東京メトロ日比谷線 22

>>167
うp

>>168
南千住
http://uproda11.2ch-library.com/e/es002829966915874611296.jpg

六本木行きも5本から4本に削減。
朝唯一の南千住発も6:51発から、6:13発にかなり早まった。
日中の乗り入れは全て東武動物公園行きになって、北越谷行きと南栗橋行きは無い。
終電も含め、深夜帯は1〜2分繰り下げ。

>>169
ありがとう
凡例に霞ヶ関行ありませんね

画質悪くて判別出来ね

上野駅時刻表

ごめんアップロードできない
南栗橋行きは日中ある

早速、霞ヶ関行き狙いの亀子ハケーン

175名無し野電車区 (スップ Sda2-j+at [49.97.101.166])2020/05/24(日) 17:25:40.31ID:U4hsJPcBd
>>174
今日は日曜日なのに、どうやって霞ヶ関行きを狙うんだ?


177名無し野電車区 (スップ Sdc2-0ziI [1.66.104.146])2020/05/25(月) 04:20:58.23ID:l58oKV/bd
日比谷線ってもはや東武の奴隷なんだな


>>177
何を今更w
50年前からやぞ

180名無し野電車区 (スップ Sdc2-0ziI [1.75.4.239])2020/05/25(月) 20:08:42.08ID:YHDBv3bYd
>>179
50年前はまだ東急の奴隷じゃなかったか?

>>180
せやな

182名無し野電車区 (スップ Sdc2-0ziI [1.75.4.239])2020/05/25(月) 21:00:29.21ID:YHDBv3bYd
中目黒駅で見てても東横線から日比谷線に乗り換えるやつ意外とそんなにいないんだよなw
目黒線経由にいくらか流れてるとしても六本木や銀座にスムーズに行ける需要は少なくないはずなんだけどね

183名無し野電車区 (スッップ Sda2-b5xw [49.98.130.199])2020/05/26(火) 10:45:01.55ID:xQNNxTEEd
丸ノ内線経由になったのでは?

新潟までの新ルート爆誕!
https://twitter.com/_D_258/status/1265525289679040512?s=19

つまんないことはいいから、こうゆう有益情報たのんます
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

東急
東武
野岩鉄道
会津鉄道
JR
はスレ違い。

186名無し野電車区 (ワッチョイ 4310-+GDy [36.3.128.104])2020/05/27(水) 22:46:22.57ID:MUO69ETu0
>>185がこのスレから消えれば万事解決

187名無し野電車区 (スップ Sd6a-lQq9 [1.72.3.148])2020/05/28(木) 00:18:44.69ID:J7x6IMLnd

>>185
束式は一体化してるからオケ

>>182
朝は多いぞ

代々木上原も同じで朝は多いが昼以降は少ないからな

191名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-rZg/ [116.220.52.25])2020/05/28(木) 11:28:47.80ID:SVSjfbbq0
銀座方面直通なのに乗り換え客多くないのか

192名無し野電車区 (ワッチョイ 3eda-7GQX [121.117.140.123])2020/05/28(木) 11:37:00.66ID:pfjEz8Jm0
>>185
新潟ー新津ー喜多方ー会津若松ー西若松ー会津田島ー会津高原尾瀬口ー新藤原ー下今市ー
東武動物公園ー北千住ー中目黒ー横浜ー元町・中華街

新潟ー会津田島はSLorDL牽引

193名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-rZg/ [116.220.52.25])2020/05/28(木) 12:04:12.19ID:SVSjfbbq0
東急新横浜線できたら相鉄厚木線・相模線経由で伊豆急下田方面行けるやん

194名無し野電車区 (スップ Sdca-shcI [49.97.107.213])2020/05/28(木) 14:58:30.00ID:yDWTH6lqd
>>193
遠回りだな

195名無し野電車区 (スップ Sd6a-lQq9 [1.72.1.225])2020/05/28(木) 14:59:41.98ID:zmcRiew3d
>>191
朝から銀座に何しに行くんだ?

196名無し野電車区 (スップ Sdca-shcI [49.97.107.213])2020/05/28(木) 15:01:31.37ID:yDWTH6lqd
銀座にオフィスがたくさんあるの知らないのかな?

197名無し野電車区 (スップ Sd6a-lQq9 [1.72.1.225])2020/05/28(木) 15:17:21.08ID:zmcRiew3d
渋谷や新宿にもありますが

198名無し野電車区 (スッップ Sdca-shcI [49.98.133.115])2020/05/28(木) 16:18:35.39ID:FOlc/BeUd
あっ、これはガチのガイの人やんけ

相鉄のアウディが日比谷線はいるなんて胸アツや

 >>188
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( █░▒░█▓ )ピ━━━   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) ぴ━━━━━━━━━━w

201名無し野電車区 (オッペケ Sr93-ZAZa [126.204.223.69])2020/05/28(木) 22:12:40.02ID:cM3Ac2FWr
竹ノ塚止まりがやけに増えてる気がする。

202名無し野電車区 (ワッチョイ aaad-OZ+B [27.139.85.50])2020/05/28(木) 22:20:41.97ID:LNhZbjXe0
都心の地下鉄は交点があれば接続駅がなくても乗り換え自体は出来るものだけど飯倉の日比谷線_南北線だけは乗り換えられるとはちょっと言い難い感じだよな

飯倉に日比谷線と南北線の駅を作って欲しい。

204名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-rZg/ [116.220.52.25])2020/05/29(金) 07:19:40.11ID:bA/J8RWH0
とはいえ今でも国会議事堂前〜霞ケ関の千代田線や丸ノ内線介せば乗り換えられるし、6月6日以降は溜池山王〜虎ノ門経由の銀座線でも乗り換えられるし

205名無し野電車区 (ワッチョイ b757-shcI [152.165.1.13])2020/05/29(金) 08:48:31.87ID:i7gXWF2s0
都がメトロ吸収合併すれば三田線使えるようになるからそれでいい

オリンピックとコロナで火の車>都の財政

>>205
せやな

飯倉あたりの南北線は地下10階以上だろ

オソロシヤ大使館付近は地下鉄駅は建設不可


211名無し野電車区 (アウアウウー Saff-e2Qr [106.128.128.210])2020/05/29(金) 16:06:34.44ID:BlD19dqXa
そういや日々直オンリーってことは北千住ー北越谷?は7両に統一されるのか

その中で区準が通過する駅

213名無し野電車区 (スップ Sdca-OZ+B [49.97.100.42])2020/05/29(金) 18:14:29.74ID:ZLDW18wZd
南北線
銀座線←虎ノ門ヒルズ乗換駅化
有楽町線←築地乗換駅化
半蔵門線←人形町乗換駅化
総武快速線
都営新宿線←秋葉原乗換駅化
京成線

接続駅がなかった交差路線のうち半分以上が乗り換え可能になったんだな

214名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-rZg/ [116.220.52.25])2020/05/29(金) 18:15:46.73ID:bA/J8RWH0
>>213
京成は上野で乗り換えられるよ
千住付近は乗り換えできないけど

215名無し野電車区 (スップ Sdca-OZ+B [49.97.100.42])2020/05/29(金) 18:23:36.82ID:ZLDW18wZd
>>214
交点での乗り換え可否の話に決まってるじゃん

横須賀総武快速は、小伝馬町付近と日比谷付近のどちらも乗り換えが不便だね。
総武快速線に小伝馬町新駅が出来れば良いのだが。

217名無し野電車区 (ワッチョイ aaad-OZ+B [27.139.85.50])2020/05/29(金) 21:01:07.72ID:ZKlBn1F/0
小伝馬町と馬喰横山の中間に駅があって両端で日比谷線と新宿線に乗り換えられたら便利だったんだろうがな

218名無し野電車区 (スップ Sd6a-lQq9 [1.66.104.81])2020/05/29(金) 21:50:29.94ID:Zb3S6/GRd
>>216
秋葉原へ出ろ
以上

219名無し野電車区 (スップ Sdca-shcI [49.97.104.224])2020/05/30(土) 11:24:52.19ID:GhL9WZmHd
>>218
2回乗り換えになるじゃん

>>214
関谷まですぐだよ

221名無し野電車区 (スプッッ Sd6a-shcI [1.75.196.79])2020/05/30(土) 15:45:36.56ID:JmdJeGwsd
京成線乗るなら人形町で浅草線乗り換えだろ

222名無し野電車区 (ワッチョイ 2abd-MDw3 [125.198.246.161])2020/05/30(土) 16:08:51.68ID:ZkwLUNti0
東京都の予算は、その辺の小国よりはるかに多いことを知らないのかな。
都営とメトロ、早く合併してほしいもんだ。
両社で乗り通し料金にするだけでもまずやってほしい。

>>222
やだ! 都営運賃に統一される可能性が濃厚だから

224名無し野電車区 (スップ Sdca-lQq9 [49.97.102.219])2020/05/30(土) 17:16:20.77ID:W+GxnED5d
でも都営線巻き込んだら安くなる区間増えるぞ
最低運賃は上がるけど

225名無し野電車区 (ワッチョイ 13ad-rZg/ [116.220.52.25])2020/05/30(土) 17:21:12.42ID:64QWWx9a0
全面メトロ基準の運賃がいいわ

>>218
そしてメイド喫茶へ逝け
以上

227名無し野電車区 (スップ Sd6a-shcI [1.75.228.254])2020/05/30(土) 19:48:19.59ID:Xsgu4mCld
https://www.tokyometro.jp/corporate/profile/outline/index.html

株主 政府(53.4%)、東京都(46.6%)

上場したら都が3.4%買えば合併できるぞ

>>216
新日本橋駅から近すぎるわ。

>>226
お前は今すぐこの世から去れ

>>227
オリンピックで金を使いすぎたから、ついでに都も財源確保で売ったりして。

>>227
せやな

232名無し野電車区 (ワッチョイ 2abd-MDw3 [125.198.246.161])2020/05/31(日) 14:13:15.46ID:czKUmOfr0
石原慎太郎氏は、都で株を買って統合すると、明言してたけどな。
あれは、重い腰を上げないメトロを牽制したのかもしれないが。

233名無し野電車区 (スップ Sdca-lQq9 [49.97.101.142])2020/05/31(日) 15:22:48.65ID:tCZ/gcVed
だから今ジャンジャン車両更新と駅改装をして都に金を吸い取られないようにしてるw

はい次

THライナーで混雑は発生しないんだろうな?

THライナー走らせて、普通車両が混むようなら、本末転倒

237名無し野電車区 (ワッチョイ 772f-OHFc [114.170.81.122])2020/06/01(月) 18:45:23.52ID:PL67aWwe0
THライナーの初日は指定券持ってない鉄道マニアが先頭車両に殺到して無事クラスターかな

日比谷線は、THライナーやって混雑発生したらどう責任取るんだ?

>>233
乙!

240名無し野電車区 (スプッッ Sd6a-OZ+B [1.75.245.108])2020/06/02(火) 06:19:13.17ID:ipDj0e4Ld
日比谷線開業直前の銀座
https://m.youtube.com/watch?v=3D32DxMaQGk&list=PLJL88_M7FDgD9ROxSpAHMbBcY43i_rchs&index=2&t=0s

前の職場の愚痴吐き爺さんみたい
〇〇したらどうするんだ!どうするんだ!
って四六時中愚痴ばかりで、自分じゃ解決策を全く提示しない

242名無し野電車区 (ワッチョイ 2abd-MDw3 [125.198.246.161])2020/06/02(火) 11:22:21.02ID:A9sGV1lN0
THライナー乗ればいいんですよ。
プラチナチケット化するかも。
何日前から発売なんだろ。

243名無し野電車区 (スフッ Sdca-shcI [49.106.217.242])2020/06/02(火) 12:40:04.82ID:oRHgISOZd
日比谷線に通過列車は不要
今すぐ廃止だ

>>243
それなら半蔵門線みたいに20m10両に対応して相鉄やみなとみらい線に直通しろや

245名無し野電車区 (ワッチョイ dae0-shcI [165.100.137.208])2020/06/02(火) 17:26:58.82ID:8f6tRT5f0
せっかく中目黒分断が完成したのに復活なんかさせるかボケ

虎ノ門ヒルズ駅6日開業、日比谷線56年ぶり新駅
https://www.nikkansports.com/general/news/202006020000747.html

247名無し野電車区 (スプッッ Sd6a-OZ+B [1.75.239.8])2020/06/02(火) 20:33:06.84ID:/PT5pt4Ad
東急「日比谷線?遅いし臭いし7両とか糞だからいらんよw」

248名無し野電車区 (ワッチョイ 772f-OHFc [114.170.81.122])2020/06/02(火) 20:53:29.85ID:LxW6aFZO0
中目黒に日比谷線の乗入れを禁止にすれば良い

>>248
恵比寿駅〜代官山駅徒歩連絡な

直通復活はせんでいいから東横遅れたせいで日比谷線遅れるのを解消してくれ

>>247
バーゼルではトラムでも7両編成だったな

252名無し野電車区 (ワッチョイ 7357-SfNY [152.165.1.13])2020/06/03(水) 01:54:55.02ID:rKi6zZQL0
>>248
せり上がり脱線も防げるナイスアイデア

>247
東急の8両も渋谷から北じゃ嫌われてるぞ

>>250
見切り発車でok

>>253
他人に厳しく自分に甘い

256名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.255.104.129])2020/06/03(水) 08:12:51.64ID:I9HtJljAr
THライナー廃止、リバティを日比谷線乗り入れするだけでなく、
東横乗り入れまでして横浜まで運転してくれないかな?

