★☆JR北海道総合スレッドPART188☆★

1 (初段)2018/02/12(月) 16:58:57.74
JR北海道
http://www.jrhokkaido.co.jp

釧路支社
http://www.jrkushiro.jp
旭川支社
http://www.jrasahi.co.jp
函館支社
http://jr.hakodate.jp
苗穂工場
http://www3.tky.3web.ne.jp/~jrnaebo/

Kitacaでお買い物
http://www.kitaca-shop.jp
JR貨物
http://www.jrfreight.co.jp

姉妹鉄道
デンマーク鉄道
http://www.dsb.dk

前スレ
★☆JR北海道総合スレッドPART187☆★
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513614391/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

111名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-1kJb [106.154.93.168])2018/02/22(木) 22:28:52.58ID:o9aROC/9a
>>109
雪がたくさん降ると云うだけで北海道に住む選択肢はないな。時々旅行で行くにはいい所なんだが。

日立からクラス800のJR北海道適合版の導入で良いんじゃないの?

>>110
むしろ苫小牧〜室蘭とから電化設備を外したほうが保守のことを考えたら良さそう
今もすずらん以外はほとんど気動車だし

114名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-MxOg [182.251.242.6])2018/02/23(金) 15:13:54.34ID:wbipGOMwa
>>113
トンネルないし直線区間あるしローカルルールの建築限界決めちゃおうぜ

115名無し野電車区 (ササクッテロ Spef-nMj3 [126.33.65.76])2018/02/23(金) 15:15:36.60ID:W50cR06jp
>>113
四季島が来るし、撤去もカネかかるだろ

116名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-YHbr [182.251.253.3])2018/02/23(金) 15:19:55.46ID:0WtALWCIa
>>113
北海道新幹線札幌開業後は北斗が全てすずらんに一本化されるから電化設備は残した方がいいかと。
普通列車も東のローカル線向け電車(2両)と同じのを入れればいいしな。

>>116
それこそ新幹線延伸ですずらん気動車化というか、札幌〜長万部で新幹線リレー特急になるのでは?
すずらんが電車である必要性は薄いし、普通列車も大半が気動車のところに今のJRが新形式投入はないと思われ。
新函館よろしく長万部まで電化するのはトンネルの大規模工事が必要なはずだし

118名無し野電車区 (ワッチョイ efeb-xOks [219.160.125.176])2018/02/23(金) 16:08:36.76ID:Vkda09f20
今さらしょうがないけど、電化区間が中途半端なのがことごとく足を引っ張ってるな。国鉄時代に函館〜東室蘭〜札幌間を全線電化できずに終わったのが悔やまれる。

通過列車が全部電車と電気機関車なら、新千歳空港駅も沼ノ端と南千歳両方に通り抜けられるようにできたのに。

3両編成の電車が過剰でワンマン気動車が必要なら小樽周りで苗穂から送り込めばいいし、貨物用ディーゼル機関車は石勝線の分があれば十分だし。美々と植苗の客なんかその頃から微々たるものだったんだから。

119名無し野電車区 (スッップ Sdaf-os7U [49.98.136.103])2018/02/23(金) 16:55:09.61ID:KY8DpOMVd
>>117
車両には寿命があるんだぜ
気動車より電車の方が安い。

観光列車「片道はバス」の効果大 道、モニター3コース試算公表
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/166601

苫小牧室蘭間はdecmoから発電設備ひっこ抜いたモデルをでも用意するんじゃないかと思う

東室蘭ー長万部間のみが気動車チョン行運転になるのかな?
室蘭ー苫小牧ー札幌間は全面電車化で。

123名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-GKGT [61.205.97.94])2018/02/23(金) 21:13:49.08ID:H2cHd9PzM
ヒント
http://sp.yomiuri.co.jp/hokkaido/news/20180221-OYTNT50103.html

 道と札幌市は20日、道内の人口減問題に向けて連携して対策に乗り出すための共同プログラムを策定し、公表した。働き方改革や首都圏からの移住促進など15事業で連携し、人口減少の抑制を目指す。

 プログラムでは、〈1〉働き方改革と女性活躍の推進〈2〉首都圏からの移住促進〈3〉事業効果の全道波及――を柱とした。就労支援や移住促進での窓口の連携強化やイベントの共同開催などを進めるとしている。

 道内の人口は、死者数が出生数を上回る「自然減」と転出が転入を上回る「社会減」の影響で、1997年の570万人をピークに減少が続いている。

 一方の札幌市は進学や就職などで道内からの転入が多く、人口は増加しているが、女性が生涯に産む子どもの数を示す合計特殊出生率は全国平均を大きく下回っており、市の人口も将来は減少に転じる見通し。

