近鉄特急part118(ワッチョイ表示)

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し野電車区 (9段) (エムゾネ FF7f-SKH9)2018/05/11(金) 14:34:30.66ID:R+sX2UusF
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/
近鉄特急part116(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

952名無し野電車区 (ガラプー KK53-/jRk)2018/06/22(金) 08:11:03.10ID:G1V4NgExK
>>948
京橿特急なんて、近鉄だから走らせてくれてるようなもの
…あるだけで感謝しなきゃ。

953名無し野電車区 (スプッッ Sd7f-LHfU)2018/06/22(金) 08:55:44.69ID:FibZ0xnQd
>>949
道路は老人やバカが事故を起こしたりして、いつ渋滞が起きるか予測不可能
線路は鉄道会社専用だから定時性が確保できるというメリットがある
踏切は原則鉄道優先だから車はいつも待たされてイライラ、鉄道の圧倒的優位

954名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-/hM9)2018/06/22(金) 09:48:39.81ID:C/Hu4YLbd
>>944
キタに行く乗り換えアレルギーをターゲットにしたバスだから近鉄特急とは住み分けが出来てるのよ
それにこう書いてると繁栄してるように見えるけど実際の本数はカスみたいなもんだしね

あと津停車は橋の上交代だと運転士を2人使わないといけないから効率悪いって理由で始まった

955名無し野電車区(京浜急行) (ワッチョイ 1f8a-DJU/)2018/06/22(金) 12:06:56.92ID:5CQZAT1Q0
株主総会どない?

956名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DJU/)2018/06/22(金) 12:16:02.31ID:bvAPFR9La
あれ?他社と違い近鉄は運転士と車掌が同じ職種で
ペアを組んだ2人が交代に運転するんじゃなかったっけ?

津を通過してた頃は車内を前まで一往復した後、荷物を持って最前まで行き
中川ショートカットで交代したら胸のバッジを替えて
今まで運転してた人が最後尾へ向かった記憶。
運転士兼任は車掌のバッジなのに、
検札要員?の最初から最後まで車掌で乗る人は乗客専務のバッジだった。

957名無し野電車区 (スプッッ Sd7f-LHfU)2018/06/22(金) 12:30:06.35ID:FibZ0xnQd
>>956
今は中川交代は全面廃止された
名阪の交代要員は津か八木のホームで待機してる

958名無し野電車区 (スププ Sd9f-NUyx)2018/06/22(金) 13:34:10.30ID:fq25RFGad
>>954
バスの要員不足も洒落にならんレベルまで
きてるからな。物理系で取り合いだし。
西鉄福岡近郊の黒字路線ですらバッサリ減便。

959名無し野電車区 (ワキゲー MM8f-fhdp)2018/06/22(金) 13:38:01.84ID:wmV7K47PM
>>953
老人やバカが事故を起こして大幅遅延の大渋滞を起こす確率と鉄道が事故で大幅遅延する確率はほぼ同じ…

そういうイメージが先行して鉄道優位ではある

960名無し野電車区 (ササクッテロラ Spf3-bfAe)2018/06/22(金) 16:20:54.70ID:QTQzwPS+p
>>954
ノンストップだと2人の乗務員は運転士-運転士の組み合わせ(片方は交代まで車掌)が必要だけど、津停車だと運転士-車掌でオッケー。
職階視点で見れば人件費削減だな。

961名無し野電車区 (ワッチョイ 7f5d-C2vx)2018/06/22(金) 16:47:52.42ID:H5h2JIuw0
>>880
人情的だったらトラブルを全部現場任せにはしないで、ちゃんと従業員を守るだろう・・・
他社もだろうけど

962名無し野電車区 (ワッチョイ 1f8a-8g2T)2018/06/22(金) 17:22:56.79ID:5CQZAT1Q0
>>880
煙草会社が大株主ちゃうか?くらい酷い
名古屋駅の広告然り

963名無し野電車区 (ワッチョイ 9fad-7O4E)2018/06/22(金) 17:33:39.47ID:13bw+f6G0
特急で名古屋〜京都
八木経由で乗ったことある人いる

知り合いはその経由乗ったがもう一回でいいと
言った

964名無し野電車区 (ワッチョイ ff24-zWdP)2018/06/22(金) 17:55:28.30ID:UXtiRFXf0
名古屋~京都は近鉄もやる気無いし

965名無し野電車区 (ワッチョイ 1fb3-E6HK)2018/06/22(金) 17:58:19.62ID:S8GfVwUk0
>名古屋〜京都
普通は新幹線利用
安く行きたいなら新快速乗り継ぎや高速バスだろうな

966名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-bmbl)2018/06/22(金) 18:27:55.24ID:lxKZCtFp0
京都からじゃ新快速乗り継ぎのほうが安くて早いしな2時間で行けるし

967名無し野電車区 (ワッチョイ ff04-GwbS)2018/06/22(金) 18:47:18.27ID:Yv14MvYh0
そのそも名古屋〜京都は近鉄にやる気があってもどうしようもないかと
京都〜大阪と同じ

968名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-bmbl)2018/06/22(金) 18:52:44.97ID:lxKZCtFp0
三重で観光してお帰りは名古屋って人ぐらいしか使わんだろうしな京都名古屋なんて

969名無し野電車区 (ワッチョイ 1f5d-IB0H)2018/06/22(金) 18:52:50.87ID:j3lDz1Ta0
>>963
大昔の学生時代のことだが、高速バスで行こうと思っていたけど、積雪で運休になって、新幹線は高いから近鉄特急で行ったことがある。
大和八木で乗り換えたら指定の座席が埋まっていたので確認したら、座っていたのは無券だった。
名古屋から乗ったらおしぼりが配られていた頃の話。

970名無し野電車区 (ワッチョイ ff04-GwbS)2018/06/22(金) 19:02:28.56ID:Yv14MvYh0
そもそも近鉄だと名古屋〜難波よりも名古屋〜京都の方が距離長いからな

971名無し野電車区 (ササクッテロレ Spf3-ShL3)2018/06/22(金) 21:01:42.89ID:dKzge50Hp
白子〜京都だと時間はいい勝負、運賃は半分
四日市〜京都だと時間と運賃のどちらを取るか迷うレベルじゃないかな

972名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DJU/)2018/06/22(金) 21:09:49.13ID:/FSoNN6Qa
>>971
その区間にバスは無いの?
新名神使えば最短コース、JRでも柘植線が有利に見えるが
加太越えから先がダメダメだな。

973名無し野電車区 (ワッチョイ 9f6b-mTVk)2018/06/22(金) 21:12:53.65ID:zyyxZYge0
柘植線は有りません

974名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-DJU/)2018/06/22(金) 21:32:47.97ID:/FSoNN6Qa
草津線だったorz
名阪は走っても、あの辺りのJR乗らへんもん。

975名無し野電車区 (ワッチョイ 9f6b-mTVk)2018/06/22(金) 23:17:00.44ID:zyyxZYge0
『東名阪で実施』→東名阪(自動車道)のどこでやるの??
と思ってしまう。

976名無し野電車区 (ワッチョイ 7f8d-DJU/)2018/06/23(土) 00:31:55.59ID:9/tuXbUv0
>>963
国鉄が大幅に運賃を上げた頃、近鉄の京都名古屋はそこそこお得感があった。
所要2時間45分だったかな、八木は対面乗り換え。
国鉄の普通列車(京都大垣は快速)がほとんど機能していなかった時代。

977名無し野電車区 (ワッチョイ 7f61-C8OO)2018/06/23(土) 01:06:49.06ID:MDFtMQ2m0
明後日名京間を近鉄で移動しますが何か

978名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8a-WDJb)2018/06/23(土) 02:26:05.68ID:dlj7mr5t0
>>977
ゆっくりしていってね!

979名無し野電車区 (JP 0H13-b8eJ)2018/06/23(土) 05:07:37.83ID:z8ZF0JvOH
>>977


なっ、オタしかいないだろ?

980名無し野電車区 (アウアウウー Sae3-oXjd)2018/06/23(土) 06:49:03.33ID:MzNSsfcoa
>>976
快速というのは、ほんのわずかな日に1往復だけ走る臨時快速のことか

981名無し野電車区 (スプッッ Sd9f-lrSR)2018/06/23(土) 08:52:07.80ID:bN32MbYgd
せっかく運賃表に阿部野橋の料金書いてあるんだから、伊勢志摩名古屋方面から橿原経由南大阪線に乗ろう企画とかやれば面白そう

982名無し野電車区 (スッップ Sd9f-aiIi)2018/06/23(土) 09:57:23.48ID:aH+sLXrhd
休日の阪奈特急は減る一方だね
前までは難波発は13時台から出ていたのにいつのまにか平日と同じ16時からにされちょる
その昔は毎時出ていたのに

983名無し野電車区 (ワッチョイ ff80-RcR9)2018/06/23(土) 10:03:44.29ID:GmFYtGam0
近鉄の株主総会どうだった?

984名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-8Jvq)2018/06/23(土) 10:32:08.09ID:e1WdDhPg0
>>982
必要ないじゃん…

985名無し野電車区 (スップ Sd9f-ONqu)2018/06/23(土) 12:34:14.75ID:vQ3cagtGd
>>983
土産なかった

986名無し野電車区 (スププ Sd9f-sT3/)2018/06/23(土) 12:37:07.30ID:1nsJg486d
>>982
利用者が少ないからね。
阪神直通の邪魔にもなりかねんからね。

987名無し野電車区 (ワッチョイ 1f5d-IB0H)2018/06/23(土) 14:04:12.86ID:7vbDvWjt0
そう言えば国鉄時代、急行「平安」というのがあったのを思い出した。
柘植まで「かすが」と併結だったと思う。

988名無し野電車区 (ワッチョイ 9f7f-ShL3)2018/06/23(土) 14:32:50.07ID:mp6Dj60u0
鳥羽〜柘植〜京都?

989名無し野電車区 (ササクッテロレ Spf3-C8OO)2018/06/23(土) 14:38:55.80ID:J1HmEGdVp
今阪伊乗ってるが
無券ババアが何回も席どかされててザマア
4両に無券で乗るからこうなる

990名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-GwbS)2018/06/23(土) 14:44:17.85ID:NL0uFako0
急行「平安」は桑名か名古屋〜京都
急行「志摩」が京都〜鳥羽
でもまあ、遅い遅い。
山越え、単線、車両は非力の三重苦だからな。
新幹線や近鉄にかなうわけも・・・・・・

991名無し野電車区 (ワッチョイ 7f73-STG2)2018/06/23(土) 15:04:19.35ID:yrDheDf40
近鉄特急part119(ワッチョイ表示)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1529733839/

立てました

992名無し野電車区 (ワッチョイ 7f0d-P7M3)2018/06/23(土) 15:32:13.67ID:7+uokSqU0
>>989
まあ特急券をお持ちでない方はご乗車にならない様…
だから車掌が特急券を発券できるシステムは構築できない。

993名無し野電車区 (スププ Sd9f-sT3/)2018/06/23(土) 15:41:56.85ID:1nsJg486d
>>992
近鉄もJRみたいに車内発行だと料金高くなるようにした方がいいんじゃないか?

994名無し野電車区 (スププ Sd9f-NUyx)2018/06/23(土) 15:50:21.90ID:SS7DGjs4d
つどいの新塗装は塗り分けが初代ビスタの中間運転台みたいだな。

995名無し野電車区 (ワッチョイ ff65-3p1S)2018/06/23(土) 16:07:35.30ID:JYw05cCf0
俺は能勢電の旧塗装に見えた

996名無し野電車区 (ワッチョイ ff65-3p1S)2018/06/23(土) 16:14:54.25ID:JYw05cCf0
中もまんま能勢電やんかw
っつーか、これも向こうに朴られそうな気が>2本目京とれいん

997名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-GwbS)2018/06/23(土) 16:34:53.07ID:yzHqhbqG0
>>991

998名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-GwbS)2018/06/23(土) 16:35:08.21ID:yzHqhbqG0
梅田

999名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-GwbS)2018/06/23(土) 16:35:23.77ID:yzHqhbqG0
西梅田

1000名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-GwbS)2018/06/23(土) 16:35:39.28ID:yzHqhbqG0
東梅田

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
おみくじ集計(特殊)
【男の娘】 1
【腐女子】 0
【髪】 0
【神】 0
【姫君】 0
【女神】 0
【尊師】 0

life time: 43日 2時間 1分 9秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。