近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ ff7c-4Oun)2018/04/13(金) 17:42:55.40ID:lItc0Xm50
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
01:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
02:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/
03:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515891638/

▼関連スレ
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/
大阪市営地下鉄中央線+近鉄けいはんな線
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497869982/
近鉄山田・鳥羽・志摩線 3
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523537717/
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
近鉄南大阪線系統スレ48(ワッチョイ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521721015/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

18名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/14(土) 15:04:23.51ID:U9KSUTMA0
保守

19名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/14(土) 15:04:40.72ID:U9KSUTMA0
保守

20名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/14(土) 15:04:58.89ID:U9KSUTMA0
廿日市

21名無し野電車区 (ワッチョイ b3c3-uIzB)2018/04/14(土) 15:07:01.78ID:zdpb9csi0
シリーズ21増備再開強く希望!!!

22名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-55g8)2018/04/16(月) 08:09:40.25ID:nJC/na0Ja
6020や6200が延命改修工事されたら
6021系、6221系に改番して
めでたくシリーズ21仲間入り

23名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/16(月) 23:37:32.74ID:69fA5ffs0

24名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq)2018/04/17(火) 00:01:49.04ID:zLOXfie30
サボが用意されてるのか

25名無し野電車区 (ワッチョイ 6fed-/2zj)2018/04/17(火) 00:36:01.08ID:pzkrH4lh0
行き先表示ではあるけど、これはサボではないだろ

26名無し野電車区 (ササクッテロル Sp07-mjbK)2018/04/17(火) 09:39:37.44ID:OYpican5p
サボは、サイドボードの略。

27名無し野電車区 (オイコラミネオ MMff-SxLa)2018/04/17(火) 13:52:42.22ID:ervRWZmPM
サボタージュ、だろ

28名無し野電車区 (スププ Sd1f-xNcC)2018/04/17(火) 15:14:05.86ID:XkvxaIE2d
日本語訳としておかしいのが増えたよな。
ロングシートも四扉になって短く分割したり、
LCのL状態も全然ロングじゃない。
あれは本来はクロスに対してパラレル。

29名無し野電車区 (アウアウカー Sa47-Pad+)2018/04/17(火) 15:44:35.64ID:op5V0+ica
近鉄GHD子会社の近鉄百貨店が復配か
近鉄グループの経営は鉄道も小売も不動産も絶好調だな

30名無し野電車区 (ブーイモ MM1f-KNSB)2018/04/17(火) 16:12:27.22ID:9hWkonfnM
>>28
良い指摘だな。
確かにそうだ。

31名無し野電車区 (スププ Sd1f-xNcC)2018/04/17(火) 17:11:07.87ID:XkvxaIE2d
大昔、二扉車両の扉間に長椅子を
設置した頃からの慣習でしかないからな、
ロングシートは。
本来線路に対してクロスかパラレルが
正しい呼称なのにね。
だからLPカーだぞ、あれはw

32名無し野電車区 (ワッチョイ 6fa4-ycE0)2018/04/17(火) 17:15:14.47ID:tJSlzdEd0
>>31
阪和電鉄の形式な。
モタとかモヨとか。

33名無し野電車区 (アウアウウー Sae7-JIuc)2018/04/17(火) 21:05:13.49ID:c8o4DXQFa
木製でないコンクリートで出来た枕木は、呼び方を変えるべきだな

34名無し野電車区 (ワッチョイ e3e9-jBMb)2018/04/17(火) 21:12:53.80ID:e8xlSIIX0
CPだろ…

35名無し野電車区 (ワッチョイ 43b3-EZfb)2018/04/17(火) 22:00:34.41ID:kOvUOY3C0
>>28
Wikipediaソースなので微妙だが
ロングシートのロングが長手(longitude)方向を表しているとするなら
短くてもロングシートで問題ない。

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%89%84%E9%81%93%E8%BB%8A%E4%B8%A1%E3%81%AE%E5%BA%A7%E5%B8%AD#%E3%83%AD%E3%83%B3%E3%82%B0%E3%82%B7%E3%83%BC%E3%83%88%EF%BC%88%E7%B8%A6%E5%BA%A7%E5%B8%AD%EF%BC%89

36名無し野電車区 (ワッチョイ 035d-KNSB)2018/04/17(火) 22:06:49.59ID:gmNW7fcw0
longitudeの対義語はlatitudeだな。

37名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-UIU4)2018/04/17(火) 22:07:00.48ID:g1GMmqb0M
サッと差し込むボードでサボでいいんじゃね?