 札幌市では特に20歳代の道外転出が多く、若者の地元就職や道外からの移住促進も課題となっている。高橋はるみ知事と秋元克広市長が昨年7月、自然減と社会減への対策を連携して検討、実施することで合意。双方の幹部が具体案の協議を重ねてきた。

http://yomiuri.co.jp/photo/20180221/20180221-OYTNI50033-1.jpg

>>123
ヒント君うざ

道内の札幌一極集中が進む体制だな。

126名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-GKGT [61.205.97.94])2018/02/23(金) 21:18:54.28ID:H2cHd9PzM
ヒント
そだねー

127名無し野電車区 (ガラプー KK1f-l46R [05004015768113_en])2018/02/23(金) 21:20:52.17ID:dg1XauCKK
>>123
秋葉原のオタク文化をファイターズみたく機能移転すりゃいいのに

128名無し野電車区 (ササクッテロ Spef-nMj3 [126.33.88.113])2018/02/23(金) 21:38:33.01ID:IIRPaHVcp
>>123
平成22年〜27年の人口増減率(都道府県別)
http://www.stat.go.jp/naruhodo/c1data/02_10_stt.htm

129名無し野電車区 (アメ MM47-ToZl [210.142.106.75])2018/02/23(金) 22:01:48.74ID:5ggvBi0PM
>>111
雪が降って四季がはっきりしてるのがいいと思える人じゃないと住まないほうがいいかもな

悲報
カーリング女子
韓国に7-8で負け

131名無し野電車区 (ワッチョイ cfa5-nMj3 [153.225.197.181])2018/02/23(金) 23:17:18.99ID:PvrpzpZn0
見てた

>>129
でも夏に、30°以上は当たり前、時として35°以上になる本州が住みやすいかってなれば
そうとも言えないんじゃね?熱中症で死亡者も出るわけだし。

133名無し野電車区 (ワッチョイ 139e-a5Jg [114.174.200.98])2018/02/24(土) 00:09:39.14ID:kqNFbcUl0
>>132
エアコンがねー、こんだけ普及してれば暑さも我慢できるんじゃない?

昔は山手線でさえ10両編成のうち前後3両ずつしか

関東以西で夏に何が酷いかって、やっぱり湿度っしょ。

グアム島も日中は30度越えるけど、海に囲まれていて風が抜けて湿度が
そんなでも無いからバス代やタクシー代をケチるために3kmとか歩いても、
ダクダクの汗はかかないけど、夏の東京・大阪でコレやったら確実にヘタる。

135名無し野電車区 (スプッッ Sddf-3JsL [1.79.83.206])2018/02/24(土) 00:28:46.57ID:+Xh7QHZcd
ヒント
インポ

>>133
将来は技術革新でできるのかな?
エアコンがってそれ、、自分のいるところを冷やすために外にその熱を捨ててるだけで
外は暑くなる一方。じゃなくて、石油ストーブみたいにある燃料入れると
涼しい風が出てくるとか。

137名無し野電車区 (ワッチョイ f79f-YHbr [14.101.200.70])2018/02/24(土) 05:04:02.70ID:3MpGdjDN0
>>136
熱力学第一法則、第二法則に反するからあり得ないな。

>>132
北海道でも30度以上になりますが、何か?

139名無し野電車区 (ワッチョイ cf87-euXf [115.176.101.135])2018/02/24(土) 06:58:44.34ID:TtcjVkxb0
>>138
夜は涼しいんだよな。
日中30℃以上になっても長くは続かない事が多いしね。
湿度が低いと爽やかな感じ。

140名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-1kJb [106.154.86.195])2018/02/24(土) 07:06:01.51ID:ofcChoKsa
昨今はそうとも言えないけどな。いずれにしても冬に雪がたくさん降る所は俺は住めない。

141名無し野電車区 (ワッチョイ d7fa-euXf [114.149.223.252])2018/02/24(土) 07:46:38.99ID:H98qp30E0
誰でもできる稼ぐことができるホームページ
念のためにのせておきます
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

O6JOL

トマムでポイントぶっ壊したんだな
しばらく運休か

143名無し野電車区 (ワッチョイ 43b3-EddP [126.74.106.227])2018/02/24(土) 09:55:53.82ID:m8MwF3Im0
>>50
そうなんだ
確かに今は沿線住民が廃止反対運動やってないね。沿線住民も廃止容認なのかな。

石北線と釧網線は知床半島や釧路湿原が有るから中国東南アジアから観光客誘致すれば観光路線になれるだろ。
他の路線はもう諦めて廃止しろ。

144名無し野電車区 (ワッチョイ c7fb-8fjE [125.194.208.111])2018/02/24(土) 11:00:45.27ID:iHEowNnI0
>>142
 貨物が走ってるからねぇ。

