北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★198

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (7級) (ワッチョイ 1f81-Rmg1)2018/07/05(木) 22:15:49.58ID:D2WCR+B20
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ立てのとき↑を二重にしてコピペ

舞鶴ルートや米原ルートは与党案からは外れていますが、
ここではこれらに関する話題も書き込みできます。

>>950を踏んだものは宣言してからスレを立てること。
できない場合は他の人に頼むこと。
残りレスが少ないときはくだらない書き込みを控えること。

前スレ
北陸新幹線敦賀以西ルートスレ ★197【ワッチョイなし】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529642903/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/21(土) 17:27:31.29ID:OH2nGADK0
>>943
> 2.車両基地を他に転用すればいいじゃん(経営者)

会社潰しちゃいそうだね。あんたのいう「経営者」だとww

着雪、今日も絶好調だね!

953名無し野電車区 (ワッチョイ 57e5-izER)2018/07/21(土) 18:32:34.93ID:07bd2JiQ0
敦賀で打ち止めにして敦賀姫路間に20分間隔で新幹線リレー号を走らせればよい。

米原やら小浜に延伸したけりゃお前らで資金を確保しろ。

954名無し野電車区 (アウアウカー Saab-oGAo)2018/07/21(土) 19:04:23.10ID:I7onK7KEa
>>923
東京一極集中国家でしかないが

955名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/21(土) 19:48:03.72ID:90w+cxKD0
>>947
直通で行けるルートのどこが不便なのか?
どうせ利用しない関係ない土地のもんでしょ
関わるなと言いたい

956名無し野電車区 (スッップ Sdbf-6kla)2018/07/21(土) 21:08:40.70ID:XwII8g2hd
>>955
小浜京都をやたら推すあなたこそ、地元負担のない部外者でしょ

高額な地元負担を押し付けられる立場ならそんな悠長な態度でいられるわけがない

957名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/21(土) 21:39:44.99ID:T94UXXdD0
>>948
ん? 頭悪い人?
なんで北陸用車両を大井基地まで持ってくるの?

>>945
羽田新幹線を作った場合、東京駅〜羽田空港
ここの区間だけだと、旨味は少ないよな

>>951
大井の倉庫群は坪単価5000円/月の売り上げww

958名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ptLK)2018/07/21(土) 21:41:32.44ID:EKzYDPdFa
>>955
小浜京都ルートは関西しか行けない片肺の欠陥新幹線。

米原ルートは関西にも名古屋にも東海道新幹線にもリニアにも使える便利な新幹線。

またもや小浜厨の強弁か。
どうしようもない奴だな

959名無し野電車区 (ワッチョイ 9fd2-UMHa)2018/07/21(土) 21:51:40.39ID:HoWcCKIj0
>>938
自由席だとこだまでも座れないときあるからな

960名無し野電車区 (スップ Sd3f-6kla)2018/07/21(土) 22:13:27.72ID:c8PnNskVd
>>957
頭悪いのはあんただろw

そんなに儲かるってんなら大井基地の転用と米原乗り入れと両方やればいい

それだけ

961名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/21(土) 23:23:49.90ID:OH2nGADK0
>>957
草生やしてないで、
大井の土地からどれだけの収益をあげるつもりなのか、語ってみたら?

倉庫群、貨物集約デポぐらいにしかならないってのもあんたの言だし。

962ダニエル ◆KuyRyqhUKE (オッペケ Sr4b-ZqW1)2018/07/21(土) 23:36:41.92ID:T73cIsoCr
>>957
土曜日なのにオウチで2ちゃん三昧wwwwww

963名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 01:00:30.78ID:6RiahzUu0
姑息な米原ww

北陸新幹線乗り入れをやると東海は500億/年近くの収入が得られる
大井の土地からどれだけの収益をあげるつもりなのか

自分で姑息なこと言ってるって気づいてる?

964名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 01:13:02.09ID:/Vt2Rd3I0
>>963
はよ数値例頼むわ

また言葉遊びで話そらしてトンズラかな?