38名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/17(火) 22:55:47.41ID:jrSIkAgt0
https://www.sankei.com/west/amp/180416/wst1804160071-a.html
近鉄百貨店が営業益大幅増、訪日客で大阪の百貨店軒並み大幅増に

https://www.jiji.com/jc/amp?k=2018041600895&k=2018041600895
近鉄百、20年度までの中計を発表=200億円投資、売上高2800億円目指す
>総投資額は約200億円に上り、大阪市・あべのエリアの「あべのハルカス近鉄本店」と専門店ビル「Hoop」、「and」の全面リニューアルなどを実施。

百貨店の方が投資しなくとも金は入ってくる鉄道事業より注力する必要があるんだろうな

39 【小吉】 (ワッチョイ cf8a-LJHW)2018/04/18(水) 00:45:52.92ID:ykadZ0eL0
>>28
間違って覚えられてること
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1523632031/

40名無し野電車区 (スププ Sd1f-POHq)2018/04/18(水) 02:09:27.81ID:B7j9Iofdd
>>35
それは後付け理由だな、長手方向の椅子と言われても展望車はどうなのとなる。
阪和のモヨが横座席、モタが縦座席からなのは有名だが。
京阪は大昔ロマンスシートに対してロング車両をパラレルシートと
言ってたと本で見た記憶はあるが確証がなくうろ覚えだわ。 
まぁL/Cをロングと呼ぶのには確か違和感がある。

41名無し野電車区 (ワッチョイ 6fa4-ycE0)2018/04/18(水) 10:09:40.03ID:UB+EA+sr0
サボは、サイドボードの略。
ロンシーは、ロングシートの略。

42名無し野電車区 (スププ Sd1f-xNcC)2018/04/18(水) 13:04:28.85ID:FVMHN3iGd
改正後は大阪線急行でもクロスでの運用減ったな。次期車両ではLC止めるのかも。

43名無し野電車区 (スフッ Sd1f-8U6w)2018/04/18(水) 13:15:04.54ID:pam+6GXPd
>>42
あれ、転換するの時間がかかるんだよ。

44名無し野電車区 (スププ Sd1f-xNcC)2018/04/18(水) 19:22:30.08ID:FVMHN3iGd
今日夕方急行伊勢中川行きを待ってたら、
2617先頭部、普通上本町表示でかっとんでたぞw
壊れたりズレたのなら稀にみるが
堂々と誤表示も珍しいな。

45名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/18(水) 19:25:05.90ID:k1ru1T3d0
最近そういうのがすごい多い気がする
この前も尼崎行き普通が区間準急表示で走ってったし
その内白幕になるのでは?w

46名無し野電車区 (スププ Sd1f-xNcC)2018/04/18(水) 19:49:22.29ID:FVMHN3iGd
以前より増えたな、やっぱり丸屋根は
色々故障も多い。

白表示は事故や台風でダイヤ乱れた時に
見かけるね。途中で種別変わったり
臨時停車に対応してるからだろうが。

47名無し野電車区 (ワッチョイ ff73-s85b)2018/04/18(水) 20:03:00.04ID:k1ru1T3d0
因みにその故障車は尻21であったw

48名無し野電車区 (ワッチョイ a38a-lYCp)2018/04/18(水) 20:09:10.48ID:KSJRv9Jz0
>>42
大阪線一般列車のクロスシート車両絶滅も時間の問題だろう。
特急誘導加速、急行停車駅増。勿論新車も絶望。
大阪線ユーザー涙目。

49名無し野電車区 (ワッチョイ cf24-dYNq)2018/04/18(水) 20:28:57.62ID:uzJZfaUJ0
看板にすれば故障知らず

50名無し野電車区 (ワッチョイ 9323-oXBG)2018/04/18(水) 20:41:45.31ID:6l9sQNeP0

51名無し野電車区 (ワントンキン MM9f-UIU4)2018/04/18(水) 21:37:24.81ID:Tt5Aatq8M
もうフルカラーLEDに交換したら?
少しは故障リスク減るでしょ

