阪急電鉄車両スレッド68

■利用にあたっての遵守事項■
※荒らし・煽り等の迷惑行為には"徹底スルー"でお願いします。反応したあなたも荒らしです。
※車両と関係ない内容でのアップローダー、個人サイト、ツイッターなどへのリンク張りは禁止とします
※個人的意見を述べるのは自由ですが、同じ内容を何度もしつこく書くのはご遠慮下さい。
※震災の被災者に不快感を与える書き込みをする者は、荒らし目的ではない通常の書き込みであっても立ち入り禁止とします。

■前スレ■
阪急電鉄車両スレッド67
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494795082/

■公式ページ■
阪急阪神ホールディングス
http://www.hankyu-hanshin.co.jp/
阪急電鉄
http://rail.hankyu.co.jp/
能勢電鉄
http://noseden.hankyu.co.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:24:49.80ID:skL9EfbG0
■過去スレ■
阪急電鉄車両スレッド66
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1491903270/
阪急電鉄車輌スレッドpart64(実質65)
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1460335746/
阪急電鉄車両スレッド64
http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1454818633/
阪急電鉄車両スレッド63
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1446096906/
阪急電鉄車両スレッド62
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1435759818/
阪急電鉄車両スレッド61
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1427984488/
阪急電鉄車両スレッド60
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/rail/1421324720/

■関連スレ■
阪急京都線スレッドPart106
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517024758/
阪急千里線・大阪メトロ堺筋線スレッドPart5
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517554699/
阪急宝塚線・箕面線・能勢電鉄スレッド Part57
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505820948/
【阪急神戸線スレッドPart49】梅田・十三・西宮北口・岡本・神戸三宮
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505106731/
【9000系】阪急電鉄車両運用スレッド12【9300系】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1437427473/

3名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:25:54.47ID:skL9EfbG0
「ババタンク」って誰?何者?

20年近くに渡って、阪急系の掲示板、ブログ、2chを荒らしまくる精神障害者

しあわせ運べるように=かおりーた=歌う倍賞千恵子ソノシート=倍賞千恵子のおいど
=旅亭紅葉=熱海ニューフジヤホテル=名古屋国際ホテル=滝野川のチコちゃん
など、多数の名前を使用

【1】2008年犯罪予告の書き込みをして高槻警察署から厳重注意を受ける

2008/12/26 犯罪示唆の書き込みをする
http://hissi.org/read.php/rail/20081226/VmwvOTJJQmRP.html
2008/12/28 それについて高槻警察から注意を受けたことを告白
http://hissi.org/read.php/rail/20081228/QVN4YTJBbXVP.html
2009/01/03 再度犯罪示唆の書き込みをする
http://hissi.org/read.php/rail/20090103/L3JRSm1jZjJP.html

4名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:26:28.47ID:skL9EfbG0
【2】2012年にも殺人予告について大阪府警から2ちゃんねる管理へ照会

http://hissi.org/read.php/rail/20120724/VnRZUURpMDJP.html

犯罪予告をするアフォな人。 part3
http://qb5.2ch.net/test/read.cgi/sec2ch/1192508451/365

365 名前:2ちゃんねる ★[] 投稿日:2012/07/31(火) 13:45:00.06
大阪府警察本部生活安全部生活安全総務課サイバー犯罪対策室より
殺人予告に関する書き込み
http://toro.2ch.net/test/read.cgi/rail/1339172568/418
熱海ニューフジヤホテル ◆LevEG2JhMK2u <>富士山<>2012/07/24(火) 00:03:10.27 VtYQDi02O<>
<a href="../test/read.cgi/rail/p=56599/<><>w52.jp-t.ne.jp(355625039170969)<>123.108.237.3<>
<>SoftBank/1.0/DM005SH/SHJ001/SN355625039170969 Browser/NetFront/3.5 Profile/MIDP-2.0 Configuration/CLDC-1.1 NINJA||0|NINJA

