東京メトロ東西線・東葉高速鉄道スレ 第75部

1名無し野電車区 (初段) (ワッチョイ 4f9f-/wgL)2018/04/11(水) 12:29:37.10ID:5COxMD3C0
前スレ(スレタイ72だが実質74)→https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489153740/
利用民の馴れ合い関連ネタはこちら→https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500539523/

Q&A
「15000系増やしてくれ」→『2016年度に3編成増備して終了。以降は既存車の大規模修繕で対応(07系第3編成がまもなくお披露目)』
「ホームドア入れてくれ」→『九段下で導入済。そこ含め西の6駅から入れるから暫し待て』
「ラッシュで混むんだけど」→『メトロ任せにしてないで自分でラッシュ時間を避けるなり工夫したほうがてっとり早い』
「ホームのメロディーなんとかしてくれ」→『東京メトロお客様センター(0120-104-106)にどうぞ』
「沿線のどの駅の近くに住んだら良い?」→『安さも大事だけど沿線の混み具合を事前に調査してからの判断でよろしく』
「メトロ線スレはpart○なのに何で東西線東葉スレは第○部なの?」→『京成が東葉の株を一部持っているため京成スレの慣例に従っている』
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

196名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-Bw3Y)2018/06/14(木) 21:42:37.34ID:LWfllCRd0
有楽町線を新木場から南砂町まで延伸すれば
東西線の混雑緩和になるのでは

197名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-tIx3)2018/06/14(木) 22:03:59.35ID:II8JYR87a
いくらかかるんでしょうかね

198名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-lqSD)2018/06/14(木) 22:44:49.88ID:GvYOQgntM
越中島貨物線有効活用しようとしない建設業界の脳筋ぶり

199名無し野電車区 (ワッチョイ 06d2-oIZt)2018/06/14(木) 22:49:09.62ID:Kus54q690
豊住線と違って半蔵門線・東西線と乗り換え出来ないからなぁ
ネットワーク性に欠ける
新宿線とは西大島でギリ乗り換え駅にできそうだけど

>>196
豊住線計画が有るやろ

201名無し野電車区 (ササクッテロル Spf1-H1QG)2018/06/15(金) 07:30:33.68ID:AQoSUG6Ep
>>196

調査したところ採算が取れないとなった

202名無し野電車区 (スップ Sd62-l1Kb)2018/06/15(金) 08:12:54.74ID:pIHoKzppd
詰めようとしない馬鹿を思いっきり蹴ってやったわ
次はぶん殴ろ♪

203名無し野電車区 (ワッチョイ 6e00-m0US)2018/06/15(金) 19:30:14.71ID:XQhcFqfI0
>>202
そして線路上を逃げるのか

204名無し野電車区 (ワッチョイ 82bd-Hvr/)2018/06/15(金) 22:03:51.52ID:6GdrI8El0
南砂駅 1番出入口(西側)の改札階は私服警官がいることもあるな

《公式記録に載らない東京メトロ史》

2018/6/14 21:00頃
東西線南砂駅
1番出入口(西側)のB1F(改札階)


警備員(サンエス警備保障?OGR?)が
トイレ入口と工事資材置き場仮囲いとの間に隠れて、スマホらしきものを操作していた。
地上階からの警備員の無線連絡を受けて隠れていた可能性もある。
江東区の区報および区議会だよりを読んでいる者を監視していた模様である。
隠れている所を見つけられた警備員は駅事務室の奥に逃げていった(時間によっては
改札は無人であるが、実際には事務室の奥には休憩室等があり人はいる)。
区の状況を知るために区報を、各党議員の質疑を知るために
区議会だよりを見る者は不審者なのか?

205名無し野電車区 (ワッチョイ 3e1c-eYEX)2018/06/16(土) 13:56:48.33ID:LNtPP5qO0
トソキンヒトモドギ

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

207名無し野電車区 (ワッチョイ be9f-8Mfz)2018/06/16(土) 16:26:19.98ID:/3jQYTJS0
>>178 >>180
今日見たら9月にのびていた

208名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-H1QG)2018/06/18(月) 06:51:17.05ID:2gseCIeJp
茅場町のホーム延伸もどうなってるのやら

ATACS導入あくしろや埼京線見習え

210名無し野電車区 (ワッチョイ 99b3-HUTv)2018/06/18(月) 23:01:55.67ID:ghukq7iB0
混みすぎやな。何とかしてほしいわメトロは。

>>210
新宿線を都営地下鉄からTokyométroへ移管と運賃値上げすべし

212名無し野電車区 (ブーイモ MM62-hCs5)2018/06/19(火) 12:40:58.26ID:7wXYgimJM
>>211
車輪幅が特殊な都営新宿線なんて、移管されると迷惑。
そんなに東西線が混んで嫌なら、本八幡から都営新宿線を使えば?

