西武鉄道車両総合スレッド Part33

1名無し野電車区 (1級) (ワッチョイ 7e7f-4dUf)2018/08/23(木) 14:48:15.56ID:RSpRnjF20
!extend:checked:vvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvv:1000:512
↑をコピペして、3行貼り付けてスレ立てしてください。
西武鉄道の車両について語るスレです。
運用報告も大歓迎。
荒らし・煽りや統一厨※は(・∀・)ニヤニヤ笑いながら無視しましょう。

編成表
ttp://www.geocities.jp/number_of_formation/save-formation.html(実質更新停止)
ttp://3rd.geocities.jp/kura_1987/train/formation/pr/seibu_kotesashi.html(池袋線)
ttp://3rd.geocities.jp/kura_1987/train/formation/pr/seibu_minamiiriso.html(新宿線)

公式サイト
https://www.seiburailway.jp

前スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part29 (初代)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520411969/
西武鉄道車両総合スレッド Part29 (2代目)
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520548689
西武鉄道車両総合スレッド Part30
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1528267102/
西武鉄道車両総合スレッド Part32
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1533731842/

関連スレ
西武新宿線 Part.117
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530196722/
西武新宿線埼玉県区間 Part.109 [無断転載禁止]c2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489489713/
西武池袋線 Part114
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532424157/
【練馬】西武有楽町線スレ Part32【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530117879/
西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】 [無断転載禁止]c2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505896664/
西武多摩川線 Part.1 [無断転載禁止]c2ch.net
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494604604/
西武鉄道のダイヤを考察するスレ 2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520649069/
【京王、拝島ライナー】座席保証車総合スレ4【Sトレ、TJ】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1521372184/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ 6681-PcWx)2018/08/23(木) 16:11:35.68ID:NOQGFgNK0
うるせーばか

3名無し野電車区 (スッップ Sd0a-71o6)2018/08/23(木) 16:52:19.96ID:qRPXxjUud
>>1

4名無し野電車区 (ワッチョイ b98a-iGET)2018/08/23(木) 17:18:32.59ID:2xJgYb1Y0
拝島線を忘れてるので

関連スレッド

西武池袋線 Part114
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532424157/
【練馬】西武有楽町線スレ Part32【小竹向原】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530117879/
【西武・メトロ】S-TRAIN 4号【東急・横浜高速】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1505896664/
東京メトロ有楽町線・副都心線 Part125
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1532349717/
西武新宿線 Part112
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1531057180/
西武新宿線 Part.117
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1530196722/
西武新宿線埼玉県区間 Part.109
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1489489713/
西武拝島線
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1524925098/
西武多摩川線 Part.1
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494604604/
西武鉄道のダイヤを考察するスレ 2
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1520649069/
懐かしの西武線 第3編成
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/jnr/1505802297/
西武101/301系を語ろうや
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/jnr/1458294815/

西武池袋線運用情報
https://loo-ool.com/rail/e233.cgi?guid=ON&a=SI,12
西武新宿線運用情報
https://loo-ool.com/rail/e233.cgi?guid=ON&a=SS,12
メトロ有楽町線・副都心線・東急東横線運用情報
https://loo-ool.com/rail/e233.cgi?guid=ON&a=MF

5名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-yWIQ)2018/08/23(木) 20:32:33.50ID:sJ0CSq430
結局、仙川はオシャレなの?

6名無し野電車区2018/08/23(木) 20:36:45.74
仙川あたりは在日コリアンの多い街

7名無し野電車区 (ワッチョイ f9d8-ILrH)2018/08/23(木) 20:52:53.01ID:Pd29FDQ80
>>5
おしゃんな建物が立ち並ぶ一角も確かにあるのだが、庶民的で雑多な商店街やスナック街も存在する。
甲州街道を越えた所には大規模な都営団地も有るし、南側にはハッテン場と言われている日帰り温泉施設もある。

白百合女子大や桐朋学園のキャンパスがあるからイメージは良い方だが、隣接する成城のようにはなりきれない。それが仙川。

8名無し野電車区 (ワッチョイ 6681-vl9i)2018/08/23(木) 21:00:30.84ID:0+ZdlYKM0
>>1
NGが捗る。

9名無し野電車区 (ワッチョイ b69f-IyDE)2018/08/23(木) 21:04:18.90ID:PURd8J310
>>6
一人芝居の自作自演しか出来ないボロ連呼基地外は早く死ねカス

10名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-IyDE)2018/08/23(木) 21:06:06.38ID:1dK1iDpma
なんでIP表示にしなかったの?

