東武日光/鬼怒川/宇都宮線・野岩鉄道・会津鉄道 25

1名無し野電車区 (5級) (ワッチョイ 13e3-RPUt)2018/04/18(水) 15:39:52.29ID:XNRHjSOw0
!extend:on:vvvvv:1000:512

野岩鉄道や会津鉄道、および東武鉄道の主に栃木県内の線区について語るスレッド。
南栗橋以南の東武日光線は専用スレッドがありますので、そちらで。
当スレには荒しが湧きます。半年ROMる等、荒しを見分けてスルーしてください。

【会社HP】
東武鉄道 http://www.tobu.co.jp/
野岩鉄道 http://www.yagan.co.jp/
会津鉄道 http://www.aizutetsudo.jp/
路線図   http://railway.tobu.co.jp/pdf/guide/tobumap.pdf

【前スレ】
24 https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1511486607/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (スッップ Sd1f-VPGI)2018/04/18(水) 16:11:35.90ID:c9xtk3Dkd
いっち有能
乙!

3名無し野電車区 (ドコグロ MMba-uCu3)2018/04/19(木) 02:10:37.10ID:ZqZdC/3AM
>>1乙 

4名無し野電車区 (ガラプー KK06-oFXO)2018/04/19(木) 02:13:52.82ID:aMBsOCS/K
>>1いちmおつ 

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

>>1乙!
イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!
    −=≡ ∩ 彡⌒ミ ∩
 −=≡   .ヽ(´・ω・`) /
−=≡     (    /
 −=≡   (   ⌒)
  −=≡  し  し'

        /\
      /   \
    / .彡⌒ ミ \    >>1乙!
  / ((´・ω・`)) /\
  \     /   \
    \ /   彡⌒ミ⌒ミ
          (  ´/) ))⌒ミ
          /   /  /ω・`)彡⌒ミ
        ○(   イ○  (   ,つ・ω・`)
        /ヽ  )) ヽ  )ヽ )と  , イ
        (_/(_/(_/(_/ノ(_/⊂ノ> )J

      \                     /
       \                  /
         \               /
          \            /
            \         /
             \∧∧∧∧/
             <    儂 >
             < 予 し  >
             <    か >
─────────< 感 い >──────────
             <   な >      
             <  !!! い >       
             /∨∨∨∨\
            /  ∧_∧   \
          /   ( ´_ゝ`)    \
         /    /   \     \
       /     /    / ̄ ̄ ̄ ̄/  \
      /    __(__ニつ/  プリウス  /_   \
               \/____/

9名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-rcHW)2018/04/19(木) 17:31:00.47ID:6yoYZ80l0
test

20070系機器更新あくしろや

11名無し野電車区 (オッペケ Sr3b-linK)2018/04/19(木) 20:57:46.10ID:YX3kwOP8r
age

12名無し野電車区 (ワッチョイ bee3-9jjH)2018/04/19(木) 21:44:10.27ID:QFeLqdSK0
4連20000出そろっても新栃木分断は続けるのかな?
6050を鬼怒川野岩会津に閉じ込めることになるだろうけど

13名無し野電車区 (ワッチョイ 9a9f-+b/b)2018/04/19(木) 23:42:16.91ID:UoMSmafa0
宇都宮線の8000が8本、館林の800、850が5本ずつ・・・
そもそも20000、日光線まで回ってくるのかな。

14名無し野電車区 (ワッチョイ 5f32-9jjH)2018/04/19(木) 23:45:54.52ID:YQqJCFBw0
前回の例からすると
明日SLの試運転かな?

15名無し野電車区 (ワッチョイ 9ab3-lfQb)2018/04/20(金) 00:06:24.09ID:yDsoqiCg0
東武日光線の新鹿沼駅から先は、25‰の勾配が連続する区間らしいのですが、ワンマン運転は許されるのでしょうか。国土交通省の基準に詳しい方、ご教示願います。

16名無し野電車区 (ワッチョイ 4e79-Rxtt)2018/04/20(金) 00:22:36.17ID:dnJqmEsE0
>>15
同じく25パーミル勾配の連続する西武秩父線では、すでにワンマン運転しています。問題ないでしょう

17名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-GfG9)2018/04/20(金) 00:44:03.89ID:EwaIC1lR0
>>15
峠越えのあるような路線はどこもワンマン運転やってる
むしろ勾配があるからワンマン禁止なんて話は聞いたことがないんだが、そんな通達があったのか?

