びゅんびゅん京成@5ch[第210部]

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1 (初段)2020/04/24(金) 01:21:26.32
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
京成電鉄の総合スレです。
https://www.keisei.co.jp

前スレ
びゅんびゅん京成@5ch[第209部]
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1584027048/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured

698名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/23(土) 21:40:10.21ID:DadepWwz0
スレチだが、東上線の朝霞も昔は膝折っていう縁起の良くない地名だったよ

曲金の由来は水戸街道の新宿付近が曲げられていたことみたいだな。
実際地図上でもクランク状に曲げられていた。

http://yoyochichi.sakura.ne.jp/yochiyochi/2019/04/post-421.html
> 金町の地名の由来ははっきりしない。
> 『東京の地名;筒井巧(河出書房新社)』には「 金町は江戸時代の宿場町新宿(理科大の住所)を通る水戸街道が防衛上の理由で鉤の手状に曲げられていたことに端を発する。
> そこからその道が大工の使う曲尺(カネジャク)に似ていることで新宿の南側が曲金(マガリカネ)と呼ばれるに至る。そこで推測するに金町も曲町(カナマチ)の意から字が変わったのだろう」とある。
> 室町時代1325年の「三浦和田文書」には、既に「下総国金町郷」という地名の記述があり、その由来は不詳との記事があった。
> 江戸よりはるか昔から「金町」の地名があるとすれば、江戸時代の曲金云々由来は次期的に間尺に合わない。結局わからないということ戻ってしまった。

車庫や団地が有る位だから人が住んで無かったんじゃないの 金町に曲がるから曲金何じゃね ちなみに柴又、小岩は歴史有る

曲金町か
確かに説得力ある

曲金の由来は地名が古すぎて誰にも分からない
少なくとも江戸時代より前に高砂区域に川が無かったのは確か

>>701
柴又は帝釈人車軌道だし 小岩って東京と千葉繋ぐんだよね 江戸時代は矢切の渡し何だろうが

704名無し野電車区 (アウアウカー Sab7-PaTj [182.251.71.178])2020/05/24(日) 06:54:05.88ID:80YLSyYia
葛飾は下総だったんだな

>>696
亀有も亀梨から縁起担いで亀有になったんだよね

今も曲金だったら京成つける必要無かったんじゃ

>>702

> 少なくとも江戸時代より前に高砂区域に川が無かったのは確か

ホントか?信じられないな

山陽の高砂駅と京成の高砂駅は関係あるらしい。

https://twitter.com/8wakei/status/1264091910907428864?s=21
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

中川は元の荒川だから大昔からあるはずだが

高砂は八千代と同じでいかにもな瑞祥地名だね。

>>708
江戸期に手を加える前は亀有から分岐して奥戸西端に至るまで真っ直ぐ
今の様に蛇行して高砂付近を走る様になったのはそれ以降の話

>>706
高砂から立石抜けて平井と亀戸の間に出るのが旧中川

どーせ葛飾区なんて西日本豪雨クラスの雨が降れば沈むんだし、
細かい地名でどーのこーの言うんだったら引っ越したほうがいい。

>>712
そーなんがよね地震にも弱いし国府台に住みたい ありゃー普通しか止まらん

万葉集のころは国府台付近が港だったと書いてあるみたいだな
まあその辺まで入り江が来てたと
てことは中川も川というまではっきりしてたものなのかどうか

>>708
昔の荒川は今の墨田川ね 岩淵水門で調べてね

716名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/24(日) 10:23:31.94ID:65JRFrC/0
安全な町に住みたいなら京成・スカイツリーライン沿線は住まないな
城西地区しかあり得ない

>>714
真間の井だと思うがここまで海だったんだぜと書いてた

>>716
滋賀県は災害が少ないイメージがあるけど

>>718
いえいえ大きい地震が二回起きて秀吉が狂って朝鮮攻めちゃった 安全なのはシベリア

江戸川区頑張ってるなー 葛飾区コロナ放送聞いた事無いわ

721名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/24(日) 11:15:01.56ID:65JRFrC/0
標高30mはないと住むのが怖い

722名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/24(日) 11:30:04.48ID:65JRFrC/0
個人的には比較的安全と思う武蔵野台地上にある路線は山手線西側・中央線のほか東武東上線・西武線2路線・京王線かな

