近鉄特急part118(ワッチョイ表示)

1名無し野電車区 (9段) (エムゾネ FF7f-SKH9)2018/05/11(金) 14:34:30.66ID:R+sX2UusF
!extend:checked:vvvvv:1000:512
スレ建てのとき↑を二重にしてコピペ

【前スレ】
近鉄特急Part115
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1515857398/
近鉄特急part116(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516748082/
近鉄特急part117(ワッチョイ表示)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521122886/

【関連スレ】
近鉄奈良線・難波線・生駒線・生駒鋼索線89
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1506149245/

近鉄大阪線・信貴線・西信貴鋼索線スレ 70 
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1513079334/

近鉄京都・橿原・天理・田原本線+京市交烏丸線 69
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1502715498/

【サンズ】近鉄名古屋線系統スレ46【白子】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1516274374/

近鉄南大阪線系統スレ46(ワッチョイ)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1500422530/

【近畿日本鉄道Webサイト】
http://www.kintetsu.co.jp

○次スレは>>950を踏んだ方が立ててください 立てられない場合はレスアンカーによる指名を行ってください
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

247名無し野電車区 (ワッチョイ daa4-/w+O)2018/05/19(土) 14:52:46.74ID:VjzI7ZpM0
>>227
それだ!

248名無し野電車区 (ワッチョイ 058a-r/v7)2018/05/19(土) 16:15:43.08ID:gTZKS9Q+0
>>247
とっくの昔に、ボツになってます

249名無し野電車区 (ワッチョイ aeca-A9b3)2018/05/19(土) 17:07:31.71ID:FveVseDC0
>>225
近鉄グループにも連結対象外の大きな会社があるぞ
上場企業でも近畿車輌・近鉄エクスプレス。あとは出資比率は低いが福山通運など
阪急阪神百貨店のH2Oリテーリングは規模が大きく、もはや阪急阪神HDには傘下に入れる力はないだろうな。

>>222
今の近鉄はマンションを建ててすぐ売るか、都心のオフィスビルを買って貸すのがほとんどだから
リスクは小さいだろ
「バブルの時に大規模開発に乗り出さなかったから傷が浅かった」とされる阪神なんか
結局企業グループとして成長できず阪急の傘下になって、もはや大手とはいえないし
阪神梅田の乗降客数なんか昭和30年頃は南海難波に匹敵するくらいだったのに今や3分の2程度だ。

250名無し野電車区 (ガラプー KK7e-Ids9)2018/05/19(土) 19:02:09.40ID:N26GCBXlK
>>249
福山通運と近鉄エクスプレスと近物はどう棲み分けてるのかよく分からん

251名無し野電車区 (ワッチョイ 91e3-/w+O)2018/05/19(土) 19:51:03.21ID:ARv5v0RN0
>>250
近物はいまは近鉄グループでは無いんじゃないかな。
近鉄エクスプレスは国際貨物、福山通運は国内貨物という
住み分けかな。

252名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-5gDF)2018/05/19(土) 21:15:31.15ID:xxxpHEi/M
>>249
>上場企業でも近畿車輌・近鉄エクスプレス

大きいと言っても両社合わせてせいぜい5千数百番億程度だから
東急の不動産系や阪急のH2O系の様に本体を遥かに凌ぐ規模には程遠い。

>出資比率は低いが福山通運

福通は近鉄系と言われるが筆頭株主でもなければ出資比率も10%にも
満たないんだから連結に入れないのは当然。

>H2Oリテーリングは規模が大きく、もはや阪急阪神HDには傘下に

まさにその通り。
電鉄傘下なら東急不動産も阪急百貨店もここまでの企業になれなかった。
だから東急と阪急の2社はもはや電鉄会社ではないと言われ近鉄等他の私鉄とは
別次元の会社だと理解した方が分かりやすいんだろうな。

253名無し野電車区 (ガラプー KK7e-Ids9)2018/05/19(土) 21:59:20.34ID:N26GCBXlK
近鉄に一番似てる同業はやはり東武になるのかな?
やることなすこと拙い東武と比較すると怒られるかもしれんが

254名無し野電車区 (スプッッ Sdda-mRhu)2018/05/19(土) 22:05:52.58ID:B0CzcC3kd
>>249
そもそも近鉄EXPグループの半数位の会社は連結会社だよ。

255名無し野電車区 (スッップ Sdfa-toQZ)2018/05/19(土) 23:30:14.48ID:A8mPe0uGd
これでこの阪急の収益力近鉄も学ぶべき部分あるんとちゃうか

256名無し野電車区 (ワッチョイ da73-mCTX)2018/05/19(土) 23:32:17.78ID:ZHGHzxiT0
そのためにはまず大阪と神戸と京都だけに路線を展開して過疎地に鉄道を引かない必要が有ったな
それは即ち地方と近鉄の否定なわけだが

257名無し野電車区 (ワッチョイ 91e3-s0hy)2018/05/20(日) 02:01:51.79ID:1LH3u8EE0
近鉄自体が地方路線を切り捨てまくってる現実を見ると上手くいってないのは明らか

258名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-mWrr)2018/05/20(日) 04:00:33.18ID:ohs1oNKsM
>>249
>阪神梅田の乗降客数なんか昭和30年頃は南海難波に匹敵するくらいだったのに今や3分の2程度だ。

西大阪線に流れたんとちゃうか?

259名無し野電車区 (ガラプー KK7e-65Zx)2018/05/20(日) 07:00:41.87ID:cjCN4r5jK
>>257
近鉄が切り捨てた路線は、本線と車両を共用出来ない超ローカル線ばかり。
やっぱり保守面で相当コストが掛かってたと思われるね。

260名無し野電車区 (スップ Sdda-GfpH)2018/05/20(日) 08:12:33.97ID:HnBuNThKd
ボトルネックを見ないふりしたりマンションビル不動産名駅開発出来ない名鉄よりマシだな
向こうは空港線なければ死んでた
近鉄は車両より路線設備強化
名鉄は路線より車両強化
どっちが正しいのかは知らんが

261名無し野電車区 (ワッチョイ 058a-r/v7)2018/05/20(日) 08:22:38.13ID:0J5NaY7x0
ボトルネックは解消しても、発着でクロスを使用すれば、実質、単線なんだよね。
近鉄名古屋で特急が発車するとき、到着電車が入線できないことは、変わらない。

262名無し野電車区 (ワッチョイ aeca-A9b3)2018/05/20(日) 10:52:31.64ID:eNYsug5n0
>>258
それを言ったら、南海だって天下茶屋乗り換えや中百舌鳥乗り換えに流れてるよ。

263名無し野電車区 (エムゾネ FFfa-mRhu)2018/05/20(日) 12:31:31.58ID:n+T4WeFJF
>>262
だから南海難波は空港需要が増えたとは言えピーク時の6割に過ぎず
阪神梅田だけをピックアップするのは客観的視点だとは言えない。

264名無し野電車区 (スププ Sdfa-mH5n)2018/05/20(日) 12:36:09.03ID:cgo8P6Ydd
>>258
純粋に人が減ってるんだよ。
団塊ジュニアが定年迎える頃には通勤ラッシュも死語になってると思うし、ラッシュでも4両で賄えると思う。

265名無し野電車区 (ブーイモ MM99-mCTX)2018/05/20(日) 12:41:43.10ID:LK06WVXaM
いや、少子化と自動化やハウスワーキングの進歩で出勤がなくなっても4両はねーよ
10両がなくなり、6両快急ができてくるかもしれんが

266名無し野電車区 (ワントンキン MMea-lgjj)2018/05/20(日) 12:45:43.27ID:nRZRSDw9M
>>265
今でも6料だろw

267名無し野電車区 (ワッチョイ da73-mCTX)2018/05/20(日) 12:57:47.92ID:gfurboB20
>>266
ラッシュ時なw

268名無し野電車区 (ワッチョイ aeca-A9b3)2018/05/20(日) 13:02:56.61ID:eNYsug5n0
西武百貨店も西武鉄道とは全く資本関係がないな

269名無し野電車区 (ワッチョイ 91e3-s0hy)2018/05/20(日) 13:06:52.32ID:1LH3u8EE0
>>259
近鉄は本線系の中古車を使っていた路線も切り捨てたけどな

270名無し野電車区 (スププ Sdfa-mH5n)2018/05/20(日) 13:07:18.89ID:cgo8P6Ydd
おそらく8両アーバンもいずれは見納めになるだろうな。

271名無し野電車区 (ガラプー KK7e-65Zx)2018/05/20(日) 13:43:31.56ID:cjCN4r5jK
>>269
養老線とか伊賀線だろ?
確かに本線の中古車を使ってはいたが、本線と「共用」ではないからね。
保守面で面倒があったんだろう。

272名無し野電車区 (ワッチョイ 91e3-s0hy)2018/05/20(日) 14:05:25.49ID:1LH3u8EE0
>>271
共用ではない路線なんか他社でも多数あるから言い訳としては不十分

273名無し野電車区 (ワッチョイ da73-mCTX)2018/05/20(日) 14:08:21.55ID:gfurboB20
軌間が違うから実質他社と同じなんだよなあ… 実際南大阪線は通し料金で見た目が同じの他社みたいなもんだし
それが分かってないアホは出てけ

274名無し野電車区 (ササクッテロル Sp75-T8L0)2018/05/20(日) 14:28:46.75ID:h+vCOhovp
>>271
でも分社化した今も主要部品などはトラックで近鉄の工場に運んでるからそこは理由としてはイマイチ。
大きいのは列車の運行形態が独立してるかどうかだろうよ。
次は田原本線かと思うが、自前のメンテナンス設備を持たない点を役所がどう判断するか。

275名無し野電車区 (エムゾネ FFfa-mRhu)2018/05/20(日) 14:35:44.44ID:v24n8MROF
>>268
西武は完全資本分離と言うより分裂。
財閥系 トヨタ系 東急系 阪急系 明治系 川崎系のような企業発展のための
連邦グループ制ではなく本当に別物になってしまった。

276名無し野電車区 (スププ Sdfa-mH5n)2018/05/20(日) 18:40:36.60ID:WvBooCvpd
>>275
だったら西武名乗ってはいけないな。

277名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-mRhu)2018/05/20(日) 18:58:43.42ID:ZDR6hvMBM
西武とは西武蔵野の事だから西武信用金庫とかもあるしな〜w
ある意味阪神とか山陽なんかと同じで---

278名無し野電車区 (ワッチョイ c61c-RYnA)2018/05/20(日) 21:26:00.29ID:oJao6+Mu0
むかし八尾にあった西武百貨店は西武ライオンズが優勝するたびにバーゲンセールやってたが・・
単なる便乗商法やったんかな?

279名無し野電車区 (ワッチョイ ae04-HRP5)2018/05/20(日) 21:32:55.21ID:uy/29pI+0
ダイエー所沢店はどっちが優勝してもやっていたな

280名無し野電車区 (オイコラミネオ MM49-mRhu)2018/05/20(日) 22:56:07.09ID:ZDR6hvMBM
>>278
西武流通グループ→西武セゾングループの時代はごく僅かだが資本関係があったので
「ご声援ありがとうございました」

完全に関係が切れたセゾングループになって以降
「ライオンズ優勝おめでとうございます」

優勝セールのポスターの文言が変化した。

281名無し野電車区 (ガラプー KK7e-Ids9)2018/05/20(日) 23:30:00.92ID:8PStTY4GK
>>280
86年頃までは清二が西武鉄道、義明が西武百貨店、とそれぞれ役員に名を連ねていた。
あと旧西武グループ分裂(71年)以前には清二が西武鉄道の副社長だった時期もある

282名無し野電車区 (ワッチョイ b69e-gKya)2018/05/21(月) 07:50:41.44ID:MQuzPIDZ0
別府ロープウェイは何で近鉄(系)が経営してるんだ?

283名無し野電車区 (ワッチョイ 6d12-Y2Ad)2018/05/21(月) 08:05:21.23ID:z6rlEn9Z0
>>282
別府は近鉄タクシーや近鉄百貨店もあった
大分バスも元近鉄グループ

284名無し野電車区 (エムゾネ FFfa-mRhu)2018/05/21(月) 10:42:11.33ID:LffGxTShF
昔は全国にグループ会社がたくさんあったな。出資したホテル旅館なんて100軒を超えていた。
今は見る影もないが。

285名無し野電車区 (アウアウウー Sa39-RYnA)2018/05/21(月) 11:40:10.43ID:4dPcMbIca
高槻や茨木に近鉄バスの路線があるのが不思議だったな、
人に聞いたらタクシー会社を買収したらバスも付いてきた
という話だったが、これ本当なのかな?

286名無し野電車区 (ササクッテロ Sp75-27jH)2018/05/21(月) 11:48:51.62ID:Ys8vjaYWp
徳山が謎出資だったなあ、近鉄系

287名無し野電車区 (ガラプー KK7e-Ids9)2018/05/21(月) 12:00:22.59ID:316XLlHYK
防長交通は今も近鉄の子分。
昔は琴平参宮電鉄(香川)なんかも傘下だった

288名無し野電車区 (ワッチョイ 91e3-/w+O)2018/05/21(月) 12:01:21.82ID:TFKSohv10
金沢都ホテルや沖縄都ホテルも売却してたんだ。金沢は
北陸新幹線が出来て儲けどきと思ってたんだけどな。
でも建物の老朽化云々という話があったっけか。

http://207hd.com/?p=3753

289名無し野電車区 (スプッッ Sdda-mRhu)2018/05/21(月) 12:49:43.91ID:Jhwb3cAhd
琴参 井笠 大分バスなど過去近鉄が絡んだ会社は一度経営破綻した所が多いな。
大日本土木なんてグループに属している状態で倒産した。

290名無し野電車区 (スフッ Sdfa-aPbn)2018/05/21(月) 14:27:00.37ID:G7m7IXvud
飼い殺しも酷いな

291名無し野電車区 (ワッチョイ ae0d-9WOx)2018/05/21(月) 16:06:24.69ID:NY/DC4GY0
松下近鉄 懐かしいな。

292名無し野電車区 (スフッ Sdfa-toQZ)2018/05/21(月) 17:16:40.80ID:hTAQmH0zd
ホテルはもう少し建てほしいね近畿、中部以外で

293名無し野電車区 (ガラプー KK7e-Ids9)2018/05/21(月) 20:32:43.71ID:316XLlHYK
同じく地方に手を出した東急・西武・名鉄などと違って
近鉄の地方進出はビジョンがあまり見えなかったな

294名無し野電車区 (スップ Sdda-GfpH)2018/05/21(月) 21:10:10.57ID:2HGpGZM5d
FTGもだけど橿原神宮前駅の別々の駅を無理矢理くっつけた様な構造も乗り換えが面倒な感じだな

295名無し野電車区 (オイコラミネオ MM7e-5gDF)2018/05/21(月) 21:49:32.57ID:JwnWyGz9M
大幅にホテルを撤退させた過去の経緯。自社沿線に経営資源集約と言う事業方針。
こういう背景が同業他社に比べホテルには慎重な姿勢なのかと。
東急や西武も地方ホテルはかなり整理したが近鉄と名鉄の激減ぶりは突出している。

296名無し野電車区 (ワッチョイ da34-NEzo)2018/05/21(月) 21:52:08.23ID:aT6oKL0+0
2000年前後のデフレ不況下の大幅整理のことか・・・

297名無し野電車区 (ガラプー KK99-Xl+p)2018/05/21(月) 23:12:37.35ID:aRKl6qPEK
田辺市内で走ってる明光バスが路線バスも高速バスも塗装が近鉄バスそっくりでワロタ

新着レスの表示
レスを投稿する