///京急スレッド 362 ///

1 (初段)2018/04/13(金) 12:16:42.53
【KEIKYU WEB】
http://www.keikyu.co.jp
・路線図・時刻検索
http://www.keikyu.co.jp/train-info/kakueki/
・運行情報
http://unkou.keikyu.co.jp

【乗り入れ先】
・都営地下鉄
http://www.kotsu.metro.tokyo.jp
・京成電鉄
http://www.keisei.co.jp
・北総鉄道
http://www.hokuso-railway.co.jp
・芝山鉄道
http://www.sibatetu.co.jp

※前スレ
///京急スレッド 361 ///
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520762233/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

http://www.toshiseibi.metro.tokyo.jp/kiban/pamphlet/pdf/pamphlet_47.pdf
北品川駅って高架になるのか
下からJKのパンチラが拝めるかな

高架下のラーメン屋と55カレーはどこいくんだろ

213名無し野電車区 (ワッチョイ 1777-7v0E [110.66.128.163])2018/04/21(土) 19:38:18.28ID:3JgCs2fe0
>>210
そしてそいつらは上大岡や文庫で降りていく。

>>213
品川方面行きの話な

215名無し野電車区 (スプッッ Sd92-CVkA [1.75.233.59])2018/04/21(土) 19:54:49.94ID:rIMWb6OJd
>>211
北品川も113mだから6両対応のままか

将来を見越して144m(8両)に対応させれば良いのに

216名無し野電車区 (スップ Sd72-sP03 [49.97.102.175])2018/04/21(土) 20:09:30.57ID:v0LhbgHVd
>>211
下り方面普通電車に乗ってれば、降車後に階段を登るJKの中身見れるぞ北品川駅

217名無し野電車区 (アウアウエー Saea-m5QP [111.239.155.41])2018/04/21(土) 22:12:36.64ID:Iv+IbFd9a
優先席に座り、ビール飲むおじちゃん。空き缶を座席の下に放置。車内で缶が運動会。

218名無し野電車区 (ササクッテロ Sp27-m5QP [126.33.6.77])2018/04/21(土) 23:14:33.05ID:wesH4pFLp
北品川は結構すごいことになるみたい


てかダイヤ改正でウィング号の品川の入線時刻変わったのな

219 【小吉】 (ワッチョイ 968a-Mp6C [121.117.146.206])2018/04/22(日) 00:42:40.91ID:GJ1M4s+k0
>>209
相鉄も束木黄もDQNだらけ

220名無し野電車区 (ワッチョイ 4bea-Nlus [210.141.244.209])2018/04/22(日) 06:01:41.99ID:E+SpryMk0
対策として快特と特急に特別料金制の車両を設けてほしい

221名無し野電車区 (ワッチョイ d3d2-m5QP [42.145.194.247])2018/04/22(日) 07:38:15.02ID:MWBbo17H0
>>214
文庫民?

六郷土手〜京急川崎で人立ち入りのせいで遅延

タモリ倶楽部で発情したアホが突入したか?

224名無し野電車区 (スップ Sd72-LBY+ [49.97.101.184])2018/04/22(日) 12:33:34.25ID:s5aTBkqcd
>>220
ほんこれ

>>215
将来を見越して6両なんでしょ。

常時4両では輸送不足
常時8両では輸送過剰
というわけで間をとって6両メイン
ただ将来は4両比率が徐々に増えていく可能性
(例えば日中はオール4両とか)もあるかも?

