【259.4km】宗谷本線 Part 50【旭川-稚内】

1名無し野電車区 (5段) (ワキゲー MM7f-Lto6)2021/08/08(日) 00:31:59.53ID:6trZUpjFM
!extend:on:vvvvv:1000:512
↑冒頭にコレを2行重ねてスレ立てしておく

前スレ
【259.4km】宗谷本線 Part 49【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1617894843/
【259.4km】宗谷本線 Part 48【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1609424686/
【259.4km】宗谷本線 Part 47【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1607002589/
【259.4km】宗谷本線 Part 46【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1600870359/
【259.4km】宗谷本線 Part 45【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1594301479/
【259.4km】宗谷本線 Part 44【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1581587178/
【259.4km】宗谷本線 Part 43【旭川-稚内】
https://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1552350046/
【259.4km】宗谷本線 Part 42【旭川-稚内】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1547519209/
【259.4km】宗谷本線 Part 42【旭川-稚内】
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1540717796/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:: EXT was configured

2名無し野電車区 (ワッチョイ eb10-F+LS)2021/08/08(日) 07:42:20.42ID:YMm7jxtb0
魅力いっぱいの宗谷本線
観光資源も豊富

3名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-qcxL)2021/08/08(日) 10:15:28.41ID:hbewASfka
✕:宗谷本線
○:沿線地域
◎:宗谷支庁

4名無し野電車区 (ワッチョイ eb8f-SQv1)2021/08/08(日) 10:52:36.21ID:ThAyMkQB0
宗谷北線は黄昏鉄道

5名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-QF6c)2021/08/08(日) 20:53:53.77ID:STGIWf+8a
>>2-3
失礼だが宗谷岬以外に観光資源ある?

6名無し野電車区 (ワッチョイ 1346-qGa0)2021/08/08(日) 22:57:30.46ID:qPVgTIXm0
>>3
宗谷支庁は2010年4月1日に宗谷総合振興局に改組されている。旧・宗谷支庁管内の全域と、旧・留萌支庁管内から編入された天塩郡幌延町が所管区域。

7名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-s3va)2021/08/08(日) 23:31:35.22ID:5O18GHN1a
新スレいる?

廃止だ! 廃止

8名無し野電車区 (ワッチョイ 13bd-dWXu)2021/08/09(月) 07:51:34.71ID:Uzx2BpFv0
いらない

9名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-pO13)2021/08/09(月) 10:08:42.62ID:yD+A5Ynha
×:廃駅  ※:乗客1名

旭四新西永北南比北蘭塩和東剣北士北多瑞風東
川条旭永山永比布比留狩寒六淵剣別士寄穂連風
○○○×○○×○×※※○×○×○×○※○○

名日智北智智南美初紋恩豊天咲音筬神佐琴天下
寄進東星恵北美深野穂根清温来威島路久平塩中
○※××○※×○※×※×※※○※×○×○×

歌問糠上雄安南上幌南下豊徳芦兜勇抜南稚
内寒南雄信牛幌幌延下沼富満川沼知海稚内
※○※×※×※×○×※○××※○※○○

10名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-p99F)2021/08/09(月) 11:02:46.06ID:0Wmm/XBWr
徳満駅の廃止を一番に嘆いたのは徳満和夫さん

11名無し野電車区 (ワッチョイ eb10-F+LS)2021/08/09(月) 14:14:39.53ID:c/tM+jJr0
音威子府駅のおそば食べたいな

12名無し野電車区 (テテンテンテン MM8b-QbSM)2021/08/09(月) 14:30:55.98ID:JgLrb/hQM
>>11
もう永久に無理だよ

13名無し野電車区 (スプッッ Sd73-/hWI)2021/08/09(月) 15:45:47.07ID:ib+/n3Aud
幌延も出札窓口を美深のように委託し、保線管理室のみ社員が・・・と思ったが既に保線要員は撤退済みだったか。
営業成績的にはとっくに無人化対象だろうが、よく残っているもんだ。

14名無し野電車区 (アウアウエー Sa23-qcxL)2021/08/09(月) 15:52:33.53ID:sUO3O+Vca
道の駅で限りなく近い物を食べるしかない

そういや四谷に店あったよな
上京して食べて確かめたらどーよ?

15名無し野電車区 (アウアウウー Sa55-QF6c)2021/08/09(月) 17:19:33.58ID:G1eLnC0ma
>>12
>>11が音威子府駅の構内営業権を買えばワンチャンあるかも

16名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-dBw7)2021/08/09(月) 19:10:57.71ID:tFLg53HVr
>>10
廃止になったのも知らんかもよ?
興味がなくてw

17名無し野電車区 (ワッチョイ 130b-2tbN)2021/08/10(火) 10:04:42.23ID:u8A0+hpQ0
旭川・稚内間は車を使った人の移動はソコソコあるんだぜ

18名無し野電車区 (オッペケ Sr5d-FqYm)2021/08/10(火) 22:01:04.38ID:vZH0UIjMr
【尿路結石予防の四ヶ条】

@十分な水分を摂る
食事以外に1日2L以上の水分補給をすることで大幅にリスクを減少できます。
(コーヒー、紅茶等シュウ酸を多く含む飲料は飲み過ぎに注意!)

A動物性脂肪・塩分・糖分の過剰摂取はNO
腸内のシュウ酸濃度や尿中のカルシウム濃度を上げてしまう原因になります。
 
Bプリン体の多い食品や飲料は控えめに 
過剰摂取したプリン体は体内で代謝されて尿酸となり、高尿酸血症や酸性尿を引き起こします。

C寝る前に食事をしない
食後2-4時間で尿中結石形成促進物質の濃度がピークになるため、寝る4時間前までに夕食を済ませるのが理想的です。

19名無し野電車区 (ワッチョイ 33bd-yyuh)2021/08/12(木) 18:39:12.03ID:kL+FT5h10
ええなあ
ttps://www.youtube.com/watch?v=lFDUdCiTsOo

20名無し野電車区 (テテンテンテン MM26-asIe)2021/08/14(土) 19:21:30.42ID:cJDBNRumM
深名線が廃止になった後は、沿線の過疎化が急速に進行してしまった。
特に添牛内は限界集落になりそうな状態で、朱鞠内も危うい状況。

夕張支線廃止後は、ホテルマウントレースイが破産してしまった。あそこのフロントで乗車券やご当地入場券を購入した人は多いはず。

21名無し野電車区 (ワッチョイ 9901-z97H)2021/08/14(土) 20:05:56.67ID:WCmej2Wc0
添牛内は駅跡前に新築の家があるなぁ…
蕎麦屋の人のかな?
駅舎も少しづつ直していくらしい。

22名無し野電車区 (ワッチョイ 4246-9ck+)2021/08/15(日) 12:59:56.06ID:toEzvGeK0
道内「貨客混載」苦戦、半数が休止 ダイヤで制限、バス低調
北海道新聞 2021年08月14日 08時58分
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/578091
https://news.yahoo.co.jp/articles/3e6537d25fe97bbe73ef3b257688e268bb640c85

>宅配業者がバスやタクシーなどを活用して荷物を運ぶ「貨客混載」事業として道内で本運用されている全25区間・地域のうち、半数超の13区間で実質休止状態となっていることが分かった。
>休止はバス区間だけで、時間が合わなかったり、荷物そのものがないケースが目立つ。
>貨客混載は新たな物流網としてのほか、赤字バス路線の収益改善にも期待されていたが、限定的な利用にとどまっている。

>北海道運輸局やバス・タクシー各社などによると、本運用は計17社・自治体で、このうちバス会社11社(自治体運営含む)17区間中で今も実施しているのは、十勝バス(帯広市)、北海道北見バス(北見市)、士別軌道(士別市)、ふらのバス(富良野市)の4社4区間のみ。
>タクシー会社は飲食の宅配を除き5社5地域、JR北海道が北海道新幹線を含む鉄路3区間で行っている。

>対して休止は、バス会社12区間と上川管内占冠村の村営バス1区間。
>新型コロナウイルス禍の巣ごもり需要で荷物が増えすぎ、4月から休止している占冠村営バスを除けば、「ダイヤが合わない」「そもそも運ぶ荷物がない」などの理由で委託がなくなったケースが多い。

>バスで実施中の4区間も利用は低調。
>荷物の多い路線は客の利用も多く「座席を減らしてまで荷物を運ぼうとは思わない」(あるバス会社)のが実情。
>全バス会社と連携するヤマト運輸(東京)は「道内は輸送頻度が少ないので、運行ダイヤや荷物量を踏まえ最適な輸送方法を各社と検討している」と改善策を模索している。

>一方、運行経路やダイヤの制限がないタクシーは比較的順調で、1日10〜50個の宅配便などを配送している。
>空知管内妹背牛町内の配送を請け負う三共ハイヤーは「運転手の待ち時間を有効活用できる。月20万円以上の収入になり経営的にも助かる」と話す。
>JRは輸送実績を明らかにしていないが「順調に利用されている」(幹部)という。

23名無し野電車区 (アウアウウー Saa5-xC/Z)2021/08/16(月) 23:31:33.73ID:P1h22tNEa
音威子府〜抜海までで、駅から歩いていける範囲で泊まれるところありますか?

24名無し野電車区 (ワッチョイ e5da-cJil)2021/08/16(月) 23:35:56.50ID:ehTrXlo40
>>23
駅寝すれば良いと思うよ

25名無し野電車区 (ワッチョイ dd5f-aAA9)2021/08/17(火) 00:01:57.83ID:Rh8OD5N00
>>23
徒歩圏内だと天塩川温泉くらいじゃね?

26名無し野電車区 (ワッチョイ e5da-cJil)2021/08/17(火) 00:07:35.60ID:fEIEliuM0
天塩中川 幌延 豊富

人のいる街なら駅付近で宿泊OK

27名無し野電車区 (ワッチョイ 2e10-asIe)2021/08/17(火) 00:32:10.98ID:I8Y717KO0
>>20
宗谷本線では同じ過ちをしてはならない。

28名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-lJHm)2021/08/17(火) 09:16:08.86ID:tblR1a5Ga
>>23
登山装備(テント泊前提)なら兜沼

29名無し野電車区 (スッップ Sd62-ScVK)2021/08/18(水) 18:45:56.15ID:YXPuYXomd
糠南の倉庫とか今なら先客のオジサンいそうだな

30名無し野電車区 (ワキゲー MMd6-sbZG)2021/08/19(木) 00:51:48.18ID:TmfI7rU7M
旭川女子中学生いじめ凍死事件 教頭・担任が隠蔽

北星中学校
教頭 中山岳
担任 菅野美里

加害者A 中尾真穂 妹は中尾結菜 母は中尾絵里奈
加害者B 赤井楓翔
加害者C 佐藤 飛翔
加害者D 竹内璃夢(りむ)
加害者E 服部 鈴(りん)
加害者F 吉田ゆうき 
加害者G 土崎つかさ
加害者D 土崎りょう親父は教師 土崎健

31名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-uGzo)2021/08/19(木) 02:43:50.38ID:mKP62inOa
>>30
よくやった。もっと拡散しろ。

32名無し野電車区 (ワッチョイ 8201-60ut)2021/08/19(木) 03:47:52.55ID:d+BCFXEr0
【社会】世田谷一家殺害「14年間未解決とは…」被害者の姉、集会で★3
http://hissi.org/read.php/newsplus/20141229/SS9tbDcxV20w.html

12月17日「たかじんのそこまで言って委員会」の放送禁止部分(カルト)は………………
http://tokelog.jugem.jp/?eid=19

33名無し野電車区 (ワッチョイ 4102-sbZG)2021/08/19(木) 10:15:54.65ID:A2QTd2BA0
https://railway.chi-zu.net/165310.html

新宗谷線
旭川―稚内

●最高速度160km/h
●交流電化
●単線(一部交換複線)

※※たちの悪いフィクションです※※

34名無し野電車区 (ワッチョイ 4102-sbZG)2021/08/19(木) 10:16:30.24ID:A2QTd2BA0
>>33
特急宗谷
使用車両:789系3000番台(160km/h対応車)

□□□□|□特|□特|□特|□特|
□□□□|宗急|宗急|宗急|宗急|
□□□□|谷□|谷□|谷ス|谷□|
□□□□|1□|3□|5ー|7□|
□□□□|号□|号□|号パ|号□|
□□□□|□□|□□|□ー|□□|
札□□幌|0730|1200|1600|2035|
白□□石|レレ|レレ|レレ|レレ|
岩見沢□|0755|1225|1625|2100|
美□□唄|0806|1236|1636|2111|
砂□□川|0817|1247|1647|2122|
滝□□川|0822|1252|1652|2127|
深□□川|0836|1306|1706|2141|
旭川□着|0855|1325|1725|2200|
旭川□発|0858|1328|1728|2203|
和□□寒|0915|1345|レレ|2220|
士□□別|0924|1354|レレ|2229|
名寄□着|0934|1404|1800|2239|
名寄□発|0936|1406|1801|2241|
美□□深|0946|1416|レレ|2251|
音威子府|1001|1431|レレ|2306|
天塩中川|1014|1444|レレ|2319|
幌□□延|1033|1503|レレ|2338|
豊□□富|1041|1511|レレ|2346|
南稚内□|1059|1529|1913|0004|
稚□□内|1103|1533|1917|0008|

35名無し野電車区 (ワッチョイ 4102-sbZG)2021/08/19(木) 10:16:51.80ID:A2QTd2BA0
>>33
□□□□|□特|□特|□特|□特|
□□□□|宗急|宗急|宗急|宗急|
□□□□|谷□|谷□|谷ス|谷□|
□□□□|2□|4□|6ー|8□|
□□□□|号□|号□|号パ|号□|
□□□□|□□|□□|□ー|□□|
稚□□内|0657|1152|1608|1945|
南稚内□|0701|1156|1612|1949|
豊□□富|0719|1214|レレ|2007|
幌□□延|0727|1222|レレ|2015|
天塩中川|0746|1241|レレ|2034|
音威子府|0800|1254|レレ|2047|
美□□深|0815|1309|レレ|2102|
名寄□着|0824|1318|1723|2111|
名寄□発|0826|1320|1725|2113|
士□□別|0837|1331|レレ|2124|
和□□寒|0846|1340|レレ|2133|
旭川□着|0903|1357|1757|2150|
旭川□発|0906|1400|1800|2153|
深□□川|0925|1419|1819|2212|
滝□□川|0938|1432|1832|2225|
砂□□川|0944|1438|1838|レレ|
美□□唄|0956|1450|1850|レレ|
岩見沢□|1006|1500|1900|2251|
白□□石|レレ|レレ|レレ|2312|
札□□幌|1033|1525|1925|2318|

36名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-uGzo)2021/08/19(木) 12:10:58.70ID:+dNR9cgWa
宗谷本線を電化改良するなら、宗谷トンネルも考慮した北海道新幹線
稚内市延伸したほうが将来的にはいいんじゃね?