11名無し野電車区 (スッップ Sd0a-71o6)2018/08/23(木) 21:11:45.08ID:qRPXxjUud
>>10
それは次からでいいでしょう。
とりあえずはこのスレ消化しながら考えませんか?

12名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-yWIQ)2018/08/25(土) 00:34:33.73ID:zLiGIlKT0
結局はどこの街がオシャレかは個人差が出るということ
でも仙川より成城学園前のほうがオシャレなのには納得
やはりそこには世田谷区と市区町村の超えられない壁がある

13名無し野電車区 (ワッチョイ b69f-IyDE)2018/08/25(土) 08:46:06.43ID:bbqYRjCx0
いい加減スレ違い

14名無し野電車区 (ワッチョイ eab3-i7UU)2018/08/25(土) 11:28:33.98ID:Vvd+lWm50
西武線にお洒落という言葉は似合わない。
何しろ農業鉄道だったんだから。
でも金足農業みたいに農民でも頑張れば全国区になれることが分かったので
沿線民も少しは自信が付いただろう

15名無し野電車区 (スップ Sdea-teUm)2018/08/25(土) 12:35:43.80ID:x91//NBEd
池袋線はむしろコンクリ輸送だろ。
糞尿も運んだが高度成長期の多くの東京のビルに使われた石灰を輸送したからな。

16名無し野電車区 (スップ Sd0a-Q9e6)2018/08/25(土) 15:29:58.34ID:CxIfv1rtd
コンクリなんか鉄道輸送出来ないだろ
セメントならともかく

17名無し野電車区 (ワッチョイ f5ac-teUm)2018/08/25(土) 17:13:33.56ID:F7WiPTh60
>>16
すまんな。セメントだわ。
武甲山からも運んだが吾野鉱山からも運んだから池袋駅の終点は今でも吾野。
セメントになっちまえば自動車道輸送がメインだが石灰石のバラを長距離コンベアで運んでる様も面白いぞ。
奥秩父から20km以上もの距離をトンネルや橋梁を経由して運ぶ専用コンベアは圧巻。

18名無し野電車区 (アウアウカー Sad5-3uIw)2018/08/25(土) 19:50:49.31ID:K7BWKkyUa
葛生にはカプセルライナーという希有な石灰原石輸送がある

19名無し野電車区 (ドコグロ MMed-3uIw)2018/08/25(土) 23:11:44.53ID:Uq2z8gMEM
>>16
とっくの昔に廃止された国鉄下河原線の主要貨物は終点の下河原貨物駅がPC枕木工場なので“コンクリート”だったw

20名無し野電車区 (ワッチョイ ed16-wF79)2018/08/26(日) 05:14:18.13ID:sS7CcuO10
念のため、平行スレのご案内

西武鉄道車両総合スレッド Part33(ワッチョイなし)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535015509/

21名無し野電車区 (ワッチョイ b98a-iGET)2018/08/26(日) 09:07:12.78ID:mRu0Kucv0
>>20
さらにもう1個あるのよ

西武鉄道車両総合スレッド Part33(中古厨、アンカ連投等隔離用)
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1535199345/

乱立させ過ぎ
次は是非 Part36 でお願いします

22名無し野電車区 (ワッチョイ 29c3-yWIQ)2018/08/26(日) 13:51:49.22ID:q7CaSTgm0
Part33ありすぎだろって思ったけど、前の荒れようからして幾つか派閥ができたのは仕方ないな

23名無し野電車区 (ワッチョイ 8aab-CpNx)2018/08/26(日) 14:38:00.02ID:0BKnw/fV0
西武オタはワッチョイすら晒せないチキン野郎ばっかって事なのよ

24名無し野電車区 (ワッチョイ 95eb-HfsH)2018/08/26(日) 21:47:23.92ID:biWY0qwk0
夏ですねww

25名無し野電車区 (ワッチョイ b98a-iGET)2018/08/26(日) 23:13:50.02ID:mRu0Kucv0
いやもう秋ですよ

26名無し野電車区 (スッップ Sd0a-Pqqg)2018/08/28(火) 00:18:47.01ID:FozLBS+kd
1259F武蔵丘車両検修場入場
塗装はどうなるのやら