213名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-xu7H)2018/06/19(火) 13:14:42.81ID:xED1oa7Ta
で?

214名無し野電車区 (ワッチョイ 7150-Bw3Y)2018/06/19(火) 16:55:49.50ID:2Oq4f0H70
東葉高速鉄道、単独税引き益17%増 前期、運輸収入が増加
https://www.nikkei.com/article/DGKKZO31922250Y8A610C1L71000/

>>212
あくまで一つの案や
>>214
南砂町〜西船橋の東葉高速鉄道移管と大佐倉延伸キベンヌ

216名無し野電車区 (ワッチョイ 6223-lqSD)2018/06/20(水) 06:38:48.04ID:oKru+LNu0
>>215
何で大佐倉なんだよこの産業廃棄物が

>>216
地元から大佐倉や四街道延伸の要望があったぜよ

218名無し野電車区 (ブーイモ MMb6-4dYe)2018/06/20(水) 16:41:22.25ID:vEe6K9KoM
昨日らへんから中吊りに掲げられている
2018年度 東京メトロの約束
http://www.tokyometro.jp/safety/customer/promise/2018/index.html
車内の空調能力を向上させます
丸ノ内線、日比谷線、東西線、南北線
4路線21編成で実施します。

ようやく25〜30Fのヘタレクーラー編成にテコ入れか
ただ21-17=4で今年度中に6編成全部じゃないのがわかってしまう点

>>218
全路線でやれ

220名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-lqSD)2018/06/20(水) 20:21:29.35ID:b0BBwCywM
>>218
遅すぎ

221名無し野電車区 (ワッチョイ 9f81-fJsd)2018/06/21(木) 14:55:40.42ID:OCzADM7s0
今年も時差Biz
http://www.tokyometro.jp/news/2018/192761.html
今回は高田馬場行きだそうだ。

222名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe2-3Qk6)2018/06/21(木) 16:31:06.86ID:lzQ6GFVP0
>>196
今さらなんだけど、半蔵門線を北上させないで清澄白河からそのまま千葉方面に延伸させれば良かったんだよな。都市計画の失態です

223名無し野電車区 (ワッチョイ ff00-DJU/)2018/06/21(木) 18:45:22.17ID:yZ/HMqr40
>>222
通勤時間帯の半蔵門線はがら空きだとでも思ってるのか?
埼玉方面の需要がちゃんとあるよ。

224名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-yuw/)2018/06/21(木) 20:43:15.98ID:Dal/qeUoa
もともと少ない時間帯に電車を増やす意味

225名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-DJU/)2018/06/21(木) 22:39:21.46ID:+zTFwwwpa
朝の時間帯、なんとかしてほしいわ。通路は狭いわ。電車は次から次と来るわ。
茅場町。

226名無し野電車区 (ワッチョイ 1f23-pJ3E)2018/06/21(木) 23:07:09.55ID:y9x6RRCe0
>>223
混むのは東武から来る電車だけでしょ…

227名無し野電車区 (ササクッテロロ Spf3-1Qns)2018/06/22(金) 06:24:18.11ID:5mu1XZ84p
東葉勝田台の駅員は、
毎朝折り返し乗車をしているキセル
犯罪者らをきちんと取り締まれ
毎日10人以上いるぞ?

糞高い乗車運賃を真面目に支払っている客を
バカにしてんのか?

>>227
激しく同意 専属のパート駅員雇え

229名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-vXk2)2018/06/22(金) 06:57:57.38ID:OSzbWBcb0
>>227
人員いないから勘弁せいや
社内も真っ黒だし

230名無し野電車区 (ワッチョイ 1f56-pJ3E)2018/06/22(金) 12:00:26.82ID:1Wod7Nc60
>>227
村上なら運賃一緒だが、折り返してるのは八千代2駅の方が多そうだなw

231名無し野電車区 (ワッチョイ ff1c-ECwE)2018/06/22(金) 13:48:31.70ID:nji0A/3H0
トンギン弁はヲカマ言葉w

232名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd8-WDJb)2018/06/22(金) 14:10:02.47ID:v/wi6tMW0
>>230
八千代緑が丘は始発便設定すれば問題ないのでは

233名無し野電車区 (アウーイモ MMe3-vXk2)2018/06/22(金) 14:15:02.48ID:lLttBuiPM
>>232
昔は結構あったけどな

234名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-1Qns)2018/06/22(金) 19:16:27.11ID:FdeU+Z5za
>>227
以前は流れてたキセル犯罪者にアナウンスも
最近はなくなってるし、駅の係員もいなくなった

勝田台から乗る俺はいいんだよ、イラつくだけで実際は座れるからさ。でもその10人の犯罪者どものせいで、きちんと並んでいる八千代中央以降の乗客が10人、あの殺人的な混雑の西船橋以降の区間、立たされてもみくちゃにされるんだぜ?