日比谷線内停車駅は、上野、秋葉原、茅場町、銀座、霞ヶ関、六本木、恵比寿
中目黒で運転停車、自由が丘、武蔵小杉で。

257名無し野電車区 (スップ Sd9f-WFnW [1.75.0.50])2020/06/03(水) 08:25:01.15ID:lUTzf41nd
そもそも日比谷線が18m車になったのって東急のせいだよな

258名無し野電車区 (ワッチョイ 7357-SfNY [152.165.1.13])2020/06/03(水) 08:35:25.81ID:rKi6zZQL0
>>257
その通り

S-TRAINの日比谷線直通がベスト

停車駅は、恵比寿、六本木、日比谷、銀座、人形町、秋葉原

終点上野

>>256
東急はカネ儲けする事なら何でもアリだから、
有料列車限定で東横直通復活する事は選択肢にはなるね。

261名無し野電車区 (ワッチョイ 7fbd-nxLJ [125.198.246.161])2020/06/03(水) 14:22:45.75ID:UR+8tALj0
東急で特急車造りな。

262名無し野電車区 (ワッチョイ 7f11-+Wcc [61.45.193.115])2020/06/03(水) 15:25:15.11ID:m7UTZuoR0
※幸福の科学では、恐怖や不安をあおって、モノを強制購入させたり、勧誘する行為
布施の強要は邪命説法と言って幸福の科学では堅く禁止されている。
全て、【信者自らが自分の意思で布施しているものだ。】また、幸福の科学では【活動の強要は一切ない。】
強制購入、活動の義務は一切ないのが幸福の科学の特徴である。 ご安心を!!!!

263名無し野電車区 (ワッチョイ 7f11-+Wcc [61.45.193.115])2020/06/03(水) 15:28:18.67ID:m7UTZuoR0
メトロノーム

264名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-WFnW [1.75.212.10])2020/06/03(水) 16:08:01.67ID:D5Iclfdpd
>>259
人形町?
いらねえ

人形町とまらなかったら駅間が長すぎて乗っていて不安になりそうだ

東急はスレ違い。

267名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-WFnW [1.75.239.78])2020/06/03(水) 18:54:51.79ID:1SSwzrqOd
>>266
正解

S-TRAINもリバティも日比谷線に関係ないだろう

269名無し野電車区 (ワッチョイ a310-Alfg [36.3.128.104])2020/06/03(水) 23:34:08.06ID:GsEKgwmi0
THライナーはS-TRAIN以下になるだろうな

270名無し野電車区 (ワッチョイ 7fcc-B5RW [219.111.2.43])2020/06/04(木) 00:47:09.67ID:EtgML3Hj0
代官山駅の完全10両化で優等停車、日比直復活で普通は渋谷止まり以外を
全て日比直化。これで渋谷より先は、全10両化達成。

どんだけ東急と直通させたいんだよw

272名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-WFnW [1.75.237.252])2020/06/04(木) 01:34:53.54ID:HRsqG4/Nd
東京の郊外路線の中でブランド底辺の伊勢崎線よりはブランド頂点の東横線と乗り入れたいんだろう

273名無し野電車区 (ワッチョイ 7fad-WFnW [27.139.85.50])2020/06/04(木) 03:25:18.30ID:CvSGNfvI0
考えてみると銀座(エリア)に直通してるのってブランド無い路線ばかりだよな
東武線 京急線 京成線 北総線 西武線 東上線って

274名無し野電車区 (ワッチョイ e3ad-qMtn [116.220.52.25])2020/06/04(木) 06:32:35.96ID:BGCNNyk/0
それ東急以外はブランドないって言っている偏見じゃねえのか

流れ見てると、底辺な東武が直通してるのに最高のブランドの東急が直通してないなんておかしい!ということなのか?
こじらせ過ぎだろ

東武も東急もスレ違いなんだが。

>>273
東銀座、銀一は ブランドエリア外
やっぱ四丁目 \(^-^)/

さすがの東武も常磐よりはマシ

>>278
常磐は山手線接続駅で乗り換えて、JR料金そのままで都心いろいろ行けるけど、東武は浅草以外はどこか行くにしてもメトロ料金別にかかるからなぁ。

>>279
JR は20キロ越えると急激に運賃上がるの知ってる?🤔

281名無し野電車区 (スフッ Sd9f-SfNY [49.106.215.242])2020/06/04(木) 10:09:08.38ID:VarQx+t7d
>>273
小田急京王がブランドとでも?失笑もんだわw

282名無し野電車区 (ワッチョイ e369-nxLJ [180.33.213.87])2020/06/04(木) 10:11:31.15ID:QDZboCip0
>>280
反応がピンボケ

283名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.234.115.114])2020/06/04(木) 12:24:10.78ID:NKJHeaTgr
>>270
変わるとしたら相鉄直通以降だろうね。
渋谷止まりを日比谷線直通にして、代官山を急行停車にすれば良いだけだし。
東横も種別名称変更(特急→急行、急行→準急)をそろそろやるべきだと思うけどね。

でも、東横直通復活するにしても、まずは有料列車限定だろうね。
横浜、武蔵小杉、自由が丘から日光まで直通するのは湘南新宿経由でも出来るけど。

284名無し野電車区 (JP 0H07-lx2+ [210.232.14.183])2020/06/04(木) 13:38:29.66ID:sgBUecUTH
東急
東武
小田急
京王
JR
をNGWord登録してすっきり。

285名無し野電車区 (ワッチョイ 6f1d-jBWi [111.102.179.9])2020/06/04(木) 14:54:11.33ID:0A/WHzjd0
日 比 谷 線 で す 。

ホーム延伸あくしろや

287名無し野電車区 (ワイーワ2 FF5f-C+dr [103.5.140.145])2020/06/04(木) 15:31:16.25ID:DGT6Ilw1F
週末は虎ノ門ヒルズが密かw

288名無し野電車区 (スップ Sd9f-SfNY [1.66.102.38])2020/06/04(木) 16:19:15.72ID:z3PGTTGGd
>>270
迷惑乗り入れは断固拒否
北千住分断を実現させよう!


正直言って、日比谷線でも半蔵門線でも副都心線でも東武車両が来るとガッカリする

70000系は13000系と別に変わらんだろうが、
田舎からの直通ってところかな

292名無し野電車区 (ワッチョイ e3ad-qMtn [116.220.52.25])2020/06/04(木) 18:43:30.72ID:BGCNNyk/0
>>290
有楽町線「危ねえ」

>>288
館林分断にしろや

294名無し野電車区 (スップ Sd9f-WFnW [1.72.8.63])2020/06/04(木) 20:49:56.84ID:m6RxKdkgd
>>279
JRとかボッタクリな上に都心ネットワークしょぼいじゃんw
越谷と柏が都心からの距離似たようなもんだけど秋葉原、新宿、銀座、有楽町、六本木、渋谷、池袋、すべて越谷のほうが安く行けるよ

そうそう
東武+メトロの方が同距離でも安い場合が多い

296名無し野電車区 (ガラプー KKff-Tp/H [05004017250107_ga])2020/06/04(木) 22:23:40.19ID:3JoZq2tIK
>>287
小池百合子が嫌味ったらしく「『東京アラート』が出てるのにこんなに密になっちゃって」って言いそう(笑)

297名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.237.116.194])2020/06/05(金) 10:39:58.87ID:/xTOoQeLr
ラスト霞ヶ関行はまた鉄ヲタ集結だったんだろうか…

Bizトレインで霞ヶ関行が復活するといいね

>>283
今さら東急直通なんてどの面下げて言えるのか。
ほんと勘弁して欲しい。

また東急が絡んできたらダイヤやら何やらかき乱しそうだなw
まあここはどうしても東急と直通させたい贔屓がいるみたいだけど

【THライナー停車駅(休日)】
東武線:久喜、東武動物公園、春日部、せんげん台、新越谷
日比谷:上野、秋葉原、茅場町、銀座、六本木、恵比寿
東横線:自由が丘、武蔵小杉、横浜

※.運転停車:北千住、中目黒

変な所に駅できるよね
東●芸大の人が森ビルは下らんと言った理由が判った

302名無し野電車区 (ワッチョイ a310-Alfg [36.3.128.104])2020/06/06(土) 08:08:51.22ID:n6mi5aWm0
日比谷線THライナー登場、指定席の需要あるか
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200606-00354635-toyo-bus_all

303名無し野電車区 (ガラプー KKa7-lFaw [2dE0roV])2020/06/06(土) 09:39:33.62ID:Fdc45YuXK
>>292
>>290とは別人だが、マジ言うと、9000系列は何となく癒される。
特に、あの個性的なチョッパ音は、他では聞けないんじゃないかな?
9050系が来たら、それはそれで運が良いと思える。
50050系は未だに慣れない。壁■■になっちまうのもネックだし。

話題違い申し訳ないです。


THライナーは運いいよ
自粛解除して平日だと座れなくなってるし

306名無し野電車区 (JP 0H07-meyR [210.162.55.229])2020/06/06(土) 16:45:52.05ID:dd3/hNmvH
>>301
東出●大が挙式あげた神社に行くのには便利になったぞ。

307名無し野電車区 (スップ Sd9f-adcl [1.72.3.110])2020/06/06(土) 16:55:10.38ID:w/m3xcBNd
ぼったくり有利列車(●●ライナーとは言いたくない)の下り一番列車、
案の定、鉄ヲタしか居なかったな

虎ノ門ヒルズライナー

>>307
おまゐもナカーマ

310名無し野電車区 (ワッチョイ a310-Alfg [36.3.128.104])2020/06/06(土) 21:31:31.34ID:n6mi5aWm0
77 名前:名無し野電車区[] 投稿日:2020/06/06(土) 13:29:24.16 ID:e/JeqN8w [2/2]
定期券売り場あるんだな。

78 名前:名無し野電車区[sage] 投稿日:2020/06/06(土) 13:41:01.05 ID:+qJqfPGA
>>77
券売機で買えるぞ

79 名前:名無し野電車区[sage] 投稿日:2020/06/06(土) 13:47:56.31 ID:85kgY8wk
>>76
ここまで金払ってくれたら上客じゃね?w

80 名前:名無し野電車区[] 投稿日:2020/06/06(土) 15:34:45.16 ID:U9skQDoF
銀座線虎ノ門駅なう

コロナ禍の土曜日。本来なら人なんか殆ど居ない....ところに鉄ヲタが パラパラやって来るのでめちゃくちゃ目立ってる。
まぁ大抵は『なんか挙動or服装or持ち物のセンスがおかしい奴』がみんな虎ノ門ヒルズへの連絡通路に向かってるw

81 名前:名無し野電車区[] 投稿日:2020/06/06(土) 18:59:14.76 ID:tUFOgPPd
>>80
おまゐもナカーマ

82 名前:名無し野電車区[] 投稿日:2020/06/06(土) 20:01:35.52 ID:OvokPELl
俺は子連れで行ったからきっと変な目で見られてないはず!