>>722
何気に神田川とか石神井川氾濫する

724名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/24(日) 11:42:05.94ID:65JRFrC/0
それも落ち着きつつあるのよ
環七の下に貯水池工事が進められてて、去年の台風のときもそれで助かった

>>714
>万葉集のころは国府台付近が港だった
それは東京湾が入江状に入って来てたんだが
葛飾八幡宮の古文書で南と西側が海だとあり
東菅野が潟湖になっていたと考えられその西端が国府台
江戸川は関係なく
あったかどどうかも分からないが地学的に不自然なのは事実

京成は台と丘の付く駅と成田市内の駅なら標高20m越えてるぞ
みどり台以外

>>704
江戸時代、古利根川〜旧中川の東側は江戸御府内ではなく下総だった
西側も代々木〜角筈(現在の西新宿あたり)が境界で、笹塚や三茶、目黒あたりは江戸市中とは見做されなかった

>>727
はいは南千住は処刑場ですよ 北千住は最初の宿場町 寛永寺坂最強 今はセブンだけどね

>>720
葛飾も毎日流れてるが
何だったら区長が話してる時もある

>>729
はいはい細田だが聞いた事無い

>>728
刑場跡と言えば京成沿線なら公津が原と江原だな
どっちも佐倉藩の刑場で、さらに西千葉駅前ロータリーあたりも佐倉藩の刑場だったと言うから、佐倉藩どんだけ咎人を処刑するのが好きだったんだか(´・ω・`)

津田沼以東は大体下総台地じゃねえかな

>>731
一応小塚原とか鈴ヶ森 江戸に入る連中の見せしめなんだよね 悪さしたらぶっ殺すって意味 佐倉はうーんとしか言えない

73450歳童貞柏木ゆきりん命 (ワッチョイ 6b7c-vFL3 [122.211.69.92])2020/05/24(日) 12:24:53.03ID:4+Frjn310
ユーたち、ハロー!今日は、渡辺美里・一世風靡・菊池桃子・国実百合・少女時代でも聴きながら、
新型車両3100系で、成田空港と羽田空港を往復してくるおw 木村裕子はスッチー姿が似合いそう、
あぼぼ・・・

>>711
> >>706
> 高砂から立石抜けて平井と亀戸の間に出るのが旧中川

そんなこと知ってる
>>702がそれが江戸時代前はなかったといってるのが??なんだが


>>715
> >>708
> 昔の荒川は今の墨田川ね 岩淵水門で調べてね

中川が元荒川だった時代もあるよ。調べてね

>>735
荒川って知ってる? 荒い川

>>730
毎日流れてるけど聞こえてないだけでは?
因みに放送内容はFDに架電すれば確認できる

古い時代綾瀬川が荒川本流と見なされてて
荒川〜綾瀬川と多摩川の間が氷川神社の領域
綾瀬川と利根川の間が久伊豆神社の領域
利根川以東が香取神社の領域と分布がしっかり分けられてたんだよ

>>734
> 新型車両3100系で、成田空港と羽田空港を往復してくるおw

名鉄か小田急か?>3100“系”
どちらも成田空港にも羽田空港にも乗り入れてないし、「新型」と呼べるほど新しくないけどな

>>730
流れてるぞ
細田じゃねえけど

>>730
流れてるぞ
細田じゃねえけど

>>738
その辺は鎌倉時代〜室町時代にかなり曖昧になっている。
葛飾区や三郷市に「鎌倉」の地名が残るのは
その地域が鎌倉の八幡宮との関係が深かったからとされる。
少なくとも葛飾区HPの葛飾区史では
「江戸時代初期に、それまで下総国に属していた葛飾区域は、
武蔵国に属することになった。」
と明記されている。
そのためか旧国鉄・JRや東武では江戸川以東の旧葛飾郡域に
旧国名を冠した駅名はない。

>>730
高砂で聞こえるのに細田じゃ聞こえないんか?

>>743
聞こえない 江戸川区はガンガン聞こえる

745名無し野電車区 (アウアウウー Sa6b-EIFi [106.180.7.191])2020/05/24(日) 16:18:08.16ID:u0AZYLHMa
>>744
葛飾区の防災行政無線は音量小さめ
細田小か奥戸中に行けば?