5名無し野電車区 (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/03(土) 11:26:58.40ID:skL9EfbG0
【3】2015年2月頃からツイッターでも「かおりーた(猫が喋って欲しい)@JR_West225」というアカウントで暴れ始める
2015/11/21頃にアカウント凍結処分

http://twilog.org/JR_West225

阪急電鉄公式にもクソリプを連日大量に投げつけ、人身事故に関しての不謹慎リプでついに中の人がキレる
https://twitter.com/hankyu_ex/status/629210894036246528

6名無し野電車区 (バットンキン MM6b-GbuI)2018/03/03(土) 11:54:08.12ID:iB0Rp11WM
>>1

7名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:05:01.68ID:qdeqFiwA0
保守

8名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:06:10.73ID:qdeqFiwA0
即死回避

9名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:07:59.00ID:qdeqFiwA0
即死回避

10名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:08:59.90ID:qdeqFiwA0
即死回避

11名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:11:48.32ID:qdeqFiwA0
即死回避

12名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:12:27.14ID:qdeqFiwA0
即死回避

13名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:13:17.01ID:qdeqFiwA0
即死回避

14名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:14:45.92ID:qdeqFiwA0
即死回避

15名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:15:59.05ID:qdeqFiwA0
即死回避

16名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:17:41.83ID:G1c4g5Lf0
即死回避

17名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:18:30.00ID:G1c4g5Lf0
即死回避

18名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:19:13.49ID:G1c4g5Lf0
即死回避

19名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:20:17.98ID:G1c4g5Lf0
即死回避

20名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/03(土) 12:21:10.94ID:G1c4g5Lf0
保守点検終了

21名無し野電車区 (スププ Sdff-j0yU)2018/03/03(土) 12:22:47.86ID:CsLytxvJd
ここが新しい
固定10連うんばばちんスレか?

22名無し野電車区 (ワッチョイ e7f5-m1UI)2018/03/03(土) 13:18:37.44ID:1/Q+n4cN0
本スレは同性愛板に立てればよいな

23名無し野電車区 (バットンキン MM6b-GbuI)2018/03/03(土) 14:19:59.50ID:iB0Rp11WM
梅田

24名無し野電車区 (スププ Sdff-dODU)2018/03/03(土) 15:23:06.12ID:4XeWURnLd
8004見たけど額縁を削ってないんやな
宝塚線やから要らんという事なのか

25名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-ul6e)2018/03/03(土) 17:13:01.36ID:a304Vpm8a
昨年の師走、
神戸の実家へ里帰りした時、
阪急に乗ったら吊革広告が全部、
宝塚音楽学校の受験生募集だった。
さすがは高級と文化を重視する阪急と思った。

うちの市の市電なんて『雪ミク」とか言う、
変なキャラクターのラッピングして、
神聖なるアルナ工機を汚してるから、雲泥の差だ。

皆様で
不健全な札幌市交通局を蔑視しましょう!
健全で日本の文化をリードする阪急電鉄を讃えましょう!

26名無し野電車区 (ササクッテロラ Spdb-Aj+W)2018/03/03(土) 22:02:37.36ID:74LAFMKMp
>>25
クールジャパン政策なんて知らない浮世離れした爺さんのチラ裏でしたwww

27名無し野電車区 (ブーイモ MMab-NwBS)2018/03/04(日) 10:33:24.55ID:TZFQ8YtgM
7034F伊丹走ってるな。

28名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd3-ul6e)2018/03/04(日) 12:33:41.37ID:VNNZQnr90
>>26
爺じゃねぇ
40代だ!
ちなみにクールジャパンは知ってるが…
スレ違いになるが、札幌市内にあまりにも雪ミクが氾濫してるかイラついただけなんで、あしからず。

29名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-F8Wa)2018/03/04(日) 19:36:15.75ID:7BHMID3+0
能勢電7200の4連5本となる
阪急7000アルミ車は7025×4から
7016×4と続いていくのか

30名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-dODU)2018/03/04(日) 19:47:56.95ID:wIvBPCH40
みょ〜な言い回しをする方が来られましたよ

31名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 20:03:09.90ID:hZrRrfaHd
内容:
>>1
テンプレをもう1個忘れてるぞ

「ササクッテロ」って誰?何者?