ホームドア設置PHS上げろ

>>257
日比谷線は急カーブが多いので、車両が短い方が有利だった。
東急は乗り入れ開始の5年後には20m車を導入しているが、日比谷線に合わせて短い車両も保持し続けることになってしまった。

313名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.186.45.169])2020/06/07(日) 08:46:46.27ID:Hgaprx7lr
虎ノ門ヒルズ駅開業「発着メロディーなかなかいい」
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200606-26060443-nksports-soci

虎ノ門ヒルズ駅開業「トイレ片方のホームにしか…」
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200606-26060636-nksports-soci

虎ノ門駅とかなり離れてるぞ
乗り換え駅扱いでもこれは誤解を生む

315名無し野電車区 (スップ Sd9f-adcl [1.72.5.63])2020/06/07(日) 13:56:15.34ID:KELohn7td
虎ノ門ヒルズのB線は地上から入りにくいね

316名無し野電車区 (ワッチョイ 935f-uikQ [106.72.177.193])2020/06/07(日) 15:29:23.54ID:v2X0uLiS0
虎ノ門ヒルズ駅で銀座線から日比谷線(北千住方面)に乗換は濃霧の藪山でのルートファインディグなみに困難!

銀座線から地下連絡通路を辿っていくと、ヒルズ駅の案内員に北千住方面はいったん地上に出てから、
もう一度、別の入口から入り直せと言われる。

★中目黒方面入口から北千住方面入口までの経路
ビルの敷地から出たら少し右手に歩いて横断歩道を渡る
先ほどとは逆方向に200mほど歩く
大通りの十字路を右→左と2回渡り、斜向い側に出る
そこから数十メートル歩く

案内板は一切なく、工事による囲いで視界が遮られる場所ばかり
もちろん、ネットの地図もまだ対応していない

1番線と2番線の間に踏切があればいいのに

>>317
要らねー

319名無し野電車区 (ワッチョイ 6f1d-jBWi [111.102.179.9])2020/06/07(日) 16:44:02.77ID:MSVPK7PF0
神谷町まで行って戻れよ

320名無し野電車区 (ワッチョイ 8f02-W6q5 [113.148.23.29])2020/06/07(日) 16:49:04.68ID:sumjbaPU0
逆方向なのに自改通れる?

321名無し野電車区 (ワッチョイ 935f-uikQ [106.72.177.193])2020/06/07(日) 17:03:49.94ID:v2X0uLiS0
THライナー土日も走ってんのか
都心区間だけでも試しに乗ってくるかと思って映像見たけど、
普段通勤で乗っている京急や北総のクロス席と変わらんな

322名無し野電車区 (ワッチョイ 039f-Khse [60.238.69.73])2020/06/07(日) 18:20:44.86ID:ar/7MHBO0
>>320
ラッチ内で移動できる

323名無し野電車区 (ワッチョイ 935f-uikQ [106.72.167.128])2020/06/07(日) 18:37:46.79ID:u3mW6AyW0
13 名前:名無し野電車区[] 投稿日:2020/06/07(日) 09:25:55.35 ID:IgWWNNAS
#omiai要注意人物 #拡散希望
先日、友人が同意のないまま性行為を強要されました。名前は今は変わってるかもしれませんがaという名前でした。
そして次の日にはLINEもブロックされ連絡が取れなくなりました。完全なヤり逃げです。
自称日比谷線運転手南千住勤務、八丁堀在住、実家は小岩です。

https://twitter.com/t04509497/status/1267821891873435648?s=21
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

>>316
北千住方面は銀座で乗り換えるから無問題

以降はこちらへどうぞ。

東京メトロ日比谷線 22
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1586606799/

326名無し野電車区 (ワッチョイ a310-adcl [36.3.128.104])2020/06/07(日) 21:17:01.78ID:ogAlN1c90
>>325
重複だしワッチョイないじゃん(笑)

>>325
乙!ホームドア設置拡大あくしろや

328名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.133.222.69])2020/06/07(日) 22:59:11.15ID:TNoemtIAr
虎ノ門ヒルズ駅開業したのに東横直通がないのがやっぱり残念だな。
ホームドア設置完了したら再開させて欲しいね。1時間1本のメトロ車のみでも。

  ∧_∧
  (´・ω・) いやどす
  ハ∨/~ヽ
  ノ[三ノ |
 (L|く_ノ
  |* |
  ハ、__|
""~""""""~""~""~""

330名無し野電車区 (テテンテンテン MM7f-YCwk [133.106.36.31])2020/06/08(月) 03:58:32.50ID:3Xbhg+YtM
副都心線8両撲滅の為にも東横直通再開して欲しいね

331名無し野電車区 (スッップ Sd9f-W7v4 [49.98.128.164])2020/06/08(月) 04:23:43.74ID:wM8xkSHSd
上りthライナー、降車駅の選択いらなくね?
どこまで乗っても料金同じなんだからみんな霞ヶ関まで買うんじゃないの

>>328
激しく同意
>>330
賛成

333名無し野電車区 (スップ Sd9f-aqoT [49.97.109.76])2020/06/08(月) 11:02:10.54ID:xvaZKOJyd
>>331
利用状況の調査のためだろ

仲御徒町の外側を使って通過線を作るくらいはして欲しいね。
首都高を走る昭和通りの工事は大変だろうけどさ。

座席回転させただけで特急料金並みの料金取るのはやっぱり腑に落ちないね。
↓はどう考えてもおかしい。

上野⇔新越谷orせんげん台は、新宿⇔海老名or本厚木の570円より高い
上野⇔春日部or東武動物公園は、新宿⇔伊勢原or秦野の630より高い

仲御徒町にエレベータ作るだけで何年かかってると思ってるんだ

都営浅草線のエアポート快特が未だにまともな追い抜きがない辺りで諦めろよ

337名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.161.37.63])2020/06/08(月) 13:12:29.85ID:RmbYdy1Vr
茅場町⇔八丁堀、の引込線を上手く使えないものかね

338名無し野電車区 (エムゾネ FF9f-+fUV [49.106.192.195])2020/06/08(月) 13:19:37.36ID:IC8cr/5YF
なんで東武民の為にメトロが整備しなきゃならんのだ

東武方面も北千住6番線が使えたら、THライナーの前を走る電車が待避待ちとか出来たのにな

340名無し野電車区 (ワッチョイ 7fbd-nxLJ [125.198.246.161])2020/06/08(月) 13:46:17.79ID:mjlRIeLV0
退避はいらないよ。中線北千住止まりでいい。

イキリ港区民は雲助の厄介になってろ

ただでさえメトロ最遅の日比谷線に新駅とか…
それも貴重な直接区間で新駅…

343名無し野電車区 (スフッ Sd9f-+fUV [49.106.213.228])2020/06/08(月) 17:34:11.86ID:eJG9MRmxd
>>340
禿同
半蔵門線にでも通ってればよい

344名無し野電車区 (スッップ Sd9f-W7v4 [49.98.135.108])2020/06/08(月) 17:37:42.99ID:mgSuT5uid
>>333
秋葉原か茅場町で降りるがふつうに霞ヶ関まで買うけど

345名無し野電車区 (スップ Sd9f-aqoT [1.75.8.163])2020/06/08(月) 17:50:26.64ID:rK0JX56ud
>>344
だからなに?

346名無し野電車区 (スッップ Sd9f-W7v4 [49.98.135.108])2020/06/08(月) 17:55:49.28ID:mgSuT5uid
>>345
無駄だね
各駅で降車人数を見たほうがいい

>>312
逆だろ
20m車の東武より18m車の東急がゴリ押しに勝って、
路線も急カーブの多い造りになった

348名無し野電車区 (スップ Sd9f-aqoT [1.75.8.163])2020/06/08(月) 19:38:30.68ID:rK0JX56ud
>>346
わざわざカチカチ計るのかい?

>>347
急カーブが多いのは民有地に掛かるのを極力避けて、用地買収の費用と時間を削減するため。
車両が長くなると、カーブで余分にトンネルを拡げなきゃならず、建設費が増える。
車両を短くして得をしたのは営団。
東急さまさまですわ。

350名無し野電車区 (ワッチョイ 8f02-8cYK [113.148.23.29])2020/06/08(月) 23:11:30.29ID:0btdnbtP0
>>349
営団の英断

>>349
日比谷線にも東横線にも18m車が1両も残らなかったのが答えだな
東急コリゴリ

>>351
束式鐵道の主張が正しかった

353名無し野電車区 (オッペケ Sre7-+Wcc [126.194.206.181])2020/06/09(火) 17:17:53.06ID:2bdkZjoqr
車両の中から見ただけだけれど、虎ノ門ヒルズの駅酷いな
プレハブの仮設住宅みたいじゃないか
もうまともな技術がなくなって、あんな建築しか出来んのか

>>353
まだ仮だから

仮ではなくて、半建築

356名無し野電車区 (ワッチョイ a310-adcl [36.3.128.104])2020/06/09(火) 23:18:59.49ID:tr3/Wasw0
あんな中途半端な形なら開業させなかった方が良かったな

今更、日比谷線の線形を言われてもねぇ。
東横=スカツリの検索やったら、普通は千代田経由で出て
直通の時間を調べたいのに、日比谷も半蔵門も出て来ないぞって位
どっちもグネグネしているからねぇ。

それより70090が1本でもおかしくなったら、THライナー一部運休って
すこし無茶じゃないか?コロナが無かったら、今年度も1-2本作るんだろうけどね。

358名無し野電車区 (ワッチョイ 03ad-D4lL [116.220.52.25])2020/06/10(水) 06:41:04.51ID:EViQLYOM0
>>357
いや、日吉〜春日部で検索したら日比谷線経由になるよ

359名無し野電車区 (ワッチョイ 8f02-jub7 [113.144.209.238])2020/06/10(水) 10:47:58.19ID:lTvUiByd0
>>356
本来は五輪が来月だったから急場で開業させたんじゃね?

ホームドア設置拡大あくしろや


362名無し野電車区 (オッペケ Sr87-LSMT [126.255.168.178])2020/06/10(水) 13:09:30.28ID:NsoZtUEBr
南砂町ですらあれだけ時間かかっているからね。
でも、地下線内で通過線出来たらだいぶ違うだろうね。

363名無し野電車区 (スフッ Sd1f-L250 [49.106.215.213])2020/06/10(水) 13:33:11.62ID:MsqZU3LWd
いらねぇよ、東武が別線でも作れば?

364名無し野電車区 (ワッチョイ ffbd-qafm [125.198.246.161])2020/06/10(水) 13:48:10.15ID:Uw4cjRZj0
日比谷線を、東武で買っちゃえばいいんだけどね。
そしたら、上野を2面4線にしていろいろやるよ。

365名無し野電車区 (ワッチョイ 6f02-EVMN [111.99.229.240])2020/06/10(水) 14:02:16.46ID:EyNJNJI80
>>1
昨日電車乗ってて虎ノ門ヒルズ駅出来ててびっくりして衝動的に降りてしまった。
全然騒がれてないな
虎ノ門駅まで通路があるというので歩いたら500メートル近く戻ってそれまで何もない
ただの穴w

もう二度と降りることはないでしょう

366名無し野電車区 (スプッッ Sddf-tD/8 [183.74.192.103])2020/06/10(水) 15:07:38.36ID:8KIHr2gcd
>>364
買えとか無茶苦茶だな。東武がやろうと思えば常磐新線のルートで出来ただろ

367名無し野電車区 (ワッチョイ ff11-LSMT [61.45.193.115])2020/06/10(水) 15:32:02.86ID:1crcjrG20
※幸福の科学では、恐怖や不安をあおって、モノを強制購入させたり、勧誘する行為
布施の強要は邪命説法と言って幸福の科学では堅く禁止されている。
全て、【信者自らが自分の意思で布施しているものだ。】また、幸福の科学では【活動の強要は一切ない。】
強制購入、活動の義務は一切ないのが幸福の科学の特徴である。 ご安心を!!!

