東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 172

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1 (8段)2018/06/06(水) 13:19:00.48
東急電鉄東横線(渋谷〜横浜)と目黒線(目黒〜日吉)横浜高速鉄道みなとみらい線(横浜〜元町・中華街)について語り合うスレ

東横線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/ty/
目黒線
http://www.tokyu.co.jp/ekitown/mg/
みなとみらい線
http://www.mm21railway.co.jp

■前スレ
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 171
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1517307074/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-2xWw)2018/08/27(月) 22:13:59.17ID:DwzLO1eya
>>951
東急の運転司令が無能なんじゃないの?

953名無し野電車区 (ワッチョイ fdb3-pdb3)2018/08/27(月) 22:49:05.75ID:FJjSJhEX0
>>945-946
大和西大寺から九条へはry
が最強かな?何せ3ヶ所の九条へ乗り換えなしで行けるし

で、俺は東京駅から新富士へ行きたいんだが?

954名無し野電車区 (ワッチョイ 6681-arNO)2018/08/27(月) 23:44:37.89ID:8Mx+i8WA0
東急は本当にいつも遅れを人のせいにすることに必死すぎ
そして遅れたときの対応は無能すぎ

955名無し野電車区 (エムゾネ FF0a-48KF)2018/08/28(火) 07:05:27.17ID:eaYr2TT4F
>>948
08月27日 22時52分 NHK首都圏ニュース

東京・世田谷区では27日午後9時までの1時間におよそ110ミリの猛烈な雨が降ったとみられ、
気象庁による「記録的短時間大雨情報」が発表されました。
この大雨の影響で午後10時現在、世田谷1丁目や上北沢1丁目などであわせて床上浸水が10件、
床下浸水が5件の被害の情報が寄せられました。
一方、さいたま市では床上浸水1件、
床下浸水4件の被害が出たということです。

https://www3.nhk.or.jp/shutoken-news/20180827/0017501.html

956名無し野電車区 (ワキゲー MM2e-oI+E)2018/08/28(火) 09:59:52.40ID:8oGa5vjUM
>>945
今は東上の方行く人は少ないけど、五輪のときはゴルフやるだろうからそういうのも増えるだろうな

957名無し野電車区 (ワッチョイ b69f-IyDE)2018/08/28(火) 10:09:21.61ID:lCYSf1i70
>>946
新宿線です

958名無し野電車区 (スプッッ Sded-jXRM)2018/08/28(火) 12:05:34.84ID:2VvHKuYad
>>945
霞ヶ浦と勘違いして案内してほしい

959名無し野電車区 (ワキゲー MM2e-oI+E)2018/08/28(火) 16:26:11.99ID:YP0VAu7yM
https://toyokeizai.net/articles/-/234870
小竹ルーレットならぬ日吉ルーレットにならなきゃいいが…
日吉は小竹と違って短絡線作るスペースないし…

960名無し野電車区 (ワッチョイ eae7-91W1)2018/08/28(火) 20:57:12.74ID:rBno/Et60
海側から、
───東横線下り(→高架へ)
■ X
───目黒線下り(→地下へ)
 >─引き上げ線(←→高架)
───目黒線上り(←地下から)
■ X
───東横線上り(←高架から)
になるらしいけど、
このとおり、引き上げ線が1線らしいからなあ。もしこれが2線あるんだったら、
目黒線が下がりきってからそのまま東横線本線に繋いじゃえば小竹向原と同等の機能になるんだが。
もちろん、これをやると引き上げ線は無くなるから代わりに元住吉車庫を使うしかなくなるけどね。

あ、1線でも祐天寺2番みたいに上下両方に繋いじゃう手はあるかも。
朝ラッシュは上りで、夕ラッシュは下りで使うイメージで。

961名無し野電車区 (シャチーク 0C2e-4dUf)2018/08/28(火) 21:07:47.79ID:W0G4RoxqC
新新横浜駅は意外と新幹線乗換は不便じゃないかな?
地下6F?からブルーラインのコンコース経由しないとダメなんでしょ?

