JR東海在来線車両スレッド62

レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
1名無し野電車区 (9級) (ワッチョイ 92ab-R6GU)2018/04/09(月) 23:08:29.22ID:stRIPJuH0
!extend:default:vvvvv::
次スレを立てる方は↑を二行重ねて書いてください

JR東海の在来線車両について語ろう。
東海所有の在来線車両の話題を基本としますが、ダイヤ、運用等車両に関わる話題、比較参照の他社車両や乗り入れ各社の話題もどうぞ。
その他脱線については良識の範疇で願います。
なお、地域対立を煽る行為はご遠慮願います(重要)。
ワッチョイを消す行為は禁止です。
IDを消す行為も禁止です。
グリーン車に関わる話題は禁止です。

※JR東海の在来線車両所属基地は次のとおりです。
大垣車両区(カキ)、神領車両区(シン)、名古屋車両区(ナコ)、美濃太田車両区(ミオ)、静岡車両区(シス)。

前スレ
JR東海在来線車両スレッド61
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1522484943/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

861名無し野電車区 (オイコラミネオ MM4f-HpAh)2018/09/17(月) 16:02:36.53ID:jx6ZhGB5M
ヒント
改造ルパ〜ン三世

862名無し野電車区 (ガラプー KK4f-guYv)2018/09/17(月) 17:08:25.55ID:/MZi2vX1K
>>852
普通かどうかは知らんが、E127や701はボックス改造してたな。
209も房総転属にあたりトイレ設置とボックス改造。

863名無し野電車区 (ワッチョイ 9ff2-E4is)2018/09/17(月) 17:14:29.74ID:65ZG76TE0
キハ85の座席はすり切れてテーブルは黄ばみ床はシミだらけ。改造は車椅子用の座席とトイレ、最近ではWi-Fiぐらいか。あのやっつけ感丸出しの英語放送は改造とは言えないし。東海は改造しないで最後まで使いつぶすのが基本なのかな?

864名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-4BQY)2018/09/17(月) 17:16:21.40ID:LgsEfEnMa
213のトイレ設置は異例なのか

865名無し野電車区 (ワッチョイ d716-1Ys7)2018/09/17(月) 18:09:26.85ID:V7u48kOB0
究極の異例はキハ58-5000

866名無し野電車区 (ワッチョイ d723-S/hZ)2018/09/17(月) 20:21:48.55ID:CdatcbLn0
SKEとコラボして
いきなりパンチライナー
走らせてほしい

867名無し野電車区 (ワッチョイ 7763-joli)2018/09/17(月) 22:16:21.59ID:s3mXz1ul0
>>862
そなボックス改造は、オールロングの評判が悪すぎて、某県では県議会で取り上げられる
までの事態になったから、やむを得ずやったのが実情。

868名無し野電車区 (ワッチョイ 17a5-31s5)2018/09/17(月) 22:29:54.82ID:aapDYHj00
3000の緑色の座席も薄くなってきたな

869名無し野電車区 (ワッチョイ b706-SjS6)2018/09/17(月) 23:48:11.81ID:QAqViWHY0
>>852 >>860
束は205系や211系の世代までは、途中でモケットの色を変えたりしていた。

>>863
座席や床材はたまに張り替えているけど、メンテナンス周期がちょっと遅いな。
メンテナンスするにしろ、内装は何であんなに原形のままに拘るのか分からん。
キハ85はひだ用と南紀用で揃えればいいのに、未だに原形のまま。

870名無し野電車区 (ワッチョイ d7ab-1Ys7)2018/09/18(火) 00:05:01.10ID:AKEQLfH20
>>867
つまり某県と違い静岡県議会は仕事してない訳だな

871名無し野電車区 (ワッチョイ 7763-joli)2018/09/18(火) 00:48:17.95ID:y6bJMkcy0
>>870
静岡県民がオールロングを熱烈に支持していて、県議会が仕事する必要がないのかもよ。

