E233系 Vol.43

1名無し野電車区 (7段) (ワッチョイ 1ad5-BFNJ)2018/04/24(火) 00:41:07.35ID:PPuPaInQ0
!extend:on:vvvvv:1000:512

中央線・青梅・五日市線・八高線(一部)・富士急行線、京浜東北・根岸線、東海道線、常磐緩行・メトロ千代田線、京葉線・内房・外房線(一部)・東金線、高崎線・両毛線(一部)、宇都宮線、埼京・りんかい・川越線、横浜線、南武線等で活躍する
E233系一般型電車について語るスレです。
※「E233系、E235系を許さない市民の会」と「憂国の記者」と「オブライエン(静岡県人)」と「おおたか厨」のレスは禁止。
<前スレ>
E233系 Vol.42
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1498807624/

・スレ立て時は一行目に
!extend:on:vvvvv:1000:512
と記載することを忘れないように
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

32名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc3-6OeT)2018/05/11(金) 21:35:45.71ID:mVRT8mzM0
可動部を2つ設けるより、1つの方が保守的にもいいからじゃないか

>>31
乙!

34名無し野電車区 (スップ Sd03-Je+M)2018/05/12(土) 17:07:48.24ID:0nBwCtHSd
>>30
そしたら両方開けるようにできなかったの?
それか京急新1000みたいなでかい1枚窓にするとか

35名無し野電車区 (ワッチョイ 058d-bFqk)2018/05/12(土) 17:35:49.45ID:+327MLtO0
>>26
コストダウンのために開閉可能箇所ではロングシート車・ロングシート車ともに
同じサイズの窓ガラスを使用していて、セミクロスシート車のボックスシート部分に
合わせた寸法のガラスを使用しているので、ロングシート車では窓割が均等ではなくなってる

>>34
基本的には開閉可能箇所を減らした方がコストダウンになるが、でかい1枚窓で開閉可能にすると
ガラスのサイズが特注になったりガラスの重量増に伴う開閉機能の構造強化が必要になるなどして
逆にコストアップ要因となるので、そのへんのバランスを取った結果が現状の構造となってる

36名無し野電車区 (スップ Sd03-4Ye1)2018/05/12(土) 18:14:34.42ID:VECHPjjkd
ウラ177は、東京総合車両センター構内で解体されている模様。
5155F、Y516Fに続いて全車廃車になってしまった。
https://twitter.com/Stone_Tower_1st/status/995209658670485505?s=20

37名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/12(土) 18:58:59.79ID:YVcyMBUc0
>>36
177という番号はこれで欠番決定だな。

38名無し野電車区 (スップ Sd03-jcjb)2018/05/12(土) 19:22:03.21ID:slCtIMabd
転用もしなければ、京浜東北復帰もないと散々言ったのに、必至だったな。

39名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-Je+M)2018/05/12(土) 19:27:39.50ID:yHLDd1xEM
あの川崎製というのも解体を後押しした感じ?

>>35
クロスシート車の部分と寸法同じだったとは知らなかったよ
バランス欠いた窓もコストダウンの犠牲でできたわけか

40名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc3-6OeT)2018/05/12(土) 19:29:19.09ID:3RdPkaM90
ケトに関しては上野東京ラインによる所要減があったからね
ある程度減価償却するために残しておいたのかな

41名無し野電車区 (ワッチョイ 23b3-zh/n)2018/05/12(土) 19:45:26.49ID:cWi2F9Lk0
E231から国産の自動車用グリーンガラス使ってるんだよね。
209系はフランスのサンゴバン製をわざわざ輸入したはず。

42名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-4Ye1)2018/05/12(土) 19:47:51.76ID:jUADoHhVp
>>36
8707Fと1701編成も。

43名無し野電車区 (ワッチョイ 1be9-k37M)2018/05/12(土) 19:58:38.65ID:YoicDm9M0
ウラ177残り8両も道連れ余剰廃車は勿体無い
2両代替新造するにしても京葉線転用とかする羽目になってたはず

44名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp21-4Ye1)2018/05/12(土) 20:04:38.38ID:jUADoHhVp
>>43
相鉄8707Fも先頭部が破損しただけなのに、10両全て解体されたが。

45名無し野電車区 (スップ Sd03-jcjb)2018/05/12(土) 20:34:49.68ID:slCtIMabd
>>43
見えない部分で損傷してたから、廃車した方が安かった。

