近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ ff7c-4Oun)2018/04/13(金) 17:42:55.40ID:lItc0Xm50
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
01:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
02:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/
03:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515891638/

▼関連スレ
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/
大阪市営地下鉄中央線+近鉄けいはんな線
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497869982/
近鉄山田・鳥羽・志摩線 3
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523537717/
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
近鉄南大阪線系統スレ48(ワッチョイ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521721015/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

610名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/12(木) 18:51:26.56ID:MSk25RRG0
3分の1くらい近車スレなのに何言ってだ

Twitterで「近鉄 新型」や「近鉄 新車」と検索しても近鉄バスか「新車はよ」か「新車は絶望的」の情報しか出てこない状況ではなw

611名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/12(木) 22:27:19.85ID:uwQ4NcTF0
>>606
これを期に若手を育ててほしいね

612名無し野電車区 (ワッチョイ 9eed-5JLc)2018/07/13(金) 00:47:59.44ID:iEeZ9tKt0
まだ25年しか使ってないのに置き換えかぁ
東京は金あるなぁ

613名無し野電車区 (ワッチョイ 6a23-VWBY)2018/07/13(金) 00:49:10.45ID:7s4Ohc970
これは2030年まで丸屋根残存コースありかもね

614名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-gJza)2018/07/13(金) 02:13:43.25ID:PusBWwvca
奈良県民の悪い特性(一例):他の関西圏を気にしすぎ
https://iro-color.com/localcolor/prefecture-color/nara.html

615名無し野電車区 (ガラプー KK81-W0YH)2018/07/13(金) 02:20:23.12ID:56VwRTcDK
仮に南海と仕様を共通化したとしても、
その途端に新車がどんどん作れるようになるほどには
安くはならんだろ。

616名無し野電車区 (ワッチョイ 6a61-HymE)2018/07/13(金) 07:14:53.86ID:ASi9WffY0
叩いてきたシリーズ丸屋根
ここまで来ると、一周回って応援したくなるわ
あほの交響曲とかつどいとか、クラシカルで貫禄さえ感じる

617名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Wfnu)2018/07/13(金) 08:10:02.24ID:q/mv/PBOM
>>612
もう25年かと思った

618名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-Vsng)2018/07/13(金) 09:02:17.88ID:He1U5Va3a
もう東京から中古車譲ってもらえよ

619名無し野電車区 (ワッチョイ 25c9-LQig)2018/07/13(金) 10:37:25.23ID:rJsNLZgp0
>>618
京都の便所の100W譲ってもらえば?

620名無し野電車区 (ワッチョイ 6d8a-kMcx)2018/07/13(金) 23:41:32.75ID:FXz+COnF0
同情するなら新車(入れて)くれ。

621名無し野電車区 (ワッチョイ 3a7e-snUG)2018/07/15(日) 08:21:54.18ID:9/CeTy/50
もういっそ阪神の8000系とか9000系あたり買っちゃえ…(暴論

622名無し野電車区 (ワッチョイ 5e7f-IoZK)2018/07/15(日) 20:15:01.06ID:ilS56cPc0
都営5200|д゚)チラッ「ワンマン区間にどう?」

623名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/15(日) 20:19:44.92ID:2p0ybC4U0
5300も6300もVVVFだからなあ…
界磁添加励磁制御なら、機器更新しなくてもなんとかなるんだが

624622 (ワッチョイ 5e7f-IoZK)2018/07/16(月) 00:55:36.40ID:XoCJTJVs0
5200とかステンレスじゃんやっちまったぜ
ちなみに5300と6300のVVVFは音を聞く限り近鉄でも近いものが使われている希ガス
前者はワンマン区間に後者はATOもついているから(もちろん京都市営仕様にとっかえ)京都瑞の地下直用にbキるとか
末マ想スマソ

625末シ無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/16(月) 01:08:33.32ID:8iSnv6p10
近鉄の場合特殊な方法()で約35年VVVF取り替えせずに放置してるけど
そんな使い方は、放置前提に整備してないと普通できないから…
VVVF取り替えの上ATS更新必須、しかも非貫通とか勿体ないし使いにくいにも程があるから仕方ないね

626名無し野電車区 (ワッチョイ f18a-IoZK)2018/07/16(月) 01:15:24.33ID:EpMomNMy0
非貫通は辛いな
あれこれ連結しても解結しても貫通幌は絶対つなぐのが近鉄だから

627名無し野電車区 (ワッチョイ a624-vjCX)2018/07/16(月) 08:37:58.27ID:rDwz7Dli0
絶対に貫通路を繋がないどこぞのJRとは違う

628名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Wfnu)2018/07/16(月) 17:41:27.44ID:yrh9F5zbM
>>627
どこ?