こんな理不尽を許していいのか?

東葉高速鉄道勝田台の駅員は、
ことの深刻さを理解しているのか?

235名無し野電車区 (ワッチョイ 1faf-P7M3)2018/06/22(金) 22:20:01.59ID:BglmBH8l0
犯罪者言うけど、折り返し乗車のために勝田台まで定期を買ってる可能性は?
俺の上司(稲毛住み)は自腹で千葉までの定期を買って折り返してる

>>232
日大前からの折り返しが発生する気がする

南砂町以東の東葉高速鉄道移管キベンヌ
運賃が上がれば混雑率は解消する

237名無し野電車区 (ワッチョイ 1f23-pJ3E)2018/06/22(金) 22:48:58.48ID:bjcjJsqo0
>>234
勝田台で折り返すのは、勝田台発着の定期持ってるなら一旦降りて並べばいいだけなんだがねぇ…
勝田台ならピークでもない限り乗ってきた電車の折り返しで座れるだろうに

津田沼だと駅員が降車確認してドア閉めしてるけど、勝田台こそやって欲しいわな

238名無し野電車区 (アウアウアー Sa8f-UUQ9)2018/06/22(金) 22:56:49.07ID:jfH9+fMCa
東西線と東葉高速のスレッド分割しようぜ。
千葉と東京で分けて欲しいぐらい。
田舎の折り返しキセルなんか関心ねーよ、カッペが。
混雑の原因作りやがって

239名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-yuw/)2018/06/22(金) 23:03:10.72ID:NT6zkszga
ま、確かに分けても良いわ

240名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd8-WDJb)2018/06/22(金) 23:06:47.06ID:v/wi6tMW0
>>236
東陽町〜東葉勝田台、住吉〜本八幡〜新鎌ケ谷は
京成・新京成・メトロの最安値運賃適用
但し、西船橋・本八幡以西〜木場・菊川以西はメトロ通して運賃適用

東陽町〜東葉勝田台、住吉〜本八幡〜新鎌ケ谷の初乗り(〜3km)はIC133円 1ヶ月定期5210円

東陽町から八千代中央〜東葉勝田台までIC308円 1ヶ月定期8700円
大手町から八千代中央〜東葉勝田台までIC433円 1ヶ月定期14900円
九段下から八千代中央〜東葉勝田台までIC463円 1ヶ月定期15220円

九段下から葛西・一之江までIC237円 1ヶ月定期8,160円

になった場合は?

241名無し野電車区 (ワッチョイ 1f9f-XQuB)2018/06/22(金) 23:49:25.87ID:ba1PJvN00
>>238
ここ活用すればいい話だろうが千葉土民
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500539523/

242名無し野電車区 (アウーイモ MMe3-vXk2)2018/06/23(土) 01:18:31.50ID:yyMyi/kvM
>>238
葛西部落民の分際で

243名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-Nnup)2018/06/23(土) 02:43:18.32ID:nO+L13/Na
6/24 23:45~ TBS. ゲンバビト
地下鉄の仕事
銀座線の運転士、東陽町駅の駅員

244名無し野電車区 (ワッチョイ 1f2b-E6HK)2018/06/23(土) 08:17:35.11ID:8xsJIldY0
こっちで話せる?
@yhl5186f

追加してね♪

245名無し野電車区 (ブーイモ MM0f-dCNG)2018/06/23(土) 09:33:51.40ID:PhY7xHRnM
行徳住みのころ、妙典始発に乗るため
妙典からの定期を買ってたな
折り返しの時に妙典駅の改札出たりはしてないけど
これ、不正乗車にはならないんだよね?

246名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-DaWL)2018/06/23(土) 10:12:46.39ID:xTGIHcOp0
南行徳から妙典始発の車両に乗ってるけど
端っこの席なのに浦安とか葛西で降りる奴がいる
あれ労力にあってるの?
余裕で座れるの?

新着レスの表示
レスを投稿する