37名無し野電車区 (テテンテンテン MM26-aAA9)2021/08/19(木) 12:16:11.21ID:Emc7f72+M
地球温暖化が進んで本州に人が住めなくなったらワンチャン有るかもな。

38名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-6f62)2021/08/19(木) 12:49:04.24ID:ipjxJxqea
どこから費用を捻出するんですかねぇ…

そういうのは自室でA列車シリーズで遊ぶ範囲に留めとけや池沼

39名無し野電車区 (ワントンキン MM6d-9QeV)2021/08/19(木) 13:35:51.66ID:Ur+rJ8v5M
>>13
仮に保線要員が残っていても、根室本線金山駅が無人化してから保線管理室廃止までの間、保線管理室で販売していたのと同じ感じで十分だと思うけどね

40名無し野電車区 (ワッチョイ 4102-sbZG)2021/08/19(木) 16:42:28.75ID:A2QTd2BA0
>>38
やりません。だって、
※※たちの悪いフィクションです※※
ですから。

41名無し野電車区 (オッペケ Srf1-9Li0)2021/08/19(木) 16:50:45.58ID:HTkpkOYwr
※※くだらない妄想です※※

42名無し野電車区 (ワッチョイ 4102-sbZG)2021/08/19(木) 16:51:27.32ID:A2QTd2BA0
>>41
なら、名寄以北は廃線ってことで良いですね。

43名無し野電車区 (アウアウエー Sa4a-5f29)2021/08/19(木) 18:40:18.47ID:C4h4EPoSa
去年30年ぶりに新車入れて30分もスピードアップしたでしょ。
ここまでの大改正でも客が増えないんだし。

44名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-Nnqx)2021/08/20(金) 10:34:42.53ID:L8+wFNZkd
話せる券売機は士別に入れてみどりの窓口廃止でよかろう。
音威子府や幌延は常備券を宗谷バス出札やホロカルで売っていれば十分だわ。

45名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-+IN3)2021/08/20(金) 13:12:10.96ID:8aJ0oL9D0
>>44
音威子府こそ、昔の金山駅方式で保線管理室で販売で良いのでは?

46名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-+IN3)2021/08/20(金) 13:13:06.12ID:8aJ0oL9D0
幌延駅は駅前の商店かスーパーで

というより名寄以北廃線が現実的

47名無し野電車区 (ワッチョイ ff10-NXW7)2021/08/21(土) 23:22:00.27ID:nfv8eqiA0
>>46

深名線が廃止になった後は、沿線の過疎化が急速に進行してしまった。
特に添牛内は限界集落になりそうな状態で、朱鞠内も危うい状況。

夕張支線廃止後は、ホテルマウントレースイが破産してしまった。あそこのフロントで乗車券やご当地入場券を購入した人は多いはず。

48名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-ji1X)2021/08/22(日) 04:37:36.90ID:CWyDO+sda
もう北海道のオホーツク海側半分(留萌〜釧路線より北東側)は
ロシアに有償で貸してもいいと思う。彼らなら有効に使ってくれそう。

49名無し野電車区 (ワッチョイ 7f1f-DRpf)2021/08/22(日) 08:49:51.50ID:e7t0dcyS0
売国者やな
まさに戦後教育の賜物

50名無し野電車区 (ワッチョイ 9f01-3QnF)2021/08/22(日) 10:12:21.99ID:qQsVaR360
鉄道無ければって有効活用していないって発想がどうしょうもないくらい鉄ヲタ脳で笑える。

51名無し野電車区 (ワッチョイ 9f02-YC+D)2021/08/22(日) 12:34:49.01ID:qBOETh1S0
>>43
いや、まだまだです。

コロナの登場により、世の中の価値観は激変した。
乗車時間が長いのは敬遠される対象となる。

長距離利用(札幌―釧路、札幌―稚内、札幌―網走など)は4時間以内

近距離利用は長くて40分

千歳線で通勤・通学するような感覚じゃないと受けいられない。

52名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-+IN3)2021/08/22(日) 12:50:50.68ID:oSmwbZJ30
深名線廃線前から添牛内なんて既に限界集落だろ

それにJR化後は人口減少よりも圧倒的なスピードで利用者の減少が続いている
つまり鉄道を見捨てたのは沿線住民なんだよ

53名無し野電車区 (アウアウウー Sa63-2EbW)2021/08/22(日) 16:01:05.78ID:UY5r9Tl8a
>>52
それってなんか比較した人いるんか

54名無し野電車区 (オッペケ Sr73-KHp3)2021/08/22(日) 16:22:27.31ID:xg7DTQGhr
鉄道どころか幌加内町を見放しているよね。コンビニが無い時点で終わっている町。

55名無し野電車区 (ワッチョイ ff46-RJcP)2021/08/22(日) 18:14:04.83ID:bL2iYVDs0
>>48
そのまま北海道全部と本土侵攻する為に有効活用してくれると思うよ

56名無し野電車区 (スプッッ Sdb3-Nnqx)2021/08/22(日) 22:46:23.33ID:OgxILn/Id
豊富駅前にある(徳満駅訪問者も多数利用したであろう)豊富ハイヤーが7/31で廃業。
経営権譲受で新免のサロベツ交通が営業開始、引き続き日曜定休だが近く増車&日曜営業するよう。
沿線の交通事情が厳しい中では久し振りに明るい話題。

57名無し野電車区 (ワッチョイ 7f0b-YC+D)2021/08/23(月) 20:18:31.91ID:T8ohWddq0
廃駅跡に鳥居の駅名を設置してくれたら嬉しい。

58名無し野電車区 (アウアウウー Sa63-gOqO)2021/08/23(月) 21:51:06.56ID:p1eyfaVua
タクシー廃業とか限界集落やな

59名無し野電車区 (ワッチョイ 9fda-T33Q)2021/08/23(月) 22:46:49.42ID:WXqk5Zrd0
タクシー会社の基準として
車両を5台以上準備する必要があるからな

これが意外と負担になっている

60名無し野電車区 (ワッチョイ 9f02-YC+D)2021/08/24(火) 00:23:44.55ID:VYYoAT0R0
宗谷線ってそんな次元なのか?

61名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-ji1X)2021/08/24(火) 04:32:17.29ID:0J6qDeOxa
>>60
そうや。

62名無し野電車区 (ワッチョイ 1f61-zH/y)2021/08/24(火) 10:52:14.93ID:y/QX+0Sb0
町が消滅するか合併するしかないね
令和の大合併

63名無し野電車区 (アウアウエー Sa7f-ji1X)2021/08/24(火) 12:07:04.80ID:3WaGGVUka
>>62
宗谷管内全域が稚内市または宗谷市
名寄以北は名寄市と音威子府市
名寄以南は旭川市に合併か比布市

64名無し野電車区 (アウアウウー Sa63-gOqO)2021/08/24(火) 12:45:54.28ID:Kpy79IW/a
中川郡全部合併しても音威子府町がいいとこ
市制施行は無理じゃないか

65名無し野電車区 (スププ Sd9f-rMs2)2021/08/24(火) 17:24:27.48ID:m0HqrKyud
早く風化したらいいのに

66名無し野電車区 (アウアウクー MM73-Z7uZ)2021/08/25(水) 15:10:57.74ID:Qp8FolygM
北海道縦貫道が全線開通したら車で旭川までどれくらいの時間で行けるようになるんだろ
今工事してるとこだけでも20分くらい早くなるけど

67名無し野電車区 (ワッチョイ 7f7c-+IN3)2021/08/25(水) 16:58:33.96ID:UuZpT7Xv0
士別ー名寄がネックなんだよね

68名無し野電車区 (ワッチョイ ff46-RJcP)2021/08/25(水) 17:12:50.17ID:7sgRThzP0
土地の買収がうまくいっていないと聞いた
士別多寄だけでも早く開通して欲しい

69名無し野電車区 (ワッチョイ 1f61-zH/y)2021/08/26(木) 00:32:31.19ID:PBjY5snV0
建設中の区間以外は
現道の改良工事で終わるんじゃない?

70名無し野電車区 (ワッチョイ 0246-F3Od)2021/08/28(土) 11:19:47.20ID:ERXB4Zq00
歌内駅、来春で廃止 自治体管理では初 中川
北海道新聞 2021年08月28日 05時00分
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/582983

>【中川】維持管理費などを自治体が全て負担する「自治体管理駅」に今年4月から移行した宗谷線歌内駅(上川管内中川町)が、来年春のダイヤ改正に合わせ廃止される方向となったことが27日明らかになった。
>JRから町の管理に移って存続が決まったばかりの歌内駅はわずか1年で廃止となる。
>自治体管理に移行した駅が廃止になるのは初めて。

>同町が7月中旬、JR北海道に本年度いっぱいで歌内駅を廃止する意向を伝えた。
>中川町によると、歌内駅を利用する数人の高齢者らについて、隣の天塩中川駅まで町が助成しタクシーで送迎できるめどが立ったため、廃止を決めたという。
>同駅の維持費用は年間100万円。
>同じく町が管理する佐久駅は来年度も存続する。

71名無し野電車区 (スッップ Sd22-ocqy)2021/08/28(土) 14:51:48.32ID:EpFThr6Hd
>>70
営業時間は9時〜5時、日曜定休という公務員的な営業で、中川はもとい音威子府までカバレッジとしている1台きりのハイヤーがどこまで歌内からJR利用していたの客をカバーできるかな?

72名無し野電車区 (ワッチョイ ad61-4thN)2021/08/28(土) 23:50:19.70ID:bV7WcFL30
利用者にしてみれば家までタクシーが来てくれるから
逆に今までより便利になったりして

73名無し野電車区 (ワッチョイ 6286-Ctl7)2021/08/29(日) 00:02:21.00ID:TklHxZBH0
>>71
一日の乗車人員2人だからな。楽勝だろう。
>>72
おそらくその通り。天塩中川駅側の行き先もたいていは駅から500mの町立診療所なのでタクシーでDoor to Door になって利用者大喜び

74名無し野電車区 (ワッチョイ 6e46-bRsM)2021/08/29(日) 00:10:35.95ID:jI7uxRiX0
数人の高齢者が月一で病院行くとかしか利用しないのであれば十分では?
それに完全予約制でしょ

75名無し野電車区 (ワッチョイ 6e46-bRsM)2021/08/29(日) 00:13:38.51ID:jI7uxRiX0
一日2人は2012年のデータだね
2015 - 2019年(平成27 - 令和元年)で平均 0.2人らしい

76名無し野電車区 (ワッチョイ ad61-4thN)2021/08/29(日) 01:14:44.71ID:quh9DCWp0
佐久の利用者数次第では天塩中川に集約した方が安上がりだったりして

77名無し野電車区 (ワッチョイ 2946-pw1d)2021/08/29(日) 05:53:39.39ID:96dbg+XN0
中川は町営バスあるから
それを活用して経路変更で対応出来そうだけど。

78名無し野電車区 (オッペケ Sr51-0rpe)2021/08/29(日) 06:41:52.95ID:vIIZGlO4r
音威子府も村営バスがあるのに駅を廃止しないのが不思議。

79名無し野電車区 (ワッチョイ c95f-4thN)2021/08/29(日) 09:03:38.92ID:vtdWJdbo0
>>73
会員限定の別記事(本紙記事)によれば通院の行先は旭川とのこと
基礎疾患持ちは町立診療所じゃ対応できないからね
おそらく名寄〜旭川は特急を利用するんだろうけど

80名無し野電車区 (スッップ Sd22-ocqy)2021/08/29(日) 12:33:44.67ID:Yg6wJIiPd
歌内の郵便局廃止した(平成3年くらいだったか)時点で当時の郵政省(つまり国)もこの地区を見限ったんだよな、町も簡易郵便局を設置しなかったんだし
ハイヤーは確かに買い物・通院などの利用や、名寄や旭川あたりに走ることもあるだろうが、「今すぐ利用」なんてほとんどないだろうから
、歌内駅利用者を取り込んでもどうにかなるかと

81名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-cmD8)2021/08/29(日) 12:40:03.29ID:E9mtOZUpa
駅兼バスターミナルなんだろ?

82名無し野電車区 (ワッチョイ 227c-0v+y)2021/08/29(日) 12:44:16.90ID:8YF9i9Em0
というか今年の3月に存続したのが驚いた

でもそろそろもう駅の廃止ではどうにもならない範囲まできてるから、もうJRからは、名寄以北の新たな駅の廃止は提案しないような。自治体管理に移行した駅で、自治体側から廃止の要望あった時だけだと思う

83名無し野電車区 (アウアウアー Sa16-cmD8)2021/08/29(日) 13:30:57.35ID:gLexYv6aa
天北線転換バスも発着してるワケだし

84名無し野電車区 (アウアウウー Sa85-wXUv)2021/08/29(日) 14:58:29.54ID:2+NmX7D/a
>>70
利用者に個別対応できるレベルがまずヤバい

85名無し野電車区 (ワントンキン MM52-OMs+)2021/08/29(日) 17:26:47.74ID:P5jJocqOM
歌内駅前は住宅街なもんで。

86名無し野電車区 (ワッチョイ 02c6-RMdL)2021/08/29(日) 20:15:06.35ID:PbYuODfj0
いろいろあるけど、夜空を見上げ、この夜も稚内行き最終特急はあのか細い鉄路を天塩川沿いに疾走していると考えると胸アツ

87名無し野電車区 (ワッチョイ c95f-0v+y)2021/08/29(日) 20:38:19.93ID:vNLYnmxJ0
歌内にしても、今春廃止された紋穂内、豊清水、安牛、上幌延、徳満と80年代まで有人駅。当時の駅員さんも存命の人もまだまだ多いだろう。
廃駅は寂しいだろうな。

88名無し野電車区 (ワッチョイ ae68-3Axr)2021/08/29(日) 21:15:43.98ID:31+C2lAq0
>>86
閑散線区だけど、列車の運行時間は幅広いよね
早朝から深夜まで走ってる

89名無し野電車区 (ワッチョイ 92bd-3Axr)2021/08/30(月) 15:45:21.66ID:flOcP+nX0
JR東日本は首都圏の通勤通学需要、JR東海は新幹線という利益を生み出すインフラがあるが、
JR北海道はそれがないからなぁ。もっとも東も東海もコロナで利益の柱を失ってしまっているが。

90名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-cmD8)2021/08/30(月) 16:30:11.09ID:qOvUiS+ja
無いっていうより
札幌圏の通勤通学需要という首都圏のミニマム縮小版があるやろ?
まぁ赤字線の除雪やら何やらといった維持で無きに等しいけどな

91名無し野電車区 (ワッチョイ c95f-0v+y)2021/08/30(月) 16:33:02.53ID:F5xgbeF10
なにせ特急全線と快速エアポートが悲惨な状態が今後も続きそうだからね

92名無し野電車区 (ワッチョイ 7901-XnCW)2021/08/30(月) 19:36:44.49ID:7pzvF8Uz0
豊清水や雄信内ならいざ知らず、佐久の交換を維持する意味がわからない
兜沼や抜海以上に意味不

93名無し野電車区 (ワッチョイ 6e10-fZNG)2021/08/30(月) 21:32:29.94ID:NgDuyqva0
少し前まで列車交換していたんで

94名無し野電車区 (ワントンキン MM52-0v+y)2021/08/30(月) 21:36:34.83ID:Ont99RXfM
でも天塩中川に近すぎてバランス悪い。
かといって筬島に交換設備残したら今度は音威子府から近すぎた。
神路を信号場として残したほうが良かったと思う

95名無し野電車区 (アウアウエー Sa0a-SLjt)2021/08/31(火) 00:42:15.94ID:3VmSqv6la
樺太が日本領土だったら、宗谷本線は本州の東北本線並みの
最重要な幹線なんだがね。

いつの日かロシア連邦が政変か何かで崩壊して、シベリアに小国が
乱立したときに攻め込めば樺太千島カムチャッカは日本領土に出来る。

96名無し野電車区 (ワッチョイ 6e10-+5aa)2021/08/31(火) 09:08:17.26ID:rJCRxxjS0
佐久って上りの急行宗谷だけ止まってたよな

97名無し野電車区 (ワッチョイ 227c-0v+y)2021/08/31(火) 13:15:23.40ID:O5AWi3h50
ネット予約の無い時代、指定席券は車掌から購入か隣の天塩中川あたりで購入するしかなかっただろうね

98名無し野電車区 (ワッチョイ 227c-0v+y)2021/08/31(火) 13:16:03.15ID:O5AWi3h50
それか全席自由席か?