ササクッテロ=31段=eo太

阪急車両、コマル、VVVFスレなどに出没
独特の改行とSVOC無視の読みにくい日本語が特徴
言い回しや書き込み時間からかなりの高齢
内容はほとんど妄想、伝聞、コピペ

32名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 20:07:11.93ID:hZrRrfaHd
>>29
5本のソースは?

33名無し野電車区 (ササクッテロラ Spdb-Aj+W)2018/03/04(日) 20:32:40.17ID:h3LxUYzIp
>>32
あるわけないやん
ソースは2ちゃんねる
前スレで7324近畿車両入場言うてたキチガイおって、そいつにものの見事に釣られとったオッサンやでwww

34名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-HGtz)2018/03/04(日) 20:43:48.69ID:FGrlaYQ+0
7200は1700と3100を全て置き換えるとすると7本いるだろ

35名無し野電車区 (アウアウカー Sabb-pNGY)2018/03/04(日) 21:16:16.03ID:yepLuz1Za
まあ2Mの7000系2連はあと7024F含めると4本しかないからね…どうしても計5本になってしまうか

36名無し野電車区 (ワッチョイ a7b3-HGtz)2018/03/04(日) 21:42:37.43ID:FGrlaYQ+0
2Mじゃなくてもええやろ
どうせモーター積み替えるんやし

37名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 22:17:53.64ID:IJ2Q3Tudd
最初の2ch情報だと、7000が5編成と1200だったけど、その頃とは情勢が変わった

38名無し野電車区 (アウアウウー Sa2b-/V5k)2018/03/04(日) 22:25:30.85ID:MTtscQOKa
>>37
それササクッテロ情報やん

39名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-GbuI)2018/03/04(日) 22:34:20.43ID:IJ2Q3Tudd
>>38
ちがうよ
ササクッテロがパクっただけ
パクリ情報を自分の情報するのはジジイの常套手段

40名無し野電車区 (ワッチョイ bf70-NwBS)2018/03/04(日) 22:52:18.88ID:CTcChLkb0
減便で運用編成減な。
1200系は幻の形式に。
6000系サハを電装しているからみても、改造対象は7000系2Mでなくてもよくなったが。

41(トリップ製作中) (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/05(月) 04:17:19.15ID:9RaQvZOM0
今週の車両の動き(の妄想w)

1013F 5日回送6日営業開始 or 6日回送7日営業開始?
6005F 水曜に試運転?(入れ替わり入場は6004/6000/7031あたり)

回送は少なそうだけど、正雀構内では動きが多そうな一週間になりそう

42名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd3-ul6e)2018/03/05(月) 06:39:02.29ID:fJE76UCI0
子会社?の神戸電鉄三木駅が大変な事になってる…
コンテナハウスと自動改札機2機位、寄付したら阪急の評判が上がるかもよ

43名無し野電車区 (ワッチョイ bfec-m1UI)2018/03/05(月) 10:02:27.07ID:d/qLoUOt0
>>42
C#3050の駅舎胸熱

44名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-ul6e)2018/03/05(月) 11:34:14.10ID:IasjZJhYa
>>43
前面の行き先表示は…幕式で[神戸電鉄]◯◯[三木駅]
◯はヘッドライトね

45名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-wl/W)2018/03/05(月) 13:17:28.09ID:CUryKO+ja
https://mobile.twitter.com/okaapi77/status/970468920053284864/photo/1
更新工事じゃなくて新車に置き換えだから非常に気分悪い!
本当腹立つ!

http://sangyo-koukogaku.net/recruit.html

6000系ファンならみんなで入会して6000系を産業遺産に推薦しよう

46(トリップ製作中) (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/05(月) 14:37:22.20ID:9RaQvZOM0
1013F 正雀→平井
1012F 平井→西宮

明日以降、神戸線の車両がもう1本入場の可能性あり

47名無し野電車区 (ワッチョイ bfec-m1UI)2018/03/05(月) 14:46:47.23ID:d/qLoUOt0
(トリップ製作中)殿

#{eu]=}+.

