近鉄のダイヤと車両計画を考える Part5 (ワッチョイ)

1名無し野電車区 (8級) (ワッチョイ f273-F7m0)2018/09/23(日) 02:18:02.68ID:tENVHlEN0
!extend:checked:vvvvv:1000:512 
統一厨はスルーかNGにして下さい

▼過去スレ
01:http://echo.2ch.net/test/read.cgi/rail/1455889312/
02:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1472399330/
03:https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1515891638/
04:http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1523608975/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b)

41名無し野電車区 (ワッチョイ 9f73-purF)2018/10/03(水) 22:09:32.08ID:7VjjDqI70
伊勢の施設は大抵バブル期に作ったので、簿価だけは高い
だから売却すると債務超過に陥るレベルなので絶対に売れないのよ
まあ、沿線事業と一体化してないと鉄道の方も衰退するばかりだからってのも大きいけどね

42名無し野電車区 (ワッチョイ 4e23-Iben)2018/10/05(金) 01:24:36.64ID:mM4kBHFe0
所詮…先の時代の敗北者じゃけぇ

43名無し野電車区 (アウアウエー Sa6a-BBJl)2018/10/06(土) 01:28:40.71ID:BhKKfZ4Ma
近鉄は純資産の割合がかなり低いから社債の格付けも低く社債を借り換えようとしても他社よりも金利が高くつく
債務が多く、金利が高く、利益が少ないの三重苦 
これを解決するには2パターンあってや利益をひたすら社債の償還にあてて自己資本比率を上げ社債の格付けを上げ金利を安くする方法
もう一つが不動産開発で資産を債務が増える以上に増やす方法

車両投資の場合は上記のパターンに当てはまらず投資がされにくい
しかし最新の車両はランニングコストも安いので車両投資をしないのは長期的に損である

だからこの際リース会社を使ってでも新車を導入した方が良い
リース会社持ちだから大量発注でコストを抑える手法も可能

44名無し野電車区 (アウアウエー Sa6a-BBJl)2018/10/06(土) 01:41:59.63ID:BhKKfZ4Ma
鉄道会社の経営状態と新車の導入状況をディストリビュートするべきなんだよな
オリックスみたいな会社が航空機リースのごとく電車もリースするようになれば費用対効果に沿って輸送密度の高い路線は常に新しめの車両が入るだろうに

45名無し野電車区 (ワッチョイ 2673-q7OE)2018/10/06(土) 01:47:58.40ID:LDrwU7BZ0
それはリース債務って負債を増やしただけで、リボ払いなら払える!つってんのと一緒だぞw
マジレスすると、所有権移転ファイナンスリースは一般的に耐用年数より早く払い終わるので、近鉄の出費としてはリースの方が痛い

46名無し野電車区 (ドコグロ MM36-Ww/X)2018/10/06(土) 05:47:06.11ID:YRT97O4QM
>>43
お前財務諸表の見方分かってないよ
純資産増やさずに資産増やしたら同時に負債も増えることになるから
資産を減らすかバランスシートから切り離さないと
そもそも近鉄の問題はバランスシートよりもキャッシュの創出力が他社より小さいことなんだけどな

47名無し野電車区 (ワッチョイ bb43-Qbeo)2018/10/06(土) 11:00:01.52ID:lcz3Dfiw0
>>44
> 鉄道会社の経営状態と新車の導入状況をディストリビュートするべき
ちょっと何言ってるかわからない

48名無し野電車区 (ワッチョイ 2673-q7OE)2018/10/09(火) 21:45:49.38ID:zAd5+CUt0
ついに近鉄がLCDをつけたそうな

Vダボ1421 @V14213 (2018/10/09 20:49:31)
近鉄の通勤車両に液晶ディスプレイ!?
https://pbs.twimg.com/media/DpEHBhOU4AENDiE.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DpEHBhEUcAAHvOR.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DpEHBhEVsAAWU5M.jpg
http://twitter.com/V14213/status/1049627916529586176
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

49名無し野電車区 (ワッチョイ 51e4-Z84/)2018/10/10(水) 23:43:13.41ID:5hf+lfHW0
お、GTO世代も更新工事始めるんか?

