近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4

レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ ff7c-4Oun)2018/04/13(金) 17:42:55.40ID:lItc0Xm50
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
01:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
02:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/
03:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515891638/

▼関連スレ
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/
大阪市営地下鉄中央線+近鉄けいはんな線
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497869982/
近鉄山田・鳥羽・志摩線 3
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523537717/
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
近鉄南大阪線系統スレ48(ワッチョイ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521721015/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

910名無し野電車区 (ワッチョイ 1e67-PcWx)2018/08/24(金) 08:37:30.60ID:i/fyUkty0
ササクッテロ

911名無し野電車区 (スフッ Sd0a-F6n3)2018/08/24(金) 09:27:43.52ID:Us/3XMTjd
やっぱり暇なのねw

912名無し野電車区 (ワッチョイ 35b3-LKxv)2018/08/24(金) 22:52:56.95ID:1ng2iKQh0
>>889
モノは悪くないにしても、15両でざっと6億円・1両あたり4000万の価値はあるのかね

913名無し野電車区 (ワッチョイ 6680-axIE)2018/08/24(金) 23:19:26.14ID:x7Pkpi+K0
15両で3000万、改造費用等込みで6億らしい

914名無し野電車区 (スフッ Sd0a-/V4o)2018/08/25(土) 07:30:36.73ID:W2i5Tt+8d
他社がいらんわって捨てるようなのを改造してやりくりするのか…………

915名無し野電車区 (ワッチョイ 35b3-LKxv)2018/08/25(土) 07:41:22.08ID:uAqSAV9g0
結局どうも、掘り出し物を買ったと言うよりも、商売上手な東急に買わされた感が

916名無し野電車区 (ワンミングク MM7a-xofU)2018/08/25(土) 18:00:08.79ID:UCWi2fqcM
8000系シリーズは回生ブレーキじゃなかったりなぜ省エネ仕様じゃないの?

917名無し野電車区 (アウーイモ MMa1-JIrA)2018/08/25(土) 21:34:45.69ID:xulNfmxoM
8000系列は現存してるのはほとんどが8800と同様の回生ブレーキ対応改造されてるぞ

918名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-RyQV)2018/08/26(日) 01:41:17.69ID:r71Hxk7Ka
8600の過半数を除いて回生ブレーキついてるよ
けど結局加速時は抵抗制御だから…

919名無し野電車区 (ワッチョイ 9123-xofU)2018/08/27(月) 12:52:38.64ID:vIeOZi7n0
奈良線・大阪線車両は省エネと鉄板床対策として全車回生ブレーキにしたほうがいいのでは?

920名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-xofU)2018/08/28(火) 17:29:23.05ID:Mc7t9UnuM
>>917
ありがとう。今でも回生ブレーキ無しの車両は何系?

921名無し野電車区 (ワッチョイ d94c-roPt)2018/08/29(水) 08:10:21.53ID:guZ9zsY00
>>920
8600系のうち、X51 52 53 62を除く編成

922名無し野電車区 (ワッチョイ 432e-8zu0)2018/09/03(月) 23:49:44.57ID:ptIw/7GN0
8459廃車マダー?

923名無し野電車区 (ワッチョイ 2323-km4c)2018/09/04(火) 02:33:22.31ID:oy3ucXdR0
他社に新型が導入される度にうらやましいって思う

924名無し野電車区 (ガラプー KKd9-K6ie)2018/09/04(火) 05:24:18.42ID:zy8v/uSQK
>>918
力行時の抵抗制御なんて、起動から精々十数秒の間だけ。

925名無し野電車区 (ワッチョイ b523-7tsj)2018/09/04(火) 06:24:36.30ID:pz2XVl6J0
>>921
改造予定はないの?

