近鉄特急part117(ワッチョイ表示)

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (有能) (ワッチョイ 27b3-JKzE)2018/03/15(木) 23:08:06.21ID:WXULgICA0
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/
近鉄特急part116(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-EjS9)2018/05/10(木) 07:28:00.92ID:5hLk9Wg+p
>>951
8両で35億円だな

953名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-27Jw)2018/05/10(木) 07:40:37.71ID:tdw5wB7IM
しかもしまかぜは12両で37億だな

954名無し野電車区(しうまい) (ワッチョイ 4b8a-bFqk)2018/05/10(木) 12:08:07.62ID:e6T0qQ2t0
>>950
スペイン村休業中に1本検査してたけど

955名無し野電車区 (ワッチョイ 230a-VkSP)2018/05/10(木) 12:18:21.04ID:jkSf676H0
>>952
35億!

956名無し野電車区 (ワッチョイ 258a-HfrX)2018/05/10(木) 12:28:23.86ID:vk8ws4Fh0
しまかぜは最初からお召し列車使用も想定して作られたからな。
261にはお召し想定は無いし。

957名無し野電車区 (ワッチョイ cd1b-uCiI)2018/05/10(木) 12:29:56.04ID:yMk+rR5o0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

958名無し野電車区 (ワッチョイ cd1b-uCiI)2018/05/10(木) 12:30:12.05ID:yMk+rR5o0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

959名無し野電車区 (ワントンキン MMa3-8OOP)2018/05/10(木) 18:16:07.45ID:ZYrdwX1tM
なんつーか、各社互いに豪華特急で触発し合ってるよなw
近鉄はしまかぜで影響を与えることが出来たんだから、もう豪華特急嗜好は卒業して
乙の無料自由席導入という次期革命を起こして、更なる成功を狙え

960名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-27Jw)2018/05/10(木) 18:20:13.83ID:tdw5wB7IM
おう、乞食は急行に座ってろ

961名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp21-nKxJ)2018/05/10(木) 18:30:32.45ID:ZT/iiNPHp
自由席キチガイうざ。

962名無し野電車区 (ワッチョイ 1b04-Iyo3)2018/05/10(木) 19:08:06.42ID:Hxch0l/P0
まあ名鉄みたいに全車自由席オールロングの特急ならw

963名無し野電車区 (ワッチョイ 2373-27Jw)2018/05/10(木) 19:12:48.26ID:xKOJCTOP0
それ快急でいいよねw

964名無し野電車区 (スフッ Sd43-Vs7x)2018/05/10(木) 19:35:50.12ID:Lt6ABPaFd
しまかぜヲタ席なかなかキャンセル出ねえ、、、

965名無し野電車区 (ワッチョイ 1b04-Iyo3)2018/05/10(木) 19:50:48.66ID:Hxch0l/P0
>>963
自由席キチガイの奴、多分赤目口〜青山町の各停区間で発狂すると思うw

966959 (ワッチョイ 2371-A5aB)2018/05/10(木) 20:20:11.04ID:cxz4flwr0
京阪プレミアムカーが成功して人気だし、関東私鉄も有料着席サービスを導入したから
これからは有料の時代だとドヤ顔で言ってる有料厨w
指定席厨は「指定席が成功している部分」しか見ようとしない
要は、自分にとって都合の良い部分しか見たくないし、信じたく無い訳だw
自由席併結スタイルが成功している例もそれなりにあるのに、頑なに自由席を否定する奴は視野が狭い

京阪プレミアム
南海サザン
名鉄特急
快速マリンライナー
快速みえ
スーパーカムイ
全て、自由席がある環境下で成功している指定席の例だ
これからの時代、指定席厨が勝てる要素なんて何もないんだが