48名無し野電車区 (ワッチョイ 07e3-Qn8t)2018/03/05(月) 14:48:25.18ID:9RaQvZOM0
>>47
塚口がどーのこーのさんでしょw
お断りしますw

49名無し野電車区 (ササクッテロレ Spdb-cVL1)2018/03/06(火) 13:22:19.62ID:5bkRJy9zp
9004に万博誘致HM。
知らんかった

50名無し野電車区 (ワッチョイ bf0e-m1UI)2018/03/06(火) 18:33:55.75ID:VljD6B2Y0
1013F本日より運行開始した

51名無し野電車区 (アウアウカー Sabb-pNGY)2018/03/06(火) 20:12:23.50ID:e0AOyigVa
1013Fでどの車両が置き換えになるのかな?
あるいは1012F貸し出しで当面は無いのかな

52(トリップ製作中) (ワッチョイ dfe3-Qn8t)2018/03/06(火) 21:04:03.58ID:+LqGho7n0
>>51
後者

5000Fは8連で検査入りの模様

53名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-F8Wa)2018/03/06(火) 22:03:52.49ID:Zo9gqstp0
阪急1000系って鉄オタ的にどうなん?
俺は割と良いデザインやと思うけど

54名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-lSZ/)2018/03/06(火) 22:07:21.11ID:lSVVMmHta
>>53
貫通幌付けないこと前提なら66系みたいに左に寄せたらいいのにと思う

55名無し野電車区 (ワッチョイ e739-m1UI)2018/03/06(火) 22:41:37.08ID:7eaD84v00
最近7607がJR東日本の故201系の様なジェット音を発しているが整備大丈夫か?

56名無し野電車区 (アウーイモ MM2b-9TIH)2018/03/06(火) 23:50:23.55ID:ZF5rF1usM
>>53
今風の柔らかいデザインかな?
正面扉の幌枠がなくなり素っ気ないが
最近の子ども向けグッズにデフォルメされた
デザインが1000系ってわかるくらい
よく似てる

57名無し野電車区 (ワッチョイ 4796-RABU)2018/03/06(火) 23:55:47.17ID:9Je67gzY0
>>53
LCDが千鳥配置な時点で論外。
全扉上になるよう追加設置して自動放送を入れれば及第。

58名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd3-ul6e)2018/03/07(水) 06:15:18.58ID:m7pnXMDp0
>>53
幌枠がないのが、
寂しいが…

中々良い電車だと思う。

59名無し野電車区 (ブーイモ MM4b-NwBS)2018/03/07(水) 06:49:03.45ID:GdlZJVowM
今風といえば釣り目のヤン車デザインの阪急車を見てみたい。

60名無し野電車区 (ワッチョイ a7f2-cVL1)2018/03/07(水) 11:27:56.88ID:TcFCSu770
>>53
デザインは悪くないけど、内装は子会社の9000形よりも安っぽい。

61名無し野電車区 (オッペケ Srdb-ej8W)2018/03/07(水) 12:51:33.04ID:tSt8yvmVr
>>33
それって、全員集合!でおなじみのババタンクじゃないようだな。

62名無し野電車区 (ワッチョイ df9f-F8Wa)2018/03/07(水) 21:11:39.21ID:r2vU2LZO0
阪急2200は企画当初
まず車体はアルミ無塗装で軽量化し
側引戸上半分にマルーンのワンポイント
そこでMMも135kWと容量抑制を実現
そして編成は4連2本で
1本ずつ東芝と東洋でチョッパー装置試作

車体に関して
かつての名鉄6500とは逆の塗装パターン
しかし肝心のアルナが
阪急要求のアルミ車体技術水準に至らず
ここでは見送られ通常の鋼製塗装車
ちなみに無塗装ではないが
3年遅れて6000×8がアルミ試作車で実現

電機子チョッパーに関して
東洋も複雑ながら直並列チョッパーなる
高速域から安定の回生を目指した方法が
京急の旧600試験や
後に201となる国鉄用制式向け開発で
実績を積んでいたが
2200企画の時点で
通常の電機子チョッパー方式など
阪急要求の営業試作車搭載には応えられず