99名無し野電車区 (ワッチョイ 421f-gmXn)2021/08/31(火) 20:21:53.53ID:m44tyHUn0
>>95
憲法改正と法整備しないと自衛隊が攻め込めない
竹島尖閣諸島ですらむり

100名無し野電車区 (ワッチョイ c95f-4thN)2021/08/31(火) 20:40:59.19ID:ayk2b4da0
>>94
神路なんて常駐要員が居た連査閉塞の頃ならまだしも
電子閉塞+CTCじゃ冬にポイント不転換やらかしたら対応できない
結局天塩中川の保線要員が面倒見るから佐久に残したってとこだろう

101名無し野電車区 (ワッチョイ ae68-3Axr)2021/08/31(火) 22:13:44.55ID:Eu5Fw74W0
宗谷北線は少なくとも25kmに1箇所は交換設備を設けているが、
あの本数でこれほどの密度の交換設備が必要なのかは謎

102名無し野電車区 (ワッチョイ c95f-4thN)2021/08/31(火) 23:07:14.58ID:ayk2b4da0
>>101
今以上に交換設備減らしたら、列車の合間に線路閉鎖して
ダイヤ維持しながら排雪モーターカーを走らせることができなくなって
終日運転見合わせが更に増えるだろうな(留萌線なんかはその典型)

103名無し野電車区 (ワッチョイ 7901-XnCW)2021/09/01(水) 05:42:08.01ID:/f925KxU0
>>102
排雪モーターカーって線路閉鎖しなくても走れたっけ?

104名無し野電車区 (ワッチョイ 2102-q8ax)2021/09/01(水) 11:29:55.31ID:vyeMpL2d0
新宗谷線160km/h 試験線(旭川―和寒35.8km)
新宗谷線 試験線
旭川―和寒
●最高速度160km/h
●単線(一部交換複線)
●現宗谷本線と兼用
●最終的な旭川―稚内の全線着工(https://railway.chi-zu.net/165310.html)を目指して、まず、旭川―和寒で試験路線を展開します。
●旭川―稚内の全線着工しなくても、試験線(旭川―和寒)は現宗谷本線と兼用のため全く無駄にはなりません。これが在来線の良いところ。
現特急宗谷/サロベツ(キハ261系0番台)の高速化にもなりますし。
●失敗終わっても789系3000番台は特急ライラックに転用できます。

試験列車
一般利用不可
使用車両:789系3000番台(160km/h対応車)
3両編成
↑和寒
1両目:クモハ789-3100
2両目:モハ788-3100
3両目:クハ789-3100
↓旭川

105名無し野電車区 (ワッチョイ 2102-q8ax)2021/09/01(水) 11:30:55.26ID:vyeMpL2d0

106名無し野電車区 (ワッチョイ 6e46-0rpe)2021/09/02(木) 06:31:38.33ID:IALWnYOh0
くだらない妄想

107名無し野電車区 (ワッチョイ 2102-q8ax)2021/09/02(木) 21:30:35.21ID:dSnTGfWN0
>>106
https://railway.chi-zu.net/169747.html
新宗谷線160km/h 試験線(旭川―和寒35.8km)
新宗谷線 試験線
旭川―和寒
●最高速度160km/h
●単線(一部交換複線)
●現宗谷本線と兼用
●最終的な旭川―稚内の全線着工(https://railway.chi-zu.net/165310.html)を目指して、まず、旭川―和寒で試験路線を展開します。
●旭川―稚内の全線着工しなくても、試験線(旭川―和寒)は現宗谷本線と兼用のため全く無駄にはなりません。これが在来線の良いところ。
現特急宗谷/サロベツ(キハ261系0番台)の高速化にもなりますし。
●失敗終わっても789系3000番台は特急ライラックに転用できます。

試験列車
一般利用不可
使用車両:789系3000番台(160km/h対応車)
3両編成
↑和寒
1両目:クモハ789-3100
2両目:モハ788-3100
3両目:クハ789-3100
↓旭川

108名無し野電車区 (ワッチョイ 875f-lYlz)2021/09/03(金) 20:42:54.68ID:nqygmxwM0
>>106
いやそいつ宣伝屋だから

109名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-FOnY)2021/09/04(土) 03:29:22.19ID:GDQh/cZEa
>>95
樺太が仮にすべて日本領土だとしても、北海道とほぼ同じ面積に
人口55万人くらいで、最大都市の豊原市が人口20万人で
今の北海道の人口550万人、札幌市の人口197万人の
人口密度で10分の1の割合になってるから、宗谷本線の
輸送量には良くて2倍程度でたいした差はないのではと思う。

ただしこの数値は現在のロシアの管轄(北緯50度以北がロシア、
北緯50度以南がロシアが実効支配している国際法上は所属未定地)
での実態なので、日本領土だと樺太総人口は150万人で最大都市の
豊原=樺太が今の日本でどういう地方自治体の区分になっているかだが
樺太全体が今の北海道と同等の「樺太道ー道庁所在地=豊原市」か
北海道の一地方振興局として北海道日本組み込まれて樺太振興局に
なってるかはわからんが、いずれにしても日本国の一部として
それなりに発展はしてるだろう。

110名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-Ls2E)2021/09/04(土) 06:18:15.94ID:22oQBCs1a
佐藤大輔の征途でも読んでろ

111名無し野電車区 (オッペケ Srbb-2SiT)2021/09/04(土) 06:38:07.52ID:vwvNC12Or
サハリン北部はグリーンランド並みの酷寒の地なのにどうやったらそれなりに発展するのやらw

112名無し野電車区 (ワッチョイ bfad-Sfec)2021/09/05(日) 13:30:01.66ID:OZDAQwKp0
>>104

むかーしあった
ちほく鉄道高規格化スーパーおおぞらを通して
釧路へ時短運転

需要を考えると特急は3両が丁度いいでしょうと矛盾をほざく
頭がおかしいヒトの妄想ホームページを
思いだした

113名無し野電車区 (アウアウウー Sa8b-AvaG)2021/09/05(日) 23:27:17.76ID:6lpqrsxKa
何とか歌内駅を存続できないだろうか。
というのも、「歌」のつくJR駅が日本から消えてしまうからだ。何とかしたい。

参考までに…
歌越(羽幌線)…1987年に廃線
西歌、歌神、歌志内(歌志内線)…1988年に廃線
歌津(気仙沼線)…2020年に鉄道駅としては廃止

駅に使うにはユニークな漢字なのに寂しい。

114名無し野電車区 (ワッチョイ c702-8qru)2021/09/05(日) 23:29:30.76ID:I1ah13yJ0
>>112
釧路じゃなくて網走だった気がする。確か

115名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-8xC7)2021/09/06(月) 00:43:49.86ID:uv4sjXes0
歌内は駅前が市街地になってるけど、再開発できないかな?

116名無し野電車区 (ワッチョイ 5f1f-8ney)2021/09/06(月) 09:15:42.09ID:VlxktNz50
>>113
全てアイヌ語由来やな

117名無し野電車区 (ワッチョイ 5f7c-u1hd)2021/09/06(月) 10:43:38.82ID:1VJLp/dV0
歌は多分和歌山が残ってくれると思うけど、唄は美唄ぐらいか?

118名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-FOnY)2021/09/06(月) 12:56:18.45ID:ZxK9nLCqa
>>116
気仙沼線(宮城県)の歌津(うたつ)もか?
>>117
美唄(びばい)ってむりやりだな、ばい貝食いたいな。

119名無し野電車区 (ワッチョイ 5ff1-/op0)2021/09/06(月) 13:38:26.35ID:P3LB6b960
>>113, >>117
和歌山駅
和歌山港駅
和歌山市駅
和歌山大学前駅

120名無し野電車区 (ワッチョイ bfda-EsR/)2021/09/06(月) 19:29:26.70ID:0My1fv320
>>113
全財産寄付しなよ

121名無し野電車区 (ワッチョイ 5f1f-8ney)2021/09/06(月) 22:01:31.24ID:VlxktNz50
>>118
歌津町名の由来
アイヌ語のオタエトゥ(砂の岬の地)が転訛したという説、があるんやで

そもそも東北南部までアイヌ語由来地名は散見される

122名無し野電車区 (ワッチョイ 6702-yAhH)2021/09/06(月) 23:26:54.30ID:3MCHKD6a0
>>115

> 歌内は駅前が市街地になってるけど、再開発できないかな?


この週末見てきたけど、駅前は見渡す限りの牧草地と数軒の廃墟みたいな家しかなかったけど、
あれが市街地?

123名無し野電車区 (ワッチョイ 6702-yAhH)2021/09/06(月) 23:29:47.54ID:3MCHKD6a0
↑追加。雄信内なども駅前数軒は廃墟で森に帰ろうとしてるし
川向こうには市街地があるけど、駅の利用者は少ないのかなぁ

124名無し野電車区 (アウアウウー Sa8b-3QxQ)2021/09/06(月) 23:37:27.37ID:npItFeDWa
>>123
川の向こうも数軒ってレベルじゃないかこれ
両隣の天塩中川や問寒別は市街地があると言えるが……

125名無し野電車区 (ワッチョイ 7f68-KrGZ)2021/09/07(火) 00:05:18.74ID:Bdyp2Tz10
天塩町の雄信内集落は、問寒別と同じくらいの規模じゃない?

126名無し野電車区 (アウアウウー Sa8b-3QxQ)2021/09/07(火) 00:19:12.15ID:VHOxlz3Ca
>>125
雄信内の話に変わってたの見落としてた
「歌内の川向こうに集落だと…?」とか一人で混乱してたわw

127名無し野電車区 (ワッチョイ 6702-yAhH)2021/09/07(火) 00:20:46.36ID:nLmeglMT0
いやもう、幌延町の宗谷線沿線すべてが限界集落超えつつある感じだよなぁ(問寒別を除く
だから核燃料の最終処分場目指してるのも解る気がするよ

放射能漏れても15人くらいしか影響が(略
牛乳は飲めなくなるけどねー

128名無し野電車区 (ワッチョイ 6702-+I70)2021/09/07(火) 00:24:40.57ID:nLmeglMT0
地元民は頑張ってるけどね
https://i.imgur.com/0yU1hhx.jpg

129名無し野電車区 (ワッチョイ 6702-yAhH)2021/09/07(火) 00:27:59.28ID:nLmeglMT0
↑こーゆーの見ると何とか残して欲しい気がするが、、

この小学校みたいな手作り感が、オッサンのワイには心に染みるぜ

130名無し野電車区 (アウアウウー Sa8b-3QxQ)2021/09/07(火) 00:30:51.80ID:VHOxlz3Ca
>>128
時刻表がエグいが朝昼晩1往復ずつあるだけマシなんだよなあ…

131名無し野電車区 (ワッチョイ 5f46-F/jZ)2021/09/07(火) 02:42:10.49ID:ll+0UcpN0
>>128
ほとんど仮乗降場と変わらないあんなもんのためにか。大して利用しないくせに。時間も金も無駄。

132名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-FOnY)2021/09/07(火) 04:59:54.84ID:6fYF3H0ma
朝昼晩の1往復ずつしか列車が止まらない宗谷「本」線の駅…
JR東日本・西日本ならとっくに廃止レベル(線ごと)

133名無し野電車区 (ワッチョイ c72c-8qru)2021/09/07(火) 05:27:56.91ID:LUdphm7M0
>>132
山田線も似たようなもんじゃん
枝線じゃないのが救いなんだろう
宗谷線は特急列車があるからな

134名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-th+e)2021/09/07(火) 05:31:33.08ID:nTyOHhQJa
>>132
JR北海道は余力が無いから営業係数が2000超えると維持出来ないが

JR東日本と西日本には化け物級の赤字垂れ流し路線が存在する
https://youtu.be/oJ8QDugujzY
https://youtu.be/b3hbukMHEdM

135名無し野電車区 (ワッチョイ bf02-3QxQ)2021/09/07(火) 09:44:54.71ID:TcInDraU0
>>132
まあ支線があれば本線だから
本線とか決めた時代は支線もたくさんあったし意味があった
大昔は樺太連絡という重要な使命もあったんだから

136名無し野電車区 (スッップ Sd7f-Likr)2021/09/07(火) 21:20:19.10ID:vG/04+Oud
雄信内駅について

幌延町に所在しているが、廃止の打診を受けた際に幌延町が川向いの利用者がいないか天塩町役場に照会したら「天塩町民に利用者はいないことを確認した。駅の維持に費用は捻出できないため幌延町が駅の存廃を判断して構わない。」と回答したよう。
(幌延町議会より)

自分の町の市街地(役場所在地)にも行けない鉄道、まして利用者がいないんじゃビタ一文維持費用なんぞ出せないわな。

137名無し野電車区 (ワッチョイ 875f-wnKr)2021/09/07(火) 21:49:58.20ID:V1o7Av3U0
少し前までなら高校生の利用があったみたいだけどね。もちろん駅までは親の送迎だろうが

138名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-8xC7)2021/09/08(水) 00:24:06.31ID:iNhfOOwb0
雄信内駅は少女が利用していたと思うけど。

139名無し野電車区 (ワッチョイ dfbd-KrGZ)2021/09/08(水) 09:20:14.99ID:8qVEheAu0
雄信内って利用者がいるんだ。
駅周辺とか普通にヒグマが出没しそうなんだが。

140名無し野電車区 (ワッチョイ bf02-3QxQ)2021/09/08(水) 09:45:00.11ID:4GbLgSAR0
まあ少女も数年もすれば成長するからなあ

141名無し野電車区 (アウアウキー Sa9b-2vGI)2021/09/08(水) 11:03:23.68ID:t6dma1lAa
学校まで送迎すれば良いじゃん。
駅を維持する最低収入額を決めて、下回れば問答無用で廃止。

142名無し野電車区 (ワッチョイ 8746-6G3u)2021/09/09(木) 04:59:39.80ID:3UaGz8FZ0
>>141
いや、自治体も維持させるのはムリでね。
第一「第二の夕張」になりかねないし。

143名無し野電車区 (スププ Sd7f-rJeW)2021/09/09(木) 12:13:28.11ID:Jj2WksV4d
>>142
だから廃止すれば良いだけ

144名無し野電車区 (アウアウキー Sa9b-yAhH)2021/09/09(木) 16:06:35.61ID:SWgQE8PDa
なぜに宗谷線沿線は殊更に限界集落が拡大してるのだろう?
石北も花咲もまだそこそこ通学利用が見受けられるが
名寄以北は車輌に2,3人くらいしか見かけないな。

宗谷線周辺の住民は子種も枯れたのか?もしかして幌延の核(略

145名無し野電車区 (スフッ Sd7f-4+VG)2021/09/09(木) 16:17:01.83ID:qpucbp4Ud
緯度が高いと住みにくいのかな?

146名無し野電車区 (ワッチョイ 875f-4muv)2021/09/09(木) 16:44:54.21ID:ijdlB5CM0
名寄以北は宗谷線沿線だけでなく国道沿線でも民家が少ない

147名無し野電車区 (アウアウウー Sa8b-3QxQ)2021/09/09(木) 16:49:15.30ID:fGkY0FGOa
沿岸の方にも人が住んでたりするからなあ
それこそ沿岸の街からすると>>136のようなトーンになる

148名無し野電車区 (アウアウキー Sa9b-k1mu)2021/09/09(木) 18:14:08.96ID:PItvnUafa
だから天北線残して幌延ルート廃止すれば良かったのに

149名無し野電車区 (アウアウエー Sa1f-FOnY)2021/09/09(木) 19:22:33.31ID:BIoAiyzQa
>>156
極寒の事実上の国境地帯だもの、仕方ないな。

150名無し野電車区 (オッペケ Srbb-WzCg)2021/09/09(木) 20:19:40.60ID:dC5ZV1rqr
上幌延と安牛に行ったら何故か駅舎が国鉄官舎があったと思われる背後の空き地に移動していた。移動距離は20m程度といった所だろうか。幌延町が何かをやろうとしているようにも見えるが果たして…

151名無し野電車区 (ワッチョイ 7f10-8xC7)2021/09/09(木) 20:34:39.40ID:urSJxx2K0

152名無し野電車区 (ワッチョイ 875f-wnKr)2021/09/09(木) 21:10:26.79ID:vc3HJKTA0
安牛は84年秋には完全無人駅になったが、上幌延はそこから2年間、運転扱いの駅員は居たから、早くてもヨ駅になったのは86年の11月以降だね

153名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-Ls2E)2021/09/09(木) 21:39:20.96ID:zVO/OB5ea
未来へのパスに草

154名無し野電車区 (スップ Sdff-xjbh)2021/09/09(木) 23:01:49.93ID:LMwPo4ttd
>>144
農業も林業も酪農もダメだから
石北は旭川〜上川までは米作野菜キノコ、北見は玉ねぎでやっていけるからな

155名無し野電車区 (ワッチョイ bf02-3QxQ)2021/09/09(木) 23:27:14.95ID:yWESuZ2N0
>>154
確かに稼げれば最低限の人は残るからな

156名無し野電車区 (オッペケ Srbd-VOQC)2021/09/10(金) 00:46:34.59ID:HQD9RL+br
>>151
とりあえず写真はなかったけど鍵は開いていたよ

157名無し野電車区 (ワッチョイ eaf0-Y0uI)2021/09/10(金) 08:25:32.33ID:yBOtlW/E0
>>154
宗谷も旭川から音威子府までならそれなりに農業もできるのでは?