46名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/12(土) 20:35:54.82ID:YVcyMBUc0
ここまでたどり着くまで色々憶測出てたな。
クラで余った205系1本転用sだせるとか、
クラのH027とH028を組み合わせて代用するとか。
ケヨへの転用説もかなり騒がれてたけどな。

47名無し野電車区 (ワッチョイ c5bd-yBh5)2018/05/12(土) 21:23:47.99ID:xAX8OtF30
ウラ177がE233系で初の廃車となるのか

48名無し野電車区 (ワッチョイ 236e-HF5e)2018/05/12(土) 21:28:14.15ID:g+IGvfyu0
2両だけ損傷激しかっただけで他の車両も少なからず損傷していたんだろうな。
一部を直して再利用、他を新造して10連に戻したとしても車齢もズレるし色々とコストがかかる。
そうなるなら解体って事だろう。

49名無し野電車区 (ワッチョイ 4dc3-6OeT)2018/05/12(土) 21:31:40.52ID:3RdPkaM90
書類上の廃車はウラ177が初か

50名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9f-oOxX)2018/05/12(土) 21:35:48.31ID:hDa8Kf/e0
宇都宮線で自走不能なのはE233(´・ω・`)?

51名無し野電車区 (ワッチョイ 4d9f-oOxX)2018/05/12(土) 22:37:44.60ID:hDa8Kf/e0

52名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/12(土) 23:53:04.99ID:YVcyMBUc0
>>48
これの分の造り直しも当然なくなる。
ケヨへの転用に関しては将来トタで1本余る事になりそうなのでそこから持って行きそう。

53名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/13(日) 20:10:15.06ID:8INg4OL50
もしもあの事故なくサイ177元気に動いてたらどうなってたんだろう。
サイは上野東京ライン開業前から余りが発生してただろうけど。
ラストナンバーのサイ183辺りが離脱してケヨに転用だったか?
そうすればサイは欠番もなく揃ってたとこだっただろうに。
ナハに行った青670がN36になったと同時に車番も改番もされてたのかな?

>>43
もうええわ
>>47
せやな

55名無し野電車区 (ワッチョイ cb33-79TQ)2018/05/15(火) 21:55:04.04ID:33pfUMU+0
>>36

789系HL-1005編成も

E233系付属編成をあと16本増やせや

57名無し野電車区 (アウアウカー Sa11-bg1l)2018/05/16(水) 17:50:14.59ID:sU0QjpMha
>>48
クハは保留車にするらしい

58名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/16(水) 20:57:08.65ID:KXJgkOv10
>>57
様子見ながら他の中間車は造り直しして組み直す事も検討するのか?
検討してそれでもやっぱ廃車にする事もありえるだろうがな。

59名無し野電車区 (ワッチョイ 1be9-k37M)2018/05/16(水) 21:09:37.29ID:IL//s1iO0
うかつに残りを新製すると代替の2両だけ検査周期が違い抜き取って検査しないといけなくて大変そう
103系が編成中で車両の検査周期がまちまちで検査期限迎えた車両を予備車に差し替えとかしょっちゅうしてた

60名無し野電車区 (ワッチョイ 9b9f-1vi+)2018/05/16(水) 21:32:09.93ID:KXJgkOv10
マト13本日TK入場
https://twitter.com/kokepi1206/status/996690107213070337/photo/1
ATO取り付け残り3本
E217系Y-49出場と入れ替えっぽい
>>59
211系もサロと普通車も検査期限合わないのあったからかグリーン車のみの検査とかもよくやってたな。
時期が来たら普通車のみ検査とか2度手間もいいとこだった。
E233系列ではそういうのなくなったと思うが無条件で強引に検査期限揃える事できなかったのかな?
扱う側としてもそのほうが楽だと思うんだが。

61名無し野電車区 (ワッチョイ 058d-bFqk)2018/05/16(水) 22:26:12.74ID:Hz1ZKSPW0
>>59-60
サロをあとから組み込んだE231系では、小山車は普通車とサロの検査周期が
ずれたままになっていたが、国府津車は検査時期を迎えていない車両が含まれていても
構わず編成全車を検査してしまって検査周期を揃えたそうな
2013年頃の鉄道趣味誌に載った話なので今は小山車も揃えられているかもしれんけど

211系は編成組み換えによる検査時期のズレ以外にも、本来のTR235を
履いていた車両は検査が4年周期だったのに対して、サロ124改の一部の
TR69を履いていた車両は検査が3年周期だったので、なかなか大変だったらしい

62名無し野電車区 (スッップ Sdfa-47CP)2018/05/17(木) 00:01:24.64ID:JZPG04qed
>>61
指定保全と車体保全のサイクルが違うだけで、入場は一括。