926名無し野電車区 (ガラプー KK81-K6ie)2018/09/04(火) 06:58:31.56ID:zy8v/uSQK
>>915
いや、東急7700系は掘り出し物だと思うぞ。
初期のオールステンレス車は、顔部分も含めて本当のオールステンレスで
構造材も太厚だから経年劣化も心配ない。(少なくとも養老鉄道よりは長持ちしそう w)
そのうえVVVF化も済んでるとなれば、逆になんで池上線で使い続けないのか?
…と思うくらい。

927名無し野電車区 (ワッチョイ 5bed-D4/S)2018/09/04(火) 08:13:47.61ID:S0HK5erK0
>>924
低速で走る生駒線はVVVFにしてあるね
田原本線は抵抗制御だけど

>>925
ないと思うけど、1000,1010,8000が廃車になったら廃車から界磁制御器を外して8600に取付けるんじゃないかな
そしたら一応「省エネ車両」の数は減らないし

928名無し野電車区 (ワッチョイ 5bed-D4/S)2018/09/04(火) 08:19:13.76ID:S0HK5erK0
ちなみに2610,2800,6020,6200あたりも回生ブレーキはついてないはず

929名無し野電車区 (スフッ Sd43-vA7j)2018/09/04(火) 11:37:03.30ID:N19aaioud
もう…阪神かどっかに近鉄線の通勤用の新車を購入してもらって、
レンタル料払って使わせてもらう…て、ダメかな…

930名無し野電車区 (アウアウアー Saeb-D4/S)2018/09/04(火) 11:51:14.45ID:K0sz8ufaa
阪急はいまもリースだよ

931名無し野電車区 (ワッチョイ 952a-lQkG)2018/09/04(火) 13:03:38.30ID:QLq6+/rU0
21m近鉄塗装の阪神車ですねw
近車にとっちゃ嫌味だろうな。

932名無し野電車区 (ワントンキン MMd1-AGYy)2018/09/04(火) 16:05:49.15ID:ncDXuw+PM
むしろ奈良線通勤車を19m3扉に統一してしまっては

933名無し野電車区 (ワッチョイ 2373-mVT9)2018/09/04(火) 16:24:58.63ID:Mg3Al3Ix0
京都線的に無理どす

934名無し野電車区 (ササクッテロ Spf1-lgHW)2018/09/04(火) 21:04:42.30ID:kkJa+sGwp
>>930
リースバック方式は10年前の税制改正で
旧来の方式だと不利になっており
そのタイミング以降に阪急などは解消

ただし大手行系の金融機関が
現行制度でも何とかメリットが出る方式を
提案していることもあり京成AEは利用

935名無し野電車区 (ワッチョイ 5bed-D4/S)2018/09/04(火) 22:32:58.99ID:S0HK5erK0
ササクッテロ

936名無し野電車区 (ワッチョイ 2373-mVT9)2018/09/04(火) 22:36:41.02ID:Mg3Al3Ix0
ササクッテロだけど、これに関しちゃ正しいかな
ファイナンスリースだと税制的に不利で、しかも貸借対照表的に借金が嵩んじゃうから美味しくない
近鉄も尻はリースだけど、それで止めたっぽいのよね

937名無し野電車区 (ワッチョイ cd8a-8dGN)2018/09/04(火) 22:47:46.97ID:sKf0mIFU0
でも今の近鉄だとリース提案されそう
=だから通勤新車は作らない…?

938名無し野電車区 (スププ Sd43-AIYI)2018/09/04(火) 23:39:26.99ID:RcPBE3lyd
>>934
もう下らん妄言は止めとけよ
ボロが出て全否定されんぞ

939名無し野電車区 (ワッチョイ 65b3-lgHW)2018/09/05(水) 03:02:19.42ID:pfWiyBbV0
界磁チョッパー車の故障増大は
かつてメーカー対応打切覚悟で実施した
直営オーバーホールからも
既に相当年数経過し
いよいよ万策尽きて難儀しているようだが

界磁位相制御車は何とかなっていると

しかし'30年までの国策省エネ目標は
直流モーター車全廃が念頭で

940名無し野電車区 (ワッチョイ 35e9-tOMx)2018/09/05(水) 03:59:22.31ID:qO+u6x4h0
何回同じこと言ってるんだ

941名無し野電車区 (スププ Sd43-AIYI)2018/09/05(水) 06:38:23.18ID:xCDVGmYfd
>>939
それ近鉄の話かい?