52 【凶】 (ワッチョイ 0e8a-Mp6C)2018/04/19(木) 00:39:09.08ID:Mu9Ztv8f0
>>42
五十鈴川で向き換えずに乗り込むのが続出したからかも

53名無し野電車区 (ワッチョイ e71b-sALo)2018/04/19(木) 02:27:26.04ID:oFC5q/cU0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

54名無し野電車区 (ワントンキン MM8a-VWaC)2018/04/20(金) 14:27:46.01ID:NMbSkMHNM
生駒線車両のブラインド硬すぎだから油さしといてよ

55名無し野電車区 (ワッチョイ 5f79-bBNo)2018/04/21(土) 17:33:34.04ID:gKcM1gXV0
名古屋2031発最終近鉄急行乗り継ぎは大阪まで快適ですか?

56名無し野電車区 (ワキゲー MM06-Ujwa)2018/04/22(日) 08:12:05.66ID:6dEA0MfSM
特急車はちょっと頑張れば全車電気指令式ブレーキに統一できそうだけど何故か中途半端に車両増備を止めちゃったからなー。
普通列車は既存車の改造も行わないと大変そうだけど特定の区間から置き換えていけば良さそう。

57名無し野電車区 (アウーイモ MM47-l1UK)2018/04/22(日) 17:04:10.00ID:Du8Kdkz9M
高い運賃取りやがって冷房ケチってんのとちゃうぞ!
弱冷車乗ったら暑かったから隣の車両に移動したら隣もクソ暑い
送風しか動かしてないだろ

今日は阪急もJRも冷房動かしてたぞ!

58名無し野電車区 (アウアウアー Sa06-vS3i)2018/04/22(日) 17:36:29.00ID:wNszgU5va
車掌に直接言えよ、チキン野郎

59名無し野電車区 (ブーイモ MMff-0yKQ)2018/04/22(日) 17:39:03.16ID:xEiznlwwM
普通電車の電気も常時つけられない企業に無理を言うて差し上げるな
見栄をはりたいのか準急停車駅にさしかかった途端電気がつくwwww

60名無し野電車区 (ワッチョイ 76ed-l1UK)2018/04/22(日) 23:15:12.17ID:JJek8XsJ0
>>58
8両編成乗ってるのに最後尾までわざわざ行けと

61名無し野電車区 (ワッチョイ 76ed-l1UK)2018/04/22(日) 23:16:24.93ID:JJek8XsJ0
>>59
照明はむしろ阪急京阪とかのほうがこまめに切入してる
近鉄はつけっぱなしなことが多い

62名無し野電車区 (ワッチョイ ff8a-+3cQ)2018/04/22(日) 23:31:35.63ID:3vAFQPp10
>>59
それ、まさか石切の手前で電気がつくとか
(そこでつけなきゃそのあと即真っ暗闇だぞw)

63名無し野電車区 (ワッチョイ 9a73-0yKQ)2018/04/22(日) 23:36:20.38ID:fbkwcCjV0
布施発車(消灯)→小阪停車(点灯)→小阪発車(消灯)→東花園停車(点灯)→東花園発車(消灯)→石切停車(点灯)→以下点灯

64名無し野電車区 (ワッチョイ 1710-Nlus)2018/04/25(水) 06:08:31.60ID:WH7iwjGG0
西神・山手線が全車置き換えるからその中から経年の浅い車両を譲りうけたらどうだ。
2000系と3000系は(10編成60両)標準軌VVVF車経年も比較的経年も浅い

65名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-xBcN)2018/04/25(水) 07:46:56.04ID:twNRnGT9a
そろそろ種別行先の順で案内してもらえませんかね?
仕立ってのも古い

66名無し野電車区 (ブーイモ MMff-0yKQ)2018/04/25(水) 07:51:19.83ID:Pk7ztXRKM
種別行き先で案内するメリットなかろ
どちらかというと、種別変更を化けではなく、始発駅から案内してほしい

67名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-/G6U)2018/04/25(水) 18:52:34.60ID:DCdPYNmO0
ちょうどいい機会だし、南大阪線は標準軌に改軌しろ

68名無し野電車区 (ワッチョイ 9a73-0yKQ)2018/04/25(水) 18:56:01.21ID:Ih5R7Gl40
普通に工事費で債務超過する><

新着レスの表示
レスを投稿する