965名無し野電車区 (オッペケ Sr4b-0YbD)2018/07/22(日) 08:33:53.70ID:P9JH4Qtlr
>>924
よそ者って北陸新幹線スレに書き込んでるコアラの方がよそ者なんたが‥

966名無し野電車区 (ワッチョイ 9f3a-H0hI)2018/07/22(日) 08:44:52.09ID:UmHKN/P60
そもそも北陸新幹線が米原から東海道新幹線に乗り入れたとして、
大井車両基地になにか大きな影響があるのか??
具体的に説明よろしく。

それと、羽田の近くというが、八潮のあんなところは倉庫として低価値の使い道しかない。
八潮のすぐ近くの城南島にいってみろ。
えらく寂れた雰囲気が漂ってるぞ。

小浜厨はどうしようもな奴だ

967名無し野電車区 (スップ Sdbf-6kla)2018/07/22(日) 09:22:05.55ID:i0BG7OzWd
流石にここまでどうしようもないのは着雪ぐらいだろ
アスペなのは分かってたが、知能もちょっと怪しい

968名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 10:03:11.01ID:6RiahzUu0
>>964
言葉遊びしているのは君らだろ
 自分達は収入と言い、経費の事はダンマリ
 他人には収益と言い、収入ー経費を出させる

969名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 10:03:27.47ID:6RiahzUu0
>>966 
>大井車両基地になにか大きな影響があるのか?

減らせる車両の数が違う。一例として

現状 100編成として 
リニア開業後 需要が6割になるのなら 60編成が必要
そこへ北陸乗入として15編成必要なら 75編成が必要
JR東海の保有編成が少なくなれば
その分、大井基地の縮小度合いが大きくなる

970名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 10:12:01.49ID:/Vt2Rd3I0
>>968
言葉遊びしてるつもりが言葉に遊ばれてるようだな。

「収益」って、ぐぐってみたか?
収益って利益のことではないぞ。

で、いいから数値例で語ってみなよ。大井の土地のポテンシャルってやつをさ。

971名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-ptLK)2018/07/22(日) 10:30:48.84ID:OeIyieUta
>>969
米原から乗り入れる北陸新幹線の列車が東京・大井にいく?
そんなところになぜ?

972名無し野電車区 (スップ Sd3f-6kla)2018/07/22(日) 10:50:26.98ID:dFAglSg9d
>>969
んなもん敦賀と鳥飼で賄えるだろ
なんでそこに大井を持ち出す必要があるのか理解できん

もちろん、山陽車両を敦賀に分散して大井を明け、土地活用するという話なら理解できるが、小浜京都じゃそれすら出来ないよねw

973名無し野電車区 (スップ Sd3f-xU3X)2018/07/22(日) 11:09:18.08ID:PUR9HLjid
次スレ

北陸新幹線敦賀以西ルートスレ★199【ワッチョイなし】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532224767/

974名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-4GkJ)2018/07/22(日) 12:16:58.89ID:fywjvzSqa
>>924
未だにエル特急とか言ってる時点で終わっているw

>>926
2方向に直結したら建設費はそんなものでは済まないw

>>958
名古屋方面へは敦賀延伸時と変化がない。それのどこが不都合なのかw

975名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-4GkJ)2018/07/22(日) 12:26:28.62ID:fywjvzSqa
>>956
滋賀県民が推すとしたらどう考えるのか
米原ルートができるより、はるかにまし

976名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-4GkJ)2018/07/22(日) 12:28:08.08ID:fywjvzSqa
>>947
小浜京都ルートが不便だというのはどこの誰だw

977名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 12:28:38.60ID:u9Cuop+c0
>>956
負担に関しては賛否両論あるだろう
だが、直通に関してはほぼ万人が米原乗換なんて拒否だ

978名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 12:29:08.29ID:u9Cuop+c0
単発とか2,3レスの米原が増えたなw

979名無し野電車区 (アウアウウー Sadb-4GkJ)2018/07/22(日) 12:30:17.81ID:fywjvzSqa
>>937
これまでのぞみ通過駅には相当の不便を強いていたからな。
リニア開業後にやっと普通のサービスが実現される。

リニアの名古屋開業時点では、米原だけ蚊帳の外になりそうなんだけどw

980名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 12:37:31.42ID:6RiahzUu0
>>972
頭悪いね
一例として
大井 鳥飼 に50編成 50編成を配備してあるとする
リニア開業後、6割になるとして
大井 鳥飼 に30編成 30編成

北陸車両15編成が必要なら
大井 鳥飼 に 30編成 45編成 もしくは 25編成 50編成
北陸新幹線乗り入れが無ければ
大井 鳥飼 に 10編成 50編成 と言う事が可能

981名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 12:38:17.42ID:/Vt2Rd3I0
>>979
稚拙な米原disから卒業できない
ぺらっぺら敦賀止めニート。

982名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 12:39:26.82ID:/Vt2Rd3I0
>>977
乗換はやだあ
負担もやだあ

お子ちゃま小浜厨。

>>978
小浜厨のレベルに合わせてるんでしょ。

983名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 12:40:18.62ID:6RiahzUu0
>>979
リニアの名古屋暫定開業後
東海道新幹線 名古屋〜新大阪の需要が大きく伸びると思われる
その場合
列車本数を増やすために、
全列車、岐阜羽島・米原を通過させて名古屋〜京都・新大阪を並行ダイヤにする

