阪急電鉄車両スレッド68

■利用にあたっての遵守事項■
※荒らし・煽り等の迷惑行為には"徹底スルー"でお願いします。反応したあなたも荒らしです。
※車両と関係ない内容でのアップローダー、個人サイト、ツイッターなどへのリンク張りは禁止とします
※個人的意見を述べるのは自由ですが、同じ内容を何度もしつこく書くのはご遠慮下さい。
※震災の被災者に不快感を与える書き込みをする者は、荒らし目的ではない通常の書き込みであっても立ち入り禁止とします。

■前スレ■
阪急電鉄車両スレッド67
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494795082/

■公式ページ■
阪急阪神ホールディングス
http://www.hankyu-hanshin.co.jp/
阪急電鉄
http://rail.hankyu.co.jp/
能勢電鉄
http://noseden.hankyu.co.jp/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

333名無し野電車区 (ワッチョイ 15f2-JlYC)2018/05/15(火) 01:22:00.42ID:zfW4KgHA0
阻止

334名無し野電車区 (ワッチョイ 15f2-JlYC)2018/05/15(火) 01:22:38.44ID:zfW4KgHA0
防止

335 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/15(火) 03:47:54.41ID:Xvj9dTAa0
今日は7012と6050か??

336名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-UrZT)2018/05/15(火) 06:03:41.64ID:x4fGGN97M
それでは

337名無し野電車区 (オイコラミネオ MM2b-UrZT)2018/05/15(火) 06:04:16.11ID:x4fGGN97M
素子

338 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/15(火) 18:25:17.91ID:cQbzTTvX0
05/10 9008F回送(西宮)
05/14 8200F回送(正雀)

05/15 1012F回送(平井)
05/15 7012F回送(西宮)
05/15 6050F試運転

339 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 6de3-SxAQ)2018/05/16(水) 18:47:13.85ID:XqDF0tVW0
05/16 6004F回送(正雀)
05/16 6050F回送(西宮)
05/16 6000F試運転

340名無し野電車区 (ワッチョイ 45fc-HRP5)2018/05/17(木) 01:36:30.94ID:tNVZVRYK0
>>338-339
ツイッターによると6004Fの床下機器らしきものが廃品置き場へ
6050Fの前照灯はLED化されず

341名無し野電車区 (ブーイモ MMa1-qnHg)2018/05/17(木) 07:16:02.37ID:j2oDd9/2M
>>340
伊丹線逝きだな。VVVF化はさすがにないだろうし。

342 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:13:33.27ID:NjbvpHtt0
>>340
少なくとも屋外の廃品はC#6004の物ではないですね
断流器の形状が違う(旧タイプ)

予備品を廃棄にして、6004のを新たな予備品にしたのかもしれませんが

おそらく4連化でしょうけど、中間車が屋外に留置されるまで確定とは言えませんね

343 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:18:04.67ID:NjbvpHtt0
断流器に関して言えば、8連では6000Fだけが未交換(6614も)
検査と同時に交換した可能性も考えられます

344 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:24:54.55ID:NjbvpHtt0
あ、間違えました
>>342>>343は完全に勘違い
6004は旧タイプでした
(5100系と勘違いしました)

345 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:32:18.63ID:NjbvpHtt0
断流器
(新)6007、6015、,6024
(旧)それ以外

論理装置
(新)6000F以外全車
(旧)6000F

346名無し野電車区 (ブーイモ MMa1-qnHg)2018/05/17(木) 10:33:30.91ID:tBoOQXiMM
6004 - 6504 - 6684 - 6154

347 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/17(木) 10:42:22.58ID:NjbvpHtt0
>>345は宝塚線のみです

見分け方

断流器
(新)スリット?が縦5本
(旧)スリット?が縦6本

論理装置
(新)東芝ロゴが新ロゴ(TOSHIBA)、点検窓なし
(旧)東芝ロゴが旧ロゴ(筆記体)、右側に丸型の点検窓あり

寝ぼけて、ごちゃ混ぜになってしまいました
これで許して♪

348名無し野電車区 (ワッチョイ aa7e-OHPK)2018/05/17(木) 15:42:29.52ID:K19mv94/0
>>347
NjbvpHtt0
うるせーボケ
二度と来んなカス

349名無し野電車区 (ワッチョイ aee9-36Ai)2018/05/17(木) 22:43:11.72ID:PCjNn+t30
>>347
縦スリット? アーク流し箱と言いなさい。