汚物8000系要らない

19名無し野電車区 (スッップ Sdba-0snq)2018/04/20(金) 09:08:46.46ID:bbFpPGf+d
>>12
南栗橋⇔東武宇都宮、栃木⇔東武日光、下今市⇔鬼怒川線
みたいな感じになりそう

20名無し野電車区 (エムゾネ FFba-0snq)2018/04/20(金) 09:14:40.76ID:efq9nFTsF
問題なるのは連続する下り勾配での回生失効でしょ
変電所側、車両側どちらか対策しないと走れないことはないけど通常運用は難しいんじゃないの?

21名無し野電車区 (ワッチョイ 5ac7-rcHW)2018/04/20(金) 09:47:10.59ID:ymZ7R84n0
test

22名無し野電車区 (ワッチョイ 1319-9jjH)2018/04/21(土) 02:49:26.52ID:WKX0EI/90
【SL大樹号運休およびディーゼル機関車による運転のお知らせについて】
http://www.tobu.co.jp/emergency/1421.html

今日の大樹はディーゼル機関車で運転

平成30年4月・5月(GW)日光線臨時特急列車のご案内
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/377542d515a518cb313c57b3eeee7fb2/newsletter_180420_2.pdf

4月27日(金)より、 下今市駅構内に「旧跨線橋レトロギャラリー」を開設します!
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/9bad8b0d32e0bb546a0d0ad82eeab972/180419_2.pdf

23名無し野電車区 (ワッチョイ fa8e-9jjH)2018/04/21(土) 11:35:46.12ID:Wmprgh1D0
新型特急「リバティ会津」運行開始1年 乗客増加、誘客に効果
http://www.minyu-net.com/news/news/FM20180421-263380.php

24名無し野電車区 (ワッチョイ 136c-9jjH)2018/04/23(月) 01:54:10.68ID:t8AoplK40
風っこ南会津、会津荒海でリバティと交換
https://pbs.twimg.com/media/DbW1Ht9UwAUg1FV.jpg

汚物6050系要らない

26名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp3b-7d6v)2018/04/23(月) 16:28:58.29ID:TVgz4+xOp
田島の待合室に設置された地酒の自販機、なかなかいいな
地元4蔵のおすすめ銘柄が一杯200円で呑める

27名無し野電車区 (ドコグロ MM92-uCu3)2018/04/23(月) 17:26:25.40ID:14yskgMgM
乗り換え無し直通させるより
会津田島駅乗換通路を屋根付き改良して
土産販売や軽食店で地元へカネ落とさせる努力が必要

28名無し野電車区 (ワッチョイ 1375-9jjH)2018/04/23(月) 17:57:32.96ID:qi6B5GVO0
特急に南会津の花嫁行列…東武500系リバティ、2年目の拍手
https://response.jp/article/2018/04/21/308825.html

『風っこ南会津号』運転
https://railf.jp/news/2018/04/23/171000.html

「東武ワールドスクウェア開園25周年記念列車」運転
https://railf.jp/news/2018/04/23/163000.html

29名無し野電車区 (ワッチョイ 76e8-H4fB)2018/04/23(月) 21:27:54.29ID:oCAFSHXX0
田島の架線とかホームとかを改良(増設?)して、
リバティとリレー号を同一ホーム乗換にできないもんかな
まぁ嫌な人は鬼怒川温泉で乗り換えれって言われるけど

30名無し野電車区 (スプッッ Sdcb-db4q)2018/04/24(火) 00:41:20.24ID:OTa4cWcjd
田島からDE10牽引で若松まで直通してくれw

汚物11800系解体あくしろや

32名無し野電車区 (ササクッテロロ Sp3b-7d6v)2018/04/24(火) 22:28:47.89ID:gkvlrESgp
ひょっとして、コピペじゃなくて毎回書いてるの?