872うさにゃん (ワッチョイ d7dd-cC+K)2018/09/18(火) 17:00:23.01ID:rxQwvfJD0
>>870
リニアの妨害に絶賛仕事しているわけだが?www

873名無し野電車区 (スップ Sdbf-Zlpr)2018/09/18(火) 17:25:26.84ID:2C9gSkBmd
313系の高速域になるとうるさく感じる。

874名無し野電車区 (スップ Sdbf-Zlpr)2018/09/18(火) 17:28:41.29ID:2C9gSkBmd
ネットで走行音のサイトで『313系の走行は静粛』と書かれていたが、実際には爆音を撒き散らす程だ。 これ、東急8500系よりうるさい。

875名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-ACtO)2018/09/18(火) 17:38:21.45ID:JmnINE9ba
>>874
同じ速度で比べなくちゃ

876うさにゃん (ワッチョイ d7dd-cC+K)2018/09/18(火) 18:11:20.90ID:rxQwvfJD0
>>874
気のせい

877名無し野電車区 (ワッチョイ 9ff2-be4h)2018/09/18(火) 18:12:52.15ID:7ZDc1mnJ0
床を防音素材で誂えてあるのは313-8500だけじゃないの?

878名無し野電車区 (ガラプー KK4f-guYv)2018/09/18(火) 18:33:50.04ID:o09ZEFBKK
>>877
三次車以降全部じゃないの?

879名無し野電車区 (ワッチョイ 9799-G9Ec)2018/09/18(火) 18:43:31.50ID:CMiBsmAr0
キハ75から乗り換えると313系はほぼ無音で滑るように動くので感動する

880うさにゃん (ワッチョイ d7dd-cC+K)2018/09/18(火) 19:19:53.00ID:rxQwvfJD0
>>877
廃タイヤの防音材は最初からあるぞ

881名無し野電車区(中部地方) (ワッチョイ 9ffe-jjCg)2018/09/18(火) 20:25:04.75ID:wwJ5JfNl0
いつもアンチが出てくるが
必ず決まってワッチョイが
(xxxx)-Zlpr
なんだよな
それも束やトンキン私鉄と比較したがる
しぞーか人ってw

882名無し野電車区 (ワッチョイ 7763-joli)2018/09/18(火) 22:40:42.11ID:y6bJMkcy0
そういえば西の車両をそのまま東海で導入しろとゴネてたのもいたな

883名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8a-3GWg)2018/09/19(水) 10:41:37.87ID:lqSjpOs40
>>870
そもそも静岡県はJRに興味がないと思う。
鉄道より道路と空港を整備する方がよっぽど重要。
新幹線の空港駅も空港アクセスのためであって新幹線の利便性をあげるためではない。

884名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-pxul)2018/09/19(水) 11:02:20.28ID:hQLFAwcur
東海はオールロングでも東と違って蛍光灯カバー付きだから
関西私鉄並みの高級な車内だけどね

885名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-8clb)2018/09/19(水) 11:27:31.26ID:TKDdTQNfr
あんな色使いじゃ
高級もへったくれもないけどね、313

車内の色使いは311や117のほうがずっとまし

886名無し野電車区 (オッペケ Sr8b-pxul)2018/09/19(水) 12:07:17.28ID:hQLFAwcur
313が高級じゃないというなら、走るんですなんて汚物レヴェルだぞw

887名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8a-G9Ec)2018/09/19(水) 12:33:07.48ID:5QrVVuEi0
>>863
381系やキハ58(みえ用除く)も引退まで原型だったしな。

888名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-ACtO)2018/09/19(水) 12:42:33.63ID:AEgcuQPKa
117系の妻板部分の木目調や221系の金属部分の
薄黄金色なんかはわりと好きだな
313系は機能に徹した感じがして無機質っぽさがある

889うさにゃん (ワッチョイ d7dd-cC+K)2018/09/19(水) 15:35:16.19ID:ASVMB/s00
つうかお前らDCきっぷ買うの?
今度金山で売るらしいが

890亀にゃん (ワッチョイ d7dd-cC+K)2018/09/19(水) 15:36:57.55ID:ASVMB/s00
快速 知多鉄道酢トーリー 運転
https://www.tetsudo.com/event/22335/?time=1536768716

おもてなし武将隊ラッピングはこれが一番最初かな?