158名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-UBEE)2021/09/10(金) 08:33:22.86ID:Kr0FqgiTa

159名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-oF31)2021/09/10(金) 09:04:58.77ID:sa6XdLcXa
>>157
そう思うならやってみれば?

160名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-Oofy)2021/09/10(金) 09:32:58.93ID:cEtql0PY0
風連のもち米、豊富の牛乳とブランド化までしているだろ
音威子府のそばもか、まあそばは土地が痩せていて農業に不向きなのを著しているだけか

161名無し野電車区 (オッペケ Srbd-VOQC)2021/09/10(金) 10:25:24.54ID:HQD9RL+br
音威子府に限らず昔と比べたら蕎麦畑はかなり増えたな。手間が掛からないから年寄り向けらしい。

162名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-O1Bz)2021/09/10(金) 11:13:26.20ID:UAy1zUMma
名寄盆地はギリギリ米作ができるんだが
本州はもちろん石狩川流域と比べても当然環境は悪いんで
他地域よりも1人あたりの農地面積を広くしてその分人口密度が低くなってる
幌延以北の宗谷は酪農地帯なんで人口密度が更に下がる

163名無し野電車区 (ワッチョイ 5df0-Y0uI)2021/09/10(金) 11:54:03.80ID:CB5+ENSa0
越冬キャベツは士別だっけ
あと剣淵はカボチャが有名だったような

164名無し野電車区 (アウアウキー Sa55-hWRE)2021/09/10(金) 13:36:46.65ID:s6Q0M9Sha
>>162

確かに酪農だと人口密度は下がるわな
同じ北海道でも昆布で稼いでる羅臼あたりは夕方になると
子供がいっぱい外で遊んでるしな
海沿いの方が人口密度は高いよな

165名無し野電車区 (アウアウキー Sa55-hWRE)2021/09/10(金) 13:40:01.51ID:s6Q0M9Sha
猿払村も所得は高いようだけど、
ホタテ養殖じゃ汽車で通勤なんてしないしなぁ

166名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-aIS6)2021/09/10(金) 20:29:47.46ID:FbXsG6C90
>>159
ヤレヤレ君

167名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-oF31)2021/09/10(金) 22:08:23.21ID:vPQo73Usa
>>166
わざわざレスするバカ発見

168名無し野電車区 (ワッチョイ a546-u5j8)2021/09/11(土) 05:30:03.43ID:k0LuXoZS0
>>163
和寒。
後やるなら南幌かと。

169名無し野電車区 (ワッチョイ a546-u5j8)2021/09/11(土) 05:32:48.23ID:k0LuXoZS0
>>163
かぼちゃも和寒だ!
あとは森と手稲山口だけど。

ま、北海道はかぼちゃは
浦幌以東以外どこでも栽培できる。

170名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-oF31)2021/09/11(土) 14:04:18.44ID:+PifD/KVa
いずれ日本も米みたく
病院やら何やらインフラ整った街に強制移住させて、集落をゴーストタウン化する日が来るかもな

171名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-weH2)2021/09/11(土) 14:19:08.02ID:l5/btQCQa
>>170
その方が健全だよ

172名無し野電車区 (ワッチョイ 799f-aIS6)2021/09/11(土) 17:49:04.08ID:Drf9Sc000
道北で砂金が取れれば人が集まりそう

173名無し野電車区 (ワッチョイ b602-aIS6)2021/09/11(土) 18:44:30.98ID:aA/dAsxX0
>>172
平安時代、奥州藤原氏が東北だけでなく、北海道でも金を採取していたと、
歴史の本に書いてあった。
ただし、宗谷本線沿線で金を採取できたのかは不明だけれど。

174名無し野電車区 (ワッチョイ 5dda-VOQC)2021/09/11(土) 18:57:32.98ID:k5YM4CbC0
中頓別に砂金取れる所なかったか?
ぺーちゃんとかいったかな?

175名無し野電車区 (ワッチョイ 6646-gxqX)2021/09/11(土) 19:01:31.08ID:K+FCj1bo0
ゴールデンカムイかよw
歌登とか中頓別とかでは取れてたはず
今でも砂金掘り体験ができたと思ったがそれで稼げる程では無い

宗谷本線沿線でも取れない事はないだろうけど超微量だと思う

176名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-Le98)2021/09/11(土) 20:45:31.75ID:LKZXmKfp0
>>167
新宗谷線はヤレヤレなの?

新宗谷線
旭川―稚内

札幌―稚内が最速3時間17分に(現在5時間10分)

●最高速度160km/h
●交流電化
●単線(一部交換複線)

札幌―稚内 比較
現・特急     5時間10分
高速バス     5時間50分
飛行機      2時間50分(空港アクセス時間、乗降手続き時間を含む)

新宗谷線・特急  3時間17分!!!!!!!

177名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-Le98)2021/09/11(土) 20:45:48.39ID:LKZXmKfp0
>>176
特急宗谷
使用車両:789系3000番台(160km/h対応車)

□□□□|□特|□特|□特|□特|
□□□□|宗急|宗急|宗急|宗急|
□□□□|谷□|谷□|谷ス|谷□|
□□□□|1□|3□|5ー|7□|
□□□□|号□|号□|号パ|号□|
□□□□|□□|□□|□ー|□□|
札□□幌|0730|1200|1600|2035|
白□□石|レレ|レレ|レレ|レレ|
岩見沢□|0755|1225|1625|2100|
美□□唄|0806|1236|1636|2111|
砂□□川|0817|1247|1647|2122|
滝□□川|0822|1252|1652|2127|
深□□川|0836|1306|1706|2141|
旭川□着|0855|1325|1725|2200|
旭川□発|0858|1328|1728|2203|
和□□寒|0915|1345|レレ|2220|
士□□別|0924|1354|レレ|2229|
名寄□着|0934|1404|1800|2239|
名寄□発|0936|1406|1801|2241|
美□□深|0946|1416|レレ|2251|
音威子府|1001|1431|レレ|2306|
天塩中川|1014|1444|レレ|2319|
幌□□延|1033|1503|レレ|2338|
豊□□富|1041|1511|レレ|2346|
南稚内□|1059|1529|1913|0004|
稚□□内|1103|1533|1917|0008|

178名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-Le98)2021/09/11(土) 20:46:04.23ID:LKZXmKfp0
>>176
□□□□|□特|□特|□特|□特|
□□□□|宗急|宗急|宗急|宗急|
□□□□|谷□|谷□|谷ス|谷□|
□□□□|2□|4□|6ー|8□|
□□□□|号□|号□|号パ|号□|
□□□□|□□|□□|□ー|□□|
稚□□内|0657|1152|1608|1945|
南稚内□|0701|1156|1612|1949|
豊□□富|0719|1214|レレ|2007|
幌□□延|0727|1222|レレ|2015|
天塩中川|0746|1241|レレ|2034|
音威子府|0800|1254|レレ|2047|
美□□深|0815|1309|レレ|2102|
名寄□着|0824|1318|1723|2111|
名寄□発|0826|1320|1725|2113|
士□□別|0837|1331|レレ|2124|
和□□寒|0846|1340|レレ|2133|
旭川□着|0903|1357|1757|2150|
旭川□発|0906|1400|1800|2153|
深□□川|0925|1419|1819|2212|
滝□□川|0938|1432|1832|2225|
砂□□川|0944|1438|1838|レレ|
美□□唄|0956|1450|1850|レレ|
岩見沢□|1006|1500|1900|2251|
白□□石|レレ|レレ|レレ|2312|
札□□幌|1033|1525|1925|2318|

179名無し野電車区 (スッップ Sd0a-Y0uI)2021/09/11(土) 22:17:24.46ID:VQkGzofEd
>>157
美深までは平野は稲作、山は畑作で大丈夫だが
お問ネップは平野がないだろ

180名無し野電車区 (アウアウクー MM7d-oF31)2021/09/11(土) 22:28:38.79ID:c8p4NNOSM
美深以北だと泥炭地もそこかしこあるからなぁ…

181名無し野電車区 (ワッチョイ b501-Px9u)2021/09/12(日) 04:42:17.19ID:HsIXhT0q0
>>170
強制移住とか居住禁止とか、支那かチェルノブイリくらいしか思い付かない。
とはいえ、憲法22条は今後あらゆる段階でガンになってくると思う。
居住、営業、職業選択、少子化と高度成長のツケを払うには、これらの自由を奪わないと、もはや社会を維持できなくなる段階に来ているのに
9条ばかり問題視するんだから、改憲界隈もお花畑過ぎる。

182名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-i3UY)2021/09/12(日) 04:47:29.48ID:jKn61D8Wa
>>170
アメリカそんなことしないだろ

183名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-i3UY)2021/09/12(日) 04:48:17.41ID:jKn61D8Wa
>>181
それらは住民の選択によってなされるもので国家が奪うとかできるわけ無いだろ

184名無し野電車区 (ワッチョイ 5dda-dlNk)2021/09/12(日) 07:26:38.63ID:rcPfBANO0
時々現れる強制移住厨にマジレスは厳禁です

185名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-oF31)2021/09/12(日) 08:32:25.25ID:RB6ZKTSia
>>182
と、思うけど
やってるんだなこれが
かつてのルート66沿いとかな
州によって違いがあるけど

186名無し野電車区 (スップ Sdea-kcuG)2021/09/12(日) 10:11:59.93ID:2l9xzR4Td
セブンイレブンも北限は美深だよね。
それ以北は採算が成り立たないってことだろう。
セイコーマートは宗谷岬の近くにまであるけど。

187名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-Le98)2021/09/12(日) 12:03:17.30ID:apYdG9MQ0
>>176ができなければ強制移住

188名無し野電車区 (ワッチョイ 6646-gxqX)2021/09/12(日) 13:02:15.16ID:lTh061We0
>>186
採算もそうだけど
たしか弁当の配送が厳しく、弁当の工場作るにも店舗数をそろえなくてはダメで
稚内で何度か来るような話はあったが
全部セイコーマートが使われそうな土地買って未然に防いでるそうな
セイコーマートオーナから聞いた話ね

189名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-Le98)2021/09/12(日) 13:10:26.25ID:apYdG9MQ0
鉄道スレって万能だな、沿線であれば鉄道以外のネタもOKという

190名無し野電車区 (ワッチョイ 5e02-i3UY)2021/09/12(日) 13:36:35.77ID:lHmgHLiw0
>>188
配送問題はあるね
だから本州でも新規勢は隣県から配送できる県境付近から店を増やすケースはある

191名無し野電車区 (ワッチョイ a668-wHYb)2021/09/12(日) 14:10:54.19ID:ZxQfq6Nj0
羽幌-美深-雄武が大手コンビニの北限ラインだが、
それより北で大手コンビニが成立しそうな場所がそれこそ稚内(+枝幸?)くらいしかない

稚内だけのために配送便を仕立てるのは厳しいだろうな

192名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-Le98)2021/09/12(日) 14:19:46.08ID:apYdG9MQ0
スレチども
コンビニ板に行け

https://rio2016.5ch.net/conv/?v=pc

193名無し野電車区 (スッップ Sd0a-3R39)2021/09/12(日) 15:11:05.48ID:l2Q64O0Md
今朝、美深手前でワンコロにサロベツ2号が抑止させられたって?!

194名無し野電車区 (スッップ Sd0a-xJJl)2021/09/12(日) 17:05:18.54ID:g3IGBBted
地方交付税を減らせば強制移住してくれるよ

195名無し野電車区 (ワッチョイ 6610-g5Wq)2021/09/12(日) 22:13:37.24ID:RipwVL350
>>188
配送に宗谷本線を活用すれば良い

196名無し野電車区 (ワッチョイ 6646-gxqX)2021/09/12(日) 23:52:42.19ID:lTh061We0
>>195
一番問題なのが配送の時間
作った弁当の賞味期限がかならず3,4時間減るのがネック

197名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-OSR1)2021/09/13(月) 13:46:50.54ID:FrHitz+Ya
セブンイレブンの弁当を稚内駅で駅弁として売れば…

と思ったが、宗谷本線の乗客が少なすぎて採算取れないね。

198名無し野電車区 (ワッチョイ 3abd-WgP4)2021/09/13(月) 13:53:07.67ID:vE19FRZW0
幌延のセコマって駅や市街地から微妙に離れている割には潰れないな。

199名無し野電車区 (アウアウキー Sa55-hWRE)2021/09/13(月) 14:39:53.52ID:TCEVZjR4a
>>198

> 幌延のセコマって駅や市街地から微妙に離れている割には潰れないな。

むしろ離れているから潰れないんじゃね?
大通り沿いの方が車の客が来るだろうに

200名無し野電車区 (アウアウキー Sa55-hWRE)2021/09/13(月) 15:12:43.91ID:TCEVZjR4a
幌延の長時間停車には歩いて3分のQマートおすすめ
個人経営の小さなスーパーだけど弁当も麺類も色々揃ってるぞ

201名無し野電車区 (ワッチョイ 6663-kcuG)2021/09/13(月) 15:12:46.00ID:T1oopB4M0
>>199
それを言ったら人口1000人いない音威子府のセコマもよくやってると、、通過交通の客がいるからもっている。
そろそろってスレチだ!って怒られそうだが笑

202名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-oF31)2021/09/13(月) 15:44:24.18ID:B0oNioJJa
運転免許持ってない奴ならではの発言だな

203名無し野電車区 (ワッチョイ a902-hWRE)2021/09/13(月) 16:04:31.92ID:NnTGQwlU0
美深ー幌延の間にあるコンビニは音威子府と天塩中川だけ
美深ー浜頓別間のコンビニも音威子府と中頓別だけ
音威子府を通過すると次のコンビニまで2、30分はあるのでついつい寄りたくなる立地なのよ

204名無し野電車区 (ワッチョイ a902-hWRE)2021/09/13(月) 16:12:59.35ID:NnTGQwlU0
以前渚滑線の跡地を訪ねてドライブしてたら滝上にセコマを発見した時は感動した
あと西興部とか日高山中の振内とか

205名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-i3UY)2021/09/13(月) 17:41:06.55ID:7zlf23YPa
>>203
もうインフラだな

206名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/13(月) 19:46:01.74ID:SXLkGM9f0
利尻島にサツドラ感動した。

207名無し野電車区 (ワッチョイ 799f-Le98)2021/09/13(月) 19:49:37.64ID:hAOi263y0
>>203
問寒別にスーパーアルよ

208名無し野電車区 (ワッチョイ a668-wHYb)2021/09/13(月) 20:03:15.38ID:YYxppga50
>>200
Qマートは西條のチェーン店では?

