新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー T3

1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ 7fd2-luqG)2018/05/02(水) 21:38:12.68ID:SLX/4Hq40
九州新幹線(西九州ルート)の 整備のあり方について (比較検討結果)
平成30年3月30日  国土交通省鉄道局
http://www.mlit.go.jp/common/001229421.pdf

13ページ目
山陽新幹線(新大阪駅)への乗り入れのための新たな取組みについて
http://d1z3vv7o7vo5tt.cloudfront.net/medium/article/img1_file5ac0a148d66e6.jpg

「リニア整備後の4時間到達圏(※)
 大阪 40箇所 /47箇所
 東京 35箇所 /47箇所
 →大阪が東京に匹敵する一大ハブ都市に
 ※鉄道利用で4時間以内に到達可能な県庁所在都市数」


前スレ
新大阪 ーついに目覚めるハブターミナルー T2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524381090/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

427名無し野電車区 (ワッチョイ 698a-oL5H)2018/05/20(日) 10:20:43.91ID:IeTVtfia0
>>426
観光
シーズン中は現地は自家用車入れないよ
多分FGT車は臨時用の編成しか作らない。あとはこれで営業かけて売って儲ける

428名無し野電車区 (ワッチョイ 5a25-ZEev)2018/05/20(日) 10:42:11.47ID:D4PPnQSW0
あの短い距離なら標準軌にした方がと思ったけど
実験線と考えれば妥当な距離なのかも
カーブも坂道も多いし
本命はやはり乗り入れだろうね

429名無し野電車区 (ワッチョイ ae21-R4v4)2018/05/20(日) 12:06:09.03ID:jT1+hYuJ0
>>427
大阪や京都から直接バスで行った方が便利

430名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-iRFy)2018/05/20(日) 13:07:00.32ID:eVNitrHW0
age

431名無し野電車区 (ワッチョイ 254a-TnSl)2018/05/20(日) 16:05:18.50ID:9D+JLzVK0
>>428
吉野線を改軌したら大阪、特に新大阪から直通がしにくくなる
JR西もFGTを持つ必要が出てくるからな。

432名無し野電車区 (ワッチョイ 698a-oL5H)2018/05/20(日) 16:59:30.84ID:IeTVtfia0
>>429
道めっちゃ混むぞ。

まあ、でもFGTを定期運行にしちゃったら路盤心配だし
路盤やり替えるなら広軌にしてもいい気がするからやっぱり臨時のみだと思う
軽量化まで成功したら定期運行出来るかもしれないけどそこまで出来るかな

433名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-/w+O)2018/05/20(日) 18:49:49.99ID:eVNitrHW0
北陸新幹線「30年度には大阪延伸」求める決議
2018年05月20日 12時25分
http://www.yomiuri.co.jp/economy/20180520-OYT1T50052.html?from=ytop_main4

434名無し野電車区 (ワッチョイ 5a25-ZEev)2018/05/20(日) 21:33:30.66ID:Tgl9+wtG0
>>433
なんか毎月決議してないか?

435名無し野電車区 (ワッチョイ b1c4-KqYp)2018/05/20(日) 22:16:21.74ID:OowtW5Ja0
>>427
子供の頃に車で桜を見に行った記憶があるけど、だいぶ昔の記憶だから間違ってるのかな

436名無し野電車区 (オッペケ Sr75-NC0a)2018/05/20(日) 23:59:59.53ID:xqPFeaF0r
>>234
時短効果は大きそうだけど
建設費がなぁ…

437名無し野電車区 (ワッチョイ 698a-oL5H)2018/05/21(月) 00:24:44.38ID:DARSIB8t0
>>435
現地までは行けるよ。まあ現地の中も場所によっては入れるのだが…
かなりの場所規制かけてるから入りにくい&渋滞必至。
現地で車がないと不便、ということはなく車がある方がかなり不便。

でも子供連れで電車は気をつかうからな。渋滞かき分けででも車で行きたい気持ちは分かるわ。

438名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-NEzo)2018/05/21(月) 00:56:42.98ID:WZq/r7KI0
吉野って、田舎道でありがちな「一つしか無いルートに交通が集中して大渋滞」がよく起きるでしょ。
関東で言えば、箱根とか秩父とかだと良くある話だけど。