MMに関して
企画段階の5300試験結果もあり
鋼製塗装車に設計変更された後も
容量の再検討の見送りが若干アダに
というのも神戸本線で営業開始後
運転現業から性能不足の反応
しかし試作車のため長く様子見

そこへVVVF長期実用化試験の具体化で
新造VVVF試作車は7000派生でなく
2200形式とし当該編成組込前提
よって4M4Tから一挙潤沢強化6M2Tへ

試験当初は
7030×2の間へVVVF車2両を挟んだが

63名無し野電車区 (スフッ Sdff-GbuI)2018/03/07(水) 23:18:51.06ID:UWVZK4uwd
はいはい
ササクッテロ爺さんご苦労さん
ここで長文書く前に、主語と述語と目的語と補語の使い方を再勉強すればw

64名無し野電車区 (スフッ Sdff-GbuI)2018/03/07(水) 23:22:54.86ID:UWVZK4uwd
内容もどうせ妄想だろ
たとえ真実がまじっていても誰も信じないぜ
いままで嘘800だったからな

65名無し野電車区 (スフッ Sdff-GbuI)2018/03/07(水) 23:44:01.20ID:UWVZK4uwd
このジジイが実際に関与していたはずもなく、又聞きでちょっと小耳に挟んだ程度のレベルの話なんだろ
それをまるで事情通みたく語っちゃってw

こういうのって話を盛って大袈裟にしたり、伝言ゲームみたく内容が180度変わったりする
それを間に受けているのなら痛すぎるw

66名無し野電車区 (ワッチョイ 0784-m1UI)2018/03/07(水) 23:44:51.45ID:xLV0UjQ40
3328F7連化

67名無し野電車区 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/08(木) 00:06:49.70ID:rMyWqcY40
>>66
けっこう謎ですね
明日から(6005と入れ替わりで)7連が検査入場するのかな?(3330Fとか)
それでも車両不足というわけでもなさそうだし…

謎といえば、9007FにHMも謎
検査までほとんど余裕がないはずなんですが…

68(トリップ製作中) (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/08(木) 00:30:31.21ID:rMyWqcY40
離脱編成があるのか調べてみましたが、この2日間では7連15本すべてが運用実績あるようです

69名無し野電車区 (スフッ Sd8a-eFzs)2018/03/08(木) 01:17:20.51ID:XgChlDhQd
>>62>>53
ワッチョイが完全に一致してるのだが

>阪急1000系って鉄オタ的にどうなん?

まるで自分はオタじゃないかのような発言
そこまでやるか?いい歳して第三者のふりしてレス乞食かよwww

70名無し野電車区 (ワッチョイ da7e-s4Rn)2018/03/08(木) 01:30:57.05ID:eaFCcEFe0
>>62
この長文バカってつるりん?

71名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp33-dNHO)2018/03/08(木) 14:04:17.37ID:b0mgJ4jjp
>>69
ワロタ
やってもうたな
これでもう完全に終わりやな

前スレで誘導障害試験は必要ないとか言うて既に死にかけとったけど、自分でとどめを刺すとかさすがやなwww

72名無し野電車区 (ワッチョイ cb99-uQtz)2018/03/08(木) 14:43:52.59ID:4c3vcb7N0
2200が当初アルミ無塗装で計画されたという話のソースは?
建造当初から、雑誌のようなメディアでも噂レベルでも聞いたことがないが。
2200の主電動機出力が小さいのは、高速域の回生制動を安定させるためで、
カタログスペックから見たら過負荷前提の設計という話だったはず。
(手元に参照できる資料がないのはスマヌが)

2200が性能が低く運行に支障をきたすという話も聞いたことがない。
もし本当にそうなら早期に宝塚線に転属していたはず。
(むしろ回生制動の点では宝塚線の方が適している。
実際の2200は国鉄201と同様の高速向きの設計)

東洋のチョッパは2311に搭載。

余談だが阪急の無塗装車のイラストは、8000系が出るか出ないかの頃の
阪急主催の未来の阪急電車みたいな、子供の図画コンテストの入選作品で見たことがあるw
確か無塗装で、窓周りだけがマルーンみたいな絵で、それなりに良いデザインで、
ちょっと実車を見てみたいと思っていた。

73名無し野電車区 (スプッッ Sd22-eFzs)2018/03/08(木) 18:17:33.66ID:+2kg0lRkd
お客様にお願い
レス乞食にはエサを与えないで下さい

74(トリップ製作中) (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/10(土) 08:53:06.59ID:BuEZqd+L0
3050F、2週間近く工場に入ったままなので何かあるのかな?
と思っていたら、まさかの検査入り?

