東京メトロ日比谷線 20

!extend:on:vvvvvv:1000:512
次スレを立てる時は↑を2行冒頭に書く事(1行分は消えて表示されないのでコピペ必須)。


日比谷線/H | 路線・駅の情報 | 東京メトロ
http://www.tokyometro.jp/station/line_hibiya/index.html

東京メトロ日比谷線運行情報【公式】 (@H_line_info) | Twitter
http://twitter.com/h_line_info

東京メトロ日比谷線(Wikipedia)
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%9D%B1%E4%BA%AC%E3%83%A1%E3%83%88%E3%83%AD%E6%97%A5%E6%AF%94%E8%B0%B7%E7%B7%9A

<前スレ>
東京メトロ日比谷線 19
https://mevius.2ch.net/test/read.cgi/rail/1510236948/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

>>755
乙!

762名無し野電車区 (ドコグロ MM2a-/d4d [119.241.53.202])2018/11/29(木) 16:54:43.72ID:CF21YIhDM
まだ03系残っとるんやな
久々に乗ったは

763名無し野電車区 (アウアウカー Sacf-6Ceb [182.251.66.55])2018/11/29(木) 17:40:24.48ID:aI8etsEoa
今朝見たいの遅れた時に限って4回連続8両来るという遅延拡大運用

>>762
来年度末まで走るから今のうちに葬式しとけや

765名無し野電車区 (ワッチョイ d68a-hzet [153.145.22.68])2018/12/01(土) 11:09:15.10ID:ZZdUx1po0

車内BGMはいらないだろうな。
各駅毎に鳴らされたんではうるさい。

日本のヨハネズトンギン

>>765
文化放送ながせや

ラジコでok。

770名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp27-3Mxu [126.152.115.32])2018/12/04(火) 18:04:13.22ID:yPMnR3m1p
さっきB線仲御徒町〜上野で非常停止ボタン押したバカ。逝ってよし。
急病人なら、駅で対応させなきゃ駄目だろ。駅間で非常停止させて何させたいのよ!?

5ドア車も残ってたよ
はやく缶詰車両なくなれ

>>770
駅停車中なら非常停止ボタン押す意味がない。

773名無し野電車区 (ワッチョイ bfb3-3Mxu [60.76.128.221])2018/12/04(火) 21:01:32.30ID:WyvQ1TY00
>>772
駅で出発待たせるためのはありだろ?
確かに駅間で電車を止めても、急病人を下車させることできないしな。

13000系甲種あくしろや

775名無し野電車区 (ワッチョイ 8f6f-FpUw [182.171.203.130])2018/12/05(水) 14:22:07.12ID:T2bcSB0z0
日比谷線新駅の名称を「虎ノ門ヒルズ駅」に決定しました!
https://www.tokyometro.jp/news/2018/194766.html

東京メトロ13000系第7編成が鷺沼へ
https://railf.jp/news/2018/12/04/174000.html

776名無し野電車区 (ササクッテロ Sp27-EBOT [126.35.9.171])2018/12/05(水) 17:51:56.10ID:pJ46ruwep
>>775
また、「虎ノ門ヒルズ駅」は銀座線虎ノ門駅との乗換駅となります。

ほお。

777名無し野電車区 (ササクッテロ Sp27-EBOT [126.35.9.171])2018/12/05(水) 17:56:44.57ID:pJ46ruwep
https://www.tokyometro.jp/news/images_h/metroNews20181205_120.pdf
駅ナンバリングも変更するんだな。
虎ノ門ヒルズがH06
北千住がH22になるのか。

778名無し野電車区 (ササクッテロラ Sp27-3Mxu [126.152.115.32])2018/12/05(水) 18:26:32.77ID:xa1SVAAqp
>>777
リナンバーはまずいな。
全ての人が最新の路線図を見ているわけじゃないのに。小伝馬町で迷う外国人続出だな。

>>777
こんなに浅いところ走ってるのか

>>778
本末転倒だね
どうしても綺麗に並べたいのであれば、今まで使っていないH31とかから全駅振り直せば良いのに
金はかかるかも知れんが、大半をずらすんだから変わらんだろ

>>775
虎ノ門ヒルズ 宣伝料を森ビルからもらわないと。

782名無し野電車区 (ワッチョイ 52b3-uxsw [219.208.239.105])2018/12/05(水) 20:31:11.29ID:H9jRk+Gs0
それぞれの駅間距離は?

