東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 172

1 (8段)2018/06/06(水) 13:19:00.48
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

■前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517307074/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

132名無し野電車区 (アウアウカー Sa69-BmB+)2018/06/20(水) 19:52:20.70ID:tI1e+h8pa
祐天寺通過線をアピールするため、下りで必死に活用中だなw
池袋時点では通急は2分遅れ(19:05)だったのに渋谷直前で待たされて、5分遅れ。
渋谷19:16の各停は祐天寺で5分近く待っていたのでは??
退避駅を順送りしていて、いまさら変更できない感じだね。
先行菊名行きは元住退避を解除、結局菊名到着前でまた渋滞して遅れ回復してないww

133名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-atx8)2018/06/20(水) 20:37:31.53ID:vfrBPy6Ma
渋谷折り返しがガン。
新3折り返しか、千川折り返しに延長すべき。

134名無し野電車区 (ワッチョイ dd9f-EdSW)2018/06/20(水) 22:22:00.97ID:0IRvc1Li0
>>131
武蔵小杉でいいやは地元民しか無いかと?
渋谷なら横浜行く
高島屋そごうヨドバシビックソフマップ東急ハンズ揃ってるので

135名無し野電車区 (ワッチョイ 02d4-Bw3Y)2018/06/20(水) 22:32:33.73ID:pk2wT2Ms0
>>130
遅れがあまりにも頻繁過ぎて、駅員のほうにも謝罪の気持ちなんかないんだろう。
次の電車は5番線の始発と表示板に出ていたので、急いで5番線にわたったらデマだったなんてこともよくあること。
もはや遅れているかどうか、どれが先発かすらアナウンスもない。
午前中の遅れが終電まで続くのだから、駅員がずっとアナウンスしていたら声が枯れてしまうということなのか。

>>132
予想外の祐天寺待避もさらに迷惑なことの一つ。
アナウンスもなく、各停に乗ったら途中で抜かされることに。
でも優等列車に客が集中しないようにわざと伝えてないのかもしれない。

136名無し野電車区 (オッペケ Srf1-8FpI)2018/06/20(水) 22:54:26.78ID:WMaOCTpGr
渋谷始発毎時4本もいらんよな

137名無し野電車区 (アウーイモ MMa5-lqSD)2018/06/20(水) 22:59:02.82ID:b0BBwCywM
元中発渋谷泊りはもっといらない

138名無し野電車区 (ワッチョイ 4168-BmB+)2018/06/20(水) 23:00:45.31ID:53NbOI300
東横、まだこの時間帯も最大5分遅れ
一体いつまでひきずるんだ??

雨の運転が下手すぎでわ?

139名無し野電車区 (ワッチョイ 7f9f-/PX5)2018/06/21(木) 19:39:48.37ID:UvfABj3s0
ホームドア導入の弊害もあるんだろうな
タイムラグを何とかしないと、使いもんにならんよ

140名無し野電車区 (アウーイモ MMe3-UhVJ)2018/06/21(木) 22:23:30.03ID:skE1OzV4M
時差ビズ特急和光市が運行へ

141名無し野電車区 (ワッチョイ ffa1-xXgz)2018/06/22(金) 01:20:54.92ID:CTEQQVHh0
>>139
タイムラグより小開扉禁止になったのが問題
荷物挟まる度に全開扉して発車ベル鳴らし直さなくちゃいけないからどんどん遅延が拡大する
F線は遅れてると車上スピーカーからチョロッと鳴らして即閉扉だし、荷物挟まり時も開け直さない

142名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-9d9B)2018/06/22(金) 01:52:35.15ID:USbgNPXB0
そういう時って京王みたいな車掌扱い非連動のホームドアは効果的なんだろうな。
京王はまるで連動してるかのような職人技だ。

143名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe7-dCnr)2018/06/22(金) 02:04:44.94ID:12JTHDwg0
>>142
東急は職人的ずらしで嫌がらせ

144名無し野電車区 (ワッチョイ 7fab-q5/j)2018/06/22(金) 05:07:10.88ID:MCS/+54F0
>>141
田園都市線二子玉川下りで杖を扉に挟んで発車したから、東急としては、敏速性より安全性を優先させてるから、発車時間はかかるからね。