439名無し野電車区 (ワッチョイ 5a25-ZEev)2018/05/21(月) 11:45:37.58ID:P9Kv2vnF0
東おおさか線で奈良方面が便利になるだろうけど
今は鹿公園も旅行者でいっぱいなんだろ?
昔みたいに寝そべってかっぱえびせん食ってたら
鹿がかっぱえびせんに顔突っ込んでバリバリ食べて
撒き散らされたかっぱえびせんに他の鹿が群がってきて
寝てる俺の周りに15匹くらい鹿が集まってくるみたいな
平和な光景はもうなさそう
車は帰りの阪奈渋滞で懲りた

440名無し野電車区 (ドコグロ MMc2-TnSl)2018/05/21(月) 12:41:21.03ID:4ckFcn5ZM
JR奈良から奈良公園までは遠いから
多少の客の転移はあっても今後も近鉄がメインでは
奈良県は高速道路整備も消極的だし、渋滞は諦めろとしか言いようがない

441名無し野電車区 (ワッチョイ 7de9-rnCa)2018/05/21(月) 13:37:37.44ID:zbto/Fc90
奈良は積極性がない
日々惰性で生きてるだけ

442名無し野電車区 (ワッチョイ 5a25-ZEev)2018/05/21(月) 17:12:48.01ID:P9Kv2vnF0
>>440
JRでそういえば奈良にいったことないわ
シルクロード展のときに輸送が間に合わないから
城東貨物線を使って奈良まで直通させたらしいから
奈良が更に便利になるのかと思ってた

443名無し野電車区 (アウアウカー Sa4d-XkxN)2018/05/21(月) 18:31:14.09ID:Ia1fBa3qa
2018年5月21日
新大阪駅 在来線のりば番号変更および休止中ホームの使用再開のお知らせ
https://www.westjr.co.jp/press/article/2018/05/page_12396.html
新大阪駅では、2019年春のおおさか東線(新大阪〜放出駅間)開業に向け、2011年から在来線のホーム新設・改良工事を実施してまいりました。
このたび、全ての工事が完了することに合わせ、のりば番号を変更するとともに、現在、改良工事のため使用休止としているホームの使用を再開いたします。

使用開始時期:2018年6月24日(日曜日)始発から

https://www.westjr.co.jp/press/article/items/180521_00_kinki.jpg

444名無し野電車区 (ドコグロ MMc2-UBUL)2018/05/21(月) 19:09:55.52ID:9+yBFG+7M
いよいよ新大阪乗り入れが近づいてきましたね
1964年の開業以来初のアクセス追加か

445名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-iRFy)2018/05/21(月) 20:22:04.62ID:pMLCwFc80
>>443
2番線とは、いいところに入ってきますな。

446名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-36Ai)2018/05/21(月) 23:08:47.27ID:OD580nEx0
>>400
山陽新幹線の代替えはいらんでしょ?
『のぞみ』普通車指定席の新神戸以西は北陸の『かがやき』『はくたか』や東北・北海道の『はやぶさ』『はやて』よりガラガラなので。

447名無し野電車区 (ワッチョイ 698a-oL5H)2018/05/22(火) 00:16:28.38ID:ibzhjjXF0
>>439
場所を選べばまだいけるで
観光客居ない草むらでも鹿は居てるから
でもかっぱせんべいは鹿の身体に良くないから防衛しようなw

>>442
片道10分、それくらいは歩こうや
ただ、道中は市内目抜き通りといえば聞こえはいいが
現実は寂れゆく商店街だからなあ…

448名無し野電車区 (ワッチョイ b1c4-KqYp)2018/05/22(火) 01:33:00.37ID:TvVWPDbq0
>>447
片道10分て、歩くにはしんどい。
少なくとも同一駅とは言えん遠さやぞ。