891名無し野電車区 (ワッチョイ d719-1Ys7)2018/09/19(水) 18:44:37.61ID:KSGFbwWt0
313系が全て安っぽいってことは無いが
2000番台は殺風景で無機質だしダメだろ

892うさにゃん (ワッチョイ d7dd-cC+K)2018/09/19(水) 19:08:50.83ID:ASVMB/s00
>>891
気のせい

893名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-wbiP)2018/09/19(水) 19:44:05.83ID:5E6loEKMa
そんなに静岡の313ロングが嫌いだったら、飯田線のー3000とトレード希望すりゃいいんじゃね?

どっちの椅子がいいか?と言われりゃー2500の方が…

894名無し野電車区 (スッップ Sdbf-3fCT)2018/09/19(水) 20:50:26.08ID:yiwyabLOd
117の木目調はいかにも70年代っぽくて古くさい
最近流行りのライトグレーの木目なら逆にカッコいいかも
京王9000とかで実績がある

895名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp71-E1cZ)2018/09/20(木) 19:04:14.52ID:zb0GFJnWp
デザイン云々は清掃がきっちりできてからの話。
311、何だあの泥んこは。

あと、扉内側の汚れが限界に達すると下半分だけ塗り潰すのもJR、名鉄共通。
近鉄も富吉の車両は汚い。

896名無し野電車区 (ワッチョイ 19b3-qy0x)2018/09/20(木) 20:15:49.88ID:PJw+GiTN0
311の内装は陳腐化に伴う経年劣化が容認し兼ねるレベル
だから部品や資材共通化の為に313のデザインへの更新が無難

897名無し野電車区 (ワッチョイ f9a5-3uL2)2018/09/20(木) 20:25:03.81ID:7QA8Eegj0
窓が汚いのはせめて洗浄して欲しい

898名無し野電車区 (ワッチョイ c563-W6Zd)2018/09/20(木) 21:38:41.48ID:CC/ucgDC0
>>896
今さら大規模な更新なんてせずに近いうちに廃車なんじゃね?

899名無し野電車区 (オッペケ Sr71-wJTw)2018/09/20(木) 21:40:30.89ID:jxpGQdFUr
まぁ更新するなら20年位でやってるな。
30年経とうかって状況ではやらないでしょ。

900名無し野電車区 (オッペケ Sr71-8aZS)2018/09/21(金) 00:26:27.67ID:1oHVtAywr
                     _,,__ua-a,,
               __ィ宀宀宀~~´     ^゙ヘa_
             __ィllニ              `ヘ___,,_n=宀宀=a,,
            _彡宀=ュ ̄~~^''          亡゙゙´       ゙゙
         ____ィ广    ゙廴             !lェ;,,_ ,,,,  ___. _〃
    _nr=宀弋广    ___,,_、 ニル _a       __._al/文llll广宀宀宀゙゙´
    ゙゙^宀ニllllllllll木千レレ宀宀宀l彳   __ィ癶=宀宀゙゙ー聿ル~~
                   ゙宀宀 ̄
                     |\
               / ̄ ̄ ̄   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               | おまいらICOCA使えよ〜
               \_________________

901名無し野電車区 (ワッチョイ c563-W6Zd)2018/09/22(土) 05:22:06.54ID:23C8VyT20
なぜICOCAなのか?

902亀にゃん (ワッチョイ 06d5-Y82R)2018/09/22(土) 10:57:13.62ID:hERf2pd30
10月8日の月曜日、名古屋から一宮まで稲沢線経由の臨時列車が走るみたいだね!
もしかして旅客化の布石かな!?