ぶっちゃけ横浜-川崎の普通車は10分に1本4両でも余裕で全員着席できるレベル

横須賀・三浦地方の人口減少を考えると
快特廃止

日中の快特と普通しか走らせない体制なんとかしなろや田舎鉄道

230名無し野電車区 (ワッチョイ 2743-rcHW [222.228.217.217])2018/04/22(日) 18:56:24.07ID:R9qaKQZ70
八景より南側のボヤキ

231名無し野電車区2018/04/22(日) 19:21:36.52
東京近郊「同じ地名でも簡単に乗り換えられない駅」8選
https://www.moneypost.jp/270902

・「蒲田」「京急蒲田」
間違えると面倒なことになる駅の筆頭が「蒲田」です。
羽田空港へのアクセスで注目を集める駅ですが、蒲田駅と京急蒲田駅は普通に歩いても10分程度かかり、旅行用の大荷物を持っていたら、難儀させられます。
両駅を結ぶ「蒲蒲線」を作ろうという計画もありますが、完成するのはいつのことやら……。

・「田浦」「京急田浦」
かなりマイナーな駅ですが、間違えるとダメージが大きいのがこの2駅。
田浦駅は、降り立つと目の前が海上自衛隊の敷地という特殊な立地で、夜は真っ暗。
歩いて1.5kmほど離れた「京急田浦」駅に移動する時はちょっと怖いかもしれません。

田浦からなら安針塚のが近い。

233名無し野電車区 (ワッチョイ df29-+3cQ [220.211.166.39])2018/04/22(日) 20:35:48.01ID:k/2n9tNJ0
杉田と新杉田の乗換はどうなんだろ
高校時代それやっていたから

234名無し野電車区 (ワッチョイ d3d2-m5QP [42.145.194.247])2018/04/22(日) 20:43:23.05ID:MWBbo17H0
杉田新杉田は賑やかだし十分近いと思う

>>233
ゆっくり歩くと10分くらい
駅ビル→商店街→駅ビルなので意外と距離は感じないけど、
自分は雨の日はシーサイドライン使ってる
京急⇔JRの乗り換えしてる人は結構多い

結論:京急とJRは乗り換えるモンじゃない。

京急の近接するのに乗り換え出来ないor面倒な駅の多さは異常
・新馬場:天王洲アイル
・青物横丁:品川シーサイド
・大井町:鮫洲
・立会川:大井競馬場
・大森海岸:大森
・平和島:流通センター
・京急蒲田:蒲田
・京急川崎:川崎
・京急鶴見:鶴見
・花月園前:国道
・京急新子安:新子安
・仲木戸:東神奈川
・神奈川:反町
・戸部:高島町、平沼橋
・日の出町:桜木町
・黄金町:阪東橋
・南太田:吉野町
・弘明寺:弘明寺(市営地下鉄)
・屏風ヶ浦:磯子
・杉田:新杉田
・京急富岡:並木中央
・京急田浦、安針塚:田浦
・逸見、汐入、横須賀中央:横須賀
・新逗子:逗子
こんなにある私鉄他に無いだろ

他線との接続を意識してるのは品川と横浜、せいぜい上大岡くらいだよね。
国鉄〜JRや東急との競争意識が強いってのもあるし、路面電車発祥だからってのもあるのかな。

あと>>237
金沢八景:金沢八景(シーサイドライン)
京急久里浜:久里浜
が抜けてる。

>>237
京急は品川から快特乗って
ライバル横須賀線より早く久里浜に
着けばいいだけの路線だよ、知ってるでしょ?

>>237
神奈川と反町はただ距離的に近いだけで乗り換え駅ではない

>>239
金沢八景(京急)と金沢八景(シーサイドライン)は工事が終われば楽になる

久里浜と京急久里浜は意図的に離してるとしか思えないからな
久里浜線は本線よりも新しいし

・仲木戸:東神奈川 はむしろ、「エアポート急行で羽田空港に直通できます!」ってアピールしてますよ

横浜線ユーザーは仲木戸なんて駅知らんけどな

新横からリムジンバス使ったほうが便利なのがな
横浜線ユーザーに訴えるには弱い

仲木戸を京急東神奈川とかに改称すればPR効果絶大なのに。

247!omikuji (ワッチョイ 968a-Mp6C [121.117.146.206])2018/04/22(日) 23:55:03.47ID:GJ1M4s+k0
>>237
・京急川崎:川崎
・京急鶴見:鶴見
・花月園前:国道
・仲木戸:東神奈川
こんなん面倒なうちにはいらん