27名無し野電車区 (ワッチョイ b98a-iGET)2018/08/28(火) 08:47:37.97ID:HkLn2tcu0
屋根の色一色

28名無し野電車区 (スッップ Sd0a-Pqqg)2018/08/28(火) 11:30:17.15ID:xPpZrMXAd
2033F武蔵丘車両検修場出場

>>1乙!
            テレッテレーレー テレッテレーレー
  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄彡⌒ ミ  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        ―――― と(´・ω・`)        ̄ ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄  ――――‐/  ⊂_ノ    ―――__    ――
      ――     ./ /⌒ソ
     ̄ ̄       -'´       ̄ ̄ ̄
   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
            新スレに儂登場!

>>1乙!
イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!イェイ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!ウォウ!
    −=≡ ∩ 彡⌒ミ ∩
 −=≡   .ヽ(´・ω・`) /
−=≡     (    /
 −=≡   (   ⌒)
  −=≡  し  し'

        /\
      /   \
    / .彡⌒ ミ \    >>1乙!
  / ((´・ω・`)) /\
  \     /   \
    \ /   彡⌒ミ⌒ミ
          (  ´/) ))⌒ミ
          /   /  /ω・`)彡⌒ミ
        ○(   イ○  (   ,つ・ω・`)
        /ヽ  )) ヽ  )ヽ )と  , イ
        (_/(_/(_/(_/ノ(_/⊂ノ> )J

      \                     /
       \                  /
         \               /
          \            /
            \         /
             \∧∧∧∧/
             <    儂 >
             < 予 し  >
             <    か >
─────────< 感 い >──────────
             <   な >      
             <  !!! い >       
             /∨∨∨∨\
            /  ∧_∧   \
          /   ( ´_ゝ`)    \
         /    /   \     \
       /     /    / ̄ ̄ ̄ ̄/  \
      /    __(__ニつ/  FMV  /_   \
               \/____/

>>23
せやな

>>24
   ///////              (~) チリンチリン
   ///////              ノ,,
  ///////     ∧_∧         / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ///////     ( ´∀`)(厨 ) )) <  夏だなあ〜
 ///////      (つ へへ つ      \______
///////   //△ ヽλ  ) ) 旦
//////  l ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄l
/////    ̄| .| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄| .| ̄
////     ^^^          ^^^

         5chの夏。厨房の夏。

35名無し野電車区 (ドコグロ MM31-3uIw)2018/08/29(水) 20:35:02.15ID:KXZyldUJM
>>29-34
廃墟に咲いた徒花w

36名無し野電車区 (スッップ Sd0a-5pNb)2018/08/29(水) 23:56:55.77ID:XHHidFPmd
>>34
死ねよ貴様

50000系増備あくしろや

38名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-PPMM)2018/08/31(金) 18:24:23.58ID:f03dmUlN0
>>37
いい加減もっと面白い事書けよ
うざい
腐ってろ

汚物9000系要らない

40名無し野電車区 (ワッチョイ 7d8a-PPMM)2018/09/01(土) 09:27:53.62ID:sleNCGU/0
何の行動してるってんだよ
自分の入る棺桶でも作って葬祭されろよ

41名無し野電車区 (スップ Sd43-cgjD)2018/09/03(月) 01:17:29.79ID:F4dKadgFd
ワッチョイ導入して荒れなくなったはいいけど同時にかなり衰退したな
前スレのあの状況が嘘みたいだ

42名無し野電車区 (ドコグロ MM13-kNA/)2018/09/03(月) 09:17:57.64ID:WW9eISXcM
知らぬが仏

全車両にdocomo Wi-Fi設置キベンヌ

44名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-zgsb)2018/09/07(金) 22:29:18.39ID:TDZk8Ghja
40000系の8両編成も造れ

45名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-FZmU)2018/09/07(金) 22:31:33.18ID:SuL8exVYd
2461F小手指車両基地内で作業している
https://twitter.com/SecondPosition/status/1038011382938009600
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

>>45
今更大規模な更新でもするんか?