449名無し野電車区 (ワッチョイ 7de9-rnCa)2018/05/22(火) 04:04:21.75ID:fjOcIeaF0
軟弱者目

450名無し野電車区 (ワッチョイ 0ae7-P6IS)2018/05/22(火) 08:40:11.60ID:VpU7C+dt0
毎日歩く距離ではないな

451名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-iRFy)2018/05/22(火) 13:29:48.90ID:5Sc5HbjX0
1番、2番がおおさか東線になる模様
https://www.westjr.co.jp/press/article/items/180521_00_kinki.jpg

452名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-iRFy)2018/05/22(火) 13:31:51.34ID:5Sc5HbjX0
「工事中」のところが1,2番線に
https://www.jr-odekake.net/eki/img/premises/0610155.gif

453名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-36Ai)2018/05/22(火) 23:26:33.86ID:M2o7zYkW0
>>324
本当かね?あと、駆け込み乗車はダメだけどね。
スルッとKANSAIやJスルーなどといった磁気プリペイド乗車カードが出る前のころは、堺や岸和田から新大阪へ行く際は1時間以上も必要だった。

454名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-SO4d)2018/05/23(水) 10:54:45.57ID:tTSuUGwS0
よく2面も増設できたね

455名無し野電車区 (ワッチョイ 469f-+Ct/)2018/05/23(水) 11:16:00.68ID:g7Ie/w240
>>453
NAVITIMEで調べてみたら新大阪駅から南海岸和田駅まで1回乗り換えで朝の8時台なら、46分〜58分くらいで770円みたい。

46分〜58分に難波駅での乗り換え移動時間の7分と列車の待ち時間含む。(多分)

Googleマップでも同じくらいだけど何故か2.3分早いだけで2倍弱の料金掛かる有料特急を優先して上の方に表示してきたり、
時間帯によっては有料特急の表示のみで普通の急行の路線の時間や表示すら消されてるみたいだから、何だかよくわかんない😭


JRの駅だと南海よりも遅いみたい。
それと新大阪駅〜岸和田駅にかかる時間と、岸和田駅〜新大阪駅にかかる時間は少し違うから複雑😭

乗り換えを1度でも挟むと移動時間やら列車の待ち時間やら、時間帯によっては有料特急も入ってきたりでめちゃくちゃ複雑になるのでやっぱりなにわ筋線は作った方がいい...

というか数十年くらい前から何度もなにわ筋線の話しはあったのに、
歴代の市長とか知事達はなんでなにわ筋線を作らずに今里筋線みたいにベッドタウンとベッドタウンを結ぶだけの路線作ってたんやろう?ってレベル。

456名無し野電車区 (ワッチョイ 5a25-ZEev)2018/05/23(水) 22:10:09.94ID:ImLXbzhd0
だから大阪自民は弱い
金の使い方を分かってない

457名無し野電車区 (ワッチョイ 0db3-36Ai)2018/05/23(水) 23:31:42.32ID:z6BKhnZV0
>>455
今里筋線って、地方ローカル鉄道より空気輸送だしな。
小型車両とはいえ・・・・・・・・・・・・・・・・

458名無し野電車区 (ワッチョイ 39d3-sOLi)2018/05/24(木) 00:40:48.54ID:3vuTed9S0
今里筋線なんてバブル時に鉛筆舐めて計画した路線だからガラガラで当然
谷町線の支線で十分だった

459名無し野電車区 (ワッチョイ b3eb-nsLJ)2018/05/24(木) 08:36:33.57ID:WY8bitR00
客の数が倍以上違う、今里筋線と長堀鶴見緑地線の赤字額がさほど変わらないのは
バブル期とデフレ期の建設費の違いか

460名無し野電車区 (ドコグロ MM15-8TWP)2018/05/24(木) 12:56:10.85ID:uKgkwnP2M
今里筋線は北は岸辺、南は天王寺まで繋がってりゃもう少し収益改善してるかもね
湯里延伸なんぞ論外。まだだいどう豊里から分岐して新大阪に支線作る方がよほど収益が見込める

461名無し野電車区 (ワッチョイ 13a4-kb65)2018/05/24(木) 14:39:47.10ID:cXUGWliH0
今里筋線、確かに天王寺につながっていれば谷町線のバイパスとして使えなくはないかも