962名無し野電車区 (オッペケ Sr3d-xgHR)2018/08/29(水) 06:05:16.02ID:3dWgTmNYr
菊名乗り換えの方が歩く距離は全く短い

963名無し野電車区2018/08/29(水) 06:23:36.44
次スレ

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535491170/

964名無し野電車区 (アウーイモ MMa1-JIrA)2018/08/29(水) 09:13:25.50ID:UX1fXEX8M
菊名乗換がなくなる分、新横浜が少し離れても所要時間は短くなるね。
なにより、菊名〜新横浜のJR運賃分安くなる。(EXICのデメリットがなくなる)

965名無し野電車区 (オッペケ Sr3d-IPJh)2018/08/29(水) 09:34:22.15ID:ofLxpCUMr
>>946

菊名で中山(競馬場)に行くのは何番線ですかっていうのも有りそう。

大きなレースの時は横浜線の中山で
競馬場はどこかって聞かれるとか聞かれないとか。

966名無し野電車区 (ワッチョイ ed4c-4dUf)2018/08/29(水) 14:01:53.42ID:JvBgbnn90

967名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-7HHy)2018/08/29(水) 17:55:33.24ID:N8pUsOBgM
>>965
そんな事は菊名で聞くな。

って言うと大口叩くなと逆に言われそう。

ちょっと納涼できた?

968名無し野電車区 (ワッチョイ ea9f-vfj1)2018/08/29(水) 19:29:49.25ID:w79RxCfr0
たった一駅でも不快な横浜線に乗らずに済むのは大きい

969名無し野電車区 (ワッチョイ d902-hLn2)2018/08/29(水) 20:23:29.97ID:mzSw1Pj10
Yes, I agree.

970名無し野電車区 (ワッチョイ 25eb-K3Wk)2018/08/29(水) 23:00:39.75ID:HsMQ5HNC0
でも新綱島ー新横浜は加算運賃で+150円じゃないの??横浜市内発なら菊名乗り換えw

971名無し野電車区 (ワッチョイ fd23-cwsk)2018/08/30(木) 00:18:15.23ID:k072E2Km0
でも直通線は横浜線以上に本数少ないみたいだから

972名無し野電車区 (スッップ Sd43-ajMe)2018/08/30(木) 00:37:41.48ID:vfUZtX9kd
田園都市線の旧車を新車で置き換えると言って
マンション売れたら無かったことにすれば
金はいくらでも作れる
東急にとってはいつものこと

973名無し野電車区 (スッップ Sd43-ajMe)2018/08/30(木) 00:41:48.68ID:vfUZtX9kd
あと東急田園都市線冷房ケチって電気代節約
痛勤で自殺続出すれば東急リバブルが儲かって
東急グループを回り回って直通線へ

974名無し野電車区 (ワッチョイ 8d8a-tpL7)2018/08/30(木) 02:51:05.20ID:yqXg1vpt0
寧ろ田園都市線より係数100越えの
路線のクーラー止めた方が良くね?
東横田都の利益が他路線に流れて
いるのが現状。

975名無し野電車区 (スプッッ Sd03-6fur)2018/08/30(木) 10:59:40.54ID:IfWasRXdd
>>970
その数値のエビデンスは?
>>971
同じく

976名無し野電車区 (シャチーク 0Ceb-8dGN)2018/08/30(木) 11:17:22.03ID:rxpEqbwJC
意外と菊名乗換の方が利便性が高そう

977名無し野電車区 (スプッッ Sd03-6fur)2018/08/30(木) 11:24:57.45ID:gTpPFn4pd
>>976
目的地が新横浜以外の横浜線であれば、今後も菊名乗り換えでしょうね
新幹線乗り換えは加算運賃の額と乗り換え通路の整備にかかってるかな

ただ、新横浜自体が大規模イベントの目的地になることも多く、
その場合、菊名の混雑回避からイベント主催側も積極的に新線利用を案内すると思われ、
実際アリーナなどへのアクセスは悪くないんじゃないかと思う