145名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb9-mTVk)2018/06/22(金) 17:53:33.08ID:0c2tmPtA0
小田急もやらかして以来、発車時車両に接近していると意地でも発車しないな

146名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-/Y6c)2018/06/22(金) 20:04:07.52ID:zd7Ik6aCa
「渋谷駅折返し」がタコなんじゃなくて、定時で2〜3分折返しってダイヤがタコなんじゃないかと。

147名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-sZ2t)2018/06/22(金) 20:08:39.83ID:0VKfgKQFa
渋谷止まりの各停は朝みたいに5番発着でいいのにな。
3時間も4時間も遅れ収束しないとかw

148名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-Nnup)2018/06/22(金) 20:58:29.91ID:0JrIp7qaa
渋谷折り返し全廃キボンヌ
半蔵門線みたいに原則直通で!

149名無し野電車区 (アウアウカー Sa93-sZ2t)2018/06/22(金) 23:05:56.84ID:NwJhrq4fa
渋谷23:05始発急菊は相変わらずトラップだなあw
4→5番乗り換えとか、間に合わないまま発車するのな。
そもそも4番に入れる余裕あるだろw
なんでF線接続を対面にしないで、昼間のクソ渋谷発着各停は4番発着なんだよとw

150名無し野電車区 (スッップ Sd9f-KnVs)2018/06/22(金) 23:19:34.66ID:/cCzzRIBd
渋谷始発がないと「帰りに座れない渋谷は行かない」ってなる。それは東急としては避けたい。

151名無し野電車区 (ササクッテロ Spf3-p11E)2018/06/23(土) 00:54:53.60ID:2+EwRsRZp
>>149
23:05発急行は上りからの到着が22:58だが、
23:00発通特と23:01発の各停が緩急接続するから4番線には入れない。
そもそも23:05に乗り継げる23:03着の各停は東新宿でその通特になる通急に抜かれてる。
優等乗りたかったらそっち使えってことだ。

152名無し野電車区 (ワッチョイ 1ffc-GQgK)2018/06/23(土) 02:18:50.87ID:fqgyLVI70
>>151
渋谷の緩急接続も副都心線の急行も要らない。
副都心線は全て各停にした方がわかりやすいし使いやすい。
そうすれば4、5番は常に空いた状態になって、始発電車の折り返しに余裕ができる。

153名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe7-dCnr)2018/06/23(土) 02:34:56.15ID:Q60CTkhM0
>>150
東急田園都市線利用者に
ストレスフルな通勤通学を強制し
利用者の命を金に換えて
東横線利用者に文化的な夜と
ストレスフリーな帰宅を提供
美しい時代、美しい国

154名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-Nnup)2018/06/23(土) 02:39:30.86ID:nO+L13/Na
渋谷駅は、緩急接続するために2面4線でつくったのに、引き上げ線も設置せずに渋谷折り返しをネジ込むから、余裕時分がなくなり、ダイヤが乱れる。

本来の目的通り緩急接続に徹するべし。

渋谷始発を設定したところで、ダイヤが大きく乱れたら、始発に乗れるかも分からず無意味になる。

155名無し野電車区 (ワッチョイ 9f9f-IGga)2018/06/23(土) 03:45:49.78ID:sFKuW9e10
京王線みたく渋谷止まりのホームを別に造ればいいでしょ

156名無し野電車区 (ワッチョイ 7fab-q5/j)2018/06/23(土) 03:59:34.38ID:rtEubYLd0
新宿三丁目しか10両折り返せないからね。
ここも降車に時間かかり後続詰まるからあまり歓迎しない。
元町の留置線を作るにせよ、他社に任せるの辞めろよ。
菊名も8両しかない、貧弱な折り返し設備。
基本、片渡り線しか作らず、本線折り返し運転。
渋谷に、5番ホーム→北側に折り返し線→4番ホームと折り返し線1本作って置けばいいのに、そんな嫌だったか?

今度出来る東急新横浜駅も同様に、3線2ホームと片渡り線のみと記憶してるから、これが標準と考えているのかな?