池沼の科学

>>362
せやな

東武車両のドア開口時のプーン音ウザすぎ
いつも乗る時間帯の車両覚えてるから東武は絶対外す

371名無し野電車区 (スップ Sd1f-tD/8 [1.75.228.228])2020/06/10(水) 20:06:48.33ID:KZvir84Sd
北千住分断後の日比谷線新ルート

南千住〜汐入公園〜堀切菖蒲園〜小菅三丁目〜西亀有三丁目〜大和田〜足立佐野〜八潮

>>370
13000無かったっけ

>>370
13000のパシューー!っていう糞うるせえドアエンジンよりずっとマシ

>>356
銀座線と埼京線の渋谷ホームもまずは動かしましたって体で開業だったが、
高輪新駅はもっとまともな開業だったよな
ホームドアがちゃんと稼働してるのは良かった

最近13000の初期車に当たらないんだけど、停車時のブレーキ音静かになった?
デビュー当時はめっちゃ煩くてやべぇ奴が来たというイメージだったんやが…

 >>369
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ

丘駅 断腸レポ
https://view.tokyo/?p=52129

今更ながら、中目黒で43Tと47T並びを見た。
THライナー1号の後ろを、北越谷行が舐めるんですな。

だったら恵比寿から営業しろと。

  ∧_∧
  (´・ω・) いやどす
  ハ∨/~ヽ
  ノ[三ノ |
 (L|く_ノ
  |* |
  ハ、__|
""~""""""~""~""~""

恵比寿で折返しできる?

  ∧_∧
  (´・ω・) ムリどすえ
  ハ∨/~ヽ
  ノ[三ノ |
 (L|く_ノ
  |* |
  ハ、__|
""~""""""~""~""~""

中目黒にTHライナーが入れただけありがたい位なのに

>>380
中目黒方の両渡り線使えばいけると思う
信号機あるかはわからん

384名無し野電車区 (オッペケ Sr87-LSMT [126.208.198.115])2020/06/12(金) 11:19:34.79ID:HTAAhfxMr
>>378
×:だったら恵比寿から営業しろと。
○:だったら横浜から営業しろと。(停車駅は武蔵小杉、恵比寿、六本木、霞ヶ関、中目黒は運転停車)

385名無し野電車区 (ワッチョイ ffad-W9om [27.139.85.50])2020/06/12(金) 11:27:11.47ID:rKF0gTps0
東横線には7年も前に棄てられただろ
いい加減諦めろ

386名無し野電車区 (スップ Sd1f-TWBv [49.97.109.171])2020/06/12(金) 12:35:21.62ID:gOUQo6bud
今でも中目で対面乗り換えできて菊名や武蔵小杉までの区間便しか無かったのになんで未だに東横直通を欲しがるのかわからない
始発駅から日比谷線に用がある関取地蔵の叫びとしか思えない

生まれも育ちも碑文谷で日比谷丸の内に通勤する立場もある

直通求めてるやつの大抵が変わった幕が見たいとか鉄ヲタの妄想プラレールのノリだろ

389名無し野電車区 (テテンテンテン MM7f-kwro [133.106.224.253])2020/06/12(金) 14:37:19.44ID:xJU5zpC1M
東横各停を全部日比谷線直通にして副都心線から8両編成を追放しよう

390名無し野電車区 (JP 0H27-7cel [210.162.55.229])2020/06/12(金) 15:21:26.40ID:EaYYrTubH
いや、都立大学芸大から日比谷霞ヶ関通勤は東横正統派だし

亜流は川向うから渋谷経由で・・・

中目黒ホームの混雑緩和のために、日比谷線中目黒ホームを地下化して東横線とは改札も分けて完全分離させよう

392名無し野電車区 (スップ Sd1f-TWBv [1.75.4.247])2020/06/12(金) 16:54:44.07ID:xIj2NBM3d
>>391
遠い将来は本当にそうなる予定なんでしょ?

>>392
目黒川から漏水しまくりそう
実際川の下にある半蔵門線押上駅ってかなり漏水してたし

394名無し野電車区 (スッップ Sd1f-W9om [49.98.141.53])2020/06/12(金) 17:36:12.60ID:0u88byPid
東横日比直は需要がないから打ち切られ
本当に需要があれば車両長が違うくらいで打ち切られたりしない
甘えるな

ホームドア設置拡大あくしろや

日比谷線の新型車両の座席が長椅子からシートタイプになって
1列6人掛けになったが、まさか今後はあれがデフォになるんじゃないだろうな

397名無し野電車区 (スップ Sd1f-TWBv [49.97.110.21])2020/06/12(金) 19:07:01.58ID:PHkYUdl6d
>>396
お前それでも鉄ヲタか?

俺は鉄オタじゃ無い
ただの利用者だバカタレが
人を侮辱するんじゃ無い

399名無し野電車区 (エムゾネ FF1f-W9om [49.106.186.215])2020/06/12(金) 19:39:34.66ID:hMRnJJIOF
>>390
正統派ってなんのデータ?

400名無し野電車区 (ワッチョイ 6f36-+Do1 [207.65.150.20])2020/06/12(金) 22:40:06.03ID:h4FaM6PX0
 今週木曜日を除いて、月曜日から金曜までTHライナーに乗ったのだが、銀座駅に着く時停車位置の修正が気になったな。
修正っても、ほんの20cmかそこら。まだホームドア付いてない駅なのに、そんなシビアに止めなきゃなんないの?って感じ。

401名無し野電車区 (ワッチョイ 1363-BJVw [114.175.86.148])2020/06/12(金) 22:50:26.86ID:8OJeW69p0
虎ノ門ヒルズは新橋からも歩ける距離なんだね

402名無し野電車区 (スッップ Sd1f-W9om [49.98.146.60])2020/06/12(金) 22:51:55.89ID:CeT799tcd
そりゃ新虎通りとかいうクソみたいな通りあるし

THライナーは空席だらけだな。
まだ始まったばかりだけど、2社でやっているから、気軽に乗れる感じではない。
TJライナーも最初は300円だったから受けが良かったのに、東武370円+メトロ210円→580円じゃねぇ。

通勤電車の座席を回転させただけで、特急料金並の金額徴収するセコいやり方というのもイメージ悪いわ。

404名無し野電車区 (ワッチョイ f312-mM8m [122.103.187.48])2020/06/12(金) 23:42:28.38ID:abVNmdBD0
貧乏なので乗れなくて悔しいまで読んだ

>>403
Sトレインもほぼ同じなんだが…

コロナ禍でフツーの電車も空いてるんだが

407名無し野電車区 (スップ Sd1f-kZGQ [1.75.228.80])2020/06/13(土) 07:08:20.68ID:XTTo2fk4d
経費で落ちるなら毎日乗るよ!by貧乏人

廃止するか半蔵門線にでも長瀬

409名無し野電車区 (ワッチョイ ffbd-qafm [125.198.246.161])2020/06/13(土) 11:59:35.23ID:eXgn0IDg0
北千住から久喜まで590円のりょうもう号で、快適な帰宅ライフを。

>>409
山手線内の地下鉄駅から北千住駅までが一番辛いという帰宅客の足元につけ込む商法だな。

411名無し野電車区 (バットンキン MM9f-0NKI [153.191.227.137])2020/06/13(土) 17:53:51.67ID:+bwDFYuXM
数ヶ月ぶりに日比谷線乗ったけど、窓開けてる車両無いな。
メトロは開けられないの?JRは開けてるよ

今日は雨だからだろ
日比谷線じゃないけど地下鉄でも普通に開けてるよ

ホームドア設置拡大あくしろや

自分で開けりゃいいのに
常識の範囲で

常識の範囲で

416名無し野電車区 (オッペケ Sr87-LSMT [126.204.195.73])2020/06/13(土) 22:30:30.17ID:aq+BhE5vr
東武鉄道の日比谷線乗り入れ列車「THライナー」、その狙いは?
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200613-00000021-zdn_mkt-bus_all

417名無し野電車区 (ワッチョイ c310-EVMN [36.3.128.104])2020/06/14(日) 15:59:53.39ID:rq5k+0+Q0
あの料金なら、特急型車両を用意しないと割に合わないよな。

418名無し野電車区 (スッップ Sd1f-kSii [49.98.154.192])2020/06/14(日) 16:46:14.09ID:bY7EhvXSd
客からカネをむしり取りたいのが露骨過ぎるわ、あれ。

今日のコロナは47人
密にならないガラガラのTHライナーに乗りましょう

>>417
本当に特急用だったら、更にむしり取るな
京阪の500円見習ってほしい

くしくもロマンスカーが入ってくる霞ヶ関でニアミス
あっちは本物特急車両

422名無し野電車区 (ワッチョイ ffbd-qafm [125.198.246.161])2020/06/15(月) 15:33:31.82ID:6Mvjc8/00
おれは、乗るよ。

423名無し野電車区 (オッペケ Sr87-LSMT [126.194.106.148])2020/06/15(月) 16:35:44.62ID:CAOcoOqCr
>>420>>422
北千住⇔せんげん台、の特急料金が420円でしょ?
日比谷線210円プラスして630円だとしても、今の糞車両より50円高いだけじゃん。

なら、ロマンスカーみたいに特急専用車両を日比谷線に乗り入れた上で
有料列車設定するなら、まだ利用客は増えると思うんだけどね。

THライナーは何もかもが中途半端で、我慢出来たとしても、平日朝だけだね。
夕方に運行して良い車両&値段ではない。あの車両なら450円が限界。

424名無し野電車区 (スフッ Sd1f-L250 [49.106.215.249])2020/06/15(月) 16:40:42.83ID:2vaoR3X9d
>>423
迷惑なんでやめてくれ

特急
をNGWord登録してスッキリ

特.急

427名無し野電車区 (ワッチョイ ffbd-qafm [125.198.246.161])2020/06/16(火) 13:58:05.92ID:2TXXLLsk0
オバQ地下鉄乗り入れ特急車両、車体幅が狭くて苦労してるの知らないんかい。

428名無し野電車区 (スップ Sd1f-TWBv [1.75.3.53])2020/06/16(火) 14:05:34.62ID:ntoI976Dd
>>427
デブの苦労など知ったこっちゃない

429名無し野電車区 (オッペケ Sr27-7G0o [126.211.113.239])2020/06/17(水) 09:24:21.66ID:80y9WtgCr
THライナーは朝上りならありだけど、夕下りはリバティのような専用車両でないとだね

430名無し野電車区 (スッップ Sd72-Yogi [49.98.159.28])2020/06/17(水) 10:43:30.87ID:gC88BB3ud
日比谷線住民が使えない東武専用列車は不要

431名無し野電車区 (ワッチョイ 57ad-SSOl [116.220.52.25])2020/06/17(水) 10:58:33.73ID:SXr+vaYP0
霞ケ関→恵比寿のみ利用可能

432名無し野電車区 (ワッチョイ b209-OAXZ [205.220.148.6])2020/06/17(水) 11:19:36.06ID:Zvd16Nt50
上りTHが意外と乗ってる件(特に新越からの乗車が目立つね)
欲を言えばリバティのような専用車両を地下鉄に入れた方が良かった

433名無し野電車区 (スッップ Sd72-Yogi [49.98.159.28])2020/06/17(水) 11:52:39.45ID:gC88BB3ud

434名無し野電車区 (スップ Sd92-Dgzs [1.75.10.63])2020/06/17(水) 12:52:00.28ID:kK5uKADAd
東武専用列車をNG登録してスッキリ。

435名無し野電車区 (スフッ Sd72-Yogi [49.106.209.221])2020/06/17(水) 13:24:11.09ID:yf1ZrvkNd
東武をNGにすれば良くね?


437名無し野電車区 (スッップ Sd72-lJNB [49.98.131.117])2020/06/17(水) 15:28:22.86ID:S5vSE8wyd
東武日比谷線のスレでしょ?

元町・中華街直通あくしろや

439名無し野電車区 (オッペケ Sr27-7G0o [126.204.169.215])2020/06/17(水) 17:51:25.03ID:FjypaCb8r
特急車(3両+7両)で製造して、3両は浅草発着、7両は霞ヶ関発着、
春日部で分割併合して、赤城まで乗り入れる運用だったら良かったのにね。
「メトロリバティあかぎ」が良いじゃん。

何もかもが中途半端で高額があの列車は平日朝ラッシュしか使えない糞ライナー。

440名無し野電車区 (スフッ Sd72-VNxU [49.106.217.210])2020/06/17(水) 18:23:37.63ID:9op+fhK7d
日比谷線内各駅停車立ち乗り自由ならいいよ

そもそも
上り
下り
は使用禁止だな。
A線:北千住→中目黒
B線:中目黒→北千住
を使うべき。

442名無し野電車区 (ワッチョイ c710-1/Nl [36.3.128.104])2020/06/17(水) 19:05:30.79ID:Vpi7gmXq0
1号車も中目黒寄りに戻して欲しいね

>>442
ナンカアルの?