75名無し野電車区 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/10(土) 09:01:38.44ID:BuEZqd+L0
正雀工場のJR側が防音幕で覆われていたせいもあって判断材料となる情報が少なかったので
工場内の動きがいま一つ読めない

年度末が近いのでまだサプライズがある予感

76(トリップ製作中 (ワッチョイ 2fe3-Im2v)2018/03/10(土) 09:47:30.53ID:BuEZqd+L0
連投失礼

7012F,7324F,9301F,8005FのM車
これらが全てアルナに入場するのはキャパ的に不可能と思われるので
いずれかが工場の方にも収容されているはず
(C#7310orC#7324らしき車両がJR側にいるのもその理由だと思われます(少し前には中間車も外に)
それがもう少しでも判明すれば予想が立てやすいのですが…

77名無し野電車区 (ワッチョイ a670-uQtz)2018/03/10(土) 10:22:32.26ID:B8FT5Dfm0
3050が検査入りだとしたら、伊丹線は6本体制にでもするのか?
6012が入り、7034が伊丹線に復帰したのに、
別の3000系(3052か3062)が近々落ちるとか?

78名無し野電車区 (アウーイモ MM1f-ITKn)2018/03/10(土) 10:31:15.14ID:UjY738StM
もう検査なんかしなくて廃車にしろよこんなボロ

79名無し野電車区 (ワッチョイ 6a80-Kq1W)2018/03/10(土) 15:58:39.40ID:igu1Gr7s0
>>72
レイルロード出版の2200系ムック本に乗ってた話だよ。

80名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:16:55.25ID:iqyCm1zG0
発電制動を含め
確実に電制を効かせたいとか
回生効率を上げたいのならば
策としては出力向上へ振る

神戸線特化なら5200までの170kW
各線標準化を志向し
定格の速度や出力を抑え弱メ界磁で補足
という5100や5300では140kW

少なくとも回生を意識するなら
135kWという出力を選ばず

81名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:17:55.31ID:iqyCm1zG0
そして仮に宝塚線で運用させると
自然と加減速が多くなるため
2200登場時の仕様では
主回路の熱容量が不足する恐れ

82名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:19:20.31ID:iqyCm1zG0
>>80
2200系のTMの設計上の印加電圧は226Vと通常の375Vより低く設定され、
この分高速域での回生制動での発生電圧を低く抑えることが可能になり、
高速域からの回生制動を可能にしている。

実際には375Vを印加するわけだから、実質的な出力は224kWにも及ぶ。
リアルタイムで2200系(4M4T時代)に乗ったことがあるが、3000系や5000系と遜色ない走りだったよ。
ただ常に過電圧をかけるわけだから、TMの寿命という点ではかなり短くなった可能性はある。

これだけ過負荷で高出力の運用だから、加減速が多い宝塚線での運用では
熱容量の問題が発生していただろう点は同意だが。

83名無し野電車区 (ワッチョイ ae33-BQJB)2018/03/10(土) 16:21:02.86ID:iqyCm1zG0
>>82
Al車体になる前提だったから、226V135kWでもそこまでの過負荷にならない見込みだったんでしょう。それがSS車体になり、過負荷の懸念があって、後年トレーラをインバータ試作車2両へ差し替えて、余裕を持たせたってとこでは。

84名無し野電車区 (アウーイモ MM1f-Ny/M)2018/03/10(土) 16:37:32.23ID:qxaKYAs1M
>>80
過飽和で使うのに電動機出力あげたら
意味がないw

85名無し野電車区 (ワッチョイ 0be5-vOXR)2018/03/10(土) 17:50:11.98ID:qt6BvAQ80
>>80-83の ID:iqyCm1zG0は何自演してんだ