209名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/13(月) 23:08:32.93ID:SXLkGM9f0
>>207
とんでもない場所にあるスーパーって萌えるよな。

210名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/13(月) 23:31:17.67ID:SXLkGM9f0
>>201
まあ、サンライズスレよりはまだいい方だwwwwww

211名無し野電車区 (ワッチョイ ca86-dGLa)2021/09/14(火) 00:05:00.45ID:WeXNdhJz0
住民に宗谷線とりますか? それともセコマとりますか? でアンケートしたら宗谷線には一票も入らないな。
どっちが本来の意味でのインフラであるかは明らか。

212名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/14(火) 00:10:38.94ID:o3rssdNp0
苫小牧の新店

https://spinning.jp/wp-content/uploads/2021/08/dcs210601_CVS_Minor2_Secoma_00-1.jpg

ダークグレーとコーポレートカラーのオレンジ、映えてる。
本州のあちこちで出店したら絶対バズるぞ。

213名無し野電車区 (ワッチョイ a95f-eGYv)2021/09/14(火) 01:17:25.70ID:PGW1yAUv0
>>212
ここ、この前フェリーで到着して直ぐに入ったわ。

214名無し野電車区 (ワッチョイ a546-u5j8)2021/09/14(火) 05:45:24.88ID:f1EoRuqv0
>>211
それなら
宗谷線の今日午前中での廃止とセコマ出店します。ただしオープンは半年後ですなら…。

215名無し野電車区 (ワッチョイ b501-OIk5)2021/09/14(火) 09:32:54.92ID:zzbZWESM0
>>211
宗谷線名寄以北はバス転換で。
ローカル路線バス乗り継ぎの旅で乗り継ぎが出来るようになる。

216名無し野電車区 (ワッチョイ 6663-kcuG)2021/09/14(火) 12:16:03.00ID:yA6YGynD0
名寄以北はコンビニがあることが話題になるくらいの人口希薄地帯を走ってるってことだよね。
石北でいう北見、石勝線根室線でいう帯広、釧路に相当する街が宗谷本線にないからなぁ。

217名無し野電車区 (JP 0Hc9-hWRE)2021/09/14(火) 14:50:34.33ID:Jcbu+h37H
思うに運ぶ住民がここまで極端にいないんだったら
豊富の牛乳とか運べないのかね
トラックよりもコストかかるか

あとは北海道でトラックがよく運んでいる丸まった牧草とか

218名無し野電車区 (JP 0Hc9-hWRE)2021/09/14(火) 14:52:49.61ID:Jcbu+h37H
幌延が核施設受け入れたら国からの交付金が爆増するから
そのお金で名寄以北は幌延町営軌道にするとか

219名無し野電車区 (アウアウキー Sa55-hWRE)2021/09/14(火) 15:15:30.41ID:YPEJUy1+a
↑幌延町営軌道
特急アトム💡
名寄-天塩中川-問寒別-幌延
特急いかずち⚡
名寄-問寒別ー幌延ー稚内

220名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-OSR1)2021/09/14(火) 18:22:10.26ID:kGxSX7Bha
>>216
樺太が日本だったら豊原市(ユジノサハリンスク)という
20万都市と稚内市より多い人口5万人の樺太玄関口の港町
大泊市(コルサコフ)を控えて宗谷本線は栄えるでしょう。

221名無し野電車区 (ワッチョイ 6663-kcuG)2021/09/14(火) 18:44:20.39ID:yA6YGynD0
>>220
樺太がいま日本に残ってたとしても、昭和ならともかくいまであれば鉄道→航路→鉄道の移動はないでしょう。

222名無し野電車区 (ワッチョイ a668-wHYb)2021/09/14(火) 23:31:46.65ID:o4D8Jwyt0
>>216
人口密度が低い北海道の中で、最も人口密度が低い一帯だからな

道東は釧路、北見、帯広といった10万都市が点在しているし、
市ではないところに目を向けても、中標津、美幌、遠軽のようにそれなりの規模の町がある。

223名無し野電車区 (ワッチョイ 5e02-i3UY)2021/09/15(水) 00:34:30.02ID:wwSRgGDB0
「町」といっても1000とか2000の町ばっかだからな

224名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-OSR1)2021/09/15(水) 00:44:28.13ID:LAaogOo8a
>>222
確かに、和歌山県とほぼ同じ面積(4625q2)に人口60,838人だもの
鉄道に限らず、バス等の移動コストも無駄に燃料費が嵩んで効率悪い。

事業者・乗客の双方にメリットなし。電力・電話等のライフラインも
広大な地域に点在するわずかな利用者のために設備を維持しなくては
ならず、かと言って当該の顧客からだけ割高な利用料を取るわけにも
いかず、他地域での利益をつぎ込んで均等なサービスを維持してる。

225名無し野電車区 (スッップ Sd0a-kcuG)2021/09/15(水) 12:56:09.87ID:IAHZARibd
名寄〜稚内間180キロにある町村は1万人ちょいしかいないからね、、。両端の名寄と稚内も3万人前後という

美深 4100人
音威子府 700人
中川 1500人
幌延 2300人
豊富 4000人

226名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-OSR1)2021/09/15(水) 14:26:01.59ID:O1ecOCMQa
戦前に樺太が日本領でなかったら(今と同じ宗谷岬が最北端)
宗谷本線自体が最初から作られなかったかもね。

227名無し野電車区 (スッップ Sd0a-Y0uI)2021/09/15(水) 14:51:43.17ID:eii26yvKd
>>212
店内が田舎の商店みたいで嫌いだ
セコマは

228名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Oofy)2021/09/15(水) 15:08:33.81ID:QLyGThnQM
>>225
豊富があまり減ってないよね
もう時期美深と逆転しそう

229名無し野電車区 (ワッチョイ 799f-0MLo)2021/09/15(水) 15:27:06.45ID:VMFtoCuq0
豊富ってアトピーの長期療養者が結構いるから、
患者さん住民票を町内に移転させてるのかね?

230名無し野電車区 (ワッチョイ 3abd-wHYb)2021/09/15(水) 15:41:50.02ID:hJxXcGFG0
来春のダイヤ改正で1駅廃止のようだな。
ttps://www.jrhokkaido.co.jp/CM/Info/press/pdf/20210915_KO_3.pdf

231名無し野電車区 (ワッチョイ 7d01-NO+3)2021/09/15(水) 16:19:38.28ID:eNbAsVfY0
今春も徳満駅が無くなったときには、元日本テレビアナの徳満和夫さんが悲しんだものだ

232名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-oF31)2021/09/15(水) 16:48:51.61ID:XrRuY2/5a
本当かよ

233名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-OSR1)2021/09/15(水) 17:07:37.98ID:O1ecOCMQa
>>230
全体で8000万円の「経費節減」らしいが、JR北海道の
膨大な赤字に対しては焼け石に水状態のようだな。

234名無し野電車区 (ワッチョイ 66da-wHYb)2021/09/15(水) 17:08:26.44ID:CNZYjD7A0
核関係のある幌延の方が人口が上だと思っていた(驚き)

つーか
来春廃止される駅はどこだ?

235名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-Oofy)2021/09/15(水) 17:17:58.40ID:NqtdvNYZ0
歌内しかないだろ(笑)

236名無し野電車区 (ワッチョイ 66da-wHYb)2021/09/15(水) 17:42:08.43ID:CNZYjD7A0
サンクス
歌内の事を忘れてた
天塩町の方から「どうでも良いよ」と言われていた雄信内駅かな?
でも廃止するって話は無いし どこだろ? と思っていた

237名無し野電車区 (ワッチョイ 5e02-i3UY)2021/09/15(水) 17:49:42.35ID:wwSRgGDB0
>>233
だって大半の赤字は札幌圏と新幹線だからそっちなんとかしないと根本的な解決にはならん

238名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/15(水) 17:56:39.67ID:LagwN11I0
>>227
ポプラも同じようなもんだよ。
出雲に行ったときポプラに行ったら、
「あれ、なんかどっかで嗅いだようなニオイがするぞ」

239名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-UBEE)2021/09/15(水) 18:20:08.88ID:2vT72onFa
>>237
大都市圏の需要の大幅な減少は別にJR北海道だけじゃなく
他所もそうだし
北海道新幹線の赤字のうち60億円から70億円は三線軌条によるメンテナンス費用の増大が原因だからな

三線軌条になって大幅にメンテナンス費が増えたのに
JR貨物からの通行料は変わってないから

240名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-Oofy)2021/09/15(水) 19:32:18.41ID:NqtdvNYZ0
それより函館本線の5駅は?
流山温泉と渡島沼尻は確実として他3駅は?
仁山、赤井川、池田園、銚子口、東森、二股
このあたりの中かな?流石に比羅夫は無いと予想はするが・・・

241名無し野電車区 (ワッチョイ 66da-wHYb)2021/09/15(水) 20:37:19.52ID:CNZYjD7A0
>>240
北海道新幹線延長まで放置扱いかな?

242名無し野電車区 (オッペケ Srbd-dlNk)2021/09/15(水) 20:42:12.40ID:lNwzYNyvr
>>240
中ノ沢、国縫

243名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-weH2)2021/09/16(木) 00:50:57.85ID:PKge0RX4a
>>237
札幌近郊はコロナ以前はそんなに大きな赤字じゃなかった
アフターコロナを考えると中途半端な需要のとこは上下分離、輸送密度3桁は廃線が安定

244名無し野電車区 (アウアウエー Sa52-OSR1)2021/09/16(木) 02:46:29.03ID:j07N8Xu1a
>>239
新幹線に貨物専用車両を導入すれば3線軌条なんて撤去して
青函低速縛り解消もできて北海道新幹線全通後の東京札幌
3時間58分達成も可能だろう。

貨物専用車両は構造上とか重量の問題で客車新幹線並みの
高速走行は無理なのだろうか。

245名無し野電車区 (ワッチョイ a546-u5j8)2021/09/16(木) 05:16:58.88ID:z9vyZyeC0
>>240
まだ島田社長の会見で概要しか話してないだけでしょ?更に増やしても構わないだろうけど。
函館線函館〜小樽間で残るのは函館·五稜郭·七飯·新函館北斗·大沼公園·森·八雲·長万部·黒松内·蘭越·ニセコ·倶知安·仁木·余市だけかと。

246名無し野電車区 (オッペケ Srbd-dlNk)2021/09/16(木) 11:03:02.69ID:Y3obOq47r
道新を見ると歌内と糸魚沢は廃止確定らしい。
その他は12月までに決めるという曖昧な表現に留めている。

247名無し野電車区 (アウアウアー Sa2e-UBEE)2021/09/16(木) 11:23:53.38ID:VT2WrwRya
>>244
JR北海道島田社長「私たちが使ってない狭軌のレールや三線軌条になったために複雑な配線の為に
メンテナンス費が嵩んでるのにJR貨物は一切の通行料の増額を認めてくれない」

http://i.imgur.com/Djk4Bwx.jpeg
http://i.imgur.com/9IhzsP3.jpeg

248名無し野電車区 (テテンテンテン MM3e-H7Ir)2021/09/16(木) 13:10:19.99ID:8paFB5FVM
水ダウで全国に晒されたから大事になるかもしれんね

249名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Oofy)2021/09/16(木) 13:28:18.96ID:uHh/tLjFM
花咲線の1駅は糸魚沢だったか
糸魚沢、別当賀、西和田のどれか予想がつかなかったが

250名無し野電車区 (ワントンキン MM7a-Oofy)2021/09/16(木) 13:31:37.54ID:uHh/tLjFM
姉別もあったか

もう宗谷本線名寄以北と花咲線は廃駅を議論する段階ではないと思うけどね

251名無し野電車区 (ワッチョイ 5d2c-0MLo)2021/09/16(木) 17:38:13.93ID:g6aLU8q10
>>245
通学輸送を考えたらそういうわけにはいかないね

>>249
昆布盛が怪しいと思っていたけど違ったか

252名無し野電車区 (ワッチョイ 5d2c-0MLo)2021/09/16(木) 17:39:25.63ID:g6aLU8q10
書き込んでから宗谷線か・・・と

253名無し野電車区 (ワッチョイ 799f-0MLo)2021/09/16(木) 17:53:57.45ID:6URTNv6B0
糸魚沢は駅近くに住宅はあるのになぁ 何故だ!

254名無し野電車区 (ワッチョイ b501-Px9u)2021/09/16(木) 19:20:23.98ID:8FLpfQt60
宗谷北線のわずか4両くらいケチらずH100にすればいいのに
留萌本線の3両もそう
あえて自腹切っておけば、廃線に文句つけられることもないし、
単なる手切れ金にとどまらないだけの意味はある
とりま54は上川釧路根室に集約で良いと思う

255名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-Oofy)2021/09/16(木) 19:25:50.83ID:lS6NiiPE0
>>251
昆布盛は漁港の集落から利用者はいるみたいだね

256名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-ln/k)2021/09/16(木) 19:37:08.48ID:8pcIS28va
>>253
ダイヤが悪すぎて使えない

257名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-H7Ir)2021/09/16(木) 19:43:04.52ID:odfYD6470
>>256
ダイヤがほぼ通学輸送に特化してるから使えないのは仕方ない
基本的に廃止が取り沙汰される駅は通学生が居なくなった所

258名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-Oofy)2021/09/16(木) 20:27:13.18ID:lS6NiiPE0
花咲線って、昆布盛、東根室の開業時からの無人駅が現在でもそこそこの利用があり、元有人駅ばかりが利用者皆無で廃止されてるな

259名無し野電車区 (アウアウウー Sa21-ln/k)2021/09/16(木) 20:28:51.03ID:PqNB4XKsa
その通学にも使えないのでスクールバスに転移する罠
通院もハンディキャブでお迎えだし

260名無し野電車区 (ワッチョイ c55f-H7Ir)2021/09/16(木) 20:36:06.90ID:odfYD6470
>>259
そりゃ厚岸翔洋高校はJRの守備範囲じゃないからねぇ
釧路市内の高校に通う学生のためにダイヤ組まれてるんだから

261名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/16(木) 20:39:39.12ID:c5PnigpV0
新宗谷線
旭川―稚内

札幌―稚内が最速3時間17分に(現在5時間10分)

●最高速度160km/h
●交流電化
●単線(一部交換複線)

札幌―稚内 比較
現・特急     5時間10分
高速バス     5時間50分
飛行機      2時間50分(空港アクセス時間、乗降手続き時間を含む)

新宗谷線・特急  3時間17分!!!!!!!