157名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe7-sTnF)2018/06/23(土) 08:55:03.42ID:Pv25EqY/0
現状設備では池袋止まり小竹向原回送で池袋始発が無難だよ。
池袋まで来ると流石に新宿三丁目のように追い出しに手間取ることはない。
日中もそうだし、朝でもなんとかなってる。
めちゃくちゃ無駄だけどね。

いっそのこと、菊名折返しの毎時2本は無い方がダイヤ乱れずに済むよ。
たいして乗ってないんだし、15分パターンである場合とない場合の五分五分になっている現状、無くても構わない。
そして折返しはすべて池袋処理にすりゃいい。(毎時4本になるか?)

158名無し野電車区 (ワッチョイ ffd2-ZoGE)2018/06/23(土) 10:34:35.60ID:SPGUBQLu0
>>156
渋谷は当初1面2線の予定だったんだぜ…

159名無し野電車区 (オッペケ Srf3-EeE1)2018/06/23(土) 10:39:09.05ID:vJpKqhjsr
>>156
渋谷に折返し線作らなかったとかとんでもない設計ミスだろ。

160名無し野電車区 (アークセー Sxf3-E6HK)2018/06/23(土) 10:43:46.04ID:C+OpA04Hx
大岡山ですら折り返し線あるのにな。踏切のある2線の運行を維持しながらの地下化難工事だったが。
ただし、折り返し目的ではなく、目黒線から大井町線経由、長津田工場送り目的。

161名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-Cpsy)2018/06/23(土) 11:06:59.24ID:HBfmQMdM0
>>160
あと大井町線の夜間留置と非常時の折り返し用

162名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-nhc+)2018/06/23(土) 11:25:30.09ID:pa6Apc1P0
大岡山の引上線は、急行が8連で大岡山折り返しとしていた当時の計画の名残りだろ

163名無し野電車区 (ワッチョイ 1ffc-GQgK)2018/06/23(土) 11:34:22.97ID:fqgyLVI70
>>158
でも意外に1面2線と折り返し線の方がホームや階段が広く取れて乗り降りがスムーズだったかもしれない。

164名無し野電車区 (ワッチョイ 1fe6-Cpsy)2018/06/23(土) 11:42:21.47ID:0lS0/vcj0
>>162
あと自由が丘留置線が削減された分と東横線(8連)、目黒線や日比谷線の車両が長津田や鷺沼へ入出場する際のスイッチバック用

165名無し野電車区 (スップ Sd9f-vlSn)2018/06/23(土) 13:14:20.22ID:P8MQ6dyjd
Y500の東横内急行運用って珍しい?

166名無し野電車区 (ワッチョイ 9f1b-kv27)2018/06/23(土) 13:16:02.31ID:XnWT17kf0
ババアが駆け込み乗車した結果www
https://youtu.be/2zCVRzBQ6Is

167名無し野電車区 (ワッチョイ 9f94-GwbS)2018/06/23(土) 18:15:23.23ID:CH04joy00
渋谷、かまぼこ屋根復活
https://pbs.twimg.com/media/DgSaEDzUwAAzC56.jpg

168名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-Nnup)2018/06/23(土) 18:29:51.79ID:KJnEowgea
>>167
うちの駅は、ぼこぼこ屋根だけどな

169名無し野電車区 (ワッチョイ 7fb9-mTVk)2018/06/23(土) 23:05:47.85ID:8hMnUhE20
>>159
メトロのダメだしがなければな

170名無し野電車区 (ワッチョイ 1fc8-MSmr)2018/06/23(土) 23:12:56.66ID:zcFf21EN0
◆◎■にわかアニヲタのお詫び・京阪沿線■◎◆

人気の吹奏楽アニメ・響けユーフォ二アムの聖地を巡礼する目的で、
以下の宇治市内各所に自慢のバリサクを携えたアニヲタが大挙押し寄せました。

宇治川河川敷
大吉山展望台
京阪宇治線沿線

近隣の皆さまにはご迷惑をお掛し申し訳ありませんでした。

人気の吹奏楽アニメ・響けユーフォ二アムの聖地を巡礼する目的で、
以下の宇治市内各所に自慢のバリサクを携えたアニヲタが大挙押し寄せました。

宇治川河川敷
大吉山展望台
京阪宇治線沿線

近隣の皆さまにはご迷惑をお掛し申し訳ありませんでした。

http://pbs.twimg.com/media/C9qvDbbUAAEDZH-.jpg

響けユーフォ二アムのバリサクソロのせいで、俺様の人生は大きく狂った。絶対に許さないからな!!
バリサク・シチサン・力ツ力ツ・日の丸・敗京阪・ウジむし・徳洲会・はるぽっぽ

171名無し野電車区 (ワッチョイ ffa1-xXgz)2018/06/23(土) 23:34:24.34ID:3PlDtn720
渋谷はあれ以上拡張の余地ないんだから、留置線なんてできるわけないだろ
地上見たこと無いのか?