47名無し野電車区 (スプッッ Sd7a-FZmU)2018/09/08(土) 17:06:51.80ID:Af7qPpXkd

48名無し野電車区 (ドコグロ MMa7-avut)2018/09/08(土) 17:18:49.28ID:3pFwKWT/M
>>47
車両基地内の留置線上だからアンテナ故障等の緊急的な作業と思われ

49名無し野電車区 (ワッチョイ 9aab-8d/T)2018/09/08(土) 20:22:05.66ID:/NZLtt7A0
デジタル無線対応?

50名無し野電車区 (アウアウエー Saf2-4O5K)2018/09/09(日) 07:56:44.59ID:iEOXwgONa
ぺニスエクスプレスまだ?

51名無し野電車区 (アウアウカー Sa33-Z275)2018/09/09(日) 20:04:05.04ID:nLq8NXuna
どこのスレで書き込めばいいか分からんw

>>48
乙!

53名無し野電車区 (スップ Sd3f-kk9A)2018/09/15(土) 10:21:10.33ID:3uUXyjE7d
プラチナエクスプレス川越が池袋線へ
曼殊沙華対応かなぁ

>>53
乙!

55名無し野電車区 (ワッチョイ d723-42lM)2018/09/17(月) 19:02:11.25ID:CdatcbLn0
近江で放置されてる3000はあっちで改造してから多摩川線新車として使うわけじゃないの?

56名無し野電車区 (ワッチョイ 7722-G9Ec)2018/09/18(火) 03:14:13.23ID:0r+tivTJ0
川越って東京から豪華列車で行くほどの距離ではないよな
旧2000系平成メトロ通勤電車が丁度良い距離

57名無し野電車区 (ワッチョイ 7722-G9Ec)2018/09/18(火) 03:14:50.99ID:0r+tivTJ0
何だよ平成メトロって
訂正
○旧2000系平成レトロ通勤電車

>>56
汚物電車が似合うなんて埼玉県の方に失礼やろ

59名無し野電車区 (スップ Sdc2-K+Ow)2018/09/20(木) 13:19:58.99ID:QS6WqhX/d
2051F武蔵丘車両検修場出場
パンタグラフがシングルアーム式に
列車無線工事はやったのかな
2053Fもパンタグラフの交換やりそうだ

1259Fと6151Fはまだ武蔵丘車両検修場にいるか

>>59
要らねー

61名無し野電車区 (スップ Sd62-xa6k)2018/09/23(日) 08:45:05.42ID:BNvDEYtfd
さあ、みなさん合流のときです!
みんな仲良く合流しましょう
西武鉄道車両総合スレッド Part36
http://itest.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537494728/l50

50000系甲種あくしろや

63名無し野電車区 (スップ Sdc2-K+Ow)2018/09/25(火) 13:08:00.34ID:Q3+ni+IWd
笑5 武蔵丘へ回送
検査?

>>63
せやな

65名無し野電車区 (ワッチョイ 9723-hReG)2018/09/27(木) 21:25:08.34ID:Bf2k7/RI0
263 名無し野電車区 2018/09/27(木) 07:24:31.05 ID:5RB5vv0/
(発火した)三岐の元西武新101系、無事復活してた

66名無し野電車区 (スプッッ Sd3f-+LFo)2018/09/27(木) 22:28:24.20ID:U6mkp1Mld
2419F武蔵丘車両検修場入場
笑5は武蔵丘から戻ってきた

67名無し野電車区 (ワッチョイ 9723-hReG)2018/09/28(金) 13:03:40.42ID:qQUrvE8H0
藤原竜也も昔は秩父の実家から秩父線の101系や4000系で東京まで通ってたのかな?

68名無し野電車区 (スップ Sdbf-+LFo)2018/09/29(土) 00:03:42.06ID:1exfxGGid
大笑42 夜の拝島ライナー運用へ
大笑46が玉川上水の車両基地から出庫しなかったため

69名無し野電車区 (スップ Sdbf-+LFo)2018/09/29(土) 09:33:57.65ID:1exfxGGid
本日始発準急池袋からの運用は6115F代走

70名無し野電車区 (ドコグロ MMbf-UJOD)2018/09/29(土) 13:21:01.50ID:jS58qihvM
いつも40000系だった快速が6000系になっていた。拝島ライナー故障のせいか。
新宿線の6000系にクロスシート付けて拝島ライナーとして運転しろよ