33名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-cHgb)2018/04/25(水) 01:29:49.27ID:onrIfpbna
悪城屋にレス不要

汚物300系要らない

35名無し野電車区 (ワッチョイ ff3d-9jjH)2018/04/25(水) 17:39:45.42ID:MHu82BmP0
臨時夜行列車 「尾瀬夜行23:55」を 特急車両「リバティ」で運行します!
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/5ee7254059d4a98096ac2d164a859238/180425_1.pdf

36名無し野電車区 (ワッチョイ 5fa5-pNYX)2018/04/25(水) 20:03:14.76ID:5aAOMsgS0
アイツは寝るにはサスが固くてダメだ

37名無し野電車区 (ワッチョイ 2b2c-WccE)2018/04/25(水) 20:42:03.78ID:9TjEtm9e0
柔らかくてリクライニングしない座席がいいか・・
固くてリクライニングする座席がいいか・・・

38名無し野電車区 (ワッチョイ 5fa5-pNYX)2018/04/25(水) 20:58:22.81ID:5aAOMsgS0
軌道の状態にも依るのよね
田島まで行くなら旧ミンデンに限る

39名無し野電車区 (ササクッテロル Sp3b-7d6v)2018/04/25(水) 21:01:40.01ID:rbpW/HE4p
オレの経験では短時間の仮眠ならリクライニングもシートピッチも関係ないな
むしろ、足を伸ばせるスペースがあるかどうかが大事だ
シートは柔らかいよりは硬い方が楽
そう考えると飛行機の座席ってよく出来てるわ
鉄道車両はリクライニングやシートピッチにこだわりすぎて、座席そのものはほとんど進化してないような気がしてくる

40名無し野電車区 (ワッチョイ 7abd-1oa6)2018/04/25(水) 22:45:01.33ID:cffV/7ww0
どうせ仮眠なんだからコンセント+トイレがきれいな500が断然いいだろ

41名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/26(木) 07:34:42.78ID:z4J7B3qf0
8000系の床にカーペット敷いて
毛布と枕をセットし
会津ミッドカー号を運転すればいいのに。

途中、3か所でトイレ休憩。

42名無し野電車区 (ガラプー KK6b-+23G)2018/04/26(木) 12:41:42.53ID:MhMSSSuvK
>>35
女性専用車無くなるんだ

43名無し野電車区 (ワッチョイ 89e3-gNmW)2018/04/26(木) 13:19:47.12ID:Ls2HLHJh0
>>40
リバティは足伸ばせる
これは楽

44名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-4IM1)2018/04/26(木) 13:52:32.92ID:lsaAz5Wsa
8190Fに休車札。もったいない。まだまだ使えるのに。
先にミクリ〜トチで使われている万系置き換えて、野田線に万系を送れば8000若番が置き換え出来るのにな。

45名無し野電車区 (ワッチョイ 312c-2FV9)2018/04/26(木) 17:51:23.79ID:2Swu2ct70
>>44
先月、宇都宮線に乗った時は行きも帰りも8190Fだったな。
ドアのガラスの押さえ金具が目立つタイプのやつだね。
偶然だったけど、最後の勇姿に乗れて良かった。

46名無し野電車区 (ワッチョイ c1f2-i+ZP)2018/04/26(木) 19:39:10.64ID:aq8FFskC0
>>40
トイレの数が減るんだよな…

>>36
激しく同意
>>38
保守がマンドクセ
>>40
激しく同意
>>44
汚物8000系要らない

48名無し野電車区 (ワッチョイ 59df-i4bw)2018/04/27(金) 09:16:56.25ID:XPWqvKsU0
>>40
ほんとこれ
仮にも夜行なのに格安バス以下の座席は時代錯誤すぎる