86名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-RFHV)2018/03/10(土) 17:55:15.19ID:AmsRt5qz0
なんか知らんがとりまNGにした

87名無し野電車区 (スフッ Sd8a-rEBs)2018/03/10(土) 18:18:29.45ID:pPudUSZ6d
>>80
なに専門家気取りしとんねんキモオタの分際で
目障りじゃボケ

88名無し野電車区 (ワッチョイ cbaa-uQtz)2018/03/10(土) 19:05:23.79ID:mYLchsz60
>>85
自演じゃなくて、ババタンクスレにあった、(ババタンクの書き込みよりは)まともな書き込みの転載。

89名無し野電車区 (ワッチョイ eae0-YSnC)2018/03/10(土) 19:46:08.27ID:nOYjp9fb0
中間に付随車が並ぶ編成で
特に6012Fは中間車の乗り心地が
制動かけるとドン突き衝動があり
乗り心地が悪かった
(石橋→池田で高速域からのブレーキ)等
編成をばらして正解だった

90名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-btXA)2018/03/10(土) 20:17:57.97ID:rR8skSnW0
>>82
V車組んでる時に乗ったが高速での性能は今一つだったよ。

91名無し野電車区 (スププ Sd8a-kGEM)2018/03/10(土) 20:32:35.66ID:mea+sClfd
>>88
転載なら転載って書けアホ
それにこんなん転載する必要ない

92名無し野電車区 (スププ Sd8a-kGEM)2018/03/10(土) 20:37:18.68ID:mea+sClfd
>>79
やっぱりなw
31段のカキコは雑誌の引用とかばっかw

93名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-RFHV)2018/03/10(土) 21:39:52.51ID:OBiYXdPq0
>>89
KQみたいな宗教があるわけでもないのに
つい最近まで先頭Mに拘ってた謎

94名無し野電車区 (アウーイモ MM1f-ITKn)2018/03/10(土) 22:26:29.35ID:UjY738StM
>>93
ただ単に編成替えで2両編成でもいけるからだろ
5100系、5300系と来て2200系と6300系で先頭T
6000系でまた先頭Mになったかと思ったら
2両編成の7030形と7320形以降は片側が先頭Tになった
大した拘りなんか持ってないよ

95名無し野電車区 (ワッチョイ cbed-uQtz)2018/03/11(日) 10:02:32.07ID:J0owdnTy0
2200系、6300系は先頭T
6000系、7000系は先頭M
6300系は乗り心地重視というのはわかるが、
6000系、7000系基本編成はのちのちの短編成化を考えていたとは思えず。
6000系短編成化においてはMTTMにせず、変態的なT車化すらやったし。

96名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-RFHV)2018/03/11(日) 12:33:03.47ID:D6l+DzkQd
天下の大阪急様でもロング車の乗り心地はどうでもよかったんやね
その中間車のドン突きは旧客のよう

97名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-C3KT)2018/03/11(日) 12:41:27.00ID:wkp1Nu1w0
McとTとM'cで5100は車種数の抑制
同じく5300も当初は踏襲したが
堺筋線対応でMM'追加

2200は電機子チョッパーの艤装量から
狭義のMcが構成できずTcとMM'に
また6300は将来の固定10連対応で
組成のバランスからTcとMM'とTに

6000は固定8連基本のため
5100や5300を踏襲しつつも5車種に

7000や7300の増備段階で
VVVF車実用化を見据えた組成となり
小M比も視野
そしてM車を集約するのは
編成の両端か中央かの議論となったが
車種構成上から両端とする方針に

98名無し野電車区 (ワッチョイ 8f7f-Osi7)2018/03/11(日) 12:54:58.22ID:QDx3WlgF0
McTMTTMTMcをわざわざやめたくらいやしね

99名無し野電車区 (ワッチョイ cb39-uQtz)2018/03/11(日) 13:18:15.77ID:+NNEXWE40
ササクッテロ

100名無し野電車区 (スププ Sd8a-kGEM)2018/03/11(日) 14:15:27.51ID:0looLmc6d
またさらっと嘘書くキチ害ジジイ

新着レスの表示
レスを投稿する