米野:さだまさしライヴ
近鉄弥富:弥富(JR&μ)
近鉄長島:長島
桑名:西桑名
益生:馬道
近鉄富田:富田
高田本山:東一身田
川合高岡:一志
八木西口:畝傍
安堂:柏原南口
堅下:柏原
新田辺:京田辺

京成上野:上野、上野御徒町、湯島
日暮里:日暮里(舎人ライナー)
新三河島:三河島
町屋:町屋(千代田線)、町屋駅前
千住大橋:北千住
京成関屋:牛田
京成金町:金町
押上:とうきょうスカイツリー
京成曳舟:曳舟
京成小岩:小岩
市川真間:市川
京成八幡:元八幡(JR、都営)
京成中山:上総中山
京成西船:西船橋
海神:東海神
京成船橋:船橋
船橋競馬:南船橋
京成津田沼:津田沼
京成幕張:幕張
検見川:新検見川
京成稲毛:稲毛
西登戸:西千葉
京成千葉:千葉
千葉中央:葭川公園
千葉中央:本千葉
京成佐倉:佐倉
京成酒々井:酒々井
京成成田:成田
柴又:新柴又

この手の話はトンネル向こうが最強だってばっちゃが言ってた

249名無し野電車区 (ワッチョイ cf19-odvL [118.86.18.4])2018/04/23(月) 00:42:06.68ID:hSVN+j5J0
元八幡
上総中山

あたりの今調べて羅列しました感ありありの間違い

250名無し野電車区 (ワッチョイ 2b8a-1+mQ [114.180.49.208])2018/04/23(月) 01:00:19.24ID:bOXOnU3a0
>>226
6両が必要なら、それだけバリエーションが必要となるし
6両なしで、4両と8両だけでなら至ってシンプルなのに
4両は大部分で1800顔や、1500みたいな顔でもっと煮詰めた構造なら
帆貫通もできただろうに
お隣東急だと8→10両、5→7両で、編成を伸ばす方向だけど
それとは逆行してるような

>>237
川崎、鶴見、仲木戸、杉田、逗子、久里浜は定期券の連絡運輸をしてるし
路線図でも乗り換えの案内があったはず

>>148
開催場所が京急ファインテック久里浜事業所じゃなくなってるね

253名無し野電車区 (スップ Sd92-0snq [1.75.3.207])2018/04/23(月) 03:18:08.55ID:HcL7RnOhd
京阪間、阪神間なんてそんな駅しかないじゃん

>>252
子会社じゃなくなったということか?

>>231
バスのりゃいいだけなのにアホなのか

>>247
長島書いてて四日市ないとか

確かに

京急ファミリー鉄道フェスタ2018」イベント概要
日時:2018年5月20日(日)10:00〜16:00
会場:京浜急行電鉄(株)久里浜工場
   神奈川県横須賀市舟倉2-4-1(京急久里浜駅から徒歩20分)

と書いてある

258名無し野電車区 (スップ Sd92-CVkA [1.75.4.53])2018/04/23(月) 09:07:02.47ID:Am9V0edFd
去年のものは確かに
京急ファインテック 久里浜事業所
って書いてあるな

http://www.keikyu.co.jp/report/2017/20170407HP_17001MOh.html

ただ、京急ファインテックは存続子会社だからな

バスも分社化してたのを本体に再吸収したし、税法でも変わったか?

>>251
JRの鶴見駅には京急と対照の駅が掲示されている
乗換用というより振替用としてだな

261名無し野電車区 (スップ Sd72-hWI/ [49.97.103.118])2018/04/23(月) 10:12:37.38ID:EqLGAZFBd
八丁畷で日常的に乗り換える人ってどれくらいいるんだろうね

新着レスの表示
レスを投稿する