262名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/16(木) 20:40:05.54ID:c5PnigpV0
特急宗谷
使用車両:789系3000番台(160km/h対応車)

□□□□|□特|□特|□特|□特|
□□□□|宗急|宗急|宗急|宗急|
□□□□|谷□|谷□|谷ス|谷□|
□□□□|1□|3□|5ー|7□|
□□□□|号□|号□|号パ|号□|
□□□□|□□|□□|□ー|□□|
札□□幌|0730|1200|1600|2035|
白□□石|レレ|レレ|レレ|レレ|
岩見沢□|0755|1225|1625|2100|
美□□唄|0806|1236|1636|2111|
砂□□川|0817|1247|1647|2122|
滝□□川|0822|1252|1652|2127|
深□□川|0836|1306|1706|2141|
旭川□着|0855|1325|1725|2200|
旭川□発|0858|1328|1728|2203|
和□□寒|0915|1345|レレ|2220|
士□□別|0924|1354|レレ|2229|
名寄□着|0934|1404|1800|2239|
名寄□発|0936|1406|1801|2241|
美□□深|0946|1416|レレ|2251|
音威子府|1001|1431|レレ|2306|
天塩中川|1014|1444|レレ|2319|
幌□□延|1033|1503|レレ|2338|
豊□□富|1041|1511|レレ|2346|
南稚内□|1059|1529|1913|0004|
稚□□内|1103|1533|1917|0008|

263名無し野電車区 (ワッチョイ 3d02-0MLo)2021/09/16(木) 20:40:29.55ID:c5PnigpV0
□□□□|□特|□特|□特|□特|
□□□□|宗急|宗急|宗急|宗急|
□□□□|谷□|谷□|谷ス|谷□|
□□□□|2□|4□|6ー|8□|
□□□□|号□|号□|号パ|号□|
□□□□|□□|□□|□ー|□□|
稚□□内|0657|1152|1608|1945|
南稚内□|0701|1156|1612|1949|
豊□□富|0719|1214|レレ|2007|
幌□□延|0727|1222|レレ|2015|
天塩中川|0746|1241|レレ|2034|
音威子府|0800|1254|レレ|2047|
美□□深|0815|1309|レレ|2102|
名寄□着|0824|1318|1723|2111|
名寄□発|0826|1320|1725|2113|
士□□別|0837|1331|レレ|2124|
和□□寒|0846|1340|レレ|2133|
旭川□着|0903|1357|1757|2150|
旭川□発|0906|1400|1800|2153|
深□□川|0925|1419|1819|2212|
滝□□川|0938|1432|1832|2225|
砂□□川|0944|1438|1838|レレ|
美□□唄|0956|1450|1850|レレ|
岩見沢□|1006|1500|1900|2251|
白□□石|レレ|レレ|レレ|2312|
札□□幌|1033|1525|1925|2318|

264名無し野電車区 (ワッチョイ d746-EHlP)2021/09/17(金) 05:27:04.71ID:JX76yLvg0
>>256
かと言って80〜100歳のジジババにマイカー運転しろって言うのもなぁ。
政府は自分に都合の良いことしか言わないし。
策を講じないと店の入口にクルマが突っ込む報道が日常茶飯事になりかねないよ。

265名無し野電車区 (ワッチョイ ff63-jlJu)2021/09/17(金) 08:22:29.20ID:Ahw55ADG0
>>264
そうなったら札幌に引っ越すべき。

266名無し野電車区 (ブーイモ MMfb-B+RQ)2021/09/17(金) 10:34:08.37ID:fBcXl/v4M
駅前に住んでるやつなんて殆どいないのに駅までどうやって行くの?、駅から目的地までどうやって行くの?
クルマ降りたから鉄道使うやつなんて殆どいないんじゃない。

267名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-wWsj)2021/09/17(金) 13:40:31.28ID:wEOTyY7ra
>>265
道北・道東からほとんど日本人がいなくなってロシア人が住むようになるね。
北海道の人口550万人のうち350万人が札幌市に、残りが函館本線
旭川〜小樽、千歳線、室蘭本線苫小牧〜室蘭、及び函館市周辺に住み、
極端な道央一極集中に。

268名無し野電車区 (ワッチョイ ff63-jlJu)2021/09/17(金) 14:10:22.98ID:Ahw55ADG0
ロシア人が住むかは別として、交通弱者のために企業が巨額の赤字をだしたり、税金を垂れ流す余裕はないということだよ。
車ものれないようになったら、徒歩生活かのうで公共交通機関も便利なところに移住させるように促すべきでしょ。

269名無し野電車区 (ワッチョイ ff46-I2En)2021/09/17(金) 14:40:01.78ID:/MOt947g0
今でも音威子府の方になぜか中国人が集団で住んでいるみたいだよ
ロシア人よりも中国人の心配した方がいい
そこらじゅうの土地を買っている

270名無し野電車区 (ワッチョイ f79f-QiSa)2021/09/17(金) 17:53:42.91ID:jLft18+A0
>>269
その中に不法滞在者が混じっていて
入管に通報し検挙されると1人あたり5万円が
もらえるぞ!

271名無し野電車区 (ワッチョイ 775f-W1il)2021/09/17(金) 23:26:05.47ID:XJZcgxvr0
なんで音威子府にちうごく人?

そんなに魅力がある土地なのか?

272名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-tllo)2021/09/18(土) 08:56:02.41ID:Qrf3ry82a
水資源確保とかありそうだな

273名無し野電車区 (ワッチョイ d75f-50Zj)2021/09/18(土) 11:06:17.30ID:P2FzNXu30
まあ金にならないと判ると直ぐに捨てるでしょう。夕張は直ぐに捨てた

274名無し野電車区 (スッップ Sdbf-GEQd)2021/09/18(土) 15:52:35.11ID:LEnR1Eovd
C国人は車内でもうるせーしマナー悪いし百害あって一理の存在。そいつらに土地切売りする非国民ごと国外追放を!

275名無し野電車区 (ワッチョイ d75f-IHGN)2021/09/18(土) 18:08:47.87ID:P2FzNXu30
なんと渡島沼尻は含まれてないと(笑)
池田園、流山温泉、銚子口、石谷、本石倉だとさ
石谷と本石倉は驚いたわ
渡島沼尻こそ間違いなく信号場に戻ると思っていたのに

276名無し野電車区 (ワッチョイ 9746-KAcd)2021/09/18(土) 19:09:42.44ID:SvU2aPth0
銚子口以外は信号場としても残らないかもな。石谷は待避線があるけどこれを機会に撤去されるかも。

277名無し野電車区 (ワッチョイ d75f-IHGN)2021/09/18(土) 20:08:57.79ID:P2FzNXu30
石倉より本石倉の方が集落に近いし利用多そうなのに

278名無し野電車区 (ワッチョイ 9ff0-cIIB)2021/09/18(土) 21:53:35.38ID:15l2bf9n0
極東ロシアの人口の少なさを知らんのか?
サハリン州は全体で50万人、北海道の約1割だ。
これでも極東では人口密度が高い方だ

279名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-wWsj)2021/09/18(土) 23:58:24.53ID:fNx1vv19a
宗谷振興局管内とサハリン州の人口密度って同じくらい?

サハリンにもロシア国営?の鉄道あるけど、
採算はどうなってるんだろうか、採算なんて気にしてないか?

280名無し野電車区 (ワッチョイ ff68-IhC7)2021/09/19(日) 01:45:50.90ID:WiJu1w/B0
サハリン州 5.6人/km2
宗谷総合振興局 13.2人/km2

281名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-wWsj)2021/09/19(日) 02:48:55.86ID:RK/PkC+3a
サハリン(樺太)は南半分に人口のほとんどが集中してるから
南半分は宗谷振興局管内とほぼ同じ人口密度なんだな。
反対に北半分はほぼスカ(1km2あたり1人ほど)
でもそんなところ(サハリン北部)によく住んでるね。
多分地上波のテレビ映らないだろうね、そこでは。

282名無し野電車区 (ワッチョイ 775f-gB5L)2021/09/19(日) 07:37:56.24ID:Ebg2bhy80
あと、サハリンと日本の稚内との時差は確か2時間あるはず。

宗谷海峡を挟んで僅かな距離なんだけど。

283名無し野電車区 (ワッチョイ f77c-k1Wq)2021/09/19(日) 08:29:33.20ID:nvcGa3U50
堪察加と同じ地方時使ってるのか

284名無し野電車区 (ワッチョイ d75f-W1il)2021/09/19(日) 09:45:24.75ID:SwPqfFuH0
>>277
スレチなんであまり突っ込んで書くのもなんだが
通学生がいない(或いは卒業とかでいなくなる)ってことなんだろう

285名無し野電車区 (アウアウウー Sa5b-ER/S)2021/09/19(日) 16:13:40.96ID:lwfU4rTfa
>>279
物流的に鉄道がないとヤバそう

286名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8f-toqA)2021/09/19(日) 18:06:48.80ID:2rtZSrHK0
>>282
日本の標準時は東経135°の明石市とし、GMT+9(UTC+9) 尚、経度15°で1時間です
サハリンの州都ユジノサハリンスク市は約東経143°なのでGMT+10程度なのですが
何事にもロシア流なんかも知れませんね
尚、時差は経度なので緯度の違いは関係ありませんね

287名無し野電車区 (ワッチョイ 9f01-xp59)2021/09/19(日) 22:35:56.72ID:ctsj5gq80
相変わらずロシアの脅威・国防の為には、宗谷北線を残すんだ君がガンバッテるなw
今の自衛隊は南西諸島シフトで、北海道の隊員は弛みまくってるらしいぜ。
そりゃそうだわ

宗谷北線国防君、残念!!!

288名無し野電車区 (ブーイモ MMcf-B+RQ)2021/09/20(月) 06:52:16.15ID:aJgqlp/aM
>>279
金のかかる道路整備より鉄道に金を使ってる。
日本でそんな事したらあっとゆうまに沿線住民はいなくなるだろうね。
今時、クルマがろくに使えない田舎に住み続けるやつなんていないだろう。

289名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-tllo)2021/09/20(月) 08:13:35.21ID:iJncRFGma
ここに書き込んでる限りは本気で憂いていないのは確か>国防云々語ってるバカ
単にダダ滑りし、ムキになってしまって引っ込みがつかなくなっただけ

290名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-wWsj)2021/09/20(月) 09:27:56.74ID:w4HmyjA2a
サハリン住人が全員宗谷本線沿線に移住したら宗谷振興局管内の
人口が一気に50万人超えて宗谷本線も安泰?
(もちろん日本に移住という形、宗谷地方がロシア領土になるのではない)

291名無し野電車区 (スップ Sd3f-jlJu)2021/09/20(月) 09:41:22.99ID:IS8v0pF6d
>>290
なんでわざわざロシア人を呼び込む必要があるの?

292名無し野電車区 (ワッチョイ ff46-I2En)2021/09/20(月) 09:43:31.81ID:qIOb4/cU0
まだシベリア鉄道と接続の方が現実味あるなw

293名無し野電車区 (ワッチョイ ffda-IhC7)2021/09/20(月) 10:01:32.03ID:BdGaZX1r0
>>290
サハリンの住人の中には鮮族がいるんだぞ

294名無し野電車区 (ワッチョイ 775f-gB5L)2021/09/20(月) 10:40:05.32ID:Zz52Qfo80
温暖化、気候変動とか言われてる昨今、
せめて夏の間だけでも涼しい宗谷地方に住みたい。

295名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-/ohb)2021/09/20(月) 10:44:37.78ID:BjZkBnvma
>>294
軽井沢とか那須高原でいいじゃん

296名無し野電車区 (ワッチョイ 775f-gB5L)2021/09/20(月) 10:58:57.18ID:Zz52Qfo80
軽井沢、那須、
どちらも高原だからなぁ、
北海道北部は海沿いで本州の高原並みだ。

297名無し野電車区 (ワッチョイ 1fbd-IhC7)2021/09/20(月) 11:15:35.85ID:25P9nZBb0
関東で水芭蕉を見るとなったら尾瀬に行かないとだめだが、北海道だと平地でも普通に水芭蕉が群生しているので驚いたことがある。

298名無し野電車区 (アウアウアー Sa4f-/ohb)2021/09/20(月) 14:35:27.84ID:BjZkBnvma
>>296
海と涼しさ両方求める人にはいいかもね

299名無し野電車区 (ワッチョイ ffda-IhC7)2021/09/20(月) 18:26:00.56ID:BdGaZX1r0
>>298
北海道の海は寒すぎるぞ

スレチだが
白馬・妙高だとスキー場に近いし、海もやや近い。

300名無し野電車区 (ワッチョイ f79f-P0JL)2021/09/20(月) 18:33:38.73ID:jnpxHWIl0
>>298
泳ぐと髪の毛にクリオネがくっ付くぞ

301名無し野電車区 (ワッチョイ 775f-bQaL)2021/09/20(月) 19:00:48.33ID:YHtviS+l0
>>300
可愛いやん(*≧з≦)

302名無し野電車区 (アウアウウー Sa5b-ER/S)2021/09/20(月) 21:47:19.56ID:Ug3xAph+a
>>297
すげー

303名無し野電車区 (ワッチョイ 9701-B+RQ)2021/09/20(月) 22:26:39.83ID:FeOQiqfG0
>>290
稼げる仕事が無い所に移住するやつなんているのか?

304名無し野電車区 (ワッチョイ 775f-gB5L)2021/09/20(月) 22:54:55.80ID:Zz52Qfo80
在宅のテレワーク必須か?

それか、専業のネット株式かFXトレーダー。

305名無し野電車区 (スップ Sd3f-cIIB)2021/09/20(月) 23:11:01.55ID:sBHVNyAPd
>>297
北海道で水芭蕉は雑草みたいなもん
山に行けば珍しくない

306名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8f-toqA)2021/09/21(火) 08:59:50.31ID:4kMNSyGz0
宗谷線で9/18にキハ183系3両での試運転が行われたようです

307名無し野電車区 (ワッチョイ 1fbd-IhC7)2021/09/21(火) 15:47:26.92ID:3etosr1A0
来春のダイヤ改正で名寄以北のH100乗り入れはないのかな?

308名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8f-toqA)2021/09/21(火) 18:09:56.95ID:4kMNSyGz0
キハ54でしょう

309名無し野電車区(箱根山) (ワッチョイ 971f-WE2C)2021/09/21(火) 18:51:49.46ID:/iTmumWY0
そもそもキハ40の置き換えだからな

310名無し野電車区 (ワッチョイ 5701-HKYo)2021/09/21(火) 19:02:26.92ID:HsQ5KinO0
>>307
たかが4両、されど4両か

311名無し野電車区 (ワッチョイ ff63-jlJu)2021/09/21(火) 21:37:16.81ID:C8NMaW470
>>303
稚内への移住ライフを紹介するYouTuber(本業は別にある)なら見たことがあるが、道内からの移住者だった。

312名無し野電車区 (スッップ Sdbf-KR/f)2021/09/21(火) 22:26:46.76ID:rSAesKiCd
座席少ない、車長短い、冷房つきで、まさしく今の宗谷北線にピッタリな車輌なのにな、デクモは。
在来車と混結できないんだから、南線区間の車輌と統一すりゃいいのにな。

313名無し野電車区 (ワッチョイ ff46-dBdd)2021/09/22(水) 05:30:43.04ID:NHSxRMi90
>>308
良くて150じゃね?
苗穂の150を全て旭川に一旦かき集めてから釧路・函館に分散でね。

314名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8f-toqA)2021/09/22(水) 10:41:22.22ID:HX2HIYue0
苗穂にキハ150って未だ居たの?

315名無し野電車区 (ワッチョイ d75f-d4FN)2021/09/22(水) 11:10:46.62ID:iR9Pb0c40
>>313
150はもう苗穂にはいないよ
150冷房車は全て旭川に集結した

316名無し野電車区 (ワッチョイ 9f8f-toqA)2021/09/22(水) 15:37:26.04ID:HX2HIYue0
そうだよね

317名無し野電車区 (ワッチョイ 9f7c-/L8x)2021/09/22(水) 23:23:57.27ID:9bGV3tzs0
世界中でたったーひーとりのー

318名無し野電車区 (スプッッ Sd8b-KR/f)2021/09/23(木) 17:24:42.73ID:ohLQZ8Mbd
もう、緊急事態宣言出ても「ノロッコ」「ニセコ」のように観光列車は走らせる既成事実が出来てしまったから、来夏の「花たびそうや」は走らせるんだろうな
いわゆる「コロナ慣れ」にも思えるが

319名無し野電車区 (アウアウウー Sa43-Q/L4)2021/09/24(金) 19:05:22.16ID:C0vEdAXEa
>>315
苫小牧の非冷房車を玉突きしてくる手はないのかな
>>254
北線区間をH100にすれば3運用で足りるんだけどね

320名無し野電車区 (ワッチョイ 1610-aGe8)2021/09/24(金) 19:11:18.95ID:VA28EGoG0
デッキ無しは無理

321名無し野電車区 (ワッチョイ e39f-6iP1)2021/09/25(土) 20:23:52.76ID:fNsa52ij0
>>320
そのうち慣れる

322名無し野電車区 (ワッチョイ 9f02-6iP1)2021/09/25(土) 22:21:34.23ID:39Ffbura0
宗谷北線の鈍行はキハ150系に元キハ283系の丹頂シートを移植(ルパンカーみたいな感じになるが)

323名無し野電車区 (オッペケ Sr47-ldKa)2021/09/26(日) 07:00:13.78ID:v+M4Z7U4r
転換出来ないから集団見合い式の配列になるがな

324名無し野電車区 (ワッチョイ 1646-4tRv)2021/09/26(日) 19:20:04.77ID:K/ZmzhBT0
>>322
キハ40の180PSで十分だろう?