サロが指定保全なら普通車は車体保全または装置保全、サロが車体保全なら普通車は指定保全。

63名無し野電車区 (ワッチョイ aa15-wvmP)2018/05/17(木) 19:09:46.47ID:bYHqTWxW0
>>62
確かにかつては、小山車の普通車とグリーン車で指定保全と装置・車体保全の周期がずれてる編成があったんだけど、今は指定保全が絡むものは統一されてるよ。
ただし、今でも装置保全と車体保全とで周期がずれてるものはそのままだが。

64名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-uPxW)2018/05/18(金) 17:15:09.31ID:dO5MFCzC0
ヤマE231系U2、KY機器更新入場
https://twitter.com/nsxytaka/status/997385213142417409/photo/1
初期車としては最後の入場。

>>57
静態保存にしとくれ

66名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-wW+A)2018/05/21(月) 02:25:26.39ID:XD+5QkHQa
サイ177結局クハとサハの2両はまだ解体しないで残ってるの?

67名無し野電車区 (ワッチョイ 5aa5-36Ai)2018/05/21(月) 06:31:20.06ID:nP190GEd0
サイ177は吊り手&座席&液晶画面の内装取り外してから解体したのかね?

68名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-YKLi)2018/05/21(月) 10:12:17.83ID:SA8cO5a6a
>>64
残念ながらスレ違いです

69名無し野電車区 (ワッチョイ 95d2-ZJJK)2018/05/21(月) 18:42:02.04ID:1ZzDFUNY0
>>61-63
スレチだけど最近だとB5のサハE231-14がいい例。
B22に合わせるために指定保全すっ飛ばしてわざわざ車体保全したからね

>>60
乙!

71名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-uPxW)2018/05/22(火) 14:21:05.36ID:+QYBA7sc0
>>67
同族が生きてる限りどの車両も解体する前に部品取りは必ずやるはず。
他にも使えそうなものは全て確保済だろ。

72名無し野電車区 (スプッッ Sdda-47CP)2018/05/23(水) 11:36:18.74ID:SRobhtTId
>>63
周期はズレてても一括で全車両入場はするべ?

73名無し野電車区 (スプッッ Sdda-47CP)2018/05/23(水) 12:00:52.79ID:SRobhtTId
トタT1編成指定保全出場。

各車の貫通幌が交換されて綺麗になった。

74名無し野電車区 (スップ Sdda-wvmP)2018/05/23(水) 12:48:26.10ID:z7cVACf1d
>>72
もちろん入場は一括だけど、普通車は車体保全をグリーン車は装置保全をやって出場する編成(その逆も)がいるということ。

75名無し野電車区 (ワッチョイ ee9f-uPxW)2018/05/23(水) 17:12:15.75ID:NPLTWM7U0
グリーン車絡みで確実に揃ってそうなのはE233系コツ・ヤマだな。
E531系も大半はグリーン車後付けされてるけどこれも検査期限に開きがあるのかな?

>>73
乙!機器更新と便所設置はどなんした

77名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-36Ai)2018/05/23(水) 22:32:58.81ID:hHb49djY0
青梅・五日市線スレにも書き込みましたが、
こちらのE233系スレにも 一応書きます。
夕方、駅でもらって来た、『青梅線・五日市線の旅、夏号』に載ってます。

『青梅線に楽しいラッピング列車が走ります』
期間・区間→7月から、青梅・五日市線の全区間。
青編成だと思いますが、4Bか6Bか不明。

『車内には御嶽山や奥多摩湖などの自然が広がり、
楽しそうに遊んでいる動物や昆虫たちに出会えます。』
⇒床・イス、貫通扉の下側がカラフルになってるイメージ図が載ってます。

詳しくは、駅の冊子を見て下さい。
(裏表紙の前10ページ目)

78名無し野電車区 (ワンミングク MMd3-PpUk)2018/05/24(木) 07:52:08.28ID:ZplRLbofM
>>77
マルチウゼぇ

79名無し野電車区 (スプッッ Sd73-P4W3)2018/05/24(木) 12:47:21.65ID:EXWkPfNid
>>76
指定保全でやるわけないだろ。

グリーン車の全座席にコンセント設置あくしろや

81名無し野電車区 (ワッチョイ 39ee-nI8o)2018/05/25(金) 13:01:23.52ID:rAtQFpbW0
↑老害死ね

E233系付属編成をあと16本増やせや

新着レスの表示
レスを投稿する