車番と揃うじゃん

特急仕様車なら半蔵門、大手町、押上あたりを通すのが良かろう
狭苦しい日比谷線には合わない

446名無し野電車区 (スッップ Sd72-Yogi [49.98.163.42])2020/06/18(木) 09:42:28.10ID:3HYf5xWzd
>>445
うむ、田都民も喜ぶしそれがよい

中間運転台付きの30000を嫌がって追い出した田園都市線側が喜ぶと思うのはおかしい

沿線民が追い出したわけじゃあるめぇ

 >>438
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( █░▒░█▓ )ピ━━━   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) ぴ━━━━━━━━━━w

>>445
それも東急に相手にされず表参道止まりが落ち

>>450
半蔵門だろ
表参道じゃ折り返せない

>>445
賛成

453名無し野電車区 (スップ Sd72-Yogi [49.97.107.233])2020/06/18(木) 17:11:43.02ID:fvtQoLHPd
半蔵門って押上方面折り返せたっけ?

>>453
スイッチバックで出来るぞ

455名無し野電車区 (ワッチョイ 9e36-Epcz [207.65.150.20])2020/06/19(金) 00:06:17.73ID:lgr14D5m0
THライナー、必ず銀座駅でチョイ停止位置を修正するのはなんでだ?

呪い

リバティを日比谷線乗り入れしない限り、利用価値無いよ。

458名無し野電車区 (ワッチョイ 57ad-SSOl [116.220.52.25])2020/06/21(日) 23:14:56.78ID:Y3tgofko0
いや物理的に不可能だけど千代田線乗り入れが最高だわな

頼むから千代田線に東武を入れないでくれ
マジで頼む

>>459
千代田線と東武線は線路が繋がっていないから大丈夫だよ。

繋げれば可能ということ

462名無し野電車区 (スップ Sd92-Dgzs [1.75.8.67])2020/06/22(月) 11:04:34.84ID:I824OtMld
東武千代田建設

リバティを日比谷線&東横線まで乗り入れして欲しいね。
カネになるなら、東急も大喜びでしょ。
JRに頼らずに横浜から都心経由で日光行けるんだから。

464名無し野電車区 (ワッチョイ 8602-DQKe [113.144.212.74])2020/06/22(月) 12:14:21.35ID:FegWy4Jb0
そもそも地下鉄は入れるのかよ、リバティw

Sトレイン 元町中華街-西武秩父のように
リバティTH 元町中華街-東武日光・伊勢崎
を走らせればええんや
需要あるかはわからんが

>>464
多分擦る

ありません

468名無し野電車区 (スップ Sd72-Yogi [49.97.96.204])2020/06/22(月) 14:46:56.89ID:DbiizcBjd
半蔵門線にでも走らせろよ

469名無し野電車区 (ワッチョイ 8602-DQKe [113.144.212.74])2020/06/22(月) 15:26:18.18ID:FegWy4Jb0
>>466
だよねw
地下鉄仕様にしないとダメなのにね。

これだからバカヲタはって言われちゃうのに。

リバティ
をNGWord登録してスッキリ

471名無し野電車区 (スッップ Sd72-lJNB [49.98.141.37])2020/06/22(月) 17:36:05.09ID:9VMnwjYPd
勝ち組・東横線には捨てられたんだよ
いい加減あきらめよう

472名無し野電車区 (スップ Sd72-Yogi [49.97.96.204])2020/06/22(月) 17:41:05.10ID:DbiizcBjd
菊名行とか言う何処に連れて行かれるか不安になる行き先が無くなって本当に良かった

473名無し野電車区 (ワッチョイ d20a-Hu4k [123.198.52.184])2020/06/22(月) 18:16:07.81ID:Fve5BtRO0
>>471
8両しか停まれない駅があって他社に迷惑かけている東横線が勝ち組って?

>>472
えっ

>>391
これから客増える訳でもないのにそんな金がかかって無意味な事したら株主代表訴訟くらうわ。

>>475
しかも目黒川と山手通りの下潜らないと

477名無し野電車区 (スップ Sd92-Yogi [1.66.100.98])2020/06/22(月) 19:30:31.11ID:AzdcLqgrd
菊名なんて何処にあるか都民にはわからねぇよ
南新横浜にでも改名しろ

新横浜の南にあるのは分かるんだなw

479名無し野電車区 (スップ Sd92-Yogi [1.66.96.183])2020/06/22(月) 20:11:42.19ID:XzSSHKxSd
>>478
わざわざ調べたからな

このスップ、少なくとも沿線民じゃねーな

横浜線との乗り換え駅だし、まだ大丈夫でしょ
単独駅の綱島とか白楽の方がわからん

482名無し野電車区 (スップ Sd92-Dgzs [1.75.3.193])2020/06/23(火) 09:18:32.38ID:Sbft3MuVd
むしろ菊名ってどんな立派なターミナルかと期待していたらショボすぎて泣けたw
分倍河原はショボいんだろうなと思っていて、実際にショボかったw

483名無し野電車区 (アウアウウー Saa3-SSOl [106.132.86.20])2020/06/23(火) 12:16:33.96ID:Ip5MSmKAa
南千住「」

484名無し野電車区 (スップ Sd92-VNxU [1.75.228.222])2020/06/23(火) 13:36:00.78ID:Bfm75Yd6d
ん?南千住がタワマン林立してるの知らんの?

中目黒〜桜木町を横浜市営地下鉄レッドラインとして整備すべし

>>484
むしろそこに引っ越して来たカッペがスレ荒らしてる気がする

千住ごときのローカル住民が地方出身者をカッペ呼ばわりとか

そら下町は田舎じゃねぇもん

489名無し野電車区 (アウアウエー Sa93-3xvz [111.239.157.79])2020/06/24(水) 07:30:42.29ID:+st1agQma
>>484
めでたいな…あんなの買うヤシ、企業の借金肩代わりしているようなもんだぞ
小杉騒動、ざまあと思ったわ

>>489
ニート歴20年は黙ってろよ

491名無し野電車区 (スフッ Sd43-H7K1 [49.106.207.217])2020/06/24(水) 12:30:53.29ID:DsPMjD/8d
でもその千住より先に住んでるんでしょ?w

492名無し野電車区 (ワッチョイ ad69-c0lz [114.169.14.113])2020/06/24(水) 15:06:17.16ID:HgxouqWg0
虎ノ門より麻布材木町に新駅をつくってほしかった。

飯倉の南北線との交差地点に駅が欲しい。

>>493
ロシア大使館最寄りだから右翼対策がめんどくさそう

1730-1800の間に中目黒に着く70090限定が3本。
折り返しがTH1号、直後の北越谷が7号、1本メトロ挟んで北千住の5号になる運用。

496名無し野電車区 (オッペケ Sr11-3+hg [126.234.118.241])2020/06/25(木) 08:55:27.09ID:pBezzq16r
70090のライナー運用は朝だけ、500系を夕方に運転して欲しいね。

>>490
良く分かったな、でも20年経ったらニートとは言わない
中年ニートという言葉があるが、この国の人は自分以外の人間を蹴落としたい人ばかりだから仕方がない
あと新逗子駅ビルに謝れ

498名無し野電車区 (オッペケ Sr11-3+hg [126.208.129.214])2020/06/25(木) 11:13:36.03ID:pdRdwNJHr
飯倉片町駅、いいね。

499名無し野電車区 (スップ Sd03-GTqP [1.75.7.100])2020/06/25(木) 11:36:50.44ID:lQtyXFcrd
ソラリス飯倉<NOAビル前>駅がいい

飯倉片町駅は乗換駅としても機能するね。
出来れば通過線を作って欲しいところ。

501名無し野電車区 (スップ Sd03-96CL [1.66.100.136])2020/06/25(木) 12:16:45.76ID:zGAcPeR3d
死ぬ程要らねぇだろ、通過線

 >>485
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

>>497
クズニート乙www

504名無し野電車区 (ワッチョイ 8510-7gpJ [36.3.128.104])2020/06/25(木) 21:06:18.27ID:4oXZw7pk0
THライナーはS-TRAIN以下の乗車率だな

505名無し野電車区 (オッペケ Sr11-3+hg [126.208.209.178])2020/06/25(木) 21:43:14.57ID:4/GVQO3br
何もかもが中途半端だからな

六本木一丁目駅と神谷町駅を地下通路でつなげる計画はあるみたいですよ。乗り換え駅指定になるかはわかりませんが。

虎ノ門・麻布台プロジェクトファクトブック
https://www.mori.co....article/190822_1.pdf
“六本木一丁目駅と神谷町駅を結ぶバリアフリー/アンブレラフリーの歩行者ネットワークも整備することで、周辺地区を含むエリア全体の回遊性向上に大きく貢献します。”

半蔵門経由で水天宮前⇆人形町で乗り換えするんだが
なんでここ階段しかないんだ?
しかも人形町駅から水天宮前いく階段、急だし狭いし
迂回ルートでエレベーター使うと今度はめちゃくちゃ駅が遠くなるし
重度の喘息もちかつマスク着用でここの階段キツすぎて
朝は出勤ラッシュだからじぶんのペースで階段登れないし、いつか酸欠で倒れそう

物事にはメリットもデメリットもあるからね
運賃収入的に不利な乗り換え指定だから、嫌なら別のルートを選んでくださいってとこだろ
日比谷→大手町千代田線は割と楽だよね。

>>503
Where is kuzu-neat? You will make it.

人形町の日比谷線専用の改札の階段は
急すぎだから閉鎖した方がいいと思う
交差点の方の出入口にエレベーターもあるし

511名無し野電車区 (ワッチョイ 8510-7gpJ [36.3.128.104])2020/06/25(木) 23:34:43.10ID:4oXZw7pk0
まずは女性専用車両を4号車にする事だな

いつか倒れそうって書いたところで解決しない
経路を変えるか、時差通勤するか、メトロに嘆願するか
勤務先に申告して通勤の都合つけてもらうのが無難な回避策ではないか?

513名無し野電車区 (ワッチョイ 832d-icbP [101.128.162.133])2020/06/26(金) 01:16:53.04ID:IRJCpBdf0
>>509
クズニートwww

514名無し野電車区 (マクド FF01-7gpJ [118.103.63.148])2020/06/26(金) 06:48:36.01ID:/eR0QuiyF
THライナー増やすくらいなら、南千住⇔霞ヶ関を純増された方が良いわな

>>506
乙!

516名無し野電車区 (スフッ Sd43-96CL [49.106.217.232])2020/06/26(金) 12:09:35.25ID:fyhdTzgcd
>>510
コロナなのに人集中させてどうすんだよ
しかも半蔵門線の乗り換えも不便になる

517名無し野電車区 (ワッチョイ 8510-5fXH [36.3.128.104])2020/06/27(土) 22:03:28.99ID:h5iLuesM0
秋葉のホムド使用開始!
https://youtu.be/lMQCPHDGexk

ホームドア設置拡大あくしろや

519名無し野電車区 (オッペケ Sr11-3+hg [126.255.184.228])2020/06/28(日) 14:56:53.79ID:QEFHT28Kr
>>511
そこだね、混雑緩和策の優先事項は

THライナー、銀座停車時に必ず停車位置修正するのはなぜ?
修正といっても明らかに毎回50センチ未満なんだけど

 >>518
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( █░▒░█▓ )ピ━━━   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) ぴ━━━━━━━━━━w

>>519
ラッシュ時の運賃を5倍に上げる

523名無し野電車区 (スッップ Sd43-7gpJ [49.98.151.111])2020/06/29(月) 21:00:27.86ID:9esbtb0pd
THライナー、ホント不人気だな…

夕方上りのsトレインを見て来たおれは結構乗ってるなと思ってしまったが。土曜の午前上り。

恵比寿行きはマシな方。
久喜行きは完全に空気輸送。

526名無し野電車区 (スッップ Sd43-HShA [49.98.155.85])2020/06/30(火) 17:01:30.93ID:kWKiV856d
北千住で運転停車すると車内・ホーム共になんとも言えない空気になるのなw

>>526
代々木上原「せやな」

528名無し野電車区 (JP 0H6b-/nJK [61.199.159.167])2020/06/30(火) 19:14:31.11ID:AJTZLLGzH
 >>522
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)

529名無し野電車区 (ワッチョイ 25ad-Nj/W [116.220.52.25])2020/06/30(火) 19:43:51.39ID:EySrIeJH0
>>526
>>527
小竹向原「同じく」

530名無し野電車区 (ワッチョイ 6e02-6Xn9 [113.144.214.52])2020/07/01(水) 10:01:47.56ID:In5brmUG0
久喜だけにくーきかw

東武鉄道、日比谷線直通〈THライナー〉 70090型に乗ってみた
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200701-00326334-bizspa-life

京阪5000系見たいにデュアルシート車も一部ドア閉鎖して天井からイス下ろすとかして座席定員増やせないのかね。

533名無し野電車区 (ワッチョイ 2dda-0R1u [114.181.168.186])2020/07/01(水) 19:14:52.57ID:PCWCPd4+0
>>532
構造的にロングシートしか設置できないだろうから費用かけても意味がない。

>>532
あの形式でしかやらず、そして無くなっていく車両の技術を今更ねぇ

>>532
L/Cやめて、かつての近鉄2600系みたくボックスシート並べれば、座席定員だけは最大に出来るな。ドア部分も折り畳みにすれば、中間車で80人分の座席確保できる。

【下記不審人物を電車内で見かけたら駅係員や警察に通報お願いします!】

東武スカイツリー線〜日比谷線に出没してるキチガイマスク警察が、
懲りずにまたマスクをしてない不特定多数の人を盗撮してネットに晒す活動し始めてます!!

