近鉄のダイヤと車両計画を考える Part4

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ ff7c-4Oun)2018/04/13(金) 17:42:55.40ID:lItc0Xm50
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
01:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
02:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/
03:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515891638/

▼関連スレ
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/
大阪市営地下鉄中央線+近鉄けいはんな線
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1497869982/
近鉄山田・鳥羽・志摩線 3
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523537717/
【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/
近鉄南大阪線系統スレ48(ワッチョイ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521721015/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/
近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京都市交烏丸線71
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520030185/
近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 72 
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520686454/
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線90
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1519728441/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

952名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-I1pS)2018/09/15(土) 19:38:07.16ID:ZEuRkDPGa
懐かしいな久宝寺口やん

953名無し野電車区 (ワッチョイ 77f7-dY+c)2018/09/15(土) 19:46:05.68ID:5E6XbHtr0
キラツム

954名無し野電車区 (アウアウウー Sa1b-I1pS)2018/09/15(土) 21:57:23.38ID:ZEuRkDPGa
尼崎で車両故障って当該が近鉄だったらマジで新しいの作れって思うわけで
他社に迷惑かけたらあかんやろ

955名無し野電車区 (ワッチョイ b78a-okpm)2018/09/15(土) 21:59:57.09ID:gxM1ozlj0
尼崎に行く車両は古くないやろ

956名無し野電車区 (スフッ Sdbf-chYh)2018/09/15(土) 22:05:45.97ID:KJbc04Lad
連結か解放失敗じゃない?

957名無し野電車区 (ガラプー KK9b-Ej2Q)2018/09/15(土) 23:31:45.95ID:V1ntH3P5K
近鉄こと近畿日本鉄道を語るスレ
http://lavender.5ch.net/test/read.cgi/mog2/1537021661/

958名無し野電車区 (ワッチョイ d723-S/hZ)2018/09/16(日) 03:33:33.80ID:3NkzrJxS0
関連スレ
【VW21】近鉄電車運用情報スレッドEX【Y08】
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/auto/5997/1265213526/

959名無し野電車区 (ワッチョイ d723-S/hZ)2018/09/16(日) 03:52:36.35ID:3NkzrJxS0
関連スレ
2012春の近鉄ダイヤ変更予想スレ
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/auto/5997/1294800241/

960名無し野電車区 (ワッチョイ 658a-NnYb)2018/09/22(土) 15:20:18.23ID:TJVF+Xeg0
>>945
一般型車両の更新状況だけでも、そうだと実感できる。

961名無し野電車区 (ワイモマー MM0d-coYL)2018/09/22(土) 19:59:04.25ID:QlmTdJqXM
>>934
銀行的には鉄道会社が倒産しても車両の現物は押さえてるから資産保全になってるという形が重要らしい

962名無し野電車区 (ワイモマー MM0d-coYL)2018/09/22(土) 19:59:58.93ID:QlmTdJqXM
ササクッテロはなんばか徳庵の中の人っぽい言動が時々ある件

963名無し野電車区 (ワイモマー MM0d-coYL)2018/09/22(土) 20:02:15.06ID:QlmTdJqXM
>>937
たぶん近鉄に対して新車費用の融資や起債は銀行側が認めてない臭い
そのうえで銀行側が資産保全の優先権を確保できるリース方式か
沿線自治体へのお布施集めて補助金車両保有会社かってどっちかしかない感じ

964名無し野電車区 (スププ Sd62-Dhcn)2018/09/22(土) 21:18:03.83ID:9rHI2NVid
>>962
同一人物だろ?

965名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-Om/S)2018/09/22(土) 22:24:37.16ID:1FgFOUPu0
>>963
株価に直結する特急新車やFGTは(実際株価爆上げした)
銀行としても悪い話じゃないから認めるって感じか

966名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-F7m0)2018/09/22(土) 22:45:54.72ID:cxi6+Ta00
FGTはお上からの話ってのもあるだろうな
銀行にとっても、補助金が出れば万々歳だし

967名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-F7m0)2018/09/22(土) 22:47:28.58ID:cxi6+Ta00
あ、補助金は国交省からの補助金ね
近鉄沿線で補助金出す(出せる)のは三重県北部の自治体だけだから

968名無し野電車区 (ワントンキン MM92-WDBp)2018/09/22(土) 23:13:09.05ID:ncFXPFjKM
>>966
このまま失敗と認めたくないから
近鉄に話を持ち掛けたんだろうな
フリーゲージ自体昨日今日始まった試験でもないし
本当に興味があれば試験初期の段階で動いててもいいはずだと思う

969名無し野電車区 (ワッチョイ c2d2-coYL)2018/09/23(日) 01:14:54.69ID:Vce5pdvj0
>>967
まあ名古屋線補助金はありそうやな
ただ非電化短編成を強いられてるJR東海がいい顔しなさそうな危惧はあるけどな