629名無し野電車区 (ワッチョイ a624-vjCX)2018/07/16(月) 21:31:50.32ID:+aORii2Z0
西日本

630名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-NFua)2018/07/16(月) 23:02:01.37ID:lTTOjaIh0
非冷ラインデリア世代の通勤車を
新造にて置き換える準備は進めており
さてどんな仕様になるのやら

631名無し野電車区 (ブーイモ MM0a-FUtQ)2018/07/16(月) 23:03:45.93ID:R0YD19qNM
https://twitter.com/nagahr_510/status/1018853467283251200?s=19

あんろう(ながはら) @nagahr_510
あくまで噂ですが、五○堂検修の現場レベルには、新造の話は全く来ていないどころか、本社で検討すらしていないという話が来ているそうな。新型アーバンの話は数年前からあったらしい。
絶望的な噂を拾ってしまった。あくまで噂

632名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-NFua)2018/07/16(月) 23:20:29.07ID:lTTOjaIh0
S46年以降の新造冷房車世代は
車齢50年以内置き換えを早々と断念

非冷ラインデリア世代の形式群も
経年車は50年突破しているが
置き換えの新造は新形名阪ビスタカーの次

633名無し野電車区 (ブーイモ MMc9-FUtQ)2018/07/16(月) 23:25:28.43ID:Nz5To7GbM
なんか改善されてるササクッテロにマジレスすると新型名阪ビスタとかいう頓珍漢な名前でなく
新型アーバンとか新型名阪の方が通りがいいぞ

それはともかく、名阪の次は一般車という認識が甘い
名阪の次には老朽化した16000やサニー、ビスタが待ち構えているんだから

634名無し野電車区 (ワッチョイ a624-vjCX)2018/07/16(月) 23:40:43.51ID:+aORii2Z0
ケチり過ぎて大事故を起こさなければ良いけどね
近鉄がやらかしたら世間から袋叩きにされて倒産するかもな

635名無し野電車区 (ワッチョイ b5b3-NFua)2018/07/16(月) 23:47:50.72ID:lTTOjaIh0
開発コード
meihanv

名阪ビスタカー

50000の略号
SV

ShimakazeVista

636名無し野電車区 (ワッチョイ 59e3-w0lO)2018/07/16(月) 23:48:16.89ID:hzfUd+sY0
ここ数年に喫煙室を設置した旧式特急車は20年代後半まで使い倒すだろう

637名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/17(火) 01:01:16.84ID:7aHIwEv60
浅草線の中古車近鉄で買い取れない?
https://youtu.be/-y4VnfTxw1A

638名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/17(火) 01:12:55.03ID:sLrH5/K80
VVVFの寿命で使えないかつ非貫通定期

639名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/17(火) 01:19:17.43ID:7aHIwEv60
>>638
VVVFの寿命のため早期廃車?

640名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/17(火) 01:22:37.94ID:sLrH5/K80
>>639
都営は通例として25年で更新せず廃車
但し、昨今のVVVFの寿命は普通に整備してれば25年、どんなに保たしても35年(近鉄が記録更新中)だから、VVVFがへたってて新品の方が安い

641名無し野電車区 (アウアウカー Sa55-KCFg)2018/07/17(火) 17:58:00.80ID:0B5ZwBKea
>>640
VVVF装置は数年前の時点で全車両更新されてるよ。

642名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/17(火) 18:35:53.21ID:sLrH5/K80
>>641
その更新はソフトウェア更新でしょ?
そうじゃなくて小田急1000や京急2100、E217みたいにハードウェアの取り替えが必要になるってこと

643名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/17(火) 22:38:54.02ID:7aHIwEv60
>>641
全更新して数年で廃車?
機器は新車に流用せず?

644名無し野電車区 (ワッチョイ 6a23-VWBY)2018/07/17(火) 23:32:50.43ID:YQmJmRkq0
すまん、新型おりゅ

645名無し野電車区 (ワッチョイ ea73-FUtQ)2018/07/17(火) 23:42:02.05ID:sLrH5/K80
>>643
技術発展著しい昨今床下機器流用なんてするのは名鉄と京阪くらいだw

近鉄が新車を作らないので機器流用するか未知数な件

646名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Wfnu)2018/07/17(火) 23:56:27.65ID:8cRb7YuNM
>>645
京阪でそんな車両あったか?
新しいのだと8000系くらいしか記憶にない

647名無し野電車区 (ブーイモ MMc9-FUtQ)2018/07/17(火) 23:58:58.57ID:N7SBCUrSM
>>646
13000ってな、機器流用してるんだぜ…
パンタくらいのもんだけど