東武スカイツリー線〜日比谷線に出没してますので沿線の方は気をつけてください!!

【問題のアカウント】
https://twitter.com/nanisore269

電車内であかの他人をカメラで取ってる怪しい方を見かけたら駅職員に報告、通報に協力お願いします。

※Twitter社にプライバシーに欠ける行為として通報させて頂きました。
他の方もTwitter社に上記のアカウントの通報とこういった陰湿無礼野郎のアカウント凍結、
アカウントBANに御協力よろしくお願いします。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

匿名通報ダイヤル
https://www.tokumei24.jp/system/xb/tok.smart.report

Twitter社だけでなくこちらにも通報したほうが良い
毎日盗撮、アップロードをしていると通報しといた

538名無し野電車区 (ワッチョイ c110-VYOs [36.3.128.104])2020/07/04(土) 09:31:10.31ID:2ujtePYs0
東京メトロ日比谷線で人身事故 一部運転見合わせ
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200704-00000003-rescuenow-soci

中目黒で人身事故。
運転再開見込み10:10

中目黒とか錦糸町、ホームドアを設置したばかりの駅じゃないのか
わざと?

中目黒のFDは東急が設置しただけで稼働させてないから

フロッピーディスク?

Form Door。ホームドアのホームはプラットホームのホームだから頭文字がF

ホムドとか言うなよ
フォムドだ

確かにフォムドだが語呂が悪いなww

545名無し野電車区 (ワッチョイ 71ad-B25L [116.220.52.25])2020/07/04(土) 19:46:36.42ID:El3WYZLv0
PSD(プラットフォームスクリーンドア)じゃね

platformで1つの単語だから
頭文字ならP

マクド
ミスド
ホムド

>>545
伝染病みたいだな

549名無し野電車区 (ワッチョイ c110-VYOs [36.3.128.104])2020/07/06(月) 21:54:32.66ID:57JzV6fx0
THライナーは失敗だな

550名無し野電車区 (ワッチョイ 3636-ERT+ [207.65.150.20])2020/07/06(月) 22:00:28.60ID:+mborqiI0
 THライナー、銀座駅で先週まで毎日停止位置修正してからドアを開けていたものが、今朝に乗ったTHライナーは、初めて停止位置修正をやらずにドアを開けた。
今までのはなんだったのだろう?

東武の人がお金出して優等列車にのるわけないじゃん

 >>515
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

553名無し野電車区 (ワッチョイ aabd-FyK1 [125.198.246.161])2020/07/09(木) 16:24:40.33ID:wTsAmcRm0
ホームドクター

乗り入れは、東武緩行線(北千住⇔北越谷)のみにして欲しいな。THライナー以外。
急行線と分離して、乗り入れを縮小した方が良い。
各駅停車が減った分、準急を増やせばいいんだし。

>>554
株買い占めて提言しなよ

北千住より北側はスレ違い

何言ってんだこいつ

558名無し野電車区 (スプッッ Sd2a-qu1r [1.75.239.206])2020/07/13(月) 10:51:47.78ID:Ohai3er+d
南千住分断で

で?

560名無し野電車区 (ワッチョイ aabd-k+PU [125.198.246.161])2020/07/13(月) 16:30:34.34ID:qrTf2QXx0
これから、急行線乗り入れ増えまっせ。

え?

急行線はスレ違い

>>562
糖質はスレ違い

564名無し野電車区 (スップ Sdc3-tPRA [1.72.1.241])2020/07/15(水) 23:22:59.63ID:rdupy2PHd
虎ノ門ヒルズ駅開業&虎ノ門駅リニューアル2駅直結の理由を解く
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200715-00000019-zdn_mkt-bus_all

565名無し野電車区 (ワッチョイ 7d10-tPRA [36.3.128.104])2020/07/16(木) 17:18:43.06ID:DqjvoZFY0
渋谷〜六本木間 地下鉄なし なぜ鉄道空白地帯なのか 街の成り立ちから見るその理由
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200716-00098061-norimono-l13

566名無し野電車区 (ワッチョイ ed01-sTnA [60.150.216.5])2020/07/16(木) 17:36:35.55ID:nWVWNdgG0
ヒント
勾配区間

>>7は先見性あるな

568名無し野電車区 (スップ Sd03-ePvM [49.97.103.241])2020/07/16(木) 17:56:52.64ID:XOq5J0k3d
>>565
馬鹿記事だな、死んどけ

569名無し野電車区 (ワッチョイ b57c-tPRA [122.210.11.180])2020/07/18(土) 12:08:46.37ID:K3yJB/I80
東武「THライナー」コロナ禍に泣いた苦難のスタート
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200718-00000006-mai-bus_all

570名無し野電車区 (ガラプー KKf9-7wpF [2dE0roV])2020/07/18(土) 16:57:46.15ID:2T0601xxK
>>569
日比谷線内における、
先頭車での遮光幕扱いの規定はどうなっているんだろう…。

571名無し野電車区 (マクド FFd9-tPRA [118.103.63.145])2020/07/20(月) 06:39:11.55ID:8cmMI05tF
通勤車両で特急料金並の額を徴収するってのが、一番の愚行。
客をナメ過ぎ。せいぜい平日朝上りだけだわ。

THライナーは立席特急券やってくれたら乗るのに

100円ぐらいで

日比谷線の発車メロディ、うるさくてかなわん
通勤電車での貴重な朝の睡眠時間が取れなくなってしまった

>>573
東西線や千代田区線の音より随分マシだぞwww

東京メトロが成立してからの発車メロディは総じてクソ

>>575
プーーwとかいうブザーよりマシ

577名無し野電車区 (スプッッ Sd1a-CWC0 [183.74.192.35])2020/07/22(水) 13:59:29.36ID:KzIqgaA5d
いや、ブザーの方がマシなレベルで音楽センスないよメトロは

入谷とかラストで毎回どこまで上がるんだってなる

頼むから営団ホーンに戻して下さい

通勤路線だと出勤側のメロディではテンション上がらないという楽しみ方ができるだろ

581名無し野電車区 (アウアウエー Sada-pnHf [111.239.157.128])2020/07/23(木) 09:03:53.80ID:EQ38Iv/qa
>>565
都市計画2号線とは言わない
首都高と区別が付かなくなるだろうに
RJのホノルルの記事もなんか良く分かっていない
都市高速(度)鉄道って言うんだよ

 >>452
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

583名無し野電車区 (ワッチョイ e6db-LFci [217.178.32.50])2020/07/24(金) 19:40:09.47ID:I/fkmiDf0
THライナーは失敗だな

584名無し野電車区 (ワッチョイ 82bd-oJ29 [125.198.246.161])2020/07/26(日) 17:56:11.55ID:yuzlBJKd0
ライナーがない路線民ごくろうさん。

移動する人数は変わらんからな。

586名無し野電車区 (スフッ Sd22-8Xcr [49.106.215.211])2020/07/27(月) 13:48:19.09ID:Uw92dbG2d
TZライナーにすればよかった
今からでも半蔵門線に変更しろ

587名無し野電車区 (ワッチョイ 3fe6-u+mg [14.3.193.42])2020/07/27(月) 13:54:24.95ID:4s3YtPkF0
は?

588名無し野電車区 (アウアウクー MM4f-2+az [36.11.225.113])2020/07/27(月) 15:07:01.73ID:jgl3e4oKM
リバティきんつまですねわかりません

ホームドア設置拡大あくしろや

590名無し野電車区 (ガラプー KK83-DH7p [2dE0roV])2020/07/27(月) 16:38:09.10ID:nDsIYOyJK
>>573-580
発車メロディは、最終列車やライナーとか、
時間調整などで数分停車した際とか、
このような特定列車に限って使用すれば十分。

発車メロディが流れることによって、
駆け込み乗車を誘発して列車遅延につながったり、
乗客同士のトラブルを発生させるケースがあったりするケースもあり得る。

どのメトロ線においても、放送を含めた発車の合図が無駄に多すぎ。
ホームドアが設置されれば、そのメロディも加わるし、
必要以上の合図をなくすことにより、遅延防止にもつながるだろう。

日比谷線に限らず、東京都内のほとんど電車に言えること。

591名無し野電車区 (ワッチョイ 9602-QK5p [113.144.218.85])2020/07/27(月) 16:39:08.13ID:ZtC+07Qp0
それ何処の小田急だよw

はい以上

592名無し野電車区 (ガラプー KK83-DH7p [2dE0roV])2020/07/27(月) 16:46:25.15ID:nDsIYOyJK
>>591
えっ、小田急は対策してるの?
メトロでも対策してくれないかな?
比較的空いてる早朝や夜間に乗車する時、
駅ごとにやかましくてたまらないんだ。

593名無し野電車区 (ワッチョイ 9602-QK5p [113.144.218.85])2020/07/27(月) 16:54:04.30ID:ZtC+07Qp0
せっかく小田急ってキーワード出したんだから自分で調べろカス

 >>589
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w

>>592
ほんとそう
メトロが音楽ガンガンにしてから東京の品がなくなった

メトロ民は寝ると今どこかわかりづらいからあれで飛び起きるんだぞ。他私鉄民は乗り入れさせてあげてるだけで文句言うなよ。

あたしもメトロ民ですが、本当にホーム音楽やめて欲しいです。

598名無し野電車区 (ガラプー KK83-DH7p [2dE0roV])2020/07/27(月) 19:33:24.11ID:nDsIYOyJK
自分が書いたことに対して、
この場に限らず、同じ考えの人は割りと多そうだな。
もし、メロディに関する考えがあるならば、
それこそ客セに要望してみるべき。

599名無し野電車区 (ガラプー KK27-DH7p [2dE0roV])2020/07/27(月) 19:33:49.72ID:nDsIYOyJK
自分が書いたことに対して、
この場に限らず、同じ考えの人は割りと多そうだな。
もし、メロディに関する考えがあるならば、
それこそ客セに要望してみるべき。

600名無し野電車区 (スッップ Sd22-HjLZ [49.98.170.21])2020/07/28(火) 10:57:35.25ID:PxrodMcud
THイラナイナー

え?

602名無し野電車区 (スフッ Sd22-CWC0 [49.106.217.235])2020/07/28(火) 11:51:19.98ID:+RinRX8id
>>600
うまい

603名無し野電車区 (ワッチョイ 82bd-oJ29 [125.198.246.161])2020/07/28(火) 15:05:26.36ID:P1yuv5CP0
まずい、まずすぎる。

 >>413
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

605名無し野電車区 (スップ Sdff-3KfP [49.97.111.23])2020/08/01(土) 17:44:36.41ID:UF4LaE6jd
https://i.imgur.com/UJqiIqT.jpg
くっそガラガラわろたwwww

606名無し野電車区 (スッップ Sdff-2g2y [49.98.145.58])2020/08/01(土) 18:47:51.21ID:nZM0gn1Cd
>>605
これ霞ヶ関発車時だろ
秋葉原出る頃には9割埋まるぞバーカw

え?