462名無し野電車区 (ワッチョイ 13a4-kb65)2018/05/24(木) 14:41:15.75ID:cXUGWliH0
ついでに運行本数が少ないことを逆手に取って、快速運転中をすればいい気もする

463名無し野電車区 (オッペケ Sr05-78nG)2018/05/24(木) 19:09:36.57ID:dD1/yzdDr
もともと今里線は外環道路の下を通って新大阪に向かう予定だったんだろ
新幹線の橋脚の地下構造物と干渉するから井高野行きに方向を変えたけど

464名無し野電車区 (ワッチョイ 1325-K07S)2018/05/24(木) 19:51:06.38ID:JFYMdB+u0
関目生育と関目高殿は繋がってない?
一度地上に出ないとだめ?

465名無し野電車区 (アウーイモ MMdd-kb65)2018/05/24(木) 20:37:37.91ID:EoAfH13GM
出ないとダメ

466名無し野電車区 (ワッチョイ 1325-K07S)2018/05/24(木) 20:52:46.39ID:JFYMdB+u0
>>465
そうなんだ
という事は30分以内なら乗り換えおkの梅田方式が通じるのかな
それとも初乗り料金になるならそれこそ価値ないなあ
なぜ京阪と隣同士にして高殿側と繋げなかったんだだろ
いろいろミッシングリンクすぎるね

467名無し野電車区 (ワッチョイ 1325-K07S)2018/05/24(木) 21:07:54.94ID:JFYMdB+u0
太子橋今市で乗り換えできるのか
それ見落としてた

468名無し野電車区 (アウーイモ MMdd-kb65)2018/05/24(木) 21:31:56.50ID:EoAfH13GM
完全に別駅だぞ

469名無し野電車区 (ワッチョイ c9b3-nI8o)2018/05/24(木) 23:51:24.64ID:GFFnCnpF0
来春でおおさか東線が新大阪へ延びるため、JR奈良から新大阪へ乗り換えなしで行けるようになる。
同時に大和路線沿線から新大阪が乗り換えなしで直結!

470名無し野電車区 (ワッチョイ a9e9-kb65)2018/05/25(金) 00:07:39.06ID:GVmwDCOh0
1日数本の特急列車のみな

471名無し野電車区 (ワッチョイ 73ec-Lo1h)2018/05/25(金) 03:36:09.73ID:gzQ2u8Fe0
久宝寺だけだったりして

472名無し野電車区 (オッペケ Sr05-78nG)2018/05/25(金) 07:42:11.66ID:ErFYKpGqr
関目高殿で関目成育なんて隣どうしなのに乗り換えもできん
清水とか余計な遠回りもするし今里筋線はわざと不便にしてるのかと思えるレベル

473名無し野電車区 (ワッチョイ c9b3-HY9j)2018/05/25(金) 19:43:29.68ID:tlH08iBN0
あげ

474名無し野電車区 (ワッチョイ 1325-K07S)2018/05/25(金) 21:29:26.97ID:IQrhLWNj0
>>468
太子橋今市も繋がってないの?マジ?
乗り換えtr初乗り運賃?

475名無し野電車区 (オッペケ Sr05-78nG)2018/05/25(金) 21:46:17.87ID:Shmlk31Gr
つながっとるちゅうの

476名無し野電車区 (ワッチョイ 395d-Ockd)2018/05/26(土) 08:47:52.49ID:o4RT0pEN0
>>469
そんな直通列車走らせるか?
他の人のレスにある特急なら可能性はあるが

477名無し野電車区 (ワッチョイ 1351-S0D0)2018/05/26(土) 11:02:46.36ID:2vHk5pa60
>>469
今でも奈良への鉄道アクセスは京都駅での近鉄京都線かJR奈良線乗り換えが主流のはず。
新大阪とつながったところで余り意味がない。
しかもリニアが奈良に駅ができれば
在来線が新大阪とつながる意味も激減する。
大和路線沿線は新大阪より、今の大和路快速停車駅(環状線沿線)へ行くほうが嬉しいだろ。
正直あまり期待できない路線だな。

新着レスの表示
レスを投稿する