172名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe7-GwbS)2018/06/23(土) 23:50:56.91ID:lQ9FTrEw0
渋谷駅のところは、川が流れていたりして今以上のスペース確保は
難しいよねえ

173名無し野電車区 (ササクッテロ Spf3-p11E)2018/06/24(日) 01:47:04.45ID:bQ/d0X2Np
渋谷…2面4線
祐天寺…上下兼用の通過線
自由が丘…2面4線、本線折り返し
武蔵小杉…本線折り返しか車庫折り返し
菊名…2面4線と8連のみ引き上げ線、10連は本線折り返し
横浜…シーサス本線折り返し

新宿三丁目…引き上げ線
東新宿…2面4線
池袋…シーサス本線折り返し
小竹向原…都心側に引き上げ線

全部中途半端なのが悪い

174名無し野電車区 (ワッチョイ ff3a-Gb0x)2018/06/24(日) 15:48:46.92ID:caCRU4s80
>>167
東急車両同様カマボコも東の手に落ちるのか

175名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-Cpsy)2018/06/24(日) 18:22:34.54ID:auJzgwWp0
>>174
あれは東急主導の「渋谷ストリーム」の連絡橋じゃない?

176名無し野電車区 (ワッチョイ 7fd2-4C9u)2018/06/24(日) 18:26:10.11ID:G5Bg9Hu/0
東武・西武と縁切りたいと思ってる東横民。

177名無し野電車区 (ササクッテロレ Spf3-ShL3)2018/06/24(日) 20:49:07.88ID:eISFbI0xp
武蔵小杉の目黒線ホームを10両にして、小杉止まりの急行と先行する各停が緩急接続するダイヤにするだけでも大幅に改善されそうなんだけどな。

目黒線のダイヤが乱れるとかいう反論は現状ですでに乱れてるから成り立たない。

178名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-q5/j)2018/06/24(日) 23:56:01.56ID:IafczeTmF
>>159
ほんとそれ。1面2線計画とかあり得ない判断。なにがリゾート特急だよw
最低限の設備まともに作らずに。

179名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-q5/j)2018/06/25(月) 00:00:30.03ID:Uet+x54cF
>>167
あのGoogle入居ビルらへんは、8月1日には引き渡し完成だから、今急ピッチに最後の仕上げに取り掛かってて変化ありそう。
>>171
東横線、副都心線の方だよ!
田園都市線じゃないよ。
あの明治通り4車線もありますけど?
あの幅なら1線分は確保出来るから。

180名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-q5/j)2018/06/25(月) 00:07:07.18ID:Uet+x54cF
>>173
武蔵小杉の下り出庫線を外側から下り本線に合流してるが、あれを東横下りと目黒下りの間から二手に分かれて本線に合流すればいいのに。酷いのは目黒出庫時は、東横下り合流後日吉手前で目黒線に転線してホームに、入るから。

上り線側も東横と目黒の間へ合流して下って行く回送線作り地上車庫に繋がるようにするべき。

181名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-q5/j)2018/06/25(月) 00:14:55.17ID:Uet+x54cF
東急武蔵小杉駅の規模も、人口増加で、本来なら3階構造でもいいくらい。
京急蒲田駅みたいに。
横に広げられないなら縦に。
2階に2面4線東横線ホーム、
3階に2面4線目黒線ホーム、
元住吉入庫出庫方法は>>180に改良した上で可能だろう。
これならだいぶまともになるはず。

182名無し野電車区 (ワッチョイ ff3a-Gb0x)2018/06/25(月) 00:26:56.50ID:WIMc7um70
カマボコ屋根裏のモザイク模様は復活するのか

新着レスの表示
レスを投稿する