325名無し野電車区 (ワッチョイ e39f-pveB)2021/09/27(月) 11:28:33.55ID:/PQrTZPD0
>>324
冬の運行で雪に負けるわ

326名無し野電車区 (ワッチョイ 928f-E55q)2021/09/27(月) 11:58:10.20ID:Ia6AhjFq0
在籍の40は殆どは330psの1700番台だよ

327名無し野電車区 (JP 0H42-mjMq)2021/09/27(月) 12:27:08.78ID:dGU+eD86H
そもそもキハ40はオリジナルでも220psな件w

328名無し野電車区 (ワッチョイ c2bd-2Lmd)2021/09/27(月) 13:38:26.47ID:9TUY2cAL0
真冬に窓全開で運行する「鼻たれそうや」号希望

329名無し野電車区 (ワッチョイ 928f-E55q)2021/09/27(月) 14:07:05.86ID:Ia6AhjFq0
56系と勘違いしてるのか?

330名無し野電車区 (ワッチョイ 927c-Fi0o)2021/09/27(月) 17:11:49.86ID:PByJxqH+0
40でしょ?
勘違い老害さんw

331名無し野電車区 (ワッチョイ 928f-E55q)2021/09/27(月) 17:34:54.32ID:Ia6AhjFq0
少しは上を見たらどうだい >>324の勘違いが発端だ  
どちらもhorizontal-typeで
40系列は220psはDMF15H系列で6気筒エンジン
58・28・56・27・26系列は180psでDMH17H系の8気筒エンジン
58と56は2エンジン搭載車、28.27,26は冷房用発電機搭載又は準備車

332名無し野電車区 (スッップ Sd32-X0+7)2021/09/28(火) 16:23:45.56ID:WAQaP4red
freezeしてますね 無理もない

333名無し野電車区 (ワッチョイ 168f-E55q)2021/09/29(水) 12:20:08.22ID:m+luNQNG0
H100釧路配置は24両程度だろうか?
キハ40の釧路配置が25両程度と推定しますので
減車や表定速度向上で所用数は若干減るとも思われます
すると残り6両は旭川なのでしょうか

334名無し野電車区 (ワッチョイ e39f-pveB)2021/09/30(木) 13:41:13.93ID:yExKx1g30
名寄〜旭川でH100に乗ったが快適すぎる

335名無し野電車区 (ワッチョイ 168f-E55q)2021/09/30(木) 19:13:40.76ID:oIozbCEW0
釧路向けと思われるH100形・12両(58〜69)が完成間近みたいだね
甲種輸送は近いかな

336名無し野電車区 (ワッチョイ b302-88WA)2021/09/30(木) 23:54:02.26ID:+ms3CCup0
>>334

ワイもこの夏乗ったけど
せっかくはるばる北海道にまで行ったのに
夏の牧草地の香ばしい匂いは嗅げないし、
座席なんて首都圏の通勤車両と変わらない硬さだし、
キハ40と較べて旅情が一気に無くなったぜ

しかも長閑なローカル線なのに座席数が少ないおかげで
車内で座席を巡る殺伐とした空気が流れるようになったし

名寄から乗って剣淵辺りで座席が埋まったよ

337名無し野電車区 (ワッチョイ cf10-+37f)2021/10/01(金) 00:26:51.79ID:GrDopTU90
ボックス席が6組だけだよね。
話にならないね。

338名無し野電車区 (ワッチョイ 0346-MD+Y)2021/10/01(金) 05:30:30.87ID:JkW2gVLF0
>>337
逆に721のような転換クロスシートでいいかと。
ただ、異様にトイレ部分が733より奥行きが長くね?アレが座席数減らしてる最大のネックだし。

339名無し野電車区 (ワッチョイ ffdc-0x4R)2021/10/01(金) 06:06:06.36ID:55NKuo3r0
>>335
スレタイ読めよ低脳

340名無し野電車区 (ワッチョイ 7f44-sAjF)2021/10/01(金) 06:30:04.18ID:ZKICcwrl0
オールロングでいいよ。
醜い席取り争いが発生しない

341名無し野電車区 (JP 0H9f-XG38)2021/10/01(金) 08:39:40.41ID:VIrAx0VAH
>>336
創作乙w
一般の客は先客が座ってると空席があっても相席を嫌って立つ人が多い
醜い席取り争いが起こるのは鉄ヲタ同士だけだからw

342名無し野電車区 (ワッチョイ 632c-ZYQJ)2021/10/01(金) 12:38:10.23ID:bF2zbQYd0
>>338
バリアフリーの弊害でしょう

343名無し野電車区 (ワッチョイ 0346-MD+Y)2021/10/01(金) 20:14:21.20ID:JkW2gVLF0
>>340
ムリ
角から埋まるから余計にひどくなる。

344名無し野電車区 (ワッチョイ cf8f-0kpA)2021/10/01(金) 20:33:38.87ID:TOm8fv4j0
>>339
今年度製造計画30両
釧路に24両
残りの6両は何処配置?
少しは考えてみろや 貧脳君

345名無し野電車区 (オッペケ Sr47-ofSs)2021/10/01(金) 22:18:36.55ID:U0/5sVAcr
だね

346343 (ワッチョイ 0346-XGJc)2021/10/02(土) 05:49:04.44ID:IaQyxfH30
>>340
更に言えば両隣にヒトいるのを敬遠するからねぇ。密を回避するなら連結部に立つしかないが。

347名無し野電車区 (ワッチョイ 632c-ZYQJ)2021/10/02(土) 07:03:05.75ID:werXqXsx0
最近は乗っていないからわからんが去年はロングで隣り合って座っていたな

348名無し野電車区 (ワッチョイ 6f32-Uy5C)2021/10/02(土) 07:08:32.67ID:7xlgXkfg0
電化して振り子を走らせよう

349名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-21Ns)2021/10/02(土) 09:12:09.61ID:BH+SE1lPa
こんなローカル線にもトナラーする奴がいるのか?

350名無し野電車区 (ワッチョイ e346-0x4R)2021/10/02(土) 09:55:23.38ID:8k2NVcOD0
>>344
ネット依存のくせに何も知らない人なんですね
情弱docomoおじいちゃん

351名無し野電車区 (アウアウキー Sa87-ZbsZ)2021/10/02(土) 10:07:40.99ID:qCVumeUVa
>>343
赤字線なんだから座席無しで良いんだよ。

352名無し野電車区 (ワッチョイ cf8f-0kpA)2021/10/02(土) 11:03:27.48ID:tX1fYWQz0
>>350
ほうほう 貴方はママのオッパイ以外に何をご存知なのかな?
是非ともお聞かせ願いたい

353名無し野電車区 (スププ Sd1f-NXAc)2021/10/02(土) 13:07:03.09ID:R/SIh0Fhd
>>351
碌に需要が無いから大量輸送機関の鉄道は無理
廃止してバス転換で良い

354名無し野電車区 (ワッチョイ 632c-ZYQJ)2021/10/02(土) 15:11:02.65ID:werXqXsx0
>>353
そしてバスもなくなる

355名無し野電車区 (アウアウキー Sa87-ZbsZ)2021/10/02(土) 15:13:31.60ID:sNmJX1Tta
>>354
乗らない住民のせいでね。

356名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-ZYQJ)2021/10/02(土) 15:58:51.50ID:qlMyc6Gc0
刑務所入所者を石炭掘りに当てて(労賃が安いので)、
その石炭で宗谷線全便にSL牽引復活を!

357名無し野電車区 (ワッチョイ e30c-t0zQ)2021/10/03(日) 00:03:34.82ID:Gs2L5RLu0
緊急事態終わったけど、
夏よりも乗客いなくてワロタ

今夜は稚内泊まって明日は1028発で帰るで

358名無し野電車区 (ワッチョイ 0346-XGJc)2021/10/03(日) 06:17:00.31ID:W50nLFH20
>>355
TMRevolutionの曲タイトルのパクリかもしれんが
「もはやクルマ無しでは生きられない」からなぁ過疎地は。ヘタしたらコンビニやスーパーにクルマが突っ込んだって報道あるけどその頻度が増えそうだから国交省も地方の公共交通を自治体と共に考えないといけないしね。ヘタしたら100歳になってもクルマ運転しないといけないしな。バスが無い地区は。

359名無し野電車区 (ワッチョイ ffdc-0x4R)2021/10/03(日) 06:54:36.40ID:ceCghhnw0
>>352
低脳未熟老害の尿道に悪い菌が入りますように

360名無し野電車区 (ワッチョイ cfbb-9xtf)2021/10/03(日) 07:48:10.57ID:jZXEQbkY0
事件で旭川のこと嫌いになったから
これからは士別か名寄に泊まろうと思ってる

361名無し野電車区(箱根山) (ワッチョイ 631f-A6NO)2021/10/03(日) 12:25:08.75ID:kb+VAx660
トナラーって隣でオナラの事?

362名無し野電車区 (アウアウウー Sa27-JoRN)2021/10/03(日) 13:39:05.10ID:YUraGf9La
>>358
しまいにゃタクシーも無くなって70代のボランティア運転手が80超の通院者を送迎する事態に

363名無し野電車区 (ワッチョイ cf68-NFBm)2021/10/03(日) 15:19:54.52ID:sqTHGsVg0
>>126
量子コンピュターはアメリカ先行。
でも安心して。
量子コンピュターから情報を守る
量子暗号は日本が世界で一番先行。
来年には事業化開始。

日本はいつも、技術的に先行しても、世界市場で
敗北するので(太陽光発電パネル、リチウムイオン電池ほか数知れず)
どうやって製品化してシェアを獲得していくかが問題

盗聴も解読も絶対に不可能な量子暗号通信。その開発競争でトップグループを走り、社会実装目前に達しているのが日本だ。“20年先”とも言われる量子インターネットの議論も胎動している。
https://businessnetwork.jp/Detail/tabid/65/artid/8570/Default.aspx

364名無し野電車区 (ササクッテロレ Sp47-XlHt)2021/10/04(月) 14:21:25.60ID:Q3DEe93np
>>356
実際に北海道の開拓は網走監獄の囚人を働かせてやってたからなあ

365名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/04(月) 17:40:48.32ID:e4N5oUEQr
>>362
それすでに現実、天塩町のカーシェアの取り組みとか
上川北部では日常

366名無し野電車区 (ワッチョイ cf8f-0kpA)2021/10/04(月) 17:50:11.82ID:321Z6H0p0
旭川 - 網走間は明治政府がロシア南下政策への対応策として軍備増強を図る目的で
建設促進の為、網走監獄の囚人が投入されたので囚人道路と呼ばれるが正式には北見道路
なので囚人が開墾作業はしていませんよ
開墾作業は内地から応募した農家の次男・三男等が開墾作業にあたり、
開墾すればその土地を無償で与えられた制度だったようなので、囚人は開墾とは関係ありませんね

367名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/04(月) 18:11:05.15ID:e4N5oUEQr
>>366
もっというと戊申戦争で幕府方について、明治政府から廃仏毀釈で
寺をこわされた浄土真宗東本願寺派(旧一向宗)の主に北陸の信徒
これが開墾第一世代の大地主であると同時に、強烈な反長州勢力
うちの婆さんなんかボケてなお、岸と安倍だけは許すなと叫んでた

368名無し野電車区 (ワッチョイ cf10-TWGU)2021/10/04(月) 19:05:59.80ID:o2DE5CkK0
線路上に三脚立ててピカピカ光らせるの
どう言う意味なの?

369名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-slNU)2021/10/04(月) 19:41:29.05ID:RdZMVY7a0
>>368
もっと具体的に!

370名無し野電車区 (ワッチョイ cf10-TWGU)2021/10/05(火) 00:40:24.13ID:tlBFc+sv0
踏切の手前で三脚立てて赤いLEDをピカピカさせてたから
通行止め?の指示か何なのかなぁと

371名無し野電車区 (ワッチョイ f35f-9PjE)2021/10/05(火) 13:27:38.41ID:ehKJarB/0
>>356
曲淵と羽幌の炭鉱を再開して石炭の採掘を始めるとか?
幌延の石油も採掘すればよい。

外国から輸入した方が安いとか言わずに。

372名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/05(火) 16:17:27.66ID:8E3ixmYmr
>>371
その辺は褐炭で質が悪いはず
それくらいなら泥炭でも乾かして燃やしたら
札幌(東・北区)でも釧路でも元が湿原だった土地の下は全部泥炭(笑)
湿原に生えた植物が枯れて、低温の影響で分解されないまま
積み重なると、泥炭→褐炭→石炭

373名無し野電車区 (ワッチョイ f35f-EPdj)2021/10/05(火) 18:11:16.29ID:ehKJarB/0
>>372
褐炭か・・・

曲渕はともかく、羽幌はそんなに質は悪くなかったはず。
泥炭はサロベツ原野じゃないか?今でも湿原だし。

374名無し野電車区 (ワッチョイ 330f-SvNQ)2021/10/05(火) 18:40:30.35ID:donpBTKm0
>>373
羽幌炭は国内有数の良質な無煙炭だったそうがな。

375名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/05(火) 20:13:49.57ID:8E3ixmYmr
>>373-374
ほんとだ調べたら天北は褐炭だけど、羽幌は良質な石炭だったんだな
勉強になりました
だからって、CO2のうるさい時代にどうにもならんけどね

376名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/05(火) 20:34:38.93ID:8E3ixmYmr
ちなみに俺んちは平成初期まで風呂だけ石炭だった
ガンピ(白樺の皮)を火種に、石炭をたくと
浴室や脱衣所もよくあったまって、脳卒中予防にいいんだけど
風呂はいるのが重労働という。。。

377名無し野電車区 (オイコラミネオ MM87-dDmi)2021/10/05(火) 21:28:02.20ID:Bn73BCTzM
>>375
あとは小泉のせがれが失脚か更迭されるかが大きい

378名無し野電車区 (アウアウエー Sadf-ZI+g)2021/10/06(水) 18:51:07.78ID:Q8PVD9PHa
稚内の果てのスーパーまでレジ袋の有料化が徹底
新しい環境大臣はレジ袋無料に戻せ。

379名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/06(水) 23:03:35.27ID:9lbGhE/pr
そんなあなたにセイコーマート

380名無し野電車区 (ワッチョイ e302-slNU)2021/10/06(水) 23:10:31.42ID:a8cYG2Je0
稚内にセブンイレブン出店はなかなかの度胸。

函館にマクドナルドを出店するのと同じ。

381名無し野電車区 (ササクッテロリ Sp47-XlHt)2021/10/07(木) 14:44:29.95ID:op7FYlO2p
日本最北のセブンイレブンは美深
ロジ的に弁当工場はもっと南にあると思うけど、美深から稚内までトラックで2時間半くらいかかる
それだけ賞味期限がロスされるわけで、稚内以外にも開店できなきゃ厳しいよ

382名無し野電車区 (ワッチョイ cf8f-0kpA)2021/10/07(木) 16:42:46.81ID:udyROc1a0
弁当工場は名寄なのかな?