8600、2610、6200以降はこれからも10年以上使うんやろからC更新も頼むで
特に8810はシートがへこへこにへたってるしな

50名無し野電車区 (ワッチョイ 7f24-MTzI)2018/10/11(木) 09:20:31.85ID:tJnzUhh60
もう少し真ん中に配置出来なかったの

51名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-BBzf)2018/10/12(金) 03:28:57.13ID:DcjDk/7aa
>>50
デジタルサイネージ用の画面を取り付けることも視野に入れてるのでは?

52名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-Qyet)2018/10/12(金) 12:20:39.78ID:h5korrZqM
それまでの間は廃車しねーぞっていう宣言か

53名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 14:26:32.60ID:LUHfhpZcM
>>48
何年製車両?

54名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 14:32:44.61ID:LUHfhpZcM
>>48
平端で撮影か

55名無し野電車区 (ワイモマー MM8b-4Hut)2018/10/12(金) 18:23:19.73ID:OQ6tBxoqM
>>45
とはいえ銀行が貸してくれないと意味がないので他に手はない
他にあるのは自治体に沿線利用債募って新車いれるか

56名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-4Hut)2018/10/13(土) 00:17:45.63ID:2DUda3yE0
177 名前:名無し野電車区 (ワッチョイ e7c3-1yL/)[] 投稿日:2018/10/13(土) 00:01:53.25 ID:RELKx8lU0
>>169
次のニュースにある72両を一旦覚えて
近鉄、名阪特急に新型車両 深い赤、20年春に  :日本経済新聞
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO25569220R10C18A1LKA000/
>6両と8両の計11編成、72両を新造する。投資額は約184億円

近鉄グループホールディングス株式会社|CSR|環境のために|鉄道事業の環境取組み
https://www.kintetsu-g-hd.co.jp/csr/environment/en_railway.html
の表の
>1.2020年頃を目途に、70両程度を省エネルギー車両に更新します。
>2020年度目標
を見て下さい。
 近鉄に勤めている友達は、一般車は21世紀を目指したシリーズ21やから次は22世紀のシリーズ22かなという自虐ギャグと、丸屋根後付け方向幕車の部品が手に入りにくくなった(メーカーも生産しなくなりJR103・113時代の廃車発生品)ので、
部品取りのために次のダイヤ改正で、特急以外は計画減車か阪神と京都市営地下鉄に代走を頼むかもするかもと嘆いていました。

57名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-4Hut)2018/10/13(土) 00:20:04.93ID:2DUda3yE0
市交10系未更新車を譲渡orリースが現実のものになるんかな

58名無し野電車区 (ワッチョイ df73-GXTq)2018/10/13(土) 00:25:39.38ID:JDnToUzY0
ならないでしょ
近鉄はサイリスタチョッパで大分痛い目見てるからね
正直抵抗制御車の部品は近車に無理言って作らせればいいだけだし

59名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-4Hut)2018/10/13(土) 00:31:06.91ID:2DUda3yE0
だからその近車の下請けが部品用意できなくなってきたってのが↑の要旨なんだが
市交10系の電機子チョッパにかんしては当面市交竹田に外注するって技はある

60名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-GXTq)2018/10/13(土) 00:32:52.39ID:OLgesmf6M
アホか
サイリスタチョッパは近車ですら直せなかった曲者だぞ
まだ在庫があって、多少コストはかかるが最悪板金で直せる抵抗制御の方が万倍まし

61名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-FjYh)2018/10/13(土) 00:45:12.65ID:TwKBZ3/Aa
部品が手に入らなくなりそうになる前にメーカーもしくは代理店から連絡があるはず
そうしたら車両保全の課内での月例会などで当然検討されるはず
課長は本社と車両政策についての方向性を話し合っているだろうからもし車両を延命する予定なら月例会等で部品を買っとけと言うはず