783名無し野電車区 (ワッチョイ ff23-EBOT [124.32.23.76])2018/12/05(水) 20:50:43.98ID:Wv6xlfyA0
霞ヶ関ー神谷町間1.3kmなので、中間なら0.6〜0.7kmか。

784名無し48さん(仮名) (オッペケ Sr27-kEKE [126.212.131.7])2018/12/05(水) 21:40:33.07ID:MSW+Dvkrr
【Ⓜ】新駅名は「虎ノ門ヒルズ」ー日比谷線新駅、2020年開業
https://toshoken.com/news/14540
駅名は場所的には「虎ノ門一丁目(虎ノ門ヒルズ前)」と予想していたが。

あの辺りタワークレーンがすごい密集してるよね

日比谷線にまたひとつ、改札外乗換駅が・・・

787名無し野電車区 (ワッチョイ 9eb6-pcWM [111.90.8.187])2018/12/05(水) 22:26:44.32ID:WXTvFZxl0
>>775
じゃあ六本木駅も「六本木ヒルズ」駅に改称しないとな。

虎ノ門ヒルズなんて副名称でいいのに

789名無し野電車区 (アウアウクー MM67-uyzL [36.11.224.255 [上級国民]])2018/12/05(水) 22:38:45.35ID:fYQzIINfM
>>778
何故小伝馬町?

790名無し野電車区 (アウアウクー MM67-uyzL [36.11.224.255 [上級国民]])2018/12/05(水) 22:40:39.34ID:fYQzIINfM
>>775
しかし乗り換え遠いな

791名無し野電車区 (スップ Sd92-lPkR [1.66.104.9])2018/12/05(水) 23:26:21.23ID:HIhy/OJ6d
飯倉片町駅できないかなぁ

日比谷線は駅数が多すぎて、遅い。
乗り換え駅以外は要らん。

>>789
ナンバーが1つずれる

794名無し野電車区 (アウアウクー MM3f-Ks9B [36.11.224.255 [上級国民]])2018/12/06(木) 00:28:38.97ID:1/RlshqdM
>>793
それは判る
だから何で小伝馬町が引き合いに出てるかって話

地下通路作ってくれるだけましだが実際距離結構ある

796名無し野電車区 (ワッチョイ 1bd5-Z7de [122.134.163.5])2018/12/06(木) 01:08:27.87ID:rnxjKZhm0
>>794
小伝馬町の新ナンバーが現在の秋葉原のナンバーだからじゃない?

797名無し野電車区 (ササクッテロ Spff-UHtW [126.35.9.171])2018/12/06(木) 07:34:39.66ID:S6dFk0//p
日比谷線は便利だ。

>>784
高輪ゲートウェイに比べたらましに聞こえる

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20181206-00411921-nksports-soci.view-000
虎ノ門駅と虎ノ門ヒルズ駅は、「同一駅」扱いなの、それとも別の駅?

>>799
連絡運輸あり。

築地・新富町と同じ。

801名無し野電車区 (ワッチョイ a2b3-9ibt [219.208.239.105])2018/12/06(木) 20:33:46.24ID:a2c9I3tv0
むかしの話しをするとですね、現在の虎ノ門1丁目付近は
港区芝西久保桜川町と言っていたんだが・・・・昭和50年代のこと

802名無し野電車区 (ササクッテロル Spff-S5Mn [126.236.108.198])2018/12/07(金) 17:52:43.54ID:rVupbIsep
またまたB線遅れて来たのは東武20000系!
遅れの原因になるから、さっさと廃車しろ!

>>800
だから、どっちなんだよ

溜池山王駅と国会議事堂前駅みたいに、「名前は違うけど同一駅」扱いで運賃も変わるの?

804名無し野電車区 (ササクッテロレ Spff-UHtW [126.245.29.81])2018/12/07(金) 18:48:34.79ID:Q2qMx5ufp
>>800で正解。

>>776
乙!

修羅ノ国トンキソ

【メトロ】03系03-132Fが北館林へ
https://2nd-train.net/topics/article/22018/

>>807
乙!地方譲渡あくしろや

8両の車両まだあるんだな
たびたび見かける

>>809
せやな

811名無し野電車区 (ワッチョイ 92bd-yieq [61.210.125.102 [上級国民]])2018/12/16(日) 03:51:39.61ID:47Exn8DW0
システムエグゼ
苦情申し立てダイレクト窓口

代表取締役社長 酒井 博文
h-sakai@system-exe.co.jp

専務取締役 大場 康次
yohba@system-exe.co.jp
専務取締役 後藤 清孝
kgotou@system-exe.co.jp

取締役 藤林 隆司
rfujiba@system-exe.co.jp
rfujiba2@system-exe.co.jp
取締役 荻野 弘昭
h-ogino@system-exe.co.jp
取締役 新船 幸広
arafune@system-exe.co.jp
arafune_PJ@system-exe.co.jp

監査役 白銀 亨
sirokane@system-exe.co.jp

新着レスの表示
レスを投稿する