903名無し野電車区 (ワッチョイ c5f7-Y82R)2018/09/22(土) 11:47:29.05ID:d8CUh5Rd0
今年春(初夏)に運転されたぬくもり飛騨路号も稲沢貨物線経由だったよ。

904名無し野電車区 (ワッチョイ b19f-KpFT)2018/09/22(土) 13:28:43.14ID:NPKd3nGC0
昔名古屋豪雨の時に一宮から普通扱いで解放になった
急行ちくまが稲沢線経由になってそれに乗ったことがある

905名無し野電車区 (ワッチョイ c563-W6Zd)2018/09/22(土) 21:27:01.30ID:23C8VyT20
城北線の名古屋乗り入れは?

906亀にゃん (ワッチョイ 06d5-tHrl)2018/09/22(土) 21:31:34.92ID:OoOwmEO00
2028年以降だね!w

907名無し野電車区 (ガラプー KK79-Rq3K)2018/09/22(土) 23:24:50.60ID:Y9RxXOYgK
テスト

908名無し野電車区 (ワッチョイ 429f-coYL)2018/09/23(日) 21:32:56.21ID:jEFP/kAd0
こないだ初めて383に乗ったんですけど、
多少でも静かなサハにしようと3号車の指定を買った訳ですが、
ご存知の通り、3号車のサハ383は
A0( 6両 / 長野方クロ非貫通 )のサハ383-0は定員64の16列
A100( 4両 / 長野方クロ貫通 )のサハ383-100は定員60の15列です。

故に、偶数列が( 下り列車の時 )窓の後位になるとは限らない( A100を先頭にした編成の場合 )訳で、
それを知っていたが故に指定券買う時も『 3号車の座席が何列か? 』を窓口氏に訊き、『 15列 』という返答を得たので、
「 ならば、先頭はA100なんだな 」と考え、15列目を買ったのですが、

実際に乗ってみると16列で、窓の前位側でした。
当該の16列目も千種で埋まりました。

これって、サハ383-0( A0 )とサハ383-100( A100 )の融通をし易くする為に
3号車の16列目は直前までマルスに登録してないとかそういう事でしょうか?

909名無し野電車区 (ワッチョイ c602-Iw+l)2018/09/24(月) 16:07:36.36ID:pg5dLp5+0
>>908
もしかしたらだけど、調整席枠とかでは?

910名無し野電車区 (ワッチョイ 2df7-Y82R)2018/09/24(月) 16:47:36.48ID:Ve1wsiIw0
>>908
たぶんそうだと思う。ただ16列目が千種で埋まったということだけど果たしてその客は
16列目の指定券を持っていたのかな?
知っている人も多いと思うけど、ひだや南紀が増結される場合、増結車両の指定券はもっとも
定員が少ない車両が増結されることを前提にマルスに入力されている。例えばキハ85(先頭車)が
増結される場合にはキハ85-1000(12列48席/車いす席を除く)の定員で入力されており、定員が
多い非貫通型先頭車のキハ85-0(15列60席)が実際に増結されていれば13列目~15列目は車掌が
管理する調整席ということになる。この調整席の存在を知っていれば多客期に指定席が満席で自由席も
座れない場合、車掌と交渉すれば調整席に座れる可能性がある。勿論指定席特急料金は払うこと
になるけど。あくまで裏ワザだな。
以上長文失礼しました。

911908 (ワッチョイ 429f-coYL)2018/09/24(月) 23:36:22.81ID:mj5M4T/20
>>909-910 お二人ともresありがとうございます <(_ _)>

下り列車( の車両の中 )の一番後ろを調整席か…
なかなか体験しないと分からないものですね...
今度は他の号車も検討する事にします

新着レスの表示
レス数が900を超えています。1000を超えると表示できなくなるよ。
レスを投稿する