71名無し野電車区 (ワッチョイ bfa2-erCw)2018/09/29(土) 15:38:44.20ID:ZC1Z592m0
西武優勝記念

72名無し野電車区 (スッップ Sdbf-wjEJ)2018/09/29(土) 17:04:33.26ID:7aTLjE7kd
大嘘つき。

50000系甲種あくしろや

74名無し野電車区 (スッップ Sdbf-wjEJ)2018/09/30(日) 17:07:21.60ID:ZAWAr66Ld
50000円返済あくしろや

75名無し野電車区 (スップ Sd02-iEBT)2018/10/04(木) 10:19:15.81ID:JZ7lGPzbd
6152F武蔵丘入場
6109Fの機器更新はいつになるのやら

>>75
そのうちやろ

77名無し野電車区 (ワンミングク MM3e-I7H9)2018/10/09(火) 21:03:13.07ID:XXr8tbqoM

78名無し野電車区 (スプッッ Sd9e-iEBT)2018/10/10(水) 10:54:35.17ID:A9KNa7cld
1259F武蔵丘出場
赤電塗装になった

>>77
乙!やるならフルカラーLEDにしろや 琴電見習え

80名無し野電車区 (ワンミングク MM3e-I7H9)2018/10/10(水) 20:33:26.41ID:AmBu/iGdM

81名無し野電車区 (ワンミングク MM3e-I7H9)2018/10/10(水) 20:33:46.40ID:AmBu/iGdM
次スレ
西武鉄道車両総合スレッド Part36
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1537494728/

82名無し野電車区 (ワンミングク MM3e-I7H9)2018/10/10(水) 20:34:09.96ID:AmBu/iGdM
>>79
フルカラーにしてまで表示する情報量がない

83名無し野電車区 (ワッチョイ a6b3-rvPX)2018/10/10(水) 21:33:17.71ID:ecFNrIum0
>>80
いい写真。105Fも良いが手前ナメのパンタ車の箱類。
この角度でわかりやすい写真なかなか撮れず模型弄りに役立ちます。

84名無し野電車区 (スッップ Sdff-LY2/)2018/10/11(木) 08:25:05.01ID:xA8VZQoTd
6151F床材も更新したんだな
出場に時間要したのはそれが理由か
https://twitter.com/DT_Semi_Exp/status/1049890022944583681
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

85名無し野電車区 (アウアウカー Sa7b-mD4Q)2018/10/11(木) 08:43:05.95ID:k5TGY3Cla
そこまでして戸袋はそのままとか・・・
手抜き感が凄いな

86名無し野電車区 (ワッチョイ c7a7-SmB1)2018/10/11(木) 13:08:18.07ID:zvWHJltt0
戸袋厨キターッ!

87名無し野電車区 (ワッチョイ 7f81-Zu1O)2018/10/11(木) 13:46:44.80ID:zkTobu2P0
ていうか、いつも戸袋が〜っていう人いるけど、武蔵丘でアルミ車の戸袋って埋められるの?

88名無し野電車区 (ワッチョイ 7f81-Zu1O)2018/10/11(木) 13:52:50.34ID:zkTobu2P0
戸袋って言うか、今カバーがついてる戸袋窓部分ね。

89名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe8-8SVN)2018/10/11(木) 14:05:56.11ID:xhFSkcog0
ガラスをグレーのシールで内側から貼ってるから、カバーなんかよりも安っぽいよ。

90名無し野電車区 (スッップ Sdff-LY2/)2018/10/11(木) 16:01:08.70ID:WooSP14Dd
1241Fが小手指車両基地に回送
…10/20に甲種輸送あるから、これを多摩川線に送るのか

91名無し野電車区 (ワッチョイ 67eb-n11Z)2018/10/11(木) 18:37:50.81ID:9oSMQIUw0
>>87
>>88
>>89
溶接で埋めなくてもいいから何かもう少し見栄えよくする方法が
あるんじゃないかと思うのは俺だけ?
例えば車体と同じ色の樹脂みたいなものを戸袋の裏から取り付ける
窓に相当する部分は同じ形状で車体の側面と同じでっぱりにすれば
平面になると思うんだけど。