350 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/18(金) 02:02:03.26ID:8kETABCY0
>>349
ほんと?
ずいぶんアバウトな呼び名ですねw

351 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/18(金) 02:07:21.53ID:8kETABCY0
05/17 能勢5146F回送(正雀)
05/17 6000F回送(平井)

352名無し野電車区 (アウアウウー Sa39-75LW)2018/05/18(金) 04:39:27.33ID:gA2rbTvDa
夏に6050Fと6013Fの模型が再生産されるけど
発売される頃には実車の編成変わっちゃうのかな

353名無し野電車区 (ワッチョイ 45dc-HRP5)2018/05/18(金) 10:34:53.13ID:bu6xrkFw0
>>351
マルチはやめた方がいいですよ

354名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-se16)2018/05/18(金) 17:01:36.34ID:7DalA07d0

355sage (ワッチョイ faf6-wHAI)2018/05/18(金) 19:30:15.57ID:vejTFBCU0
◆HK9300なにがし、またヒマなやつが涌いてきたな。BBTにも勝るとも劣らない知ったかだし

356名無し野電車区 (ワンミングク MMea-r7fP)2018/05/18(金) 20:09:02.64ID:+RRQONzwM
>>354
サムネ見てないけどとりあえずグロ

357 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/18(金) 20:14:16.88ID:DkX1uoH20
>>354
リニューアル車の妻面に同じ?装置付いてる車両あるけど…
何かのセンサーかな?

358名無し野電車区 (ワンミングク MMea-r7fP)2018/05/18(金) 20:31:26.17ID:+RRQONzwM
音頭センサー

359名無し野電車区 (ワッチョイ aa7e-OHPK)2018/05/18(金) 22:15:49.36ID:SVxNoc7D0
>>357
知らねーんならしゃしゃり出んなボケ

360名無し野電車区 (ブーイモ MMa1-qnHg)2018/05/21(月) 13:26:27.02ID:Tdewiv3NM
東海道線車内より
3055小倉行き準備

361ババタンク (オッペケ Sr75-/lOs)2018/05/22(火) 12:36:45.00ID:g8O2ZIDBr
8時だよ!いや、あと1ヶ月でマイケル・ジャクソンの命日だよ!全員集合!
バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バンバンバンバンバーバン 行ってみよう!  
エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ バン! 
あと1ヶ月でマイケル・ジャクソンの命日だよ!全員集合!いや、全員命日!

362ババタンク (オッペケ Sr75-/lOs)2018/05/22(火) 12:39:17.96ID:g8O2ZIDBr
8時だよ!いや、あと1ヶ月で小林麻央の一周忌の命日だよ!全員集合!
バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バンバンバンバンバーバン 行ってみよう!  
エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ バン! 
あと1ヶ月で小林麻央の一周忌の命日だよ!全員集合!いや、全員命日!
阪急1301*8古都で小林麻央を葬送だよ!阪急梅田駅にて全員集合!いや、全員葬送!

363ババタンク (オッペケ Sr75-/lOs)2018/05/22(火) 12:41:54.21ID:g8O2ZIDBr
8時だよ!いや、西城秀樹、死去だよ!全員集合!
バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バーバババンバンバンバンバン バンバンバンバンバーバン 行ってみよう!  
エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ エンヤーコーラヤ ドッコイジャンジャンコーラヤ バン! 
西城秀樹、死去だよ!全員集合!いや、全員臨終!
阪急1002*8爽風で西城秀樹を葬送だよ!阪急梅田駅にて全員集合!いや、全員葬送!
爽風に乗ってブーメラン ブーメラン ブーメラン ブーメラン
爽風に乗って秀樹、感激!!

364阪急電鉄からのお知らせ (オッペケ Sr75-/lOs)2018/05/22(火) 12:45:49.87ID:g8O2ZIDBr
阪急電鉄では、神戸線にて運用しております爽風を16日に亡くなられました西城秀樹様の葬儀後の霊柩車両として運用するため、25日〜27日の間、運用を休止させていただきます。

365名無し野電車区 (ワッチョイ 891c-AxRs)2018/05/22(火) 12:59:15.28ID:f9vGhexm0
1307来るんか? 日立で1300の中間がチラ見してたらしいが。この人なら知っているのかも。
https://twitter.com/Kazu0178/status/336015635651903489

366名無し野電車区 (ワッチョイ 6e5e-HRP5)2018/05/22(火) 14:09:46.90ID:4b4ior1m0

367名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp75-+Nwo)2018/05/22(火) 14:14:48.72ID:FqP8KEoVp
7300系ではなく7000系?!