17時から30分間隔でチャイム、外出自粛、夕焼け小焼けが流れてるぞ

746名無し野電車区 (スップ Sdc2-+0FA [1.72.0.125])2020/05/24(日) 16:35:43.19ID:GDxPuXved
>>739
小田急は京成と同じく基本的に「形」だな

>>744
今まさに放送されてるな

>>745
何でわざわざ防災無線聞くのに外出するんだと突っ込み入れとく

749名無し野電車区 (スップ Sdc2-+0FA [1.72.0.125])2020/05/24(日) 18:03:21.29ID:GDxPuXved
>>748
うちも区境だが室内だと反響して聞き取れない
外に出て聞かないとどっちの区の放送かも判らないわ

>>749
英語と中国語流してるのが江戸川区 葛飾は聞こえないから知らない

宣言解除されたらパタッと流さなくなって
馬鹿が勘違いして全てOKと思い込んで感染大爆発するんだろ

>>751
ホモだって? 韓国の悪口は止めてもらおう

753名無し野電車区 (ワッチョイ 6b7c-vFL3 [122.211.69.92])2020/05/24(日) 19:51:21.13ID:4+Frjn310
ただいま〜おいらが出歩いちまったばかりに、今日は再び2ケタの感染者(´・ω・`)
成田空港の駅の改札口は、手前がスカイアクセス線専用で、奥にあるのが本線専用の改札口
みたいだね。折り返しが7分だったから、一瞬焦ってもうた・・・

>>753
折り返し乗車禁止!

京成株主優待持ってたら成田空港折り返しはセーフ?
でも734で羽田も行くって書いてたからアウトか

756名無し野電車区 (ワッチョイ 172e-1nf4 [118.86.119.132])2020/05/24(日) 20:33:55.91ID:yaKgW1nT0
防災無線聞こえないとか普通にやべーだろw

青砥のそば屋跡は都そばでも入るのかな

>>755
第2ビル駅でアクセス線〜本線を乗り継ぐんならいいんじゃないの?
湯川発で第2ビル・京成成田経由の東成田までの運賃設定があるみたいだから

759名無し野電車区 (スップ Sdc2-Db5c [1.66.100.34])2020/05/24(日) 20:54:39.02ID:CD8/Xihnd
>>757
出来たら我孫子の弥生軒でも誘致して欲しいがなぁ

>>757
それは新京成線新津田沼駅松戸方面に一時期あった店ですか?

葛飾区だめだめよ2〜3十年役所建て直す話ばかり 江戸川は古い役所補強して使ってる

何気に千葉に入ってしまった方が下総台地があるから地盤や対水害としては安心なんだよな。

低地でも江戸時代より前から集落がある所や
古い神社がある所なら大丈夫

>763
カスリーン台風で検索して、それでもいいと思うなら住んだらいい。

本来隅田川流域は水屋を建てて住む地域。
微高地で洪水はかわすことができないため、舟を備えていた。

>>764
前も書いたけど去年の19号がカスリーンの1.5倍だった
もう昔の伝説に捉われるのはやめた方がいいよ
あとカスリーンで被害があったエリアで古い神社なんてないでしょ
江戸時代からの物は古いとは言わないよ

766名無し野電車区 (ワッチョイ 6b7c-vFL3 [122.211.69.92])2020/05/25(月) 02:04:15.52ID:9KrCji9T0
ユーたち、アドバイス、サンクス!
成田湯川駅は、JR成田線も駅を作って接続させればいいのに・・・
費用の問題?需要がないから?

我孫子のそば屋みたいに何か特徴みたいのがないと生きていけないな

768名無し野電車区 (スッップ Sda2-IJI4 [49.98.167.131])2020/05/25(月) 06:20:28.21ID:ayiSKzK/d
>>766
乗り換え客の需要は無い。大半は車利用者。
但し住民が増え乗降客が増えれば設置するかもな。

>>767
新津田沼にはその我孫子の蕎麦屋が来たんだけど一瞬でつぶれた
あそこは使わなくなった8連ホームの端っこだから場所悪すぎるんだろう
今は何の店もやってないはず

志津にも大昔改札出た所にそば屋あったな。今ファミマがある場所

>>765
なんで江戸時代以前のものが残っていないか考えてみよっか。

湯川は本線ならほとんど2ビル経由のほうが安いみたいだ
http://uproda11.2ch-library.com/e/es002831777715874711277.jpg
むしろアクセス経由だとただし書きがある