日本語下手でゴメン。
要するに凸みたいな形の窓と同じ形状の物を取付けるみたいな。

92名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe8-8SVN)2018/10/11(木) 18:58:38.04ID:xhFSkcog0
>>91
ツライチの戸袋窓に相当する部品を作って埋めるのも手間がかかるからいやなんでしょ。
仮に戸袋窓と同じ部品で埋めたところで、はめたところに隙間は出来るし、塗装でごまかせても、
塗料の劣化でひび割れたりするだろうし。
理想を言えばアルミの部材で埋めて、ツライチまで削って、隙間はアルミのパテで埋めれば
どうせ塗装なんだから見栄えは良くなると思うけど。
逆に、戸袋窓をデザインとして黒のシートを貼るとか、方法はあったと思うけど。

93名無し野電車区 (ワッチョイ 67eb-n11Z)2018/10/11(木) 19:28:35.41ID:9oSMQIUw0
結局お金ですかね。
一番安く済む。
まぁいいんですけど他社はもう少し金かけて手を入れているところを見ると
残念だけどせこいと思ってしまう。
確かに金をかけなくてはならないところにはきちんと使っているみたいだから
問題は無いんだろうけど。
どっかの不動産が大好きな会社は余計な所に金使って事故起こしてるところを見ると
これでいいのかなww

94名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe8-8SVN)2018/10/11(木) 19:42:07.58ID:xhFSkcog0
戸袋部分にブロックパターンのシールを貼っている会社あるよね。例えば東武50000系とか。
工夫次第では、明らかに隠してるけど、おしゃれに隠す事や、逆に戸袋窓をデザインとして生かす事もできたはず。
西武は見栄えよりも、お金をセーブする事こそ至上命題。まさに「お金をセーブ鉄道」w
6051Fが入場長かったから、戸袋窓を埋めてくれるのを期待してたけど、甘かったわw

95名無し野電車区 (ワッチョイ 7f81-Zu1O)2018/10/11(木) 19:52:34.41ID:zkTobu2P0
安っぽいとかそういうこと聞いてるんじゃないんだけどな。まあいいやもう。

96名無し野電車区 (ワッチョイ 7fe8-8SVN)2018/10/11(木) 19:58:48.75ID:xhFSkcog0
中の人じゃないんだから、知らないよ。
中の人も見てる人いるだろうけど、書かないよ。

97名無し野電車区 (ワッチョイ 67eb-n11Z)2018/10/11(木) 21:03:51.79ID:9oSMQIUw0
>>95
ちょっとは自分で調べたら?>>92さんがある程度答えとるで

マジレスすると
6000系の窓部分にアルミの板を溶接することは可能なので埋めることは可能です。
特に西武6000系の場合は他のアルミ車体の車両と違いアルミの上に塗装
しているので溶接した後を目立たなくすることも可能です。

で!
1編成160カ所?に溶接する
板だけでうん十万?うん百万の仕入れが必要になる。でしょう。
例えば窓の部分1枚2万と考えれば320万円
一か所溶接するのに1時間と考えれば160カ所埋めるのに
20人工(8時間×20日又は8時間×20人)
溶接工の人工40000円と考えれば80万
この時点で400万はかかっている。
塗装工程の前工程で仕上げの為に一か所30分としても40万

合っているかわからないがざっと計算しただけで500万以上
かかる計算になる。

裏からシート貼ってもうん十万かかるんだろうね。

98名無し野電車区 (ワッチョイ bf9f-Sm+T)2018/10/12(金) 01:43:47.26ID:HKxnbc4C0
俺は西武が他社に比べ鋼製車が多いだの界磁チョッパ制御車が多いだのは全く気にならないんだが、あの戸袋窓の埋め方は
101系黄色一色化に次ぐ改悪だと思う。

99名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 07:39:57.84ID:LUHfhpZcM
6000系は同時期の他社車がワンハンドル化されるなか、抜き取り式のブレーキを維持したんだろうか?

100名無し野電車区2018/10/12(金) 08:52:19.20
101系や4000系の足回りって抑速ブレーキを除けば国鉄103系と似たようなもんだろ?