145名無し野電車区 (JP 0H57-1Zm9 [210.232.14.176])2018/02/24(土) 11:16:12.25ID:es5opthhH
>>143
観光路線ならそれこそ3セクじゃね。

146名無し野電車区 (スフッ Sdaf-OaNZ [49.106.209.43])2018/02/24(土) 11:18:10.07ID:YFLo4eZid
>>143
道東の観光地は鉄道では行きづらい所ばかり。
知床へは鉄道では行けない。
摩周湖、屈斜路湖、神の子池、多和平、野付半島、さくらの滝も鉄道では行けない。

147名無し野電車区 (スププ Sdaf-H6nF [49.98.91.56])2018/02/24(土) 11:22:45.59ID:qR5QkVqod
>>142
貨物脱線か?

新得発着普通が運休て関係あるの?

148名無し野電車区 (ワッチョイ f79f-YHbr [14.101.200.70])2018/02/24(土) 12:05:17.17ID:3MpGdjDN0
>>143
鉄道でアクセスできるのなんて細岡展望台くらいだろ。
あとは駅から徒歩圏外。
それなら網走や釧路発着で観光地巡ってくれる定期観光バスがあるんだからそれを利用した方がよっぽど便利。

>>147
御名答、カモレが原因

150名無し野電車区 (スプッッ Sd5f-xOks [110.163.217.201])2018/02/24(土) 12:59:20.92ID:CtLJlhD0d
>>147
運輸安全委員会の調査終了まで現場をなるべく事故時に近い状態のまま保存しなければならず、運行が一切不可能になる。

151名無し野電車区 (バットンキン MM2f-PnyW [114.169.154.80])2018/02/24(土) 13:36:34.14ID:n+UR+Tt1M
>>119
本当にそうだったら北斗はとっくに電化してるだろ

152名無し野電車区 (オイコラミネオ MMd7-GKGT [122.100.30.93])2018/02/24(土) 13:57:46.79ID:srlcRVYmM
ヒント
国土交通省は24日、北海道占冠村のJR石勝線トマム駅構内で、走行中のJR貨物の車両が一時的に脱線したと発表した。
列車には運転士1人が乗っており、けが人はいなかった。
運輸安全委員会は同日、鉄道事故調査官2人を現地に派遣した。

国交省によると、24日午前2時9分ごろ、札幌貨物ターミナル発帯広貨物行きの17両編成の列車がトマム駅を通過中、3両目の車輪が一時脱線。
車輪はその後、レールに戻ったとみられ、列車は運行を継続した。

同3時55分ごろ、同駅のポイントが切り替わらないためJR北海道の保線係員が現場を確認し、脱線の痕跡を発見した。

https://www.jiji.com/sp/article?k=2018022400385

153名無し野電車区 (ワッチョイ 179f-POFq [106.157.197.169])2018/02/24(土) 18:02:22.35ID:qa7JQ56Z0
見切り千両、損切り万両


北海道を切るということはそういうことだ。  わかるよね?

154名無し野電車区 (ワッチョイ d723-os7U [125.30.2.200])2018/02/24(土) 19:14:53.83ID:tQWl2SgP0
>>151
北斗もたかが知れてるからなあ。
電化工事する金もない。

国鉄時代にしていたならともかく北じゃ無理だ。
皮肉なことに国鉄時代に電化しなかったのは、すぐ新幹線引くしいいんじゃね?と言う理由だったし。

JR貨物いい加減にしろよ

156名無し野電車区 (ワッチョイ 2f34-r1gX [61.7.2.202])2018/02/24(土) 20:01:05.74ID:ldeFM4v60
むしろ貨物こそコヒ鉄道の存在意義

存在意義云々じゃなく、
不適切な積載に起因する事故が多すぎる。

北海道からは貨物撤退でオケー

159名無し野電車区 (JP 0He7-Al8a [180.0.248.193])2018/02/24(土) 22:58:03.88ID:fqx92KVzH
>>157
勝手に原因を決めつけるなよ。
そもそもJR貨物なんて本州では問題なく走っていて、
北海道でしか脱線していないのが現実。

北海道だけ偏積が多いというデータがあれば別だけど。
江差線のときも偏積は一因に過ぎず、競合脱線としか言えない報告書だった。

>>156
それなら路線は全部JR貨物所有で、保線も除雪も全てJR貨物でいいよね。

161名無し野電車区 (アウアウカー Sa5f-2set [182.251.241.8])2018/02/25(日) 01:59:52.10ID:bGIuULxpa
JR北海道の線路が悪いんだよ
保線も満足にできない会社

新着レスの表示
レスを投稿する