近鉄特急part117(ワッチョイ表示)

1名無し野電車区 (有能) (ワッチョイ 27b3-JKzE)2018/03/15(木) 23:08:06.21ID:WXULgICA0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/
近鉄特急part116(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

608名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-zhzG)2018/04/21(土) 19:33:42.90ID:3GBHqa8cd
名古屋出身だから東海地方限定KIRIN名古屋+近鉄の伊勢志摩旅番組までやりそう

609名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-+3cQ)2018/04/21(土) 19:51:59.27ID:644JErFu0
>>605
鹿のしゃべるやつの撮影を機に、撮影協力専用の会社作ったらしいからな
>近鉄ロケーションサービス

山も海も田舎も都会も古都もあるしホテルもビルも墓地まで持ってるからな

610名無し野電車区 (アウアウアー Sa06-1SSC)2018/04/21(土) 20:18:50.88ID:50D5nXgca
>>606
いい歳したジジイが顔文字とかキモっ

611名無し野電車区 (スププ Sdba-lo0n)2018/04/21(土) 21:41:48.12ID:4VaOip5Zd
明日香や吉野もロケ向きだしな。
またこれから穴場は馬見丘陵公園だろう。
五位堂は検車区も側だし撮影体制組むのも
都合がいい。

612名無し野電車区 (アークセー Sx3b-Nlus)2018/04/21(土) 22:47:32.93ID:HGKXkklOx
今日は新型特急券売機でICカード使えんかった。何が起きたんだろう

613名無し野電車区 (ガラプー KK06-5r0L)2018/04/21(土) 22:47:36.77ID:T8yQ1QOwK
>>610
51だから、まだジジイという程ではないぞ。
まぁ、時間の問題ではあるが。

614名無し野電車区 (ワッチョイ 9a73-0yKQ)2018/04/21(土) 23:33:57.11ID:R7L6Tvgu0
初老はじじいじゃろ
若し車両なら51は最古参級だぞ

615名無し野電車区 (ワッチョイ 73e9-vS3i)2018/04/22(日) 00:22:11.79ID:D+D3f68w0
50過ぎたらジジィです

616名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3b-+Nwf)2018/04/22(日) 00:33:07.42ID:4PoKnMLrp
https://i.imgur.com/ksgWtF7.jpg
特急満席で次便待つの怠くて特急料金ケチった結果がこれですよ

617名無し野電車区 (ワッチョイ be1c-Mp6C)2018/04/22(日) 00:57:38.58ID:5xV0925q0
>>616
30分待って特急料金をケチならければ・・・

近鉄名古屋 21:00発
鶴橋 23:02着
運賃2,360円 特急料金1,900円

鶴橋 23:08発
今里 23:10着

618名無し野電車区 (ワッチョイ 9a5d-EYvb)2018/04/22(日) 01:22:35.04ID:EE4Yu39q0
特例やな

619名無し野電車区 (スッップ Sdba-FQtw)2018/04/22(日) 08:44:41.79ID:ab6JFtDud
>>618
鶴橋折り返しの運賃特例が適用されるのは「布施以東」なので今里は対象外

620名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-Xlzk)2018/04/22(日) 12:08:49.60ID:F7y4pRxXM
>>617
そーゆーケースの為に自由席制が必要だと何度も言っているが
近鉄オタは頑なに認めないからな

621名無し野電車区 (スププ Sdba-lo0n)2018/04/22(日) 12:21:59.14ID:gx6hkgHjd
アホくさ、飛行機にも同じ事言えよw

622名無し野電車区 (ワッチョイ b604-9jjH)2018/04/22(日) 12:50:26.24ID:izzb52zx0
とりあえず乗っちゃって中で払えばよかったのに
もちろん立席で
昔は立席特急券を駅でも売っていたのにね

623名無し野電車区 (スププ Sdba-I2zk)2018/04/22(日) 13:57:50.61ID:uHTcvMzsd
バッジ、難波の制覇賞は終了@四日市の駅掲示

624名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-+3cQ)2018/04/22(日) 14:09:55.79ID:3vAFQPp10
>>622
涙目でどうしようもなかったって態度で下手に下手に出ないと
山奥で放り出される可能性あるらしいから気をつけてな

625名無し野電車区 (ワッチョイ 5a23-Nlus)2018/04/22(日) 14:10:33.40ID:sHD/s8Om0
>>616
20時以降は特急使わないとダメみたいだねw

626名無し野電車区 (ワッチョイ 0e24-4VKr)2018/04/22(日) 14:27:42.42ID:HvERJFIZ0
指定席に流れ込んで来たら鬱陶しい
指定取れなかったら新幹線乗れよ

627名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-Hyzd)2018/04/22(日) 14:45:43.33ID:kpCiOueha
>>620
満席でも途中で降ろされたりしないよ
売り切れの時は200円引き位の立席券を売ってほしいという意味か?