101名無し野電車区 (ワンミングク MMbf-rRvR)2018/10/12(金) 09:11:29.85ID:LUHfhpZcM
>>100
加速力は103より良いし発電ブレーキの有無でだいぶ違う

102名無し野電車区 (ワッチョイ ff33-NsMu)2018/10/12(金) 10:11:45.66ID:vrLpS5rT0
俺はむしろ戸袋窓埋めずにそのままでいいと思うよ
広告枠だけ付けときゃ問題ないよ

103名無し野電車区 (ワッチョイ c7a7-SmB1)2018/10/12(金) 12:05:28.88ID:gvHPiQB80
戸袋厨 ウゼえw

戸袋を処理されてるかなんて気にして電車乗るやつは居ねえつうの。
あの路線に走ってる電車は戸袋の処理がビンボー臭いからあの線乗りたくないわ。
とかいう利用がいるか?
アホか。

104名無し野電車区 (スップ Sdff-tmoW)2018/10/12(金) 17:57:36.45ID:/R748ftSd
0246 名無し野電車区 2018/10/05 00:58:41
メトロ7000は全車西武に譲渡して2000系列を置き換えてもらいたい
10連はそのままで8連は6連や4連とかにもして6+4運用にも入れるようにする
古いとはいえ2000系列よりは高性能

105名無し野電車区 (スップ Sdff-tmoW)2018/10/12(金) 17:58:23.72ID:/R748ftSd
0314 名無し野電車区 2018/10/11 18:15:37
大阪モノレール1000が置き換え始まったみたいだな
まだ車歴30年も経ってないし比較的新しめだから西武に譲渡すればいいのに

106名無し野電車区 (ワッチョイ 67eb-n11Z)2018/10/12(金) 18:28:24.96ID:YXyUAnb30
>>103
気にしてないと言いながらビンボー臭いと言う愚かな奴ww
MAX気にしてるじゃん草
アホか。

107名無し野電車区 (ワッチョイ c7a7-SmB1)2018/10/12(金) 19:07:41.16ID:gvHPiQB80
>>106
それが戸袋を愛する理屈なの?

108名無し野電車区 (ワッチョイ a701-csyq)2018/10/12(金) 19:27:58.36ID:Uc2YizgK0
>>104
そして西武2000系列はメトロに譲渡なんですね、わかります。

109名無し野電車区 (スップ Sdff-Rr0p)2018/10/12(金) 20:06:34.91ID:N51lRGcMd

110名無し野電車区 (スプッッ Sdff-Rr0p)2018/10/13(土) 03:00:14.75ID:MlOEPlV1d
2081F武蔵丘車両検修場入場
いま武蔵丘にいるのは、2081F、2419F、笑12、6152Fか
https://twitter.com/SEMI_SAYAMASHI7/status/1050287937122840577
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

111名無し野電車区 (アウアウウー Saeb-9mVi)2018/10/13(土) 13:13:46.51ID:XRv1XzX9a
ぺニスみたいな特急早く乗りたいな。

112名無し野電車区 (ワッチョイ a701-NW6/)2018/10/13(土) 15:38:40.82ID:8FDntmir0
>>109
時々こうしないと、機器にも良くないんだろうな。

113名無し野電車区 (ワッチョイ 47c3-7Kxw)2018/10/13(土) 22:11:36.70ID:BGjqTvGy0
これってマジ?

0013 名無し野電車区 2018/10/12 20:17:48
6130Fは特別運転に向けて装飾
恐らく6102Fは動態保存のため西武への譲渡準備をしているのだと思われる
https://twitter.com/suicaE0010501/status/1050637406800568320
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)

114名無し野電車区2018/10/13(土) 22:15:26.85
うっそぴょ〜ん!

だろw

115名無し野電車区 (ワッチョイ ff9f-2yGQ)2018/10/13(土) 23:55:42.56ID:NG0CJbuH0
縁もゆかりもない他社の鉄くずをなんで動態保存する必要があるのか
嘘を嘘と

116名無し野電車区 (ワッチョイ df22-SmB1)2018/10/14(日) 00:21:19.20ID:bVgbFcoU0
副都心線帯7000系を横瀬に入れるとか言うならまだわかるが

117名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-f3lA)2018/10/15(月) 08:09:15.51ID:/boHh+6X0
>>113
出たw
ツイッターに翻弄される信者wwwwwww

118名無し野電車区 (ワッチョイ 67b3-f3lA)2018/10/15(月) 08:11:55.70ID:/boHh+6X0
内容も明らかにデタラメ!
うぜーからすっこんでろや!

>>80
乙!
>>82
つコスト削減
>>84
乙!wktk
>>110
2000系は全て解体しろや
>>113
酷鐵205系西武譲渡並みにfake

新着レスの表示
レスを投稿する