648名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 04:05:44.91ID:LbSnsxIf0
>>642
あの東がE217を新車に更新せず、機器更新で使い倒すのはなぜだろう?
不採算路線でもなければ痛み具合がひどく労組からも苦情

649名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Wfnu)2018/07/18(水) 07:41:00.37ID:O4Xr8XupM
>>647
そっちね
台車や制御装置の方を連想してた

650名無し野電車区 (ワッチョイ 9eed-5JLc)2018/07/18(水) 07:44:12.97ID:qDd/uWRX0
>>636
12400とかでもC更新して今風の内装で、椅子取り替えてくれたらそれでも構わんよ

651名無し野電車区 (ワッチョイ 9eed-5JLc)2018/07/18(水) 07:53:52.62ID:qDd/uWRX0
>>648
東といえどもまだ使えるのを捨てるのはさすがに惜しいのだろ
国鉄車は電気バカ食いするしランニングコスト高くなるけど、209やE217はE233より消費電力も少ないし

652名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Wfnu)2018/07/18(水) 07:57:11.03ID:O4Xr8XupM
>>648
京浜東北の209系を置き換えてたから

653名無し野電車区 (ワッチョイ 1123-2xOo)2018/07/18(水) 09:07:53.07ID:LbSnsxIf0
>>651
あれを補修して使うほうが高コストじゃないの?
231の前身ならともかく、実質209グループ(の後期車)でしょ?

654名無し野電車区 (ワッチョイ 9eed-5JLc)2018/07/18(水) 09:17:54.17ID:qDd/uWRX0
機器更新に費用はかかるけど、点検はある程度機械任せや運転台でできるから、点検費用は手間のかかる国鉄車より安い
電気代も115とかと比較して半分

655名無し野電車区 (ワッチョイ 594c-xLzo)2018/07/18(水) 10:31:56.86ID:SOdnvesY0
>>645
南海10000「・・・」

656名無し野電車区 (ササクッテロ Spbd-NFua)2018/07/18(水) 17:07:12.05ID:dY27gFdlp
>>655
それも30年前の話
南海31000ですら20年前

>>645
パンタなど補機の次元だと
循環予備に近い感覚

ATS車上装置はシステムチェンジや更新で
車両寿命と関係なく新調され
各社とも廃車発生品は頻繁に流用

名鉄5000すら10年前

近年は
政官から省エネ環境対策の要請が強く
購入補助や税制優遇などの支援もあり
中小事業者で大手からの譲受形式すら
VVVFが新調されるケースが

主回路機器流用の新形式登場という局面も
極端に減少するのでは

657名無し野電車区 (スプッッ Sd12-wgbV)2018/07/18(水) 17:37:51.03ID:TbkFtegOd
新型はいいからせめて大規模更新でもしてくれ

658名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-GKkY)2018/07/19(木) 01:34:19.44ID:gcVk+QgAa
>>655
昨今て書いてるのに馬鹿なの南海和歌山コンプの近鉄ヲタ

659名無し野電車区 (アウーイモ MMdb-7SDo)2018/07/19(木) 04:41:14.49ID:0YKNEA62M
スナックはアーバン置換えだから廃車だろけど、ビスタとサニーカーを今後まだ10年使うつもりなら、せめてC更新してもらわないと

ビスタ
座席を22000リニューアル車と同型の色違いに交換(色違いは観光客向け車両のため)
車内Wi-fiの設置
車椅子対応トイレの設置

サニーカー
座席をビスタから取り外したものに置き換え
内装化粧板の張替え
車内Wi-fiの設置
車椅子対応トイレの設置
トイレと洗面所の改装

660名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-rtlg)2018/07/19(木) 07:45:35.36ID:Zyc3M2Hb0
>>659
アーバンを一般車格下げしてスナックを玉突きするんだぞ
あとwi-fiよりもコンセント設置だろ

900 名無し野電車区 sage 2018/04/05(木) 16:51:39.45 ID:A4PAYqy40.net
>>,897
21000系や21020系が汎用特急に転用されるのは既定方針

https://www.youtube.com/watch?v=aUy2bMMyd-I(6:00〜6:57)

特急ラインラップ(今回計画)

名阪特急
・新型名阪特急←┐
          フラッグシップ
伊勢特急    となる特急
・しまかぜ ←――┘
・伊勢志摩ライナー

観光
・青の交響曲


汎用特急
・現アーバンライナー(※名阪間で停車駅の多い列車中心)
・ビスタカー
・その他汎用特急(22000系、22600系 等)

新着レスの表示
レスを投稿する