49名無し野電車区 (ワッチョイ c1b3-CNDP)2018/04/27(金) 10:13:55.58ID:poZLpFj20
★★★★撮り鉄の決まり★★★★

決まりその1・お天気の良い日に、背後に太陽のある角度、
つまりバリバリ順光「バリ順」で撮りましょう。

決まりその2・列車の側面が7・前面が3の比率で撮れるよう、
「シチサン」で列車が収まるように、
立ち位置をしっかり決めましょう。

決まりその3・主役は列車です。
列車が構図いっぱい「カツカツ」になるようズームしまくりましょう。

決まりその4・大好きな列車を画面の真ん中に、いわば「日の丸」のように堂々と入れましょう。

以上をまとめると
「バリ順・シチサン・カツカツ・日の丸」
鉄道撮影の基本四大原則となります。

▲★◇□○■▼★○▼▲◎▽□◇◎△◆★○◇◎■▽◆■●▼□◆★◎■▽△☆□◆▲○◎■▼△★◇○◎□☆◆▼◇★▽●◎△■◆
★◆○▲☆◎●▲◇◆○★▼▲■◆◎☆○△★●■○◇●◆▲○◇▼△☆○◆●◎▼△●☆▼▲■◎○◇●◎◆■★○●☆△◆▽○★
○★△●◆☆○■◇△★○●▲☆◎▽◇▼■△○◇□◎■▲★▽◆△☆■▼●◇★□▽●◆○◇△☆□▼■○▽◇◎□★

50名無し野電車区 (ワッチョイ 6176-luqG)2018/04/27(金) 17:05:05.87ID:cTRDz6jX0
2018年度の設備投資計画について
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/12614121bd707b0bb390736847b6167d/180427.pdf

51名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/27(金) 18:00:15.28ID:QACV14vv0
>>50
6050系更新車はやはり廃車になるのかな。
20000系を日光線南栗橋以北導入とはっきり書いてあるね。

52名無し野電車区 (ワッチョイ 89e3-gNmW)2018/04/27(金) 18:14:46.07ID:RpoUA52O0
まあ順当ですな

53名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-btIT)2018/04/27(金) 18:20:34.99ID:SRF0AXcva
足回り限界だろうしね。
1800の引退で350の置き換えも近いと思ってたから
特急車の増備が無いのが意外だ。

54名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/27(金) 18:22:30.34ID:QACV14vv0
噂はほんとうだった。

55名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-4IM1)2018/04/27(金) 19:19:24.37ID:7YHca+bma
>>53
350型続投だな。

56名無し野電車区 (オイコラミネオ MM6b-fIjD)2018/04/27(金) 22:09:02.63ID:vnhhceFyM
>>53
秋まで持たないかもな350

57名無し野電車区 (ワッチョイ d98a-SiOx)2018/04/27(金) 22:42:48.87ID:nLolKUKm0
南栗橋以北と宇都宮線ってことはワンマン化の上、南栗橋⇔東武宇都宮と栃木⇔東武日光って感じになるのかな

58名無し野電車区 (ワッチョイ 4be3-luqG)2018/04/27(金) 23:38:05.63ID:Bvw1CfU40
6050は後継車出るまで鬼怒川野岩会津で温存かな?

59名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/28(土) 05:20:03.18ID:QmVujbB10
南栗橋発の6050は短命でしたね。
無くなる前に写真を撮ろう。

60名無し野電車区 (ワッチョイ 2ba5-i+ZP)2018/04/28(土) 09:36:52.42ID:36KuEgCc0
東武日光行と新藤原行は6050で残るのかな?
いずれにせよ急行絡みの行路を弄る必要が有る…

61名無し野電車区 (ワッチョイ dba0-luqG)2018/04/28(土) 11:56:45.68ID:XfN72IG/0
11660Fは臨時表示
https://pbs.twimg.com/media/Db1B3GxVwAAi9fy.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Db09pCOVwAAndIe.jpg

浅草駅の表示
https://pbs.twimg.com/media/Db05Af9U0AAs3-1.jpg

浅草発車時車内はガラガラ
https://pbs.twimg.com/media/Db1GcIaVAAAEfPo.jpg

浅草〜南栗橋まで区間急行、そこから東武日光までは急行運転

62名無し野電車区 (ワッチョイ dba0-luqG)2018/04/28(土) 12:00:48.17ID:XfN72IG/0

63名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/28(土) 12:10:22.19ID:QmVujbB10
まじでトイレどうするの?
行楽客なんだからジュースとか飲んだりするでしょ。

64名無し野電車区 (ワッチョイ 4b33-luqG)2018/04/28(土) 12:56:23.43ID:fV7Vr1/G0
>>63
南栗橋で6分、板倉で9分停車時間あるからその時にどうぞ

65名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-MSC1)2018/04/28(土) 12:59:06.34ID:JRyG3D+Wa
臨時って書いてあると一般客は敬遠しがち

66名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/28(土) 13:02:39.99ID:QmVujbB10
でも女性に厳しい停車時間だな。
また大うんこだと男性もきびしいかも。

