東急電鉄車両総合スレッド115

1 (2級)2018/10/06(土) 18:52:25.46
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
東急電鉄
http://www.tokyu.co.jp

中期3か年経営計画
[2018〜2020年度]
“Make the Sustainable Growth”
http://www.tokyu.co.jp/image/news/pdf/20180327-1.pdf

※前スレ
東急電鉄車両総合スレッド114
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533666539/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

271名無し野電車区 (アウアウカー Sa89-8LiK [182.251.240.38])2018/10/19(金) 14:31:42.27ID:gy/5HAa0a
井の頭線からの転入車4両が車体を載せ替えて1000番台から旧3000系に編入されたのと
現5000系の中間車が改番されて4000番台の中間に組み込まれたぐらいかな?

272名無し野電車区 (スプッッ Sd4a-bXuz [183.74.204.120])2018/10/19(金) 16:14:35.79ID:LwhY5Fped
というか「X020系シリーズ」を考案した人って誰なんだろう
この型式名のつけかたは黒歴史の予感しかしない
これでもし2000系が9020系に改番されるのならもはやカオス

単なる空き番号の有効活用でしょ

4桁縛りしたかった説
そんなよくわからないこだわりを見せずに東武みたいに万の桁使えばいいのに
システムが4桁決め打ちなら将来のこと何も考えてないなって証拠

東急にシステム設計のプロがいないのは昔から分かってたこと

276名無し野電車区 (オッペケ Sr11-1SbH [126.229.34.11])2018/10/19(金) 17:56:30.12ID:Br/jVTIyr
東急は5桁使えなくてもなんの問題もないでしょ。

277名無し野電車区 (スップ Sd02-lja8 [1.75.9.188])2018/10/19(金) 19:53:54.88ID:3ZAdU8wDd
特命リサーチX020

278名無し野電車区 (ワッチョイ fdc3-Fc6z [106.72.193.32])2018/10/19(金) 22:30:32.60ID:Xj7ahpiB0
まあ何とも東急らしいと言っちゃ東急らしいw

あれ、そういえば早速2222のゾロ目が居るのか

今後は名鉄みたいに千の位を路線とか用途で分けて管理するのかな

2000マジ美しい
デザイン秀逸すぐる!!
ほんとに何十年も前の車体なんか・・・

282名無し野電車区 (ワッチョイ 06e7-FQxm [175.177.5.7])2018/10/20(土) 02:30:37.95ID:/9xal0J+0
運用報告民がいるけど、来週になったら7901Fしか残らなくなるけど、どうするのかな?

運用キチガイまじで邪魔
しかも聞く耳持たないから悪質

284名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-DlZR [106.154.90.221])2018/10/20(土) 09:28:51.84ID:H2BLJ52ba
このスレにはそういうのが複数いる

>>284
・横馬鹿
・独り言運用報告
・不動産/空調bot

一番うざいのは一番下、マルチポストもする
残り2つはNGで消せる

286名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-DlZR [106.154.90.221])2018/10/20(土) 09:53:08.66ID:H2BLJ52ba
何ちゃら総裁閣下もお忘れなく

>>286
あれは東急系だけでなく絨毯爆撃だからな
NGでも消せるからあまり実害なし

288名無し野電車区 (スッップ Sda2-nmS+ [49.98.133.154])2018/10/20(土) 10:30:12.38ID:8Z/g3UuDd
>>285
本当のことを書かれると困るんですね

289横東優遇 (アウアウカー Sa89-yxts [182.251.252.12])2018/10/20(土) 10:38:30.96ID:shHajJywa
朝は天国

>>283
じゃ黙ってNGすれば?

291名無し野電車区 (ワッチョイ 8686-8LiK [159.28.253.235])2018/10/20(土) 11:18:46.95ID:XypyyVLj0
>>279
事故死した5555の生まれ変わりかも

292名無し野電車区 (ワッチョイ 06e7-m4sJ [175.177.5.138])2018/10/20(土) 11:42:38.76ID:eVklJgYg0
>>282
ということは11月の池上線イベントに出演するのは7901Fか。
一方で一気に2編成出て行ってしまうんかい!?

293名無し野電車区 (ワッチョイ d2e7-7PZ0 [101.111.84.130])2018/10/21(日) 10:13:54.04ID:iBBsrkUW0
【横東優遇】ほんじつはまたやや地獄ってるな

8500廃車まだですか?

294名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-DlZR [106.154.93.18])2018/10/21(日) 11:26:45.71ID:T96wxtOqa
>>293
お前が地獄に落ちるのはまだですか?

>>294
もう墜ちていて、残されたbotだけが稼働中

九品仏だと2123 2124もコンビニ解除
本日は休み地獄だが明日以降全開?