あと抵抗制御はリレーと抵抗器で出来ているので板金屋の担当ではない気がする
電気(計装含む)保全の仕事だよ

62名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-FjYh)2018/10/13(土) 00:57:29.85ID:TwKBZ3/Aa
抵抗制御車はとにかく手間と金さえかければいくらでも延命可能
ただ数百両単位でガバッと新車入れた方が人件費も維持費もかからん分よいよ
機械式とか空気式の機器や計器は壊れても直せるが熟練保全マンがいるし電気式の機器や計器より壊れやすい

63名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-GXTq)2018/10/13(土) 01:04:57.20ID:OLgesmf6M
近鉄の場合は、ガバッと新車どころか、一両の通勤新車だに入れるお金はないからね
銀行の指示で特急車にしかお金を使えず、その特急車ですら100両以上入れることは高度成長期以降ないんだから

64名無し野電車区 (ワッチョイ bf7f-SmB1)2018/10/13(土) 03:11:41.18ID:UwrWmxRR0
>>62
最近のは“電気”式というよりは“電子”式だけどね

65名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-118g)2018/10/13(土) 03:22:21.22ID:X3Ip8fe2M
>>55
自治体の金で新車造ると運用ボロボロになるからなぁ。エリア外では営業運転不可で回送とか。

66名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-K/EJ)2018/10/13(土) 09:15:47.53ID:UAKlcekla
>>56
そうなったら行先表示器だけ
LEDなりに換装して
平然と丸屋根を走らせてこそ
近鉄だろ

67名無し野電車区 (ワッチョイ 7f24-MTzI)2018/10/13(土) 10:51:49.35ID:bNs3UGlc0
車両使用料を払ってでも阪神と京都市交に代走してもらうのか
減便よりはマシだな

68名無し野電車区 (スフッ Sdff-xXHq)2018/10/13(土) 11:22:19.19ID:ZkGvFDjod
京都市の10系が尼崎駅に居るのも
遠い未来の話でもないような

69名無し野電車区 (ワイモマー MM8b-4Hut)2018/10/13(土) 11:43:48.88ID:bkbFza/1M
20系が抵抗と抑速ついてても驚かない

70名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-118g)2018/10/13(土) 12:31:51.60ID:X3Ip8fe2M
>>67
阪急阪神も阪急京都の3300阪急神宝の50005100能勢電1700神鉄全部と
廃車候補も多いから余裕ないかと。

71名無し野電車区 (ワイモマー MM8b-4Hut)2018/10/13(土) 13:14:25.26ID:bkbFza/1M
それは阪急の都合で阪神とはあまり関係ない

72名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/13(土) 13:58:04.13ID:8jOV52zFM
>>63
それなら古い特急車をローカル改造してローカルボロを置換え?

73名無し野電車区 (ワッチョイ c7e3-a0t8)2018/10/13(土) 15:12:45.27ID:IH2hWesS0
銀行の指示で通勤車に投資できないって何処ソースよ
さも確定的に話してるけどまさか想像じゃないよな

74名無し野電車区 (ワッチョイ df73-GXTq)2018/10/13(土) 15:45:53.89ID:JDnToUzY0
財務諸表からの考察を「想像」と申すのならば

75名無し野電車区 (スププ Sdff-rZ66)2018/10/13(土) 17:12:40.98ID:jEK0rOiMd
銀行なんて利益生まない物に投資はしないからな。沿線人口減る一方だし、阪神直通以降は特に何もない。
観光客は見込めるから特急車両には投資するんだよ。

76名無し野電車区 (ワイモマー MM8b-4Hut)2018/10/13(土) 20:14:31.75ID:1aEgp1frM
>>65
だから沿線自治体に足並みそろえてもらって路線ごとに債券を引き取ってもらえば
大阪線限定、名古屋・山田・志摩線限定、南大阪線限定、って形でいれられなくはないはず