628名無し野電車区 (ガラプー KK06-5r0L)2018/04/22(日) 14:57:47.04ID:3bk+dqGUK
>>624
走行中に降ろされるよりはマシ。

629名無し野電車区 (ワッチョイ b604-9jjH)2018/04/22(日) 15:05:33.62ID:izzb52zx0

630名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-udCU)2018/04/22(日) 16:10:55.68ID:pYyos2Raa
>>616
???
ちゃんとその日中に帰れてるじゃん
てっきり西青山かどっかで野宿したら、知らないおっちゃんに開発されて
アッーな悦びを知った、とかかとオモタ

631名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-udCU)2018/04/22(日) 16:13:21.95ID:pYyos2Raa
>>620
というより中川〜八木辺りはかなりの確率で指定された席に誰か座っていて、
「そこ俺の席」とそいつらを退かすところから始まるから、入口でも特急券チェックすべきだな

632名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-Xlzk)2018/04/22(日) 16:20:17.74ID:F7y4pRxXM
>>627
JR特急のような自由席制を入れてほしいが
一番の理由は、無券で乗っても事前購入出来なかった事情を認め何でもかんでも無券は悪というアホ風潮が無くなることだ

633名無し野電車区 (ワッチョイ b604-9jjH)2018/04/22(日) 16:37:37.58ID:izzb52zx0
>>631
名鉄の1日全線フリーきっぷ、昼間は特急の特別車乗れるけど座席指定無しなんだよな
つまり普通にミューチケット買ってる客にしてみればそのバトルを強制されること前提という恐ろしい切符

634名無し野電車区 (ブーイモ MMff-0yKQ)2018/04/22(日) 16:58:25.67ID:xEiznlwwM
>>632
立ち席@デッキ券で通常と同額でかつ客室立ち入り禁止ならいいよ

635名無し野電車区 (ワッチョイ b60d-rcHW)2018/04/22(日) 17:40:06.92ID:kV7BBT930
満席の夜の名古屋行でも大和八木または名張以降は空席とかあるから
取りあえず乗ることだね。

逆に大阪難波行でも四日市または津まで我慢すれば大抵座れるんじゃないの?

636名無し野電車区 (ワッチョイ 471b-qB0K)2018/04/22(日) 17:43:26.03ID:iRSjvUVJ0
モト90でも併結しとけ

637名無し野電車区 (ワッチョイ b60d-rcHW)2018/04/22(日) 17:43:27.73ID:kV7BBT930
>>633
苦情続出というニュースも目にしたことが無い。マジ、ガラガラなんでしょうね。
昼、神宮前・金山・名古屋→岐阜で乗る人なんて皆無でしょうし…。

638名無し野電車区 (ワッチョイ b60d-rcHW)2018/04/22(日) 17:45:19.65ID:kV7BBT930
>>606
さすがにクルマは出せないでしょうww

639名無し野電車区 (ワッチョイ b60d-rcHW)2018/04/22(日) 17:51:36.87ID:kV7BBT930
>>637
名鉄フリー1日で3100円は過ぎ!
これじゃ使う人もいないんじゃないの??

特急はガラガラ、フリー使う人もいない。
苦情も出ないww

そう思えば近鉄の3日4200円は破格値やね。

640名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-Xlzk)2018/04/22(日) 18:04:49.66ID:tqdrfuyiM
>>634
自分で言っててなんだが、ぶっちゃけ現代にはそれも合ってる気がするわw
デッキなら、スマホに飲食が気兼ねなく出来るし

641名無し野電車区 (ガラプー KK06-5r0L)2018/04/22(日) 18:14:50.58ID:3bk+dqGUK
>>634
トイレに行きたくなったらどうするの?
デッキでウ〇コでもされたら、別の意味で迷惑では?