608名無し野電車区 (オッペケ Sr5b-ji/w [126.255.169.4])2020/08/02(日) 14:22:00.56ID:4qEF0hZEr
THライナーは平日上りなら需要あるけど、それ以外は需要なし。
リバティを乗り入れ出来るようにする事だね。

浅草発の太田行を霞ヶ関発にすれば良いだけ。

609名無し野電車区 (ワッチョイ 075f-Xvfy [106.72.177.193])2020/08/02(日) 23:12:35.83ID:/CVCM+IK0
THライナーにしてもリバティにしても設備レベルが低すぎ 昭和中期以前のモデル
東武は客を舐めすぎなんだよ

昭和中期に普通車にリクライニングシートあったか?と思ったがDRCは装備してたなw

小田急ロマカ乗ってみそ
隣との仕切りも無ければ、背も倒れないから

あれはただの段ボールだぞ

ロマカw
何でもかんでも3文字4文字にしたがるねぇ
段ボールもダンボって書きゃいいのに

アホダ

615名無し野電車区 (ワッチョイ c7da-Vdy0 [114.185.81.28])2020/08/03(月) 20:00:48.74ID:cAw1YrZ10
そんなことより、萌える車内放送の声の主の詳細求むす。

「新型コロナウイルス感染対策〜」云々言ってる人?

617名無し野電車区 (ワッチョイ 075f-Xvfy [106.72.177.193])2020/08/04(火) 00:35:24.66ID:8nTFlUcF0
>>610
DRCを意識して書いたけど、隣の京成は昭和20年代で既にリクライニングシートとテレビまで完備
ついでにいうと日本人の平均身長は当時より10-15cm伸びて、スタイル的にも足が長くなっているのに、
リバティのシートピッチはそいつらに昭和中期の過去の遺物より激狭
土日以外は普通列車用にすべき車両

618名無し野電車区 (マクド FF3b-ji/w [118.103.63.131])2020/08/04(火) 09:07:53.62ID:PCZYStdrF
東京メトロ03系がなぜ長野に?長野電鉄3000系デビューを追う
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200804-00337653-bizspa-life

>>618
乙!

620名無し野電車区 (ワッチョイ dfbd-LqCg [125.198.246.161])2020/08/04(火) 12:35:58.59ID:fDHisv3q0
リバティーが狭い?笑わせる。
乗ったことないのは、よくわかったよ。

621名無し野電車区 (スップ Sd7f-uYlR [1.72.2.79])2020/08/04(火) 12:48:35.78ID:JE45f1z1d
日比谷線スレだぞ?

622名無し野電車区 (ワッチョイ 7fbb-TZMI [217.178.19.171])2020/08/04(火) 15:06:33.63ID:/1Ra8DQl0
東武野田線は >>> ちゅーぷるへ

T:Tobu
U:Urban
P:Park
L:Line

TUPL:ちゅーぷる


♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪いつでも、ちゅーぷる
♪どこでも、ちゅーぷる
♪だれでも、ちゅーぷる
♪ちゅーぷる
♪東武スカイツリーライン
♪東武日光線
♪東武宇都宮線
♪東武アーバンパークライン
♪新しい車両を使ったちゅーぷる
♪旅客運行をしない時は車庫で待機
♪ちゅーぷる

日比谷線スレです。

624名無し野電車区 (ワッチョイ df7c-qYPy [115.125.38.185 [上級国民]])2020/08/04(火) 19:26:48.81ID:at3rzYNz0
>>618
TIMって撤去してもどうにかなるのか

>>624

626名無し野電車区 (オッペケ Srff-SQv1 [126.255.13.136])2020/08/05(水) 09:52:48.04ID:viLIFqCYr
>>621>>623
>>1

>>1-999
全部お見通しだ!
そろそろ観念して白状したほうがいい

東京メトロが四半期136億円の赤字、コロナが影響
https://www.nikkansports.com/general/news/202008050000611.html

東京メトロが5日発表した2020年4〜6月期連結決算によると、純損益は136億円の赤字(前年同期は182億円の黒字)に転落した。
04年の発足後、四半期ベースで初めての赤字となった。新型コロナウイルスの感染拡大が影響した。

売上高は43・1%減の627億円。緊急事態宣言による移動自粛や在宅勤務の拡大などで地下鉄の輸送人員が4割以上減った。
駅構内の商業施設も売り上げが減少した。

東京メトロは非上場で、以前から業績予想を公表していない。21年3月期について「新型コロナの影響で見通しは不透明だ」と説明している。

629名無し野電車区 (JP 0Hb3-YYg7 [210.232.14.177])2020/08/06(木) 10:33:58.20ID:wiN5Y3FWH
都営地下鉄と早く合併した方が良いな

それはだめだよ
都営のピリッとしたクオリティが消え失せてしまう

631名無し野電車区 (スプッッ Sde2-YYg7 [1.75.212.171])2020/08/07(金) 21:30:44.50ID:COosxcuKd
合併したら、架線はまず全面改修だな

632名無し野電車区 (ワッチョイ 3f10-FoHg [36.3.128.104])2020/08/10(月) 22:09:17.35ID:n71blt5s0
東武スカイツリーラインと東京メトロ日比谷線に直通のライナーって?利用料金や指定券の購入方法は?
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200810-00010004-ffield-life

>>631
せやな

634名無し野電車区 (ワッチョイ 22bd-B5sl [125.198.246.161])2020/08/11(火) 17:09:45.43ID:wvHnDkta0
合併云々より、通し料金を実現してほしい。

635名無し野電車区 (ワッチョイ ab10-UJjy [36.3.128.104])2020/08/16(日) 09:40:27.64ID:PvuPD8Ov0
東京メトロ日比谷線で人身事故 運転見合わせ
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200816-00000003-rescuenow-soci

09:29頃、広尾駅で発生した人身事故の影響で、東京メトロ日比谷線は運転を見合わせています。なお、振替輸送を行っています。

レスキューナウ

最終更新:8/16(日) 9:35

アキバは、ホムド付いて停車時間伸びた

全駅に付いたらえらいこっちゃ😅

>>636
ラッシュ時の混雑が戻ったらダイヤ崩壊するね。

その前にダイヤ改正するだろ

639名無し野電車区 (スッップ Sdbf-tvaM [49.98.128.110])2020/08/18(火) 15:40:10.75ID:8fWxOtXFd
秋葉原は元々乗降客多くて時間掛かってるだろ

ホームドアによる各駅での停車時間増は今回のダイヤ改正で織り込んでる。

全線50分くらいになりそう

642名無し野電車区 (ワッチョイ a510-OjI7 [36.3.128.104])2020/08/19(水) 06:52:52.25ID:gkQUL4U30
有料着席列車「THライナー」の長所と今後の課題
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200819-00369592-toyo-bus_all

マンガ「THライナー」乗ってみたらどうだった?
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200819-00369927-toyo-bus_all

>>642
マンガッタンライナー?


発煙で広尾=霞ヶ関運転中止

646名無し野電車区 (ワッチョイ a510-Dag0 [36.3.128.104])2020/08/21(金) 22:27:30.83ID:1eEqJGd00
霞ヶ関行き復活!

日比谷線いよいよ野田線とも直運しちゃう?
中目黒発大宮行き爆誕!か?
https://twitter.com/4gousya_update/status/1296831501955411973?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

648名無し野電車区 (ワッチョイ a510-Dag0 [36.3.128.104])2020/08/22(土) 11:04:17.70ID:aMyWoLql0
https://4gousya.net/forums/post/%e6%9d%b1%e6%ad%a6%e9%87%8e%e7%94%b0%e7%b7%9a%e3%81%ab%e9%96%a2%e3%81%99%e3%82%8b%e8%a9%b1%e9%a1%8c

■東武野田線に関する話題
2020/08/22 00:27

東武野田線大宮駅について、ホームを2面3線化するとともに、伊勢崎線との
直通運転を本格化させる計画があることが、市議会資料から明らかになりました。
市議のTweetには、ホームを延長した上で現在の6両よりも多い両数に対応させる
との記述もあります。

> さいたま市議会の8月3日の特別委員会で東武野田線の大宮駅改良について。
> 東武は野田線と伊勢崎線の直通運転本格化に向け、大宮駅を2面3線にして
> ホームも伸ばしたいと計画。ホームを今の中央口あたりまで伸ばす案Aと、
> 少しだけ伸ばす案@があったけど、商店街が「イベント広場を作りたい」と案@に

伊勢崎線は現在、メトロ日比谷線直通系統が7両編成、
メトロ半蔵門線・東急田園都市線が10両編成を中心に運行されています。
ホームの対応両数によって、直通させる列車の系統も明らかとなるでしょう。
今後、計画がより具体的になっていくものとみられます。

> 大宮駅利用者の要望では「乗り換えをもっと便利に」が圧倒的。
> 野田線ホームがJRと並ぶ案Aは乗り換えが便利になるし、先頭車に乗客が
> 集中する現状も改善できるのに、さいたま市は商店街だけの声を聴いて案@に。
> 私は大宮駅改良計画案の策定には郊外(北区、見沼区、岩槻)の住民代表も
> 入れるべきと提案

> 東武野田線のホームがあんまり伸びない案@になったとはいえ、野田線ホームは
> 160メートルは確保できることに。現在の野田線は6両だけど、8両まで入れそう。
> となると、地下鉄日比谷線との直通電車(7両編成)も岩槻経由で大宮乗り入れが
> 可能になり、「吉田プラン」もいよいよ本格的に実現へ!(^^)

ブンダンスキーさん息してるかなー?

遠回りすぎて上野東京ラインか湘南新宿ライン周りの方が明らかに需要高い

652名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-1yu9 [125.198.246.161])2020/08/22(土) 13:24:16.56ID:21FUmYr/0
大宮から乗り通すために直通するんじゃないですよ。

想定されるのは、七里岩槻あたりから、銀座秋葉方面だな

有楽町銀座からあっちとこっちで客層180度変わる路線も珍しい

そりゃ銀座界隈はさんで乗り通す客少ないからな

>>653
七里民だが普通に大宮まわるわ。
大宮から京浜東北線座ったほうが楽だし
上野東京ラインでも上野まで27分。

657名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-3Lde [125.198.246.161])2020/08/23(日) 14:58:12.87ID:td85dLDH0
岩槻で緩急接続があり、快速急行中目黒行きとか走るかもよ。
そしたら、便利かもよ。

>>657
それやるなら、西新井を過ぎて緩行線に入る今の仕組みではダメだよ。
北千住〜小菅で緩行線⇔急行線が出来るようにしないとね。

>>657
少なくとも最低でも20分間隔でないと話しにならないわ。


661名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-3Lde [125.198.246.161])2020/08/25(火) 15:35:53.53ID:4XykNVZH0
>>658
何も問題ないと思うぞ、逆に特急と並走できるからいいのでは。

へい そうですか。

暑いからアイコ飲みたいのに最近自販機少ないな

664名無し野電車区 (スプッッ Sdc3-pBCo [1.75.244.237])2020/08/26(水) 02:36:30.54ID:97whKL0Zd
缶コーヒーはコンビニコーヒーにかなり駆逐された

665名無し野電車区 (ガラプー KKe9-Y/pv [2dE0roV])2020/08/26(水) 03:00:14.59ID:KTcLPKXMK
>>663
暑いからこそ、ホッコリしたいよね。

アイコとかどこの方言や

アイコ16歳

iQOS?

669名無し野電車区 (ワッチョイ cb02-C4K3 [113.144.221.178])2020/08/26(水) 09:26:50.40ID:OlqHn16c0
>>663
腫瘍駅ならローソンになったキヨスクがあるやんw

声優のアイコ

ホームドア設置完了あくしろや

アイコとか、アイミティーとか言わへん?

まあ、営団冷水器にはたいへんお世話になりました。

営団といえば、トンネル冷房、ホームの冷水器と夏の風物詩だったのに、どうして無くなったんだろう?

