【いよいよ複々線化】小田急のダイヤ7【戦略的ダイヤ改正】

!extend:checked:vvvv:1000:512
小田急のダイヤについて語るスレです

前スレ
【複々線】小田急のダイヤ6【ダイヤ発表】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1510651428/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvv:1000:512:----: EXT was configured

267名無し野電車区 (スプッッ 1.75.244.148)2018/02/14(水) 17:57:13.84ID:oizkloqdd
大和とか藤沢の辺りはいつ複々線になるんだよ!?

268名無し野電車区 (ワッチョイ 183.77.233.41)2018/02/14(水) 19:10:35.62ID:0owARhhV0
永久にならねえよ

269名無し野電車区 (ワッチョイ 219.202.80.30)2018/02/14(水) 20:09:16.87ID:mPj8WgCr0
多摩線が本厚木まで延びれば長大な複々線の完成

270名無し野電車区 (エムゾネ 49.106.192.18)2018/02/14(水) 20:10:53.85ID:jAI0IHOVF
中間車増やすことはあっても組み替えはしないね小田急
1081を8連のまま更新するのかが気になる

271名無し野電車区 (スップ 1.75.8.91)2018/02/14(水) 20:16:33.79ID:Q37JV0Zfd
今の状態で上り多摩線からの直通が、本線遅延で新百合ヶ丘機外で待たされてるんだぜ。
本数増やして回せるとは到底思えない。

272名無し野電車区 (スプッッ 1.79.88.234)2018/02/14(水) 21:21:15.84ID:5nIF2UGyd
>>270
1500の1700化がある
あの改造で懲りてるだろうから、今後は組み替えするくらいなら使い潰して廃車だろうけど

273名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/15(木) 01:08:03.61ID:A3cLRh87K
3000の8連2本を10連と6連に組み替えて6連は1000の4連と10連組むでいいんじゃないか?
ていうか8連は1000の4+4が走ってるのに多摩線は線内運転にも8連走らせてて、現状のダイヤでも足りてるのか足りてないのかいまいち分からんな。

274名無し野電車区 (オッペケ 126.161.2.157)2018/02/15(木) 03:49:06.54ID:9d/Q9/vIr
異種連結って加速度3.3km/h/s出るんだっけ?
3くらい?

275名無し野電車区 (ワッチョイ 182.168.240.227)2018/02/15(木) 04:29:25.71ID:XrV2q68Q0
>>267
国鉄時代には大船〜平塚の3複線こうそうがあったんだぞ

小田急が支障移転させられた可能性はある

276名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/15(木) 07:05:15.65ID:9dOqtiHv0
[お約束]
スレが荒れる原因となるため、『ツルガシマン』・『開成厨』·「憂國の記者」等のスレへの書き込み及び出入りを禁止します。
レスアンカーを付けなくても、相手にしたら同じです。
彼等は、貴方のレスを待っているので、“無視”が一番の有効的な方法です。
相手にしたら負け、と考えて下さい。
言い争い、叩き合いや過剰反応はせず、穏やかなスレ進行にご協力を。 

277名無し野電車区 (ワンミングク 153.157.245.249)2018/02/15(木) 07:19:41.67ID:ZV24J1HAM
>>213
下りは、
◎経堂の配線(追い越しにくい)
◎登戸→向ヶ丘遊園が複線
がネックで、成城学園より先の増発がしにくく、下り夕ラッシュは準急の立ち位置が曖昧な面が否めないなと。

278名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.7.113)2018/02/15(木) 07:30:00.07ID:FPQ2z48NM
>>267
中央林間から複々線みたいなもんじゃない
田園都市線が「江ノ島新線」みたいな感じ
日中12本走ってる京王線の調布以西より江ノ線利用客多いしね

279名無し野電車区 (ワッチョイ 118.151.0.113)2018/02/15(木) 10:29:26.93ID:7DIt9kwc0
相模原市、大和市、綾瀬市、横浜市西部、藤沢市など複数自治体にまたがり
藤沢、湘南台、大和、中央林間など他社線との乗り換え駅が複数有るし。

280名無し野電車区 (ワッチョイ 110.132.198.41)2018/02/15(木) 10:42:50.19ID:O9CwmaOz0
今日も人身事故で大幅遅延

千代田線からの乗り入れを緩行線で成城学園前までにして
常磐口のように緩急完全分離にすべきだな
(緩行線はメトロに売却)

281名無し野電車区 (ワッチョイ 183.77.233.41)2018/02/15(木) 14:33:21.46ID:xTaNUnNk0
>>274
2.7km/h/sくらい

282名無し野電車区 (ワッチョイ 150.246.24.249)2018/02/15(木) 15:47:06.30ID:/07w4A2k0
>>281
それって1000未更新とペアになった場合だよね?