鷺沼問題の解決はいつ?

2000系大井町線試運転あくしろや

298名無し野電車区 (ワッチョイ 82bd-Pr2h [219.104.46.27])2018/10/21(日) 21:58:45.99ID:8mLb2C+D0
8500はよ全廃しろ

299名無し野電車区 (ワッチョイ 06e7-6Oah [175.177.4.158])2018/10/22(月) 06:10:03.94ID:6xcVGgh20
今年度は2020は打ち止め?

2020のサークルK解除はよ

>>299
あと3本来るよ。

302横東優遇 (アウアウカー Sa89-yxts [182.251.252.40])2018/10/22(月) 08:55:49.57ID:49vdnL5ea
今日また9月以前に戻る2020朝限定。

303名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote! (ワッチョイ 82bd-7PZ0 [61.210.202.136])2018/10/22(月) 09:46:25.08ID:07hwLXw+0
>>285
運用報告はスレの趣旨に沿ってるので問題ない
かつても引退前編成やデビュー直後の編成とかの報告があったし
それ以外はアレだが

304名無し野電車区 (スップ Sd02-BO44 [1.72.3.196])2018/10/22(月) 11:45:59.87ID:HOGh+3e0d
それ以外が多いからウザいのでは

305名無し野電車区 (アウアウウー Sa45-DlZR [106.154.89.86])2018/10/22(月) 12:49:10.94ID:Y/YhIkCaa
毎日のようにしつこく同じ事をやっていれば趣旨から外れてなくてもウザいもんだ。

○○FはXX運行、ならともかく特定運用への充当編成報告って役立つの?

307横東優遇 (アウアウカー Sa89-yxts [182.251.252.40])2018/10/22(月) 14:27:48.93ID:49vdnL5ea
酷 横東優遇。嘔吐。

308名無し野電車区 (オッペケ Sr11-DlZR [126.208.169.239])2018/10/22(月) 14:41:10.75ID:frI8NH6yr
>>306
役立たない。単なる日記帳代わり。

他サイトでものすごく充実してるところがあって
しかも池多摩関連の運用は沿線にまめな人が多いのか
出庫が一巡すると全運用報告がそのサイトに上がっているから
あえてここでやる意味は全くないなw

多分地獄連呼野郎もそういうのをマメにチェックしてんだろうな。

311名無し野電車区 (スップ Sd02-9LQp [1.66.101.132])2018/10/22(月) 17:11:52.00ID:QumttbMrd
地獄連って阿波おどりみたい

312名無し野電車区 (アウアウエー Sa8a-nf0k [111.239.187.127])2018/10/22(月) 19:41:10.80ID:MGNBkOAja
2000系は3本とも大井町線用で決定?

313名無し野電車区 (スップ Sd02-0Yvc [1.66.104.164])2018/10/22(月) 21:30:08.10ID:+94TR3CLd
>>296
解決したらしたで、平日の12Kに2020入ったらキレる奴いそう?

今日の07運行は7111F
軌条塗油器グループの仲間入り…

>>309
この世にそんなサイトがあるんですかい!?
雪が谷大塚の車両基地の目の前に家があって
双眼鏡辺り使って見てるとか。

そういえば最近、1017Fを見ないなぁ(多摩川限定)。

315名無し野電車区 (スッップ Sda2-nmS+ [49.98.164.78])2018/10/22(月) 21:58:27.79ID:5prGXuNYd
>>301
東急が公言した計画守ればの話
その先の計画あいまいなままだから
どこかでフェードアウトする
いつも通り

316名無し野電車区 (ワッチョイ 06e7-FQxm [175.177.5.8])2018/10/22(月) 21:58:40.97ID:7DyUov1B0
>>309
>>314
履歴見れば一発だけど家は武蔵新田から沼部のどこかだろw

317横東優遇 (アウアウカー Sa89-yxts [182.251.252.48])2018/10/22(月) 22:32:09.53ID:Z6ARTuz3a
〜横東優遇〜

2020 東武乗り入れ中止へ

318横東優遇 (アウアウカー Sa89-yxts [182.251.252.48])2018/10/22(月) 22:33:39.20ID:Z6ARTuz3a
ヒント >>9

>>314
雪が谷大塚はうちから徒歩圏内やで(笑)

今日廃回〜明日出場〜明々後日廃回も真実味あるね

321名無し野電車区 (スッップ Sda2-Ksse [49.98.173.225])2018/10/23(火) 11:55:48.77ID:qoJpZ3EWd
7906F恩田に連れて逝かれたな

新着レスの表示
レスを投稿する