67名無し野電車区 (ワッチョイ 4b33-luqG)2018/04/28(土) 13:11:18.05ID:fV7Vr1/G0
>>66
まあそういう場合は30分後に定期の急行があるんで

68名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-btIT)2018/04/28(土) 13:25:09.74ID:AZPBGYUla
2時間くらいでサクッと着くならまだ良いんだが。
ロングシートで酒なんか飲めないだろうし。

69名無し野電車区 (ワッチョイ c9a5-i+ZP)2018/04/28(土) 14:37:57.82ID:9R6peYKR0
>>64
9分あってもトイレの数がな…

70名無し野電車区 (ワッチョイ 616c-luqG)2018/04/28(土) 15:19:16.19ID:6TaWHxdL0
東武日光の表示は急行
https://pbs.twimg.com/media/Db1nN1oVQAEmvQd.jpg

71名無し野電車区 (ワッチョイ 31af-0GBF)2018/04/28(土) 20:56:45.89ID:aiCftd7H0
> ジュースとか飲んだりするでしょ。

果汁100%飲料なんて
なかなか飲まないけど

72名無し野電車区 (ササクッテロ Sp0d-ni5Q)2018/04/28(土) 21:31:47.59ID:JUL/o6fSp
飲むよ

73名無し野電車区 (ドコグロ MMad-Q/4A)2018/04/29(日) 01:00:17.41ID:a+AHnMVRM
500増備しないのに
なぜ(350残して)1800引退させるんだ? 

74名無し野電車区 (ワッチョイ ab53-mNDp)2018/04/29(日) 01:17:46.33ID:ngoZoqQR0
1800はここんとこ追加料金取る列車に使ってなかったからな
70000導入で200x0がトチローに押し出されて100x0が適度に余るから
それを1800代わりに使えばいいってことなんだろう
実際今シーズンの臨時急行は区間急行の延長とはいえ6R通勤車だし

75名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-FVpF)2018/04/29(日) 06:46:38.40ID:F3XHblPDa
浅草発車時ガラガラってあるけど、3号車にはどっかの大学サークル単位の学生らが大量に乗車してたぞ
ホームで並ぶとき3号車と他車両のギャップが目についたわ
下今市で下車していったが、そこに何があるんだ?

76名無し野電車区 (ワッチョイ 312c-UuBp)2018/04/29(日) 08:22:01.07ID:NI77hIjV0
>>73
1819Fは特急として運用しないから、実質的には通勤車のような扱いだからね。

77名無し野電車区 (ワッチョイ 4be3-luqG)2018/04/29(日) 08:58:49.15ID:25AR9D0m0
>>73>>76
末期の5700みたいな扱いだからね>1819
団体臨時(修学旅行)等の需要が無いんじゃないかな
うちは日光修学旅行の時5700乗ったけど今はバスだろうし

78名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-btIT)2018/04/29(日) 11:45:20.25ID:mT+cLcnNa
久々に東武特急乗ってるんだが、
あんがい栃木や新鹿沼で降りる人って多いんだな。
満席だったのに空席の方が多くなった。

79名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-btIT)2018/04/29(日) 12:06:43.42ID:mT+cLcnNa
下今市で接続の日光行きは定期急行か。
思ったよりすいてると思ったが、直前に会津若松行きが出てるから当然か。

80名無し野電車区 (ラクッペ MMad-LCBG)2018/04/29(日) 13:01:45.03ID:3PY/wZmqM
>>78
栃木は地元民以外にも宇都宮行く人と両毛線乗り換える人が居るからな

81名無し野電車区 (ワッチョイ d1d2-cUH7)2018/04/29(日) 16:01:42.85ID:jxvRQP/10
浅草発の臨時快速6050系はもう設定しないのかな?
なんか寂しいね。

82名無し野電車区 (ワッチョイ 818a-gg7u)2018/04/29(日) 17:43:33.29ID:5EMpiQab0
設定したら負けだろ

83名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp0d-ni5Q)2018/04/29(日) 18:00:19.14ID:eXB/60Czp
次はさよなら運転の団臨だな

84名無し野電車区 (ワッチョイ 93a5-i+ZP)2018/04/29(日) 18:30:19.33ID:+/+gclrP0
61101+61102の野岩臨なんて誰も撮ってなかったよな
それが半年後には祭りなんだから分からんものだな