642名無し野電車区 (ワッチョイ b604-9jjH)2018/04/22(日) 18:34:33.89ID:izzb52zx0
>>639
週末限定とはいえ名阪往復で元取れちゃうからね
名鉄も2日4000円(特別車NG)があるけど高く感じちゃう

643名無し野電車区 (ササクッテロ Sp3b-GJnd)2018/04/22(日) 19:02:19.62ID:iZvLX45Up
関東で流行りの着席保証電車を急行でやれば>>632も我慢するんじゃないか? 車両はLCカーがすでにあるから問題ない。
特急利用者の一部がそちらにシフトしたら、その分特急の席も取りやすくなるだろう。

644名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-Xlzk)2018/04/22(日) 19:03:39.62ID:tqdrfuyiM
でも名鉄はミュースカイ以外、特急も無料なんだからどっちもどっちでは?w

645名無し野電車区 (ワッチョイ b60d-rcHW)2018/04/22(日) 19:53:11.82ID:kV7BBT930
まる特廃止で名阪特急の旅客は1割程度は減少したのかな?
この程度の減少なら儲けは増えてるだろうな。

新型URBANの定員が少ないとの指摘があったけどコレ
を考慮にいれての事だったんだね。


※コレとは値上げによる乗客減。

646名無し野電車区 (ワッチョイ b604-9jjH)2018/04/22(日) 19:59:12.69ID:izzb52zx0
>>643
近鉄の場合それに該当するのが朝夕の特急特別停車じゃないのかな

647名無し野電車区 (ワッチョイ 9a5d-EYvb)2018/04/22(日) 20:09:38.83ID:EE4Yu39q0
青山町始発のってまだあるのかなw

648名無し野電車区 (ワッチョイ 0e8a-qyEP)2018/04/22(日) 20:32:22.82ID:6wraBpVI0
>>647
伊賀神戸始発(時刻表上)の大阪方面行きのこと?
廃止の話は聞いてないしまだあるんじゃね

649名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-7d6v)2018/04/22(日) 21:10:12.43ID:dOO8TlkBp
>>616
自分なら満席の特急に乗るな。
最初は立ちでも、四日市くらいで座れるだろうから

650名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-oUrI)2018/04/22(日) 21:17:14.71ID:YmVCdCkLd
>>616
津で後続の甲特急に乗れたな

651名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp3b-7d6v)2018/04/22(日) 21:22:57.80ID:dOO8TlkBp
>>643
そんなのやっても喜ぶのは(名古屋線なら)蟹江、弥富、富田利用者くらいだろう。
それよりも特急券の定期販売や自由席導入のほうが、通勤利用者増は喜ぶと思う。

652名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-1lzp)2018/04/22(日) 21:29:12.15ID:2QdIDLf0a
>>632
近鉄ではなんでもかんでも無券は悪というスタンスじゃない。
特急の停車しない駅から出発する場合やホームに入ってから特急に乗ろうとすると特急券が買えないという販売システム上の穴がまだまだ多い。
だから事前販売と車内売りで料金も変わらない。
ただ車内売りでは座席が指定されないというハンデがあるだけだ。
それがきちんと特急券を買った客からしてみれば指定の席に他の客がいてどかせるのがうざいと思う事につながるのも事実だ。
しかしそれとなぜ自由席導入がつながるのかよくわからない。
もし自由席ができても指定席とまったく料金差がなくても歓迎するのか?

653名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-8O1g)2018/04/22(日) 21:31:14.10ID:JHnwB3aQr
満席になったら立ち席覚悟の立ち席券出すのならどうかな?

654名無し野電車区 (ワッチョイ 4e76-rcHW)2018/04/22(日) 21:47:16.87ID:0VtDuA5r0
スタンプラリー
難波の走破賞完売
(駅に張り紙あり)

655名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-1lzp)2018/04/22(日) 21:59:38.83ID:2QdIDLf0a
>>653
大昔は立席承知とした特急券を窓口で売っていたらしい。
立席だからと言って料金は安くなかったそうだ。
無券で強行乗車されるよりマシ、車掌の手間が省けるだけのことだが。
もっともその頃はかなり人手をかけて特急が到着するごとに各扉ごとに係員を配置して特急券を回収していたのでほぼ無券はあり得なかった。

656名無し野電車区 (ワッチョイ 9a5d-EYvb)2018/04/22(日) 22:06:31.74ID:EE4Yu39q0
懐かしい光景やな

657名無し野電車区 (オイコラミネオ MM06-qB0K)2018/04/23(月) 02:58:25.20ID:6LVe4kS0M
立ち席覚悟する方はいいか知らんけど、自分の席の横に立たれるのはかなわんな、デッキ限定にしておくれ

658名無し野電車区 (ワンミングク MM8a-Xlzk)2018/04/23(月) 07:37:11.14ID:SYBbSPk+M
駅間距離が長く、クロスシートで各停でも苦じゃないのがJR
駅間距離が短く、ロングシートで急行でも苦痛なのが近鉄

新着レスの表示
レスを投稿する