こんな事が起こってもおかしくはない。

984名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-6kla)2018/07/22(日) 12:43:17.72ID:92PxXl7fd
>>980
足し算引き算ができて偉いねぇ

実際には東海道新幹線は東京大阪双方から走ってるんだから大井の留置数をそこまで減らすことはできない
残念だねぇ、小学校1年生までなら足し算引き算が出来るだけでも賢いって言ってもらえたのに

985名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 12:52:47.18ID:6RiahzUu0
>大井の留置数をそこまで減らすことはできない
当たり前だろ
あくまでも 一例として と書いてあるだろ
ホント 君らは機能性文盲だな

986名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 12:52:52.58ID:6RiahzUu0
さて、スレも最終に近づいたので聞きたいのだが
米原駅東口。ここの空き地に新幹線ホームを作ればいいんだ。って連呼していたが
あの土地って再開発が決まったよな
再開発が決まったって事は、新幹線ホーム建設は不可と考えているんだが
君らはどう考えているんだ?

987名無し野電車区 (ワッチョイ 9f3a-H0hI)2018/07/22(日) 12:54:59.92ID:UmHKN/P60
>>980
>大井 鳥飼 に 10編成 50編成 と言う事が可能

ワロタw

小浜の恥だわ やめとけ

988名無し野電車区 (ワッチョイ 9f3a-H0hI)2018/07/22(日) 12:56:12.40ID:UmHKN/P60
>>986
価値ある土地は短期間でも、いくらでも建て直してリメイクする。
田舎じゃ想像できないだろうなw

989名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 12:56:13.65ID:u9Cuop+c0
>>982
・乗り換えで金払うとかアホか
・直通でできるけど高すぎるはアホか
・直通でできるし按分ならしゃあない
ってのがいっぱい居るって話なんですけど
何ごちゃまぜにしてんの?

990名無し野電車区 (ワッチョイ 9f3a-H0hI)2018/07/22(日) 12:57:04.42ID:UmHKN/P60
>>989
税金2兆1000億円

991名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 12:57:38.37ID:u9Cuop+c0
>>990
やっぱりよそ者か

992名無し野電車区 (ワッチョイ 9f3a-H0hI)2018/07/22(日) 13:00:28.63ID:UmHKN/P60
>>991
税金2兆1000億円

993名無し野電車区 (ワッチョイ 378a-H0hI)2018/07/22(日) 13:04:08.30ID:6RiahzUu0
>>988
米原東口を
再開発→その後取り壊して新幹線ホームを作る。とでも言うのかww
金の無駄使いだな

994名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 13:04:28.21ID:u9Cuop+c0
>>992
さっさと東海道新幹線入れるように交渉してこいよ
そうすりゃ>>989の2段目の人たちは
あなたの味方だ

またどうせおんなじ返ししか帰ってこないから言っとくけど
君の机上の空論ではその人たちはそう考えない

995名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 13:05:50.59ID:u9Cuop+c0
>>993
箱物行政がとか言いそうなタイプなのにねw

996名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 13:08:05.35ID:/Vt2Rd3I0
>>985
んー、雪バカって肝心の鉄分野でも弱いわけ?救いようがないね。

あんたが大井側の留置数を極限まで減らすオペは可能だ、という以上に、北陸車両の鳥飼留置数を減らすオペも可能なわけだが、気付かないのかね?

小浜京都に拘ると変人になる、ってのは当たってるね。歪んじゃうんだね、思考が。

997名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 13:11:47.87ID:/Vt2Rd3I0
>>986
さて、じゃなくてさ、
大井のポテンシャル話からはトンズラかなw?収益って言葉、勉強できて良かったね。

ちなみに、米原派は最初から東口の土地はあてにしてないっしょ。
だって乗り入れだもの。東海道側の両端を使う話しかしてないだろ。

アンチ側だよ、そこに拘ってたのは。端頭式だあとかいってw

998名無し野電車区 (ワッチョイ 9f74-4GkJ)2018/07/22(日) 13:12:34.48ID:u9Cuop+c0
>>996
すごくシンプルに考えればいいのに
余計な話ばっかりしてるのが
どっち派にしろ多いのがこのスレの特徴じゃなくって?

999名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 13:14:18.09ID:/Vt2Rd3I0
>>998
いや、小浜厨が小浜京都ルートを無理に正当化しようとして自滅するのがこのスレの流れw

1000名無し野電車区 (ワッチョイ 7f23-xU3X)2018/07/22(日) 13:15:24.26ID:/Vt2Rd3I0
また雪バカが伝説を造ったね。
お大事に。

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 16日 14時間 59分 35秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。