967名無し野電車区 (ワッチョイ 2371-A5aB)2018/05/10(木) 20:25:06.98ID:cxz4flwr0
すぐ乞食とか言って叩くやつは、金はあるが人としての器が小さい人間なんだろうなw
近鉄線内で最強のサラリーマンは、阿倍野ー古市でDXに乗る人だろうが、
こーゆー人は下位種別列車がクロスだろうが特急が自由席併結だろうが、関係なくDXにお金を出せるんだっつーの
下克上が受け入れられないのは、人間としての程度がまだまだである証拠www

968名無し野電車区 (ワッチョイ adf2-9HBK)2018/05/10(木) 20:31:51.75ID:U2PNK3cj0
めっちゃ早口で言ってそう

969名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-QLiL)2018/05/10(木) 21:04:51.94ID:7j3GEjr9M
しかしまる得廃止してからやたらポスターでULの安さを
アピールしてるのには違和感が。
当方三重県民だから関係ないのに。

970名無し野電車区 (ワッチョイ 1b04-Iyo3)2018/05/10(木) 21:09:22.65ID:Hxch0l/P0
>>968
常磐線のグリーン車導入時に発狂してた奴思い出すw

971名無し野電車区 (アウーイモ MM89-RmIn)2018/05/10(木) 21:16:28.63ID:0RYGuM9IM
>>965
差別用語乙

972名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-636h)2018/05/10(木) 22:10:33.51ID:XCBiYtsga
>>967
たかだか700円
高速道路代やタクシー代、タバコ代やビール代
コンタクトレンズ代や携帯電話代等と比較しても
最強と言うほどハードルの高いものではないと思うが

973名無し野電車区 (ワッチョイ 850d-obfm)2018/05/10(木) 22:55:19.70ID:CXNczcY70
また統一厨か?

974名無し野電車区 (ワッチョイ 2373-27Jw)2018/05/10(木) 23:00:16.20ID:xKOJCTOP0
統一厨ではないでしょ
あいつとは540度くらい違う感じのバカ 

975名無し野電車区 (ガラプー KK2b-9mC4)2018/05/10(木) 23:01:44.82ID:EVTne3eVK
>>959
精神病院に戻れキチガイ!
とうに就寝時間は過ぎてるだろうが?

976名無し野電車区 (ササクッテロル Sp21-6b5+)2018/05/10(木) 23:15:29.29ID:87U9LQKZp
ビスタの階下席を自由席にして隔離し、トイレも使用禁止にしよう。

977名無し野電車区 (ワッチョイ 2373-27Jw)2018/05/10(木) 23:16:58.45ID:xKOJCTOP0
ビスタの階下席意外と売れてるんだぞ(阪奈は知らんが)
乞食に恵んでやる必要はない

978名無し野電車区 (ワッチョイ 2371-A5aB)2018/05/10(木) 23:56:41.08ID:cxz4flwr0
京阪・南海・名鉄、いずれも自由席併結での指定席サービスが成功しているというのに
何で近鉄ではやったらダメなの?
乙特急なんて通勤時間帯以外ガラガラなんだし、データイムの大半の便は4両編成だ
要は4両分しか指定席の客はいないんだから、4両自由席を連結したところで
指定席の客に悪影響が出る訳でもあるまい

979名無し野電車区 (ワッチョイ 2371-A5aB)2018/05/10(木) 23:58:10.69ID:cxz4flwr0
悪いが俺は近鉄オタ一、まともな近鉄オタなんでw

980名無し野電車区 (ブーイモ MMeb-27Jw)2018/05/11(金) 00:02:20.90ID:WUQ88jmhM
オタがまともとか一行で矛盾するのやめろ

981名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-byrg)2018/05/11(金) 00:08:03.22ID:wUJwS+5va
まともと自称する奴ほどまともじゃない

982名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp21-nKxJ)2018/05/11(金) 01:27:46.46ID:3A4L9KH5p
>>978
いくら吠えてもキチガイ扱いされてるなw
まあ、俺もそういう目だけどさ。

983名無し野電車区 (ワッチョイ a5e9-NtGh)2018/05/11(金) 04:14:33.82ID:052+R/760
>>978
その分近鉄としては減収になるんだけど、それが近鉄がやらない理由のすべてじゃないのかね
(吉野線が8両対応であると仮定して)昼間の吉野特急を急行と併結したとしよう。
特急1本+急行2本を併結1本+急行1本にする。
さぁどうなると思う?