942名無し野電車区 (ソラノイロ MM3b-4O3s)2018/09/08(土) 14:56:32.79ID:u5aJJwgfM

943名無し野電車区 (ブーイモ MMda-I66+)2018/09/08(土) 17:31:00.86ID:rd2ktIf9M
>>942
IDなしのゴミスレ 書き込むべからず

944名無し野電車区 (ワッチョイ ca2e-8PFC)2018/09/09(日) 23:25:33.37ID:cl2fmMaQ0
⌬⏣

945名無し野電車区 (ワッチョイ 5654-Bpuj)2018/09/10(月) 21:53:54.39ID:XvNV9eLL0
近鉄はもう末期

946名無し野電車区 (ワンミングク MMaa-mdCJ)2018/09/11(火) 12:20:37.46ID:3QLqZGJ2M
券売機がない無人駅同士で乗り降りする場合は回数カードは使えないんですか?
検札来たら現金で精算しろと言われ、車内端末でカード残額から差引できないですよね?

947名無し野電車区 (スププ Sdda-1EGV)2018/09/11(火) 13:06:04.78ID:o+m7rCq0d
>>946
答え出てるやん

948名無し野電車区 (ワッチョイ ffb3-jjCg)2018/09/14(金) 20:04:38.84ID:ItD4YENI0
[7]天理教修養科を社員に強要したのはなぜですか?あなたはこれは正しいことだと思いますか?
修養科は主に天理教の儀式を練習するもので、精神修行をするものではありません。
なので、天理教の入り教会を継ぐ人以外にやらせても無駄だと思いますが、いかがでしょうか?
また、あなたが例えば、創価学会のセミナーに3ヶ月泊まり込みで参加しなさいと経営者に命令されたら行きますか?
正直に答えてください。
(創価学会の皆様例えに使ってすみません)

949名無し野電車区 (ワッチョイ d723-S/hZ)2018/09/14(金) 20:44:34.69ID:m6j2fU/I0
>>948
近鉄に団参割引があるのはなぜですか?

950名無し野電車区 (ワッチョイ bf00-G9Ec)2018/09/15(土) 16:42:23.42ID:/+WcV9hm0
VW21ソフト更新されたか?
https://twitter.com/VC_VVVF/status/1040535148561817603
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

951名無し野電車区 (ワッチョイ bf7f-G9Ec)2018/09/15(土) 16:59:12.60ID:bjZu9FKg0
209系っぽい?

952名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-I1pS)2018/09/15(土) 19:38:07.16ID:ZEuRkDPGa
懐かしいな久宝寺口やん

953名無し野電車区 (ワッチョイ 77f7-dY+c)2018/09/15(土) 19:46:05.68ID:5E6XbHtr0
キラツム

954名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-I1pS)2018/09/15(土) 21:57:23.38ID:ZEuRkDPGa
尼崎で車両故障って当該が近鉄だったらマジで新しいの作れって思うわけで
他社に迷惑かけたらあかんやろ

955名無し野電車区 (ワッチョイ b78a-okpm)2018/09/15(土) 21:59:57.09ID:gxM1ozlj0
尼崎に行く車両は古くないやろ

956名無し野電車区 (スフッ Sdbf-chYh)2018/09/15(土) 22:05:45.97ID:KJbc04Lad
連結か解放失敗じゃない?

957名無し野電車区 (ガラプー KK9b-Ej2Q)2018/09/15(土) 23:31:45.95ID:V1ntH3P5K
近鉄こと近畿日本鉄道を語るスレ
http://lavender.5ch.net/test/read.cgi/mog2/1537021661/

958名無し野電車区 (ワッチョイ d723-S/hZ)2018/09/16(日) 03:33:33.80ID:3NkzrJxS0
関連スレ
【VW21】近鉄電車運用情報スレッドEX【Y08】
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/auto/5997/1265213526/

959名無し野電車区 (ワッチョイ d723-S/hZ)2018/09/16(日) 03:52:36.35ID:3NkzrJxS0
関連スレ
2012春の近鉄ダイヤ変更予想スレ
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/auto/5997/1294800241/

960名無し野電車区 (ワッチョイ 658a-NnYb)2018/09/22(土) 15:20:18.23ID:TJVF+Xeg0
>>945
一般型車両の更新状況だけでも、そうだと実感できる。

新着レスの表示
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
レスを投稿する