山陽電鉄スレッド part68

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
次スレを建てる時は上のおまじないを2行以上コピペすること
※荒らし対策のために強制コテハン表示&コピペミス防止

■前スレ
 山陽電鉄スレッド part67
  https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1507631922/

■公式
 山陽電鉄ホームページ
  http://www.sanyo-railway.co.jp/

■IR情報
 山陽電気鉄道(9052)の株価
  http://stocks.finance.yahoo.co.jp/stocks/detail/?code=9052
  http://www.nikkei.com/markets/company/index.aspx?scode=9052
 山陽電気鉄道(9052)の株主優待
  http://www.sanyo-railway.co.jp/company/yutai.html
  http://biz.yahoo.co.jp/stockholder/search?detail=9052
  http://www.nikkei.com/markets/company/yutai/yutai.aspx?scode=9052

■関連スレ
 山陽バス part15
  https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1474804166/

■注意事項
 次スレは>>980を踏んだ人が建ててください。スレ立て前の宣言も忘れずに。
 規制などで建てられなかったら安価で指名してください。
 書き込みマナーを守りましょう。 http://info.5ch.net/index.php/Guide
 荒らし、煽りは徹底放置すること
 削除依頼:http://qb5.5ch.net/saku/
 sage進行推奨(メール欄に半角小文字で「sage」と記入)
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured

現在東二見明石間が不通
試運転中らしいからもうすぐ復帰かな
姫路→東二見上りは特急追越も含めダイヤ通りっぽい

東二見明石間も復活した

公式激重

955名無し野電車区 (オッペケ Srff-/BPx [126.234.37.83])2018/08/24(金) 07:39:14.80ID:jVT2x1+Mr
全線運転再開

山陽電鉄のボーナスタイム(客にとっては地獄)


958名無し野電車区 (ワッチョイ 2bdf-oD98 [202.8.212.76])2018/08/24(金) 10:52:50.70ID:82g7vOdK0
こんな時しか乗ってもらえない山陽
車送迎には手狭なロータリー
コンビニすら無い駅前
JR〜山陽駅間が不便すぎるバス
高い運賃

不便で高い烙印を更に押されて再び災害時まで要らない子扱いされる山陽であった

山陽の定期持ってる人優先乗車でおk

>>958
高い運賃、少なくとも1dayパスを使う限り高いはずがない

S特急マジで要らないから直特6本+急行2本体制にしてほしいぜ

直特置き換えだとありがたいが、
せめて新開地で快急奈良行接続の阪急三宮行にして欲しい

963名無し野電車区 (オッペケ Srff-/BPx [126.234.37.83])2018/08/24(金) 17:19:46.34ID:jVT2x1+Mr
>>961
退避駅増やさんと所要時間増えるのでは

そもそも急行の停車駅は?

以下鉄オタの団子串レス罵倒大会↓

山陽電鉄ってSuicaの定期使えますか?

967名無し野電車区 (ワッチョイ dfd2-+vV+ [61.27.6.235])2018/08/24(金) 19:58:49.47ID:ykWQeS5S0
昔の急行って須磨から六甲/大石まで各駅停車だったなぁ

新急行停車駅…東二見までの各駅
、藤江、明石、舞子公園、霞ヶ丘、垂水、滝の茶屋、
須磨〜三宮、大石、御影、魚崎、芦屋、西宮、今津、
甲子園、武庫川、尼崎、
(大阪方面→)姫島、野田、福島、終点梅田、/
(難波方面→西九条、九条、ドーム前、桜川、難波、
奈良方面は近鉄の急行停車駅で)

>>966
Suica使えるんだからSuica定期使えないわけないじゃん

>>968
ありがとうございます。早速ビューカードを申請しました。

>>966>>968
ICOCAにICOCAエリア以外の定期券は搭載不可。
他のICカードも同様。

この場合、定期券仕様のSuicaのICカードが使えるかどうかということでは?

972名無し野電車区 (ワッチョイ 2b63-/BPx [160.86.114.10])2018/08/27(月) 06:45:50.90ID:7SeDqghx0
次スレ

相当過疎ってるので990でいい

974名無し野電車区 (ワッチョイ 6bb3-2jl/ [218.220.210.40])2018/08/27(月) 18:50:00.05ID:Mr0vkqha0

975名無し野電車区 (スプッッ Sdff-F6n3 [49.98.14.86])2018/08/28(火) 20:29:34.76ID:LEU4dCy7d
逆に言うと、じゃあどうして西二見駅は最近まで無かったの?
二見の人工島に通勤する人もいるんだから、必要だろ

976名無し野電車区 (ワッチョイ 1bb3-w21f [126.145.35.254])2018/08/28(火) 21:15:32.34ID:bkJp54uQ0
西二見じゃなくてもいいだろ

あの辺開発されてようやくあの状況ですし

>>975
あの辺は明石西高校ぐらいしかなかったから。

979名無し野電車区 (ワッチョイ 6fe9-PcWx [119.228.237.81])2018/08/28(火) 23:05:33.95ID:of9Pktld0
6000系は電気連結器付けて途中で分割併合可能にしたらいいのに
途中で分割併合は3100系でやろうとして頓挫した
グレー塗装の偽アルミカーの3619との間が当初電連付き密連だったがいつの間にか棒連結器に変わってしまい不可能になった

980名無し野電車区 (ワッチョイ 2b63-/BPx [160.86.114.10])2018/08/28(火) 23:10:23.17ID:GuLvFaQs0
分割併合ってどこでやるん
飾磨で別れて姫路行きと網干行きにでもするか

981名無し野電車区 (ワッチョイ df23-PcWx [123.226.208.50])2018/08/29(水) 03:27:04.97ID:wn7lQvBL0
尼崎

何のためにするのか理解不能

100%近くないけど昼間に須磨あたりで分割の方がまだ理由がつけられる。


2層建て列車は連結器痛むし良いことないよ

986名無し野電車区2018/08/30(木) 07:39:56.05
>>984
ワッチョイ無いじゃん、立ててくる

987名無し野電車区2018/08/30(木) 07:41:22.14
山陽電鉄スレッド part69(ワッチョイ)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535582454/

988名無し野電車区 (アウアウカー Sa5d-e/px [182.249.244.23])2018/08/30(木) 08:55:13.09ID:PuzYJ2GDa
>>987

989名無し野電車区 (ワッチョイ fa7c-kfpE [123.230.165.182])2018/09/01(土) 01:09:21.74ID:CwUq68xt0
小津

山陽電車、初の女性車掌は19歳 「いずれは運転士に」
https://www.kobe-np.co.jp/news/sougou/201808/0011595349.shtml

やめて〜

>>990
運転士になって欲しい!

山電は頑なに雌入れなかったから好きだったのにな

そのうち雌車も導入かな
3連普通に入れたら全国一位の設定率になるな

994名無し野電車区 (アウアウオー Sae2-g6mB [119.104.159.8])2018/09/01(土) 22:27:01.49ID:4aaRgjs0a
いらね

995

996

997

998

999

1000名無し野電車区 (ワッチョイ aa2e-8zu0 [117.109.42.123])2018/09/02(日) 00:03:09.52ID:FTxJCmjc0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 173日 1時間 46分 59秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。