85名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp0d-ni5Q)2018/04/29(日) 19:00:34.54ID:eXB/60Czp
そういや今年の尾瀬夜行はリバティか
年数回乗る野岩線ユーザーだけど、早朝上って夜下ってくるパターンだから今まで乗る機会がなかった

86名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-tEHu)2018/04/29(日) 21:47:21.53ID:HUis1HEDa
>>78
快速が廃止されたから。

87名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-9BU9)2018/04/30(月) 22:40:42.07ID:1tDl0mT5a
リバティ尾瀬夜行とリバティスノーパルの会津若松延長運転はやくしてくれよ!

>>51
せやな 6050系と8000系が廃車対象やろ
>>56
せやな
>>58
そっちはな

89名無し野電車区 (ワッチョイ 9344-4WOJ)2018/05/01(火) 09:36:53.27ID:6eiHYIuF0
「全国でもここだけ」3歩で回れる平地の3県境
http://www.yomiuri.co.jp/national/20180501-OYT1T50003.html

90名無し野電車区 (ワッチョイ d3b4-q0rK)2018/05/01(火) 12:04:09.57ID:7UG9oe0j0
>>87
リバティにDEをつなぐと有効長を超えるのですれ違いできない駅が…
そもそも会津鉄道はディーゼル機は持ってないし、東武も貸す余裕は無い。
JRも、年一とかならともかく毎週貸し出す余裕はない。
若松の1124はキハの郡山回送に休むヒマが無いし。

ブレーキ統括制御ができない(直通管の非常ブレーキは可)ので旅客営業できないのが第一の理由だけど。

91名無し野電車区 (ワッチョイ d1a5-i+ZP)2018/05/01(火) 12:35:23.77ID:jzal4LUJ0
去年のC12 207展示回送はDE10 1180が担当してた
若松に帰還する際は芦ノ牧4:58通過で1:20からずっと2番が青だった

92名無し野電車区 (スッップ Sdb3-eeZz)2018/05/01(火) 13:14:23.00ID:7gbt7h7Td
快速廃止で沿線民である栃木市民をいじめる悪い鉄道会社東武。とっととリバティの特急料金300円に下げろや。おい聞いてるか関口常務
それくらいの誠意も見せられないならとっとと倒産しろ��������
https://i.imgur.com/dd5r5Q9.jpg

93名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9f-Qquy)2018/05/01(火) 13:27:33.11ID:kBm4b+PO0
で?

94名無し野電車区 (ラクッペ MMad-OSss)2018/05/01(火) 14:10:45.15ID:WM7UAv4ZM
>>92
直接本人に言えよヘタレw

95名無し野電車区 (ワッチョイ 21db-LC4A)2018/05/01(火) 16:43:39.69ID:sUZ6K4VU0
5/11〜6/29にかけて特急スカイツリートレインが走ると

https://transit.yahoo.co.jp/station/time/train/41104/?st=22630&gid=2660&kind=1&lh=19&lm=23&tab=time

https://transit.yahoo.co.jp/station/time/train/23693/?st=22630&gid=2661&kind=1&lh=8&lm=21&tab=time

96名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9f-9+yM)2018/05/01(火) 16:54:35.92ID:49/JkAhD0
正直リバティの特急券が
500円だったらかなり気楽に利用するのにな。
デラックスな特急はスペーシア後継に任せて
そっちはお高めにするとかで。

97名無し野電車区 (ワッチョイ 31b7-mNDp)2018/05/01(火) 19:31:33.63ID:DFoNyvB+0
きりふりですら浅草〜日光で乗ったら1000円以上取られるのに何言ってんだ

98名無し野電車区 (アウアウカー Sadd-tEHu)2018/05/01(火) 20:45:54.55ID:vTopk92Wa
>>90
万能電車8000系なら可能かな?

99名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-btIT)2018/05/01(火) 23:47:27.58ID:/VROYvfy0
そのうち焦げる。

100名無し野電車区 (ワッチョイ 939f-btIT)2018/05/01(火) 23:48:01.91ID:/VROYvfy0
>>97
栃木までの話だろ。

新着レスの表示
レスを投稿する