>>772
成田湯川→京成成田720円ってめっちゃ高いな

>>773
バスだと20分で200円やそこらなのにね

新鎌ヶ谷から押上の通勤6か月定期だって
アクセス経由より京成船橋経由より
東武春日部経由が安いのだから仕方がない。
アーバンパークラインに急行が必要なわけだ。

そんな奴居る訳ねえだろ
馬鹿なのか

777名無し野電車区 (アウアウクー MM8f-EIFi [36.11.225.46])2020/05/25(月) 10:17:45.72ID:IOc+3FSlM
>>776
普通の会社なら通勤手当は通勤6ヶ月で最も廉価な経路、
すなわち春日部経由しか認めないもんだぞ

東葉と北総が嫌がられる事実はあるけど
「普通」とまで言いきるのはさすがに主語が大きすぎるんじゃないだろうか
通勤経路としてあまりにも不自然なルートは労災保険料の事業主負担との関係で会社側も不正支払いを疑われるし

それは金額だけで総合的な経済性を考えられないドケチな会社のやり口だろ
経路によって時間短縮効果があれば高くても認められるもんだ(俺の会社は15分以上短縮されれば可)

まぁ実際は京成区間が遅すぎて時間短縮にならず、東松戸からJRになってる

最寄り駅は西白井ですで強弁すればいい

>>777
オール東武の春日部経由で104,550円、北総・京成経由で176,810円だな。
ただし所要時間は春日部経由は約2時間、北総経由は25〜35分。

>>781
なんかすごいな

こういう例って他にもありそう

783名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/25(月) 11:23:43.44ID:sxJLKfDk0
ここでも議論されてるよ
渋谷⇔横浜で東急を使うバカ
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/train/1582277577/

俺が担当だったら
新鎌ヶ谷〜柏〜北千住〜押上
新鎌ヶ谷〜船橋〜錦糸町〜押上
新鎌ヶ谷〜東松戸〜西船橋〜錦糸町〜押上

これで比較するな・・・

785名無し野電車区 (シャチーク 0Cfe-jiYv [61.125.135.129])2020/05/25(月) 11:30:02.81ID:hDkA6B9wC
>>784
新鎌ヶ谷-(京成)船橋-押上も候補だろうな。
高砂押上間だダブルけど。

786名無し野電車区 (ワッチョイ 5fad-hfYJ [116.220.52.25])2020/05/25(月) 11:31:00.96ID:sxJLKfDk0
>>784
新京成松戸経由は?

787名無し野電車区 (シャチーク 0Cfe-jiYv [61.125.135.129])2020/05/25(月) 11:43:55.98ID:hDkA6B9wC
新京成を使うんだったら京成津田沼経由だろうな。

788名無し野電車区 (ワッチョイ 8291-AL/w [61.114.221.251])2020/05/25(月) 11:47:39.76ID:nlCtEnQX0
>>773
本線経由だと成田から曳舟、関屋まで740円だから
どう見ても異常だよね

空港加算運賃ダブルだから仕方ない

>>779
>15分以上短縮
新鎌ヶ谷→押上 通勤6か月
春日部経由___ 104550円
松戸京成金町経由 104670円 →15分以上短縮
松戸北千住経由_ 106800円
東武京成船橋経由 113030円
京成津田沼経由_ 123400円
船橋錦糸町経由_ 123600円
アクセス経由__ 176810円

よくよく調べたら乗り換えに要する時間は含まないようなので
>>790が調べ上げた松戸・金町周りになるんだろうな・・・

そういう無意味な屁理屈捏ねるから鉄オタキモいって言われんだよ
支給する側も仕事で遊びじゃねえんだから、そんな馬鹿な事してたら総務が飛ぶわ

>>790

窓開けてるとジョイント音が心地良いな

>>792
総務やってる奴から聞いたけど、実際それぐらいの比較検討はしてると
(乗り換え検索ポチってるみたいだけど)

>>794
明日からは窓閉め警察がいっぱい出てくるぞw

今までは情勢的に窓が開いても閉めるやつは少ないが
通常時は窓閉め警察以外でも閉めたがる輩が多いからな
なんで熱気ムンムンの澱んだ空気で平気でいられるか・・・

精々松戸北千住が落とし所
金町線で半年で2000円浮かせてなんか意味あんの?
まあうちなら北総東葉が最寄りの場合に限り北総で通るけどね
本線民なら最安で西船経由東西線のクソ経路がやたら出る経験あると思うけど、
本当にああいうのしか支給されないなら先に自分の境遇疑った方がいい

本社が関西で総務がそっちしかないとある話。
総務に掛け合って認めさせるのが疲れる。

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています