西武鉄道車両総合スレッド Part33

1名無し野電車区 (1級) (ワッチョイ 7e7f-4dUf)2018/08/23(木) 14:48:15.56ID:RSpRnjF20
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
↑をコピペして、3行貼り付けてスレ立てしてください。
西武鉄道の車両について語るスレです。
運用報告も大歓迎。
荒らし・煽りや統一厨※は(・∀・)ニヤニヤ笑いながら無視しましょう。

編成表
ttp://www.geocities.jp/number_of_formation/save-formation.html(実質更新停止)
ttp://3rd.geocities.jp/kura_1987/train/formation/pr/seibu_kotesashi.html(池袋線)
ttp://3rd.geocities.jp/kura_1987/train/formation/pr/seibu_minamiiriso.html(新宿線)

公式サイト
https://www.seiburailway.jp

前スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part29 (初代)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520411969/
西武鉄道車両総合スレッド Part29 (2代目)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520548689
西武鉄道車両総合スレッド Part30
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528267102/
西武鉄道車両総合スレッド Part32
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533731842/

関連スレ
西武新宿線 Part.117
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530196722/
西武新宿線埼玉県区間 Part.109 [無断転載禁止]c2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489489713/
西武池袋線 Part114
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532424157/
【練馬】西武有楽町線スレ Part32【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530117879/
西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]c2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505896664/
西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]c2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494604604/
西武鉄道のダイヤを考察するスレ 2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520649069/
【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ4【Sトレ、TJ】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521372184/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

474名無し野電車区 (ワッチョイ 9a22-GnKV)2018/11/30(金) 19:16:37.13ID:eO7vye6S0
>>473
どうやって正しく説明しろってんだ

475名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-n88y)2018/11/30(金) 21:21:47.79ID:I8AJDbCra

476名無し野電車区 (スップ Sd5a-xeP/)2018/12/01(土) 00:11:17.12ID:01fCNVHYd
笑14 武蔵丘入場
10102F 武蔵丘出場
10102F検査通したから、こうなるとLaviewの代替は10109Fか10110Fになりそうな予感
2019年3月改正までにもつかどうかは気になるが

477名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-g7BJ)2018/12/01(土) 01:04:57.87ID:dHEo86oi0
相鉄直通対応はどうするんだ?
40107Fと40108Fは相鉄乗り入れを考慮して落成するのだろうか

478名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-C0zt)2018/12/01(土) 01:14:50.47ID:yW9ZHB/90
相鉄乗り入れるなら、ATS-Pと無線などの関連機器乗っけないと駄目じゃないか?
玉川上水車両基地とか武蔵丘入場してでもできるものなのか?

479名無し野電車区 (ワッチョイ 1ad2-g7BJ)2018/12/01(土) 01:27:15.04ID:dHEo86oi0
https://pbs.twimg.com/media/DRInEoYVQAAYmfH.jpg

向こうが西武ATSを積んでるしなぁ

480名無し野電車区 (スップ Sd5a-xVue)2018/12/01(土) 04:54:02.01ID:bpz/qw2md
>>472
悪徳商法の意味を間違って使ってるところがまたまたw
もう簡単な言葉しか使わない方が良いよ。

481名無し野電車区 (ワッチョイ 7aab-+c7S)2018/12/01(土) 07:49:51.84ID:fN/Ingyy0
>>479
今は積んでないんだけどね
将来的に対応可能程度で、実際積むかはまだ分かってない

482名無し野電車区 (アウアウカー Sa43-eB41)2018/12/01(土) 07:57:55.17ID:UhNadMIWa
>>437
横瀬の落書き電車が最後の花道?でしたね

>>438
座薬特急に轢かれてタヒね

483名無し野電車区 (ワッチョイ 578a-P6vS)2018/12/01(土) 12:27:11.53ID:CqqjDOeB0
>>476
おれの予想は違うんだな
当たってほしくない予想なのだが

寧ろ10110Fは運転開始に間に合わなくて入場だろう
すると10109・・・?
いや、その前に・・・1・1・・F・・・・うにゃむにゃ・・・
あと、101**Fも
イケ線とシク線は10000の入場周期が違うからな
10109FはFTUR-220-401の儘だから注目

当たってほしくない予想をするのはよそう

484名無し野電車区 (スプッッ Sd5a-xeP/)2018/12/02(日) 00:15:49.96ID:fb7uEKoEd
大笑42が再び新宿線に貸出し
そのため、イケ線40000系地上運用のうち、朝一の小手指始発準急池袋からのは40101F充当だが、もう1運用は20103Fで代走

485名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-KCwT)2018/12/02(日) 01:31:56.69ID:U1PRV7YSa
40105Fの運転台ワンマンモニター復活したんだな

486名無し野電車区 (ワッチョイ 1a22-GnKV)2018/12/02(日) 01:40:58.75ID:OYInjjOq0
>>480
「悪徳商法」の正しい意味をご説明ください

487名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-C0zt)2018/12/02(日) 01:43:08.32ID:eNrAWqOV0
ぐでたま最終回イベ
12/22に池袋を出発して池袋へ戻る臨時列車を3往復運転
https://www.seiburailway.jp/news/news-release/2018/20181128gudetama_sayonaraevent.pdf

488名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-C0zt)2018/12/02(日) 01:47:04.86ID:eNrAWqOV0
カナヘイの小動物ラッピング
12/15から新宿線「小江戸」号として約1年間運転
西武線アプリにも反映
https://www.seiburailway.jp/news/news-release/2018/20181128kanahei_LimitedExpress.pdf

489名無し野電車区 (スップ Sd5a-Da9r)2018/12/02(日) 04:10:25.99ID:ION29icwd
10000系は廃車にはならないだろ
余剰分は拝島ライナーに持って行って、40000を池袋線に集結させると思うよ

490名無し野電車区 (スップ Sd5a-3v2C)2018/12/03(月) 09:57:59.68ID:kNzqFwTRd
>>487
どこまで行って折り返すとか書いてないんだ。1時間だから西武球場前かな。それか、豊島園か。

491名無し野電車区 (スップ Sd5a-3v2C)2018/12/03(月) 09:58:24.94ID:kNzqFwTRd
>>489
うん。それはないから安心して、寝んねしなさい。

492名無し野電車区 (スップ Sdba-2d2s)2018/12/04(火) 00:04:46.61ID:BthpumNKd
>>490

KPPみたいに保谷電留線かなと

493名無し野電車区 (アウアウウー Sa47-2q9Y)2018/12/04(火) 00:29:21.35ID:gsCOEpr+a
>>492
ほうやね

494名無し野電車区 (ワッチョイ 4ee8-C0zt)2018/12/04(火) 01:07:41.40ID:xnumb3jv0
秩父夜祭臨時関連で、シク線配置のレッドアロー10106Fと20156Fが貸し出されたが、
その20156Fが桜台で22:21に人接触の当該列車になってしまった

>>490 >>492-493
まぁとりあえず、当日になればわかるってことか

001系夜間試運転あくしろや

496名無し野電車区 (ワッチョイ 2be8-n9Ol)2018/12/06(木) 02:13:29.74ID:LRHj9slL0
2527F武蔵丘出場
代わって2505F武蔵丘入場

497名無し野電車区 (エムゾネ FFb3-81eF)2018/12/06(木) 02:23:57.49ID:i61KnrzfF
Laviewは車内販売あるの?

498名無し野電車区 (ワッチョイ 91d2-RVed)2018/12/06(木) 04:48:50.57ID:xM6PJBXn0
>>497
無いよ。

499名無し野電車区 (ササクッテロラ Spcd-26j7)2018/12/06(木) 12:06:36.56ID:NW8+kP3Dp
車内販売前提に設計されると車内に自販機がなくなるから
運用都合上車内販売できませんって事態になるとつらい

てか狭幅車体で座席もそれなりに大きくとってるからワゴン通れないだろ

500名無し野電車区 (ワッチョイ 998a-7T5D)2018/12/06(木) 15:38:44.77ID:r5E0Tkxi0
あ〜あ
ほんと都区内民には関係ねー

501名無し野電車区 (スップ Sdf3-81eF)2018/12/06(木) 16:13:08.60ID:kmmctiE7d
>>499
自販機なんか置くよりワゴンサービスがいいだろ
持ち込む人は最初から持ち込む
ワゴンサービスで車内でしか買えないものを提供するべき

502名無し野電車区 (ワッチョイ 937c-yUOw)2018/12/06(木) 16:42:20.15ID:HeS7dezc0
車販対応で車体幅2800mm縛りの近鉄21000系の通路幅が450mm
Laviewはそれ以上に狭いのか気になるところ

503名無し野電車区 (ワッチョイ 932d-+wPc)2018/12/06(木) 17:30:55.34ID:hwyEVP/F0
>>501
雇用対策の手間と人件費が、収益に見合わない。

504名無し野電車区 (ワッチョイ 9322-xqdQ)2018/12/06(木) 18:10:44.11ID:vhbkq0p50
>>502
近鉄特急って裾絞りで2800mmしかないのか。

505名無し野電車区 (エムゾネ FFb3-81eF)2018/12/06(木) 18:39:19.23ID:ZCvxHPJVF
秩父観光強化するのに車内販売サービスしないわけないだろ
自販機の設置はリリースされてないし、車内販売するんだろ

506名無し野電車区 (アウアウカー Sa9d-/U8R)2018/12/06(木) 18:58:10.33ID:XCHru0sXa
今更車内で酒なんか売ったら昔の常磐中電みたいに酒臭くなりそうだな

507名無し野電車区 (ワッチョイ 932d-+wPc)2018/12/06(木) 19:04:35.07ID:hwyEVP/F0
そこは大丈夫。
ワンカップとか紙パックの酒飲む層は有料優等には乗らない。

508名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-mrnk)2018/12/06(木) 19:35:17.20ID:hB49fsMia
ワンカップ・紙パックって飲んでみたけど安いチューハイよりマズかったー。
安い甘酒も不味かったしあんなの金の無駄だったわ。

509名無し野電車区 (ワッチョイ 8922-+wPc)2018/12/06(木) 20:43:31.06ID:d3bGp9+p0
今なら最新のAIを搭載!!とか言ってワゴンを無人で巡回させて物を売らせたら注目されそうだが
車両の寿命より先に客に飽きらるだろうな

510名無し野電車区 (ワッチョイ db37-oAec)2018/12/06(木) 21:24:08.12ID:pWajlwkQ0
【今日は何の日?】西武鉄道に新「レッドアロー」デビュー
https://trafficnews.jp/post/46557

511名無し野電車区 (ワッチョイ 93d2-pji+)2018/12/06(木) 22:49:56.31ID:r2AAjt3h0
車内販売もメトロのサービスマネージャーに頼めないのかね

512名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-UJ0w)2018/12/06(木) 23:37:23.96ID:/yHEx1QKd
12/9より、池袋駅7番ホーム発着の8両編成の停止位置が1両分椎名町側に移動
https://twitter.com/takeoka380/status/1070642566008266752
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

513名無し野電車区 (ワッチョイ 2be8-n9Ol)2018/12/07(金) 01:10:00.87ID:2CB3h5lU0
001系絡みだな
6000系などの10両編成が7番ホームに発着しちゃうと、001系が特急ホームの発着で支障をきたしかねないから、1・2番ホームも夕方時間帯に10両編成停車できるよう調整だな

514名無し野電車区 (ワッチョイ 4b9f-JAi2)2018/12/07(金) 02:01:14.04ID:96GvJd+E0
優等の8両化を推進するのか
各駅と優等のホームを入れ替えるのか

7番線の延長って不可能だよね?

515名無し野電車区 (ワッチョイ e101-6kcm)2018/12/07(金) 02:51:55.01ID:nhJGXKXe0
電留線を潰して8番ホーム新設・・・

516名無し野電車区 (アウアウウー Sa05-vruo)2018/12/07(金) 07:47:18.91ID:E4i5jZTba
単純にできるか分からないけど、7番から出る準急と1840の急行を1番2番の各停と入れ替えればいいのか。

517名無し野電車区 (ワッチョイ 998a-7T5D)2018/12/07(金) 16:02:55.21ID:BNjS2yNW0
今のダイヤって比較的綺麗に
1番出発2番到着
2番出発3番到着
3番出発4番到着又は3番出発1番到着
4番出発1番到着
が順に同時に起こるようになっているからな

1箇所パターン崩すと平面交差だらけになって大変そう

518名無し野電車区 (ワッチョイ 998a-7T5D)2018/12/07(金) 16:05:06.29ID:BNjS2yNW0
平面交差になる所は、正確には
1番到着→3番出発
1番到着→4番出発
が多いんだっけか?

519名無し野電車区 (ドコグロ MMa3-/U8R)2018/12/08(土) 12:36:47.82ID:PXC2Nq3nM
もしLaviewに車内販売乗せるとしたら西武のことだから難民入管法改正に乗じて外国人にやらせそうw
『シャチョサン、ナニカウヨ、モットカエヨ、アリガトネ』

520名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/08(土) 15:20:34.18ID:ANyIUWoq0

521名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/08(土) 15:21:31.77ID:ANyIUWoq0
        ∧_∧   ________   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       (  ´Д`)/ ̄/ ̄/ < 汚物9000系は40000系で置き換えすべし!
      ( 二二二つ / と)   \_________
      |    /  /  /
  __  |      ̄| ̄ ̄
  \   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ||\             \
  ||\|| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄ 
  ||  || ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄||
     .||             ||

※次スレで広めておいてください

522名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/08(土) 15:22:41.82ID:ANyIUWoq0
関連スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part33(中古厨、アンカ連投等隔離用)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535199345/

523名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/08(土) 15:23:48.56ID:ANyIUWoq0
>>81
次スレ訂正
西武鉄道車両総合スレッド Part38
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1541164974/

524名無し野電車区 (ワッチョイ 13b3-GbMU)2018/12/09(日) 23:20:04.65ID:ZnkxCp1D0
https://railf.jp/news/2018/12/09/195500.html
近江鉄道220は1両除いて解体へ。

新着レスの表示
レスを投稿する