ペットボトルの水

675名無し野電車区 (ワッチョイ cb02-C4K3 [113.144.221.178])2020/08/26(水) 15:08:33.80ID:OlqHn16c0
>>673
トンネル冷房はそもそも車両に冷房が無いから仕方なく導入された苦肉の策だっただけで…。

冷水機は水を買う文化が根付いてそつちの方が冷たいしな。
そもそも蛇口だっただろ、アレw

え?
ペタル式の・・・

冷水機と云う名の痰壷
それが東京の民度。

>>675
夏場は東武2000系と東急7000系の連結面の進行方向側が特等席だったな。引き換えに、一番やかましい席でもあった。

>>672
昔、喫茶店の伝票で「クソ」を見たことある。

>>679
クリーム曹達?

永田町の冷水機で、コンビニの冷やし中華ほぐして食べてる人を見た…むかしむかし

682名無し野電車区 (スプッッ Sd93-JMbW [183.74.192.103])2020/08/26(水) 20:35:58.36ID:N1x/pd3Bd
普段ラッシュと反対側通勤なのであまり意識してなかったが、THライナー本当に酷いな
2〜3割しか乗ってないのに続行列車が積み残し発生してた。
早急に廃止するか日比谷線内は乗降自由にすべき

>>682
70090系を有料列車として運用するのは平日朝以外やめた方が良いだろうね。

夕方下りは200円近く値下げするか、リバティ乗り入れのどちらかにするしか無いと思う。

684名無し野電車区 (スプッッ Sdc3-pBCo [1.75.214.170])2020/08/26(水) 23:54:00.11ID:9SUUordfd
せめて京王ライナーくらいの座席クオリティにしろよ
東武は客なめすぎ

>>683
朝の各停で乗車率が1番酷いのは唯一走るTHの後続列車

悲しい沿線民だなw
でも利用が1割とかなら廃止になるかもな
我慢比べだ

 >>671
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( █░▒░█▓ )ピ━━━   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) ぴ━━━━━━━━━━w

688名無し野電車区 (ワッチョイ 9d01-nUCc [60.134.250.85])2020/08/27(木) 21:41:23.91ID:wAUzJKZL0
たまに制服通勤OL見かける。

日比谷から中目方向はいい女ばっかり。
一車両に1人は、モデルクラスいるわ。
上野から向こうはあれだけど。

690名無し野電車区 (スッップ Sd03-pBCo [49.98.169.187])2020/08/29(土) 19:27:28.03ID:iNxScelNd
京成線普通電車http://i.imgur.com/c3lz3uv.jpg

そー言えば、いつの間にか、「7両編成で参ります」のアナウンスがなくなったし、
電光掲示板の「7両」表示も消えたな。いつからだったんだ?

恵比寿と広尾という東京トップクラスのハイソ駅を擁しながら、
三ノ輪、南千住を通るというのがこの路線の面白さ

>>692
×ハイソ
○勘違い成金のすくつ()

やぞ

694名無し野電車区 (ワッチョイ e3ad-pBCo [27.139.85.50])2020/08/31(月) 08:01:01.78ID:itKvIiO00
>>690
亀井絵里

>>692
恵比寿も広尾も日比谷線が通る所は渋谷川、笄川の流れる谷底の貧民街で都営住宅あり。金持ちは駅から遠い台地の上。だから南千住とかと対して変わらない。

日比谷東武系統と東横有楽町副都心東上西武系統とどっちが裕福なんだろうか

チョビっと東上が裕福だけど、その差以上に権利意識は高い


荷物と同じ扱いをされた事は、忘れる事はできない。
日比谷線の利益第一主義は、反吐が出る

700名無し野電車区 (スフッ Sd03-JMbW [49.106.215.192])2020/09/01(火) 10:28:02.16ID:GqXT0i16d
やっぱり北千住分断だな!

>>699
実際エタヒニンなんやろw

702名無し野電車区 (スップ Sdc3-vC/X [1.72.4.75])2020/09/01(火) 20:12:40.23ID:+f6aTp24d
>>691
ツイソースだと8/27

703名無し野電車区 (ワッチョイ 2b02-Ti7e [113.144.221.178])2020/09/02(水) 12:08:53.63ID:+IKEajjB0
ということは8両は全廃したのか?

704名無し野電車区 (スップ Sd03-dTo6 [1.66.105.157])2020/09/02(水) 13:22:33.53ID:5GR4cycDd
5月に全廃

>>703
大丈夫ですか?

706名無し野電車区 (ワッチョイ 23bd-q/EU [125.198.246.161])2020/09/02(水) 16:09:57.66ID:IvIpHGsw0
定番、務所帰り乙。と言ってもよろしいか。

707名無し野電車区 (スフッ Sd43-ALHH [49.106.207.252])2020/09/02(水) 16:44:44.45ID:LEir0rxmd
小菅の人かな?

お勤めご苦労様

 >>633
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

 >>619
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

711名無し野電車区 (アウアウカー Sa71-nc4X [182.251.128.162])2020/09/08(火) 10:34:22.64ID:iOTF9WBEa
 >>395
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( █░▒░█▓ )ピ━━━   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) ぴ━━━━━━━━━━w

THライナー値下げまだ?

乗らねーなら日比谷線直通の東武車両該当はすべてTHにすっぞ

714名無し野電車区 (スッップ Sd33-41Js [49.98.128.252])2020/09/09(水) 08:51:06.96ID:yDa3J0L5d
>>713
北千住分断で

>>714
北越谷分断にしろや

日比谷線の懐かしの電車、長野電鉄にデビュー
https://www.nikkansports.com/general/news/202009100000303.html

懐かしの電車も…長野電鉄は“中古車両の博物館”
https://www.zakzak.co.jp/soc/news/200911/dom2009110009-n1.html

718名無し野電車区 (アウアウカー Sa51-0y1u [182.251.128.27])2020/09/17(木) 17:20:26.67ID:aeY0x814a
 >>715
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  | █▒░█▓░█ | ピ━━...
  | ▓▒█░▒░█▓ | ピ━━ ...
  ` ‐‐-uW-‐‐  ピーッ━━ッッッッ
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ▒░█▓░▓ ) (ピ━━━━━━w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( █░▒░█▓ )ピ━━━   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) ぴ━━━━━━━━━━w

719!omikuji!dama (ワッチョイ 1510-L8E+ [36.3.128.104])2020/09/20(日) 17:31:50.66ID:kt672Rro0
日比谷線の走る博物館 初代に続き、2代目も長野電鉄に
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200920-00000022-asahi-soci

720名無し野電車区 (スッップ Sd43-L8E+ [49.98.137.38])2020/09/21(月) 22:45:24.39ID:hldMIXiid
03-141Fはいつ千住検車区から消えるのかな?

721名無し野電車区 (オッペケ Sr61-toqA [126.204.160.44])2020/09/22(火) 09:53:32.61ID:4mGTNSaVr
地下鉄日比谷線・東武線直通の座席指定列車「THライナー」に乗る
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200919-00657752-besttimes-life

722名無し野電車区 (オッペケ Srbf-E55q [126.204.161.114])2020/09/23(水) 07:46:17.95ID:WmCGKVHlr
中古車頼りの地方鉄道「新車」導入は難しいのか
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200920-00376702-toyo-bus_all

>熊本電気鉄道(熊本県)は近年、元東京メトロ銀座線の01系や元日比谷線の03系を導入している。
>購入費については、18m車両が2両1編成で運送費などを含めて約1億8000万円と報じられている。
>18m車両に該当するのは03系だ。

723名無し野電車区 (マクド FFe7-JQmu [118.103.63.133])2020/09/23(水) 11:27:29.76ID:n79atRhPF
03-138F、03-142Fの廃車がホント勿体ないな。

THライナーは平日朝しか価値なさそうだな。
りょうもう置き換えのタイミングで日比谷線直通も現実味帯びて来た。

724名無し野電車区 (アウアウカー Saa7-sz2b [182.251.126.71])2020/09/23(水) 12:44:04.39ID:3M3cHnj7a
 >>360
 ̄ ̄\| ̄ ̄ ̄ ̄
  |/-(。)-(゚)-ヽ| チンチン...
  | . : )'e'( : . | シュッ!シュッ!...
  ` ‐‐-uW-‐‐  シュッ!...
  /   u \
||\ ̄ ̄⊂⊃ ̄ ̄ \
||\\.          \      ∧_∧
||. .\\          \    ( ;。Д゚) (ちんちん シュッ!シュッ!シュッ!w)
.    \\          \ /    Uv.
.      \\         / .|   | u|
.        \∧_∧   (⌒\|__./ ./
        ( ´,゚ _ 。`)アヘッwハァハァ   ∧_∧
.         _/ vUヽ          \  (      ) まんまん グチョ!グチョ!グチョ!w

725名無し野電車区 (スフッ Sd42-DGhi [49.106.213.191])2020/09/23(水) 14:13:10.66ID:nPxHUO8Ed
>>18
廃駅はやり過ぎ
築地寄りに移転
築地は八丁堀寄りに移転して新富町と合体がよい

>>18
浅草線利用者によってはキレる案件

727名無し野電車区 (スップ Sd42-DGhi [49.97.106.126])2020/09/23(水) 15:33:09.15ID:aC52J7DKd
>>726
人形町で乗り換えよう

>>727
中目黒方面遠回りやん

もう東横線に入れてもらえないのは明白。

だったら中目黒から三軒茶屋につないで世田谷線乗り入れ、下高井戸行きが良いと思う。

異常な朝の京王線の混雑解消にも役な立つ。

停車駅は、
下高井戸
松原
豪徳寺(山下)
上町
松陰神社前
若林
三軒茶屋
世田谷公園
中目黒

730名無し野電車区 (ワッチョイ f602-fq2M [113.144.223.145])2020/09/23(水) 17:37:46.28ID:j/uZNAZW0
マジレス欲しい?w
妄想は当該スレでやれw

>>729
まだ六本木から六本木通り直下まで掘って井の頭線乗り入れの方がネタとしてはマシ

732名無し野電車区 (スフッ Sd42-DGhi [49.106.217.201])2020/09/24(木) 09:58:00.42ID:S1lELYGZd
駒沢通り沿いに二子玉川延伸が順当では?

如何なる形でも延伸はない。

734名無し野電車区 (JP 0H73-Hq10 [210.162.55.228])2020/09/25(金) 11:48:22.57ID:/Nxv4WJ2H
りょうもう置き換えを機に、THライナーは平日朝だけに縮小化して、
りょうもう日比谷線乗り入れを実現して欲しいね。

東横直通も特急限定で復活。
海老名、新横浜、武蔵小杉、から館林まで一直線なら、かなり需要あるぞ。

735名無し野電車区 (スフッ Sd42-DGhi [49.106.217.192])2020/09/25(金) 13:05:07.26ID:S8Ue7rskd
死ぬ程要らん

736名無し野電車区 (スッップ Sd42-j6B/ [49.98.131.75])2020/09/25(金) 23:21:11.29ID:7uqXdGv9d
と言いつつ、開始されたら乗るのが鉄ヲタ

737名無し野電車区 (スッップ Sd42-j6B/ [49.98.128.42])2020/09/26(土) 08:19:32.15ID:tJo6TSH1d
事故から15年 線路高架化に時間がかかる理由 東武線の「竹ノ塚」踏切除却まであと一歩
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200926-00010000-norimono-bus_all

>>736
ツンデレなんやろ

そら伊豆大島鉄道でも繋げようもんなら乗るだろアホか?

740名無し野電車区 (ワッチョイ a2bd-ozis [125.198.246.161])2020/09/26(土) 13:26:31.51ID:shW9fb380
>>743
ハリーポッターに出てきたバスみたいなのができたら、走れるでぇ。

741名無し野電車区 (ワッチョイ f602-fq2M [113.144.226.24])2020/09/27(日) 09:14:58.61ID:W5B1l63A0
>>743 に期待w

終電30分繰り上げ、「深夜の帰宅」どう変わるか
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200916-00374667-toyo-bus_all

幻の3番線ホームがある両国駅 かつての房総行きターミナルが歩んだ百十余年〈dot.〉
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200909-00000079-sasahi-life

東武はなぜ夜行列車を走らせるのか 100km台でも根強い需要 歴史は戦前から
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200919-00010003-norimono-bus_all

武蔵小杉の人気急落の背景 コロナでタワマンの弱点が露呈
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20200923-00000002-moneypost-bus_all

新着レスの表示
レスを投稿する