984名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-k37M)2018/05/11(金) 08:38:14.63ID:w/881CHs0
奈良線なら指定2+一般6はありだと思う

985名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9e-Cyvw)2018/05/11(金) 08:44:55.17ID:Q2nYFur20
そもそも京阪・南海・名鉄は無料特急から始まったから近鉄と歴史が違う

986名無し野電車区 (ワッチョイ 23d2-k37M)2018/05/11(金) 08:48:13.25ID:w/881CHs0
南海の四国/淡路→サザンは最初から指定席あるで

987名無し野電車区 (スププ Sd43-B7G+)2018/05/11(金) 10:33:43.71ID:TKZ1XvNsd
>>978
キチガイ乙
どーでもいいんでしっし

988名無し野電車区 (ワッチョイ 1b0d-HfrX)2018/05/11(金) 10:34:26.49ID:mGE91rDu0
>>984
近鉄の考えなら特急2両単独で走らせるよ。

989名無し野電車区 (スププ Sd43-B7G+)2018/05/11(金) 10:35:35.22ID:TKZ1XvNsd
>>966
南海サザン
名鉄特急が成功してるソースください
聞いたこともないのですが

990名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-Jh6K)2018/05/11(金) 11:11:20.40ID:7gWW7kbSa
奈良線特急は快急と併結してくれ。編成長その他諸々で無理なのは承知してるが....

991名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-IIsZ)2018/05/11(金) 11:16:49.03ID:Dmo+Ns2p0
名鉄特急の料金なし部分は自由席じゃなくて一般車な
座席の差があるから

992名無し野電車区 (ガラプー KK2b-9mC4)2018/05/11(金) 12:48:03.27ID:dIXcyHAxK
近鉄が特急に一般車を繋ぎたがらないのは制御方式が違うからでは?
確か特急は直並列を手動で切り替えてるはず。

993名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-v3LA)2018/05/11(金) 13:09:39.23ID:No6cK/xRp
近鉄なら一般車を特急車両仕様に仕立てるぐらいやってしまうだろうね。
阪神相直車の一両を指定席車にして奈良線でも走らせるとか。

994名無し野電車区 (アウアウウー Sa89-bFqk)2018/05/11(金) 13:20:40.96ID:gt3OtmqSa
それ何て青の交響曲?

995名無し野電車区 (エムゾネ FF43-SKH9)2018/05/11(金) 14:33:34.80ID:R+sX2UusF
梅田

996名無し野電車区 (エムゾネ FF43-SKH9)2018/05/11(金) 14:33:57.05ID:R+sX2UusF
梅屋敷

997名無し野電車区 (エムゾネ FF43-SKH9)2018/05/11(金) 14:35:00.55ID:R+sX2UusF
次スレ

近鉄特急part118(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/

998名無し野電車区 (エムゾネ FF43-SKH9)2018/05/11(金) 14:35:18.82ID:R+sX2UusF
次スレ

近鉄特急part118(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/

999名無し野電車区 (エムゾネ FF43-SKH9)2018/05/11(金) 14:35:52.34ID:R+sX2UusF
次スレ

近鉄特急part118(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1526016870/

1000名無し野電車区 (エムゾネ FF43-SKH9)2018/05/11(金) 14:36:16.63ID:R+sX2UusF
終点 吉野

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
おみくじ集計(特殊)
【男の娘】 1
【腐女子】 0
【髪】 0
【神】 0
【姫君】 0
【女神】 0
【尊師】 0

life time: 56日 15時間 28分 10秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。