77名無し野電車区 (ワッチョイ df73-GXTq)2018/10/13(土) 20:31:47.76ID:JDnToUzY0
絶対無理そう
特に、イデオロギー的に絶対譲れない大阪府と、お金が無さすぎて話にならない奈良県

78名無し野電車区 (ワッチョイ 471b-Qyet)2018/10/13(土) 20:46:17.96ID:UKuyw5r50
三重県も金ないですよン

79名無し野電車区 (ワッチョイ df73-GXTq)2018/10/13(土) 20:50:50.45ID:JDnToUzY0
三重県は伊賀鉄養老を養えてる時点で大分金あるぞ
税収ランキングでも工業地帯のお陰で上位に位置してるし

80名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-118g)2018/10/14(日) 07:10:11.49ID:mEUNWauYM
>>79
伊勢鉄も実質三重県営やしな。

81名無し野電車区 (ササクッテロ Sp9b-y1e+)2018/10/14(日) 07:58:12.89ID:KWcUyJ8fp
名松線の復旧にもかなり金出しとるしな。

82名無し野電車区 (オイコラミネオ MMfb-Qyet)2018/10/14(日) 08:58:26.06ID:2WSs9dLgM
名松線に金出すのなら伊賀上野ー亀山を電化してくれ
草津線は亀山直通、伊賀鉄道は柘植乗入れ、なんなら亀山まででもええで

83名無し野電車区 (ワッチョイ df23-08IN)2018/10/14(日) 11:24:20.67ID:90gxiOxI0
もしかして成田開港直後の京成や山陽よりやばい説

84名無し野電車区 (ワッチョイ 078a-SmB1)2018/10/14(日) 14:01:05.90ID:kU0Dc0cU0
>>82
名松線沿線集落と同じくらい加太集落は大事なので
復旧に金出せと言われれば出すかもしれませんが電化にはお金出せません
(加太駅廃止して新線引かないと電化は厳しい)

85名無し野電車区 (ワッチョイ 471b-Qyet)2018/10/14(日) 17:14:19.75ID:FMuHjw9H0
トンネルの路盤を掘り下げたらなんとかならんか?

86名無し野電車区 (ワッチョイ bfca-7Kxw)2018/10/14(日) 17:59:28.16ID:x9bOf9Ta0
近鉄は阪急ほどではないけど、古い車両でも性能が良く使えるからな
JRなんか平成に入っても221系みたいな使い物にならないポンコツを大量導入したんだからw

87名無し野電車区 (ワッチョイ bfca-7Kxw)2018/10/14(日) 18:23:25.47ID:x9bOf9Ta0
>>75
それなら、近鉄の経営が苦しかった2000年代初頭には通勤車両が新規投入されてた理由は?

88名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-FjYh)2018/10/14(日) 18:45:34.73ID:H4qEQDvDa
自己資本比率が回復しつつあり長期金利が低迷している今なら車両メーカーの製造ラインがあいてさえすればいくらでも新車は導入可能

JR西の広島和歌山新車のようにな

89名無し野電車区 (ワッチョイ df73-GXTq)2018/10/14(日) 18:53:57.61ID:XQLrVckd0
>>87
近鉄の経営が苦しくなったピークは2005年頃
それまでは悠長に車両を入れていたのだろう

90名無し野電車区 (アウアウエー Sa9f-FjYh)2018/10/14(日) 19:02:39.30ID:H4qEQDvDa
>>89
認知バイアスって奴だね
昭和恐慌が終わった好景気の時期に226事件があったりとか 
バブル崩壊後の2000年頃まで日本の消費が旺盛だったとか
団塊世代が今も不景気だと思ってるとか

91名無し野電車区 (ワッチョイ df73-GXTq)2018/10/14(日) 19:08:55.02ID:XQLrVckd0
>>90
その上社会には契約ってのがあるしな
近車との契約だけならともかくリース会社とも契約書を交わしていた

新着レスの表示
レスを投稿する