978名無し野電車区 (ササクッテロレ Spf1-mIQ/)2018/08/30(木) 12:33:34.64ID:TyzVuhTmp
元住吉だけは菊名乗換で途方もない距離を歩かされるから、直通線にシフトすると思う。

979名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-cwsk)2018/08/30(木) 12:59:10.29ID:mU9khPRIa
>>975
昼間1時間あたり4-6本と出てる。

980名無し野電車区 (スップ Sd03-6fur)2018/08/30(木) 13:32:29.49ID:XMAGEF89d
>>979
ああ、それは相鉄線からの直通本数だよね
新横浜折り返しがどの程度設定されるかだね
目黒線のほぼ全部が新横浜まで来るのかもしれないし

981名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-cwsk)2018/08/30(木) 14:13:12.78ID:3mIq6Nj6a
>>980
直通線とは日吉から羽沢までの路線。
その路線の計画本数が4-6本というのは、楽観的に考えると日吉から新横浜までは6本あって新横浜から羽沢までは4本なのかとなる。
悲観的に考えると需要を最大限に見込んだ時が6本で、安全を見込むと4本なのかとなる。
新横浜を境に本数が変わるのであれば相鉄側は2本なんてことになるかもしれない。

毎時6本の輸送力のところにイベント輸送を任せたら
菊名の混雑どころの話じゃなくなるな。
入場規制された駅でいつまでたっても来ない電車を待ち続けることになる。

982名無し野電車区 (ワッチョイ e3ab-Rwhn)2018/08/30(木) 14:45:13.01ID:6JNETylX0
東急 新横浜ー目黒、新横浜ー渋谷
相鉄 海老名ー新横浜、湘南台ー新横浜

983名無し野電車区 (ワンミングク MMa3-JQKy)2018/08/30(木) 14:57:57.29ID:zsy9Om4rM
急行 新横浜
各停 元町中華街

乗りなれてない人は横浜行こうとして新横浜の方乗っちゃいそう

984名無し野電車区 (スプッッ Sd03-smoU)2018/08/30(木) 15:04:52.09ID:dOKlMybkd
>>981
違うと思う
目黒線は基本新横浜折り返しになるんじゃないの?

985名無し野電車区 (スプッッ Sd03-smoU)2018/08/30(木) 15:08:03.86ID:dOKlMybkd
>>981
>毎時6本の輸送力のところにイベント輸送を任せたら
>菊名の混雑どころの話じゃなくなるな

仮に日吉折り返しが相当数残るとしても、イベント開催時には線路容量に十分余裕があるんだから、
増発で対応だね
あえて菊名まで引っ張る必要はない

986名無し野電車区2018/08/30(木) 15:24:34.17
たてるか

987名無し野電車区2018/08/30(木) 15:27:10.66
東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535610306/

988名無し野電車区2018/08/30(木) 15:41:02.56
>>987
重複だカス

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535491170/

989名無し野電車区 (アウアウカー Sa61-KAJt)2018/08/30(木) 15:44:28.24ID:4svufwVqa
>>987
すぐ上の>>963も見えんのか低脳

990名無し野電車区2018/08/30(木) 15:54:45.36
低脳×
低能◯

991名無し野電車区 (ワッチョイ 15b3-l3zG)2018/08/30(木) 16:01:59.76ID:+c7qVPeg0
>>981
イベントは基本的には日中じゃなくて夕方以降の話になるので
それとは別の話になるんではないかなあと

992名無し野電車区2018/08/30(木) 16:33:09.18
次スレは此処

東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535491170/

993名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:04.06

994名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:11.57

995名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:19.00

996名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:26.02

997名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:33.23

998名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:40.34

999名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:46.55


東急東横線・目黒線・横浜高速みなとみらい線 173
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535491170/

1000名無し野電車区2018/08/30(木) 17:31:54.73
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 85日 4時間 12分 55秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。