383名無し野電車区 (ワッチョイ cf46-Lesx)2021/10/07(木) 16:57:15.36ID:JxvEalB60
名寄で7店だから
稚内でも7店舗ぐらいないと厳しいかもな

某コンビニが出店できそうな土地建物買い取って阻止してるからなおさら容易ではないよ

384名無し野電車区 (ワッチョイ 6f02-fNlA)2021/10/07(木) 17:16:44.86ID:JFgpWUFe0
>>383
離島の佐渡島でローソンが8店舗で成り立ってるからそのくらいあれば成り立つんだろうな

385名無し野電車区 (ワッチョイ b39f-slNU)2021/10/07(木) 17:37:32.30ID:6FYbfH/s0
大停電にも強いセイコーマートでいいがな!

386名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/07(木) 21:41:47.01ID:lDprCOFur
セイコーマートは元々卸問屋さんで
チェーン店以外にホテルとか食堂にも、酒・調味料・冷凍食品・割りばしなどを卸しているから
稚内に単独で配送センターを持ってもやっていけるけど、他は厳しいよね

387名無し野電車区 (オッペケ Sr47-/efR)2021/10/07(木) 21:49:48.58ID:lDprCOFur
内地の人だと、コンビニやってた頃の国分とか昔の東食のイメージが近いと思う

388名無し野電車区 (ワッチョイ 6f02-fNlA)2021/10/07(木) 22:00:45.54ID:JFgpWUFe0
>>387
なるほど
まさにインフラだな

389名無し野電車区 (ワッチョイ 8a01-Qoo+)2021/10/08(金) 00:25:08.37ID:3xOoiWat0
稚内〜幌延間の貨客混載だけど、あれ1日3000円位の売り上げにはなってるのかな?
貰える運賃は1箱100円ってところでしょ

390名無し野電車区 (オッペケ Sr03-fnnG)2021/10/08(金) 01:47:08.29ID:reKAv9+Zr
>>389
直接のデータがないので、バスの貨客混載の話を参考に
どこも低調で撤退が相次いでいるが
そのテコ入れで士別軌道の朝日線で、買い物支援と組み合わせる社会実験を行ったところ
 バスの乗降人員 実施前7.69人/便 実施後8.83人/便
 貨客混載荷物個数 昨年同時期0.86個/日 本年度2.83個/日
に増加したという資料があった
士別市朝日町の人は1200人弱 幌延町の人口は2200人強

391名無し野電車区 (オイコラミネオ MMeb-MCWf)2021/10/08(金) 04:30:44.66ID:gBZWYXk8M
>>389
やってますよアピールでしょう

392名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-CumO)2021/10/08(金) 08:15:59.84ID:En6cxzZea
>>387
国分コンビニから撤退するのね
コミュニティ・ストアも消滅か(´・ω・`)

393名無し野電車区 (ワッチョイ de8f-oFWV)2021/10/08(金) 17:53:42.72ID:yjy+9FCe0
宗谷本線の歌内駅は、自治体管理の駅に移行して僅か1年で廃止となるようです。
年間費用は約92万円ですが公共交通が確保でき次第、近い将来廃止する予定でした。
歌内駅周辺住民に対しては、鉄道の代替として中川町によるハイヤー利用補助の対象を
歌内・国府筑在住で天塩中川駅から宗谷本線を利用する場合に、
年齢を問わず利用できるように支援を拡充して対応します。
来春3月ダイ改で廃止予定

394名無し野電車区 (ワッチョイ b301-NPz+)2021/10/08(金) 18:18:41.84ID:d6/MstYq0
次は咲来、天塩川温泉、筬島かな?
筬島に行く町営バスが平日も運行されれば完璧。

395名無し野電車区 (オッペケ Sr03-QQF4)2021/10/08(金) 19:23:11.37ID:reKAv9+Zr
筬島は音威子府村だよ
あそこに新規移住で若夫婦が入った直後のタイミングで
駅廃止の話がでてきたから
村で経費を負担してでも駅を残そうという流れが強くなった側面もあるし
他にも国鉄で栄えた村のなごりで昔国鉄で働いてた人が残っていて
鉄道への愛着から村の経費負担が理解されやすかった面もある

396名無し野電車区 (ワッチョイ b301-NPz+)2021/10/08(金) 19:37:47.18ID:d6/MstYq0
筬島は世帯数2と聞いたけど…
それでも残すか?
音威子府村って余程税収が潤っているんだな…

397名無し野電車区 (ワッチョイ 6f5f-b36D)2021/10/08(金) 19:54:09.20ID:8O9KsIpd0
音威子府村って何か特筆すべき産業でもある?

398名無し野電車区 (ワッチョイ 8a06-CumO)2021/10/08(金) 19:56:32.43ID:tklLB1NP0
そば

399名無し野電車区 (ワッチョイ de8f-oFWV)2021/10/08(金) 19:57:18.39ID:yjy+9FCe0
産業は林業程度だが一風変った学校がある
生徒は全員村民なので平均年齢は若くなるのが特徴かな?

400名無し野電車区 (オッペケ Sr03-QQF4)2021/10/08(金) 19:58:24.18ID:reKAv9+Zr
原野にかえる一歩手前で移住者がきたんだよね
あと音威子府は国労の分割民営化反対闘争の拠点だったから
民営化後、清算事業団に移された人がそのまま村に残って
木工や食品加工の会社をはじめたりという経緯があって
旧国鉄関係者が多い村になっている
小駅の廃止は進んでいないし、これからも多分進まない

401名無し野電車区 (ワッチョイ 635f-L2Z2)2021/10/08(金) 20:10:37.62ID:sT8chxkq0
以前は鉄道と林業
今はそばと学校

402名無し野電車区 (ワッチョイ ca46-cykA)2021/10/09(土) 00:55:52.63ID:DknCAGXt0
>>395
>>400
合理化の邪魔ばかりしやがって、迷惑なやつらだ

403名無し野電車区 (ワッチョイ d346-/3TY)2021/10/09(土) 04:42:42.02ID:AocLg9HV0
>>393
ハイヤーやるより
住民バス経路変更で対応でいいんじゃね?

404名無し野電車区 (ワッチョイ ca56-nzhn)2021/10/09(土) 08:13:40.37ID:v46jdrH50
>>402
地方交付税を減らすか、周辺町村と強制合併させる。

405名無し野電車区 (スップ Sdea-b36D)2021/10/09(土) 09:21:33.45ID:xfBx65w1d
地元住民からしたら
宗谷本線残す金があるなら
道路の轍を治せと思ってる人多そう

406名無し野電車区 (アウアウウー Sa2f-SWHk)2021/10/09(土) 10:54:00.93ID:Qn+D4QSca
>>400
移住者を音威子府の市街地に移住させるべき

407名無し野電車区 (ワッチョイ de10-jbi9)2021/10/09(土) 12:15:52.23ID:m1Vci6wi0
>>393
そのくらいの金額なら、ふるさと納税やクラウドファンティングで集まりそうだけどな。

408名無し野電車区 (ワッチョイ b301-NPz+)2021/10/09(土) 12:34:03.60ID:dxG35v110
一発芸の泡銭に頼るようでは先がしれているわw

409名無し野電車区 (ワッチョイ deda-Rsiz)2021/10/09(土) 12:45:38.16ID:HUk3aeJG0
天塩町の雄信内地区
幌延町へ編入汁 とか そう言う話って出ないの?

410名無し野電車区 (ワッチョイ 7aba-bfgB)2021/10/09(土) 14:22:16.93ID:PynFyjQT0
音威子府村はふるさと納税の返礼品で宗谷本線の使用済みバラストとかあるよな。駅舎の維持費に使うらしいが。

411名無し野電車区 (スッップ Sdea-qSfI)2021/10/09(土) 15:58:19.47ID:Im+JeFbnd
最近のバラストなら黄害とか気にしなくていいよな?
な??

412名無し野電車区 (スプッッ Sd8a-De9D)2021/10/09(土) 18:35:04.93ID:ds5Ecnxqd
名寄高校前駅、ホームはあらかた出来てるんだね
しかもコンクリート造りのしっかりしたやつ

413名無し野電車区 (ワッチョイ 6f5f-b36D)2021/10/09(土) 19:15:43.92ID:WVuLaaCj0
コンクリート造りなんだ?

414名無し野電車区 (ワッチョイ b301-NPz+)2021/10/09(土) 23:24:40.80ID:dxG35v110
一ヶ月前に予定地へ行った時は空き地だけで何もなかったのにいつの間にか…

415名無し野電車区 (オッペケ Sr03-QQF4)2021/10/10(日) 21:06:58.25ID:vCW4NHNPr
来年から名寄高校と名寄産業高校(工業・農業・家政の各高校が統合、最寄は名寄駅)
が統合して、高校が名寄に1つになるから、それなりの利用が見込めるけど
市外からの遠距離通学は、近隣にない工業科が中心
その工業科が、普通科の校舎に統合するせいで、実験・実習設備全廃、パソコンによる
情報処理中心になっちゃう。
生徒集めに不安があるから、せめて駅だけでもってことなんだけどねぇ

416名無し野電車区 (ワッチョイ 0b02-GJBa)2021/10/10(日) 21:31:04.87ID:4FaVBrTO0
※妄想

「ホテルMAX抜海」
引退されるE4系新幹線車両を改造。仕切壁を設置し個室化。
天気のいい日は利尻富士が見られます。
1両目:1階:客室 2階:客室
2両目:1階:客室 2階:客室
3両目:1階:ロビー 2階:レストラン
4両目:1階:給湯室 2階:大浴場

417名無し野電車区 (アウアウエー Sac2-b0lc)2021/10/11(月) 20:43:09.35ID:CRbW8ELVa
宗谷振興局管内はサハリン州と合併

418名無し野電車区 (ブーイモ MM76-FQRw)2021/10/12(火) 07:21:58.73ID:DC3lnCVGM
流石鉄ヲタ、
鉄道の無い地域なんて日本から捨ててしまえ。

419名無し野電車区 (オッペケ Sr03-4E9J)2021/10/12(火) 18:29:12.53ID:mrlEDludr
北海道はもう若い人には人気ないね
高くて遠くてよくわからない

420名無し野電車区 (ワッチョイ ca46-cykA)2021/10/13(水) 00:44:23.30ID:PBZt1A6L0
旭川開建が道の駅でトラック共同輸送を試行 農産品など物流効率化
北海道建設新聞 2021年10月11日 15時00分
https://e-kensin.net/news/140644.html

一方その頃、宗谷本線に並行する国道40号沿いでは。

421名無し野電車区 (オッペケ Sr03-fpEH)2021/10/13(水) 02:15:33.52ID:+BLaky+Tr
>>409
雄信内は郵便が天塩局エリアなんだよな

422名無し野電車区 (ワッチョイ cb01-FQRw)2021/10/13(水) 13:25:48.22ID:ehBm6L+s0
>>419
一般人の魅力度ランキング最上位だろ。

423名無し野電車区 (オッペケ Sr03-4E9J)2021/10/13(水) 14:01:08.86ID:3SOrCOXur
魅力度は高くても
お金かかって他の都市から遠い
しかも休みのない若い人たちには人気出ないよ
旅行に資金全振りの旅マニアか、世捨て人のライダーたちには人気あるね

424名無し野電車区 (スップ Sdea-K0oZ)2021/10/13(水) 16:13:19.84ID:WvZ0vvErd
名寄美深道路穴凹だらけだから直して欲しい

425名無し野電車区 (テテンテンテン MM86-x3UV)2021/10/13(水) 16:17:10.63ID:rhBvukiWM
北海道や沖縄や京都の人気が高いのは、
他の都市にはありえない非日常感の高い経験ができるからだろう。
あとは息の長い人気ドラマとのタイアップとか。
ただいかんせん宗谷本線沿線はアクセスが悪い。

426名無し野電車区 (スッップ Sdea-SWHk)2021/10/13(水) 16:29:01.06ID:9geXkTOQd
エキゾチックなんだな

427名無し野電車区 (ワッチョイ de46-yI9m)2021/10/13(水) 16:48:57.14ID:jd/F5hZq0
若い人は道北までは来ないな
旭山動物園ぐらいか
道東は知床あたりは年齢層関係なしにくるな

若い人は比較的食い物メインで土日とか短い休みで来るから
どうしても札幌や小樽、函館、帯広、旭川ぐらいでは

428名無し野電車区 (テテンテンテン MM86-x3UV)2021/10/14(木) 09:54:24.22ID:B8hoy6KoM
北の国からの舞台が音威子府で黒板五郎らが筬島駅に降り立ったところからドラマが始まっていたら、今頃音威子府は一大観光地に。。。



なるわけねーか。

429名無し野電車区 (テテンテンテン MM86-v/Ke)2021/10/14(木) 10:51:27.58ID:Fzdqv7fhM
>>424
もうすぐ雪で塞がります。

430名無し野電車区 (JP 0H27-WriH)2021/10/14(木) 16:01:03.46ID:e17ZO454H
>>428

「まだ子どもたちが食べてるでしょうが!」って五郎がキレるのが
常盤軒の黒そばなんだろ

431名無し野電車区 (アウアウキー Sacb-WriH)2021/10/14(木) 16:07:12.04ID:dNixXlYma
>>428

純と蛍が石田あゆみの乗った汽車を河原で追っかけるのが
筬島ー音威子府間の天塩川沿いなんだろ

432名無し野電車区 (スププ Sdea-bfgB)2021/10/14(木) 16:30:47.52ID:9S1pYkZed
音威子府は周りが山だらけだから北海道らしい風景じゃないのがマイナス。豊富とか渤海なら北の国からに合いそう。

433名無し野電車区 (ワッチョイ 6f5f-K0oZ)2021/10/14(木) 16:58:51.22ID:qLiTWvP20
宗谷丘陵とかどどうよ?

434名無し野電車区 (オッペケ Sr03-YV4W)2021/10/14(木) 17:29:03.86ID:dy/zQ/25r
渤海?

435名無し野電車区 (ワッチョイ 635f-KCjt)2021/10/14(木) 17:36:44.91ID:DlE2bRtF0
抜梅… だっけ?

436名無し野電車区 (スププ Sdea-bfgB)2021/10/14(木) 17:43:31.67ID:9S1pYkZed
失礼しました。抜海でした。

437名無し野電車区 (ワッチョイ 6f02-WriH)2021/10/14(木) 20:33:25.70ID:bQ2eYT770
宗谷丘陵、、、とすると
「まだ子どもたちが食べてるでしょうが!」って五郎がキレるのは稚内のチャーメン 屋か

438名無し野電車区 (ワッチョイ 6b1f-FIlh)2021/10/14(木) 21:56:33.95ID:X9sOTs1/0
>>425
やはり北海道新幹線の旭川延伸と塩狩峠高速ショートカット新線建設、
全線標準軌に改軌
これ位やらないとね

439名無し野電車区 (ワッチョイ 9f43-4Zrp)2021/10/15(金) 01:32:03.84ID:wrktGif70
>>428
札幌から足を伸ばせる範囲だから観光地なわけで

440名無し野電車区 (ワッチョイ dfba-sTs/)2021/10/15(金) 01:43:44.53ID:k+DN+MTC0
富良野は北の国からがはじまる前からプリンスホテルがある観光地やからね。

441名無し野電車区 (スッップ Sdbf-83UY)2021/10/15(金) 21:24:18.34ID:Xr0jfAEyd
稚内発学び座があるじゃんw
中学時代これ見てあまりにもぶっ飛んでいて衝撃的だった
もう一回見てみたい

442名無し野電車区 (ワッチョイ 4f02-4HJo)2021/10/19(火) 18:34:01.85ID:FLxvBUeb0
>>434
渤海の使節団が訪日するとき、ロシア沿海州から樺太、北海道の日本海沖合を
通って奈良・京都へ向かうルートもあったらしい。

443名無し野電車区 (ワッチョイ 0b2c-4HJo)2021/10/20(水) 12:47:31.74ID:qUzLJt4P0
>>432
どこも同じような感じだな

新着レスの表示
レスを投稿する