970名無し野電車区 (ワッチョイ c2d2-coYL)2018/09/23(日) 01:15:59.53ID:Vce5pdvj0
まあFGTに関しては京橿吉野線特急を国の金で更新できる
ってのは近鉄的にはどうにも魅力すぎる

971名無し野電車区 (ワッチョイ 46ed-R9R9)2018/09/23(日) 01:19:05.63ID:ul3uIWLE0
近鉄より関東民鉄のほうが金あるし早そうだけどな
京王なんか起動幅が解消したらあちこちと直通できるようになる

972名無し野電車区 (ブーイモ MM05-F7m0)2018/09/23(日) 02:15:21.76ID:Kp8oFeMpM
どこもそこまでして直通する程ではないって考えなんだろう
FGTは重くて保守コストもかかるから、二社以上を跨ぐと面倒なことになるし

973名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-F7m0)2018/09/23(日) 02:18:53.02ID:tENVHlEN0
近鉄のダイヤと車両計画を考える Part5 (ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537636682/

ワッチョイ有りの次スレだよ

974名無し野電車区 (ワッチョイ c58a-Om/S)2018/09/23(日) 14:12:20.87ID:j+7dCDxG0
>>971
そこも見越しての決断だっただろうな
出来上がったら近車の営業マンが全力で関東に営業かけますw

975名無し野電車区 (ブーイモ MMed-F7m0)2018/09/24(月) 02:39:29.85ID:cD0zF2B3M
そういえば、KL21に続いてEE21もフルカラーLEDに更新されたらしい
金はあるのに、本当に新車入れる気はないのな

976名無し野電車区 (オイコラミネオ MMc9-jf6T)2018/09/24(月) 05:31:26.78ID:7BwrHhRBM
>>975
フルカラーLEDの予算で新車何台入れられるんだ?

977名無し野電車区 (ワッチョイ 46ed-R9R9)2018/09/24(月) 07:59:20.97ID:ZQo+LOqS0
フルカラーLEDなんていくら高く見積もっても数十万とかそこいらだろ
車両1両は1億以上するんだが

978名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp71-Zz53)2018/09/24(月) 08:23:15.68ID:DfvG993bp
フルカラーでも3色でも今ではそこまで価格差がないのかもね。

979名無し野電車区 (スププ Sd62-8VmG)2018/09/24(月) 12:36:12.84ID:RP17fq0jd
さすがにアーバンライナーの新造が終われば
通勤車も手当てされるでしょ。

田舎ローカルはともかく、奈良線だって大阪線だって、
京都線や南大阪線の大阪寄りだって十分な黒字路線なんだし。

月数回、奈良線と生駒線や大阪線(たまに伊勢志摩、名古屋吉野)での
レジャーでの利用しかしない阪神沿線民のおいらがいうのもなんだけど。

何年か先には各線区ごとに
きっとすごくかっこいい車両ができるんじゃない?

980名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-F7m0)2018/09/24(月) 13:23:48.44ID:4s8V2gF70
と、言われ続けて20年の名古屋線、同16年の南大阪線、同10年の奈良線

981名無し野電車区 (アウアウイー Sa31-R9R9)2018/09/24(月) 17:52:20.39ID:S7gvigZRa
>>979
もうその期待はしない
なんど裏切られてると思ってるんだ

982名無し野電車区 (スププ Sd62-8VmG)2018/09/24(月) 19:48:32.97ID:RP17fq0jd
>>980
お、おうぅ…ちょっち、長いすね…
でも阪神も各停用除けばそんなもんすよ。
なんば線用に1000系作ったあと、急行系の新造とか音沙汰無いし…

>>981
どんだけネガティブな…(汗

983名無し野電車区 (ワッチョイ 658a-NnYb)2018/09/24(月) 19:59:58.46ID:n6M+epwv0
>>981
激しく同感。

984名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:00:01.18ID:r2HvR0Go0
983

985名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:00:20.18ID:r2HvR0Go0
985

986名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:00:40.38ID:r2HvR0Go0
986

987名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:01:00.29ID:r2HvR0Go0
987

988名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:01:20.58ID:r2HvR0Go0
988

989名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:01:40.66ID:r2HvR0Go0
989

990名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:02:00.27ID:r2HvR0Go0
990

991名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:02:20.47ID:r2HvR0Go0
991

992名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:02:40.44ID:r2HvR0Go0
992

993名無し野電車区 (ワッチョイ 4273-F7m0)2018/09/24(月) 20:12:21.36ID:4s8V2gF70
次スレ案内(ワッチョイあり)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537636682/

994名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:13:00.15ID:r2HvR0Go0
993

995名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:13:20.00ID:r2HvR0Go0
995

996名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:13:40.22ID:r2HvR0Go0
996

997名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:14:00.16ID:r2HvR0Go0
997

998名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:14:20.10ID:r2HvR0Go0
998

999名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:14:40.07ID:r2HvR0Go0
999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ b22e-3zlj)2018/09/24(月) 20:15:00.42ID:r2HvR0Go0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 164日 2時間 32分 5秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。