368名無し野電車区 (スッップ Sdfa-/b/6)2018/05/22(火) 16:13:02.61ID:iCvtIazvd
阪急1000系で重大トラブル

お察しのつく方はマスコミ関係に取り上げられるまで暖かい目で見守ってね

なお内部は意地でも隠し通す気で居るみたいやけど。

369名無し野電車区 (ブーイモ MMde-3A8D)2018/05/22(火) 16:34:03.38ID:8PHTd9voM
>>367
神宝線乗り入れのためだろ

370名無し野電車区 (ブーイモ MMde-3A8D)2018/05/22(火) 16:36:26.06ID:8PHTd9voM
>>368
はいはい
早く病院いってね

371名無し野電車区 (ワッチョイ 45ca-HRP5)2018/05/22(火) 16:48:09.68ID:utipRU7c0
>>366
当該は7017Fか7023Fだな。
またまた妄想の斜め上を行く展開www

372名無し野電車区 (ワッチョイ 45ca-HRP5)2018/05/22(火) 16:50:29.69ID:utipRU7c0
VVVF化して本線で使えるアルミ車を京とれいん化するのはもったいないから、
能勢行きT2両を抜いて7003Fという可能性もあるか。
5000Fを今津線に入れて7001Fか?

373名無し野電車区 (ワッチョイ ae5b-uEhf)2018/05/22(火) 19:53:31.73ID:NPcM22pk0
7006じゃないかなと
ただ既存の7000系6連だと今津線予備車に影響しないのかな?

374名無し野電車区 (ワッチョイ 5a98-RYnA)2018/05/22(火) 21:36:28.09ID:k5gct/910

375 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/22(火) 22:46:29.45ID:CUj6HJxX0
>>372
その4本(特に7001)が有力だと思うけど、
また斜め上を行くかもね

376名無し野電車区 (ガラプー KKa1-l7VP)2018/05/23(水) 07:49:31.72ID:OeWJN+rSK
更新を考えれば、7553と7583を7003から7023に移したうえで、7017を京とれいん2に
するのがしっくりくる

377名無し野電車区 (ワッチョイ 45aa-HRP5)2018/05/23(水) 09:48:32.27ID:sI7wPcst0
>>376
7553-7583を7023Fに移すなら、7003を京とれいんが自然だと思う。
アルミ車(7017F, 7023F)はVVVF化して通勤車運用すると思う。

本命は、旧更新メニューの鋼製車の7001F, 7003F, 7006Fのどれかだろうね。

大穴として、7005FX6R化。
未更新だし。
6050Fは4連で伊丹線へ。

378名無し野電車区 (ガラプー KK7e-1bjz)2018/05/23(水) 10:36:59.11ID:/S7HesTUK
宝塚本線の10連運用はどうなるんだろうな。

379名無し野電車区 (ワッチョイ 45dc-HRP5)2018/05/23(水) 10:51:21.46ID:ka5zr3O/0
箕面線4連は運用増になるのかな。
今やってる6004Fの4連化工事は伊丹線でなく箕面線のためかも。

380名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-uEhf)2018/05/23(水) 11:49:20.97ID:QfD8qR8ya
>>378
梅田到着後の回送を2本するんじゃない?
>>379
ギリギリ2本で回せるか、実は梅田直通を1〜2本残してるのかもね

どちらにせよ、今さら運用本数増やすことはないと思う
これから需要増えるわけでもないし

381名無し野電車区 (ワッチョイ 45dc-qnHg)2018/05/23(水) 12:26:59.83ID:f9soLogc0
>>380
減便はしない模様だから、梅田直通分の穴埋めの4連運用を作る必要がある。

382名無し野電車区 (ワッチョイ ae5b-uEhf)2018/05/23(水) 12:43:14.12ID:R0XAu97f0
>>381
箕面線は減便どころか本数自体は増えてるみたいだしね…となったら4連4本体制に増えるのかな
ただ箕面駅はいいとして石橋駅は折り返しが慌ただしくなるね、まさか4号線での折り返しとか設定しないだろうな?

383 ◆HK9300/QzI (ワッチョイ 91e3-m3K1)2018/05/23(水) 12:57:54.86ID:344D5Nn40
4連を10分ヘッド、それに直通2本を加える形(これでも1時間8本になる)なら2編成でもいけるけど
3編成で回す事になるんでしょうね
6004Fが6月下旬に出場と考えられるのでタイミング的にはピッタリ

新着レスの表示
レスを投稿する