283名無し野電車区 (ワッチョイ 106.157.117.184)2018/02/15(木) 17:02:32.00ID:jGHpJ8w90
ダイヤ改正後の運用本数予想
A運用、29運用(予備1含む)→25運用(△4)
多摩ローカル4運用含む
B運用、26運用(予備1含む)→22運用(△4)
E運用、33運用→38〜39運用(+5〜6)
AとBが減った分Eが増える。
1000の4Rが10Rの増結に回る。

ダイヤ改正後、8Rは基本固定編成のみとなるが、予備を確保して3600の3080化に対応させる。
3080が増えれば、4000に余裕ができてC運用に回せる。
1000の更新ペースを上げる。
時期ダイヤ改正の八幡改良に対応させる。

284名無し野電車区 (アウアウカー 182.249.246.19)2018/02/16(金) 08:46:45.90ID:IxdC7X8Ta
GSEと5000
https://i.imgur.com/FQWlxxT.jpg

3月中旬以降見られなくなる並び
https://i.imgur.com/PPeDaqK.jpg

285名無し野電車区 (ドコグロ 118.109.190.112)2018/02/16(金) 08:52:54.27ID:D0ILWXpZM
>>284
マルチすんな

286名無し野電車区 (スップ 1.66.100.60)2018/02/16(金) 08:56:51.41ID:0VpT/bwfd
多摩陸のところ?

287名無し野電車区 (ワッチョイ 60.60.80.136)2018/02/17(土) 15:54:59.50ID:WN1OgGcK0
遊園急行がらがら?

288名無し野電車区 (ワッチョイ 118.15.95.115)2018/02/17(土) 16:03:46.13ID:+w6UGLAW0
百合ヶ丘〜柿生民に占領されてイイ具合になるのでは?

289名無し野電車区 (ワッチョイ 153.206.0.128)2018/02/17(土) 18:17:34.88ID:qUlELe+R0
>>256
あと、和泉多摩川と喜多見は準急停車駅になるか?

290名無し野電車区 (スプッッ 1.79.90.125)2018/02/17(土) 22:33:14.78ID:zHqN8KKWd
新百合ヶ丘の時刻表見たが、千代田線直通は向ヶ丘遊園から先は大幅に減る現実を改めて感じた。 
何か9000形時代を思い出す。 
取手行きは土休日は早朝にあるが、平日は新百合ヶ丘の時刻表には無かった。
もし向ヶ丘遊園や成城学園前始発に取手行きが無かったら、
平日は小田急からの取手行きは無しになるね。

291名無し野電車区 (アークセー 126.185.68.185)2018/02/17(土) 23:17:56.33ID:Xv29EAoTx
登戸の快速急行は激混みかな?

292名無し野電車区 (ワッチョイ 60.68.97.193)2018/02/18(日) 00:18:53.10ID:RsLnn8bE0

293名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.41)2018/02/18(日) 02:13:58.22ID:/L6wXlYWa
緩行線を千代田線に繋いだのだから、千代田線直通は近距離にならざるをえないね。

294名無し野電車区 (ワッチョイ 27.91.234.185)2018/02/18(日) 02:40:44.84ID:5ZKHEsZf0
我孫子から向ヶ丘遊園まで乗り通すニーズはほとんどないでしょ

295名無し野電車区 (スプッッ 110.163.218.90)2018/02/18(日) 03:38:30.34ID:JGhwCbdhd
本厚木くらいまでは昼間でも千代田線来てほしいけどね

296名無し野電車区 (ワッチョイ 110.133.64.54)2018/02/18(日) 05:42:30.18ID:8OIZ5TTL0
>>294
裏ドサイタマの鶴ヶ島から祖師谷まで通わなくては暮らせないかわいそうなヤツも
ほとんどいないでしょwwwwww

297名無し野電車区 (アウアウウー 106.181.197.206)2018/02/18(日) 07:56:18.59ID:yBYs7OXva
乗り通す需要ない
朝の準急だって表参道と大手町まででほぼ降りる
自己満足ダイヤは不要

298名無し野電車区 (アークセー 126.185.68.185)2018/02/18(日) 09:49:49.01ID:/1nq6aSWx
快速急行は混みそうな気がするけど

299名無し野電車区 (ワッチョイ 219.107.147.142)2018/02/18(日) 11:40:56.91ID:MdadIiG80
>>294
常磐線の事は「向こう岸の事情」だから、小田急線沿線から千代田線の
どの辺まで需要があるか、でいいんじゃない?

>>297
ある意味、今までの「小田急からは大手町より先の折返し可能な駅まで」
が現実的な需要にスッポリ填まってた感はあるね

300名無し野電車区 (アウーイモ 106.139.4.135)2018/02/18(日) 11:46:59.49ID:4C5g1ITsM
常磐の事情は関係ない
京急-京成や田都-東武でも片方が優等で片方が普通ってのあるだろ
Fライナーは地下鉄線急行に私鉄線内の優等を繋げたかったから全線で優等だけど

301名無し野電車区 (オッペケ 126.161.57.110)2018/02/18(日) 12:37:09.77ID:pSO4IewVr
昼間ぼ準急は遊園新百合間ノンストップで多摩線内各停で唐木田まで運転の快速にしたほうが良くないか?

302名無し野電車区 (オッペケ 126.161.57.110)2018/02/18(日) 12:37:30.02ID:pSO4IewVr
最初のほうミスった
昼間の準急ね。

303名無し野電車区 (オッペケ 126.161.57.110)2018/02/18(日) 12:40:19.11ID:pSO4IewVr
>>300
Fライナーは浅草線でいうところの京成線内アク特になるエア快相当ではないか?

304名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/18(日) 12:51:34.64ID:iPcjx90d0
>>301
それどんなスキップ準急?

305名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/18(日) 12:53:36.87ID:cNrY0Qrq0
本厚木や多摩線方面の昼間の千代直って
需要があるから設定してたってより10両編成の都合上やむなく優等にしてたって面が大きいから
緩行線走らせて遊園や成城止まりになるのもある意味当然の結果

306名無し野電車区 (ワッチョイ 106.158.31.67)2018/02/18(日) 15:02:14.51ID:5Pl4/T9i0
>>290
ツイッターで下北沢の時刻表見たけど平日に取手行きあるよ
経堂発各停らしいが

307名無し野電車区 (ガラプー 353462058665469)2018/02/18(日) 15:11:23.39ID:q8PECYpzK
>>301
その遊園−新百合を一時間に上下3本走らせるのだって乗務員はかなり必要だし、昼間の多摩線各停を10両で走らせるのも無駄(元々6両だったのに)。

308名無し野電車区 (ワッチョイ 106.158.31.67)2018/02/18(日) 16:23:34.27ID:5Pl4/T9i0
平日夕方の取手行きは2本から3本に増える
遊園始発17:33準急、18:08各停と経堂始発18:03各停がそう

309名無し野電車区 (スプッッ 110.163.218.90)2018/02/18(日) 16:41:21.32ID:JGhwCbdhd
>>305
多摩線はともかく町田本厚木方面は昼間でも千代田線の需要あると思うけど
快速急行でも代々木上原で4割位降りるし

310名無し野電車区 (ワッチョイ 106.157.117.184)2018/02/18(日) 18:24:31.18ID:+t+6+miy0
駅貼り時刻表にて
多摩センター8:10発の通勤急行は、8両であることが判明。
新宿地下ホーム着で、女性専用車両の設定なし。

前運用は、伊勢原538発新宿723着各停で、
新宿到着後新百合ヶ丘まで回送。
新百合ヶ丘から急行唐木田行きに、
唐木田で回送で折り返し、多摩センター810発通勤急行に。
新宿850到着後は、折り返し各停857発本厚木行きに。

311名無し野電車区 (ワッチョイ 119.240.185.6)2018/02/18(日) 18:41:46.56ID:cNrY0Qrq0
>>309
そういう連中でも途中必ず抜かれることになるから直通準急使わずに快急使って乗り換えるわさ
本厚木行き千代直準急あった頃昼は常時ガラガラだったし

312名無し野電車区 (ワッチョイ 118.151.0.113)2018/02/18(日) 18:56:56.38ID:a31561TE0
>>305
>本厚木や多摩線方面の昼間の千代直って需要・・・より・・・やむなく・・・
>緩行線走らせて遊園や成城止まり・・・・当然の結果
そうかもね。
以前多摩線から常磐線の某駅まで通しで乗った事が有ったが、
小田急から千代田線へ直通する乗客はまず表参道辺りで大きく入れ替わるし
あとは乃木坂、日比谷せいぜい大手町まで、この駅過ぎるとほとんど居ない。
北千住着く頃に車内見渡すとほぼ皆無。

小田急線内は各駅か準急で成城か遊園止まりも有りだと思う。

313名無し野電車区 (オッペケ 126.186.227.104)2018/02/18(日) 19:09:08.37ID:4OS2M7UAr
>>305
多摩急行設定当初は京王が直通を出せない原宿や大手町への客を獲得する目的だったはず。

314名無し野電車区 (ワッチョイ 126.68.29.4)2018/02/18(日) 19:22:56.92ID:iPcjx90d0
>>312
唐木田から大手町まで乗り換えなしで行けるメリットは良かったが京王線との対抗上、新宿発にまわして正解かもしれない。
千代田線直通は向ヶ丘遊園発着にした言うのはまだしも区間準急と化した準急にする必要はあったのか疑問。

315名無し野電車区 (ワッチョイ 103.2.249.174)2018/02/18(日) 23:01:33.51ID:kNrOy2Hv0
>>314
準急の方が入線遅れの問題を防げるからじゃない?
イザとなったら急行線通せるし。

316名無し野電車区 (オッペケ 126.161.34.121)2018/02/18(日) 23:16:09.66ID:GKSGrlF1r
>>307
日中の準急そのものが無駄ではないか?

昼間は今のダイヤのままでも別に良いだろうに。

317名無し野電車区 (アウアウカー 182.250.246.9)2018/02/19(月) 00:30:52.10ID:xlCAQI4Wa
地下車は高加速だから、各停専用にして成城、遊園まで逃げ切り。
途中の経堂、成城での緩急接続バカ停は不要。
こうすれば準急は不要だし、狛江あたりの乗客も上原まで各停を乗り通す。
要は、緩急完全分離の東武伊勢崎線方式。
北越谷から北千住まで日比谷線直通乗り通す人多数。
ダイヤ